content/news/images/123931/ran_mainPhoto.jpg
07:00, 09.02.2021 / ОБЩЕСТВО

РАН не исполнила решение Верховного суда Коми по выборам в КНЦ

Управление по исполнению особо важных исполнительных производств возбудило производство в отношении организации.

РАН не исполнила решение Верховного суда Коми по выборам в КНЦ
Фото из архива БНК

Как сообщает юрист, представляющий интересы экс-врио директора Коми научного Центра УрО РАН Владимира Володина, Виктор Воробьев, Российская академия наук не исполнила решение Верховного Суда республики по спору о выборах руководства организации. Напомним, президиуму РАН было предписано провести повторное согласование кандидатов на должность директора КНЦ в срок до 31 декабря 2020 года. В связи с этим судебными приставами возбуждено исполнительное производство.

Напомним, в феврале 2019 года Минобрнауки РФ объявило прием документов на должность директора КНЦ УрО РАН. В отдел кадров поступили заявления от нескольких претендентов, в том числе от Владимира Володина. Президиум УРО РАН провел тайное голосование, по итогам которого кандидатура Володина не была согласована.

Владимир Володин с решением президиума не согласился и подал иск в Сыктывкарский городской суд. Свою позицию он обосновал тем, что была нарушена процедура голосования, а также имела место дискриминация некоторых претендентов. Сыктывкарский городской суд требования Володина признал обоснованными. Однако 9 декабря 2019 года апелляционная коллегия Верховного суда Коми по процессуальным основаниям отменила это решение. Причиной отмены стало то, что не были привлечены по делу в качестве третьих лиц другие претенденты на должность директора КНЦ — Светлана Дегтева, Евгений Бойко, Игорь Жеребцов и Алексей Москалев.

Верховный суд Коми перешел к рассмотрению спора по правилам суда первой инстанции и принял решение об отказе Володину в иске. Экс-врио директора КНЦ УрО РАН обжаловал решение Верхсуда Коми в вышестоящем суде. В августе 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) отменил определение Верховного суда Коми, вернув дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения в ином составе.

Верховный суд Коми 29 октября удовлетворил иск экс-врио директора КНЦ УрО РАН Владимира Володина, который добивался аннулирования снятия его кандидатуры с выборов на должность директора КНЦ. Решение суда с момента оглашения вступило в силу.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

За что ученые Коми получили награды правительства

1602

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ник
    09 февр. 2021 г., 8:37:20
    Ответить
    Судьи
    Наверно, необходимо вводить рейтинг каждого конкретного судьи. Если его решение успешно обжаловано, то понижать. При достижении некоторого значения разрешить отвод данного состава суда, а при совсем низком лишать статуса судьи. А то совсем уже тяжко стало: есть десятки аналогичных дел, которые уже рассмотрены верховным судом, но руководствуясь "своими убеждениями и субъективным мнением" (читайте между строк...), принимают абсолютно противоположное решение, точно зная, что его обжалуют и отменят.
    • Rehts
      09 февр. 2021 г., 12:56:17
      Ответить
      Тогда уже Самый правильный приговор всегда будет у верховных судей. Им уже не отменишь.
      Самое страшное в наше время то, что работать ни кто не хочет или не умеет. Причём независимо от места работы. Главным чиновникам даже мыться не надо - облизывают каждую секунду
  • АГА
    09 февр. 2021 г., 9:07:36
    Ответить
    дело рощевского
    живет и побеждает!
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2021 г., 10:18:06
    Ответить
    Как не хочется прозасидавшимся зажравшимся "академикам" допускать до выборов Володина!
    .
    Но придётся, деваться некуда!
    3
    • смешно
      09 февр. 2021 г., 19:39:54
      Ответить
      ну обсудят вашего любимчика и не согласуют с подробным обоснованием с опубликованием причин на всех ресурсах, только дело затягивете... суд не может заставить людей проголосовать "за", лишь повторно обсудить
  • Местный
    09 февр. 2021 г., 12:39:11
    Ответить
    БНК исправь
    Там по тесту, что Владимир Воробьев, хотя по факту Виктор
  • Единственный выход
    09 февр. 2021 г., 13:54:49
    Ответить
    из явного кризиса (о чём свидетельствует массовое отсутствие доверия) судебной системы -
    введение выборности судей.
    Вплоть до КС и ВС РФ.
    • Владимир
      09 февр. 2021 г., 14:47:26
      Ответить
      Данную информацию необходимо было опубликовать 8 февраля в День науки, поскольку она является наиболее точным индикатором состояния (отсутствия) в регионе системного управления наукой и развитием научно-технологического потенциала при наличии Министерства образования и науки и Коми научного центра. Регион уже целый ряд лет занимает 58-60 место по индексу научно-технологического развития среди субъектов РФ и 8-9 место из 11 субъектов Севере-Западного федерального округа. Даже Кировская область, не имея академического научного учреждения, занимая 30 место, опережает наш «академический регион» по данному интегральному показателю развития науки. Замечу, что позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основании интегрального индекса, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в 4 группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности». Республика не имеет ни стратегии развития науки, ни каких либо нормативных актов в сфере научного развития.
      • Александр Щиголев
        09 февр. 2021 г., 15:45:55
        Ответить
        Позабавило про нормативные акты!)
        .
        Значит, для научного открытия нашим учёным не хватает Закона, предписывающего сделать какое открытие!?)
      • ой
        09 февр. 2021 г., 19:41:41
        Ответить
        КНЦ - это федеральный центр, региональная стратегия тут не поможет
  • Я
    09 февр. 2021 г., 21:51:21
    Ответить
    В РАН вроде должны быть умные люди...
    Даже если Володина допустят к конкурсу, то за него никто не проголосует, кроме родственников и приближённых, даже работники управления не поддерживают его. Все его решения носят сомнительный характер.
    А историю с конкурсом пора заканчивать, КНЦ требуется постоянный руководитель