content/news/images/123942/BOB_5827_mainPhoto.jpg
08:16, 09.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Где и как получить военное образование жителям Коми

Согласно статистике, в России в 2020 году конкурс на ряд специальностей в военных вузах был десять человек на место. Такой спрос легко объяснить: обучение в военных вузах — это гарантированное трудоустройство и востребованный диплом. Почему еще абитуриенты из Коми выбирают военные вузы, рассказали специалисты военного комиссариата Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Где и как получить военное образование жителям Коми
Фото Виктора Бобыря

Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Ольга Корытько объяснила, какие этапы нужно пройти для поступления. Начать необходимо с визита в военный комиссариат: написать заявление, при этом указав вуз и специальность. Если кандидат еще не определился, куда хочет подать документы, специалисты военного комиссариата его проконсультируют и помогут сделать правильный выбор.

Предметы, по которым будет необходимо сдавать ЕГЭ, зависят от выбранной специальности — принцип тот же, что и в гражданских вузах. Например, для технических специальностей необходима физика, математика, для медицинских вузов — химия и биология. Для отдельных специальностей необходимо спортивное звание или спортивный разряд не ниже второго. Желающие получить специальность дирижера военного оркестра должны обладать профессиональными навыками игры на одном из духовых инструментов.

Абитуриент должен не только хорошо сдать экзамены, но и собрать пакет документов: копии свидетельства о рождении, паспорта, автобиографию, характеристику, копия документа об образовании, справку об обучении (для учащихся). Важный момент: подача документов для поступления в военное учебное заведение, не препятствует направлению документов для поступления в гражданские вузы.

Следующий этап ― профотбор, где оцениваются профессиональные, морально-деловые качества и предварительная военно-врачебная комиссия.

BOB_5837.jpg

Все собранные данные собираются в личное дело. Его рассматривает приемная комиссия вуза. Если кандидат соответствует требованиям, принимается решение о его допуске к прохождению профессионального отбора. После претенденту направляется вызов. По результатам профотбора, медицинской комиссии и вступительных испытаний принимается решение о зачислении кандидата в военный вуз. Зачислению могут поспособствовать приложенные к личному делу сведения об участии в волонтерском движении, членстве в Юнармии, спортивных достижениях.

Все зачисленные курсанты учатся бесплатно за счет федерального бюджета. Питание, проживание, обмундирование и вещевое довольствие также финансируется за счет федеральной казны. Проезд во время каникул тоже оплачивается.

BOB_5849.jpg

Те, кто поступил в военные вузы, могут пользоваться спортивными залами и тренажерными комплексами в благоустроенных общежитиях. Также вузы обеспечены современной техникой. Курсанты могут участвовать в соревнованиях любого уровня и любых творческих мероприятиях.

Гарантированное трудоустройство, полное государственное обеспечение, бесплатный проезд во время отпуска, проживание в благоустроенных общежитиях, дополнительное образование ― это далеко неполный перечень преимуществ обучения в военных вузах.

Курсанты получают денежное довольствие (стипендию). Для курсантов первого курса оно составляет 2 тысячи рублей. Курсанты второго курса получают от 12, 5 тысяч до 18, 1 тысячи рублей. Для курсантов 3-5 курсов размер денежного довольствия начинается с 13,7 тысяч рублей и доходит до 23,2 тысяч рублей.

― Специалистов, имеющих дипломы военных учебных заведений, ценят. После завершения военной службы они найдут работу и на «гражданке». Плюсов добавляет допобразование: например, в военных вузах можно получить водительские права. Преподавательский состав в таких заведениях очень сильный. Как правило, это люди не только с отличными знаниями, но и большим практическим опытом. Самое главное, что помимо военной специальности, выпускник приобретает специальность инженера, юриста, финансиста, психолога – выбор большой. Поэтому диплом военного учебного заведения называют «двойной диплом», и я ни разу в жизни работу не искал, она меня сама находила, — рассказал старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Сергей Куценко.

BOB_5851.jpg

Среди жителей Коми военные вузы востребованы. Поэтому в военкомате заявления пишут и девушки, и юноши. Причем девушки стремятся не только в медицинские или юридические вузы: они просятся и в пилоты, и в «голубые береты».

Те, кто не отслужил в армии, могут пытаться поступить в вуз Минобороны до 22 лет. У тех, кто отслужил, цифра больше ― до 24 лет.

― К нам приходил очень упорный парень. С третьего раза поступил в летное училище. Мы потом всем военкоматом за него радовались, ― сказала Ольга Корытько.

BOB_5843.jpg

География для поступления в военные вузы у жителей Коми обширная, но чаще всего выбирают военные вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Краснодаре, Калининграде.

Информацию о высших военно-учебных заведениях и особенностях приема, можно найти на официальном сайте Министерства обороны (http//www.mil.ru).

Желающие поступить в образовательные учреждения Министерства Обороны Российской Федерации могут обратиться в военный комиссариат города Сыктывкар, Сыктывдинского и Корткеросского районов до 1 апреля 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Запретить «Т-34» и заменить ОБЖ на военную подготовку: общественники искали способы исправить систему патриотического воспитания в Коми

2216

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Меня там, в этом здании
    09 февр. 2021 г., 8:57:35
    Ответить
    в
    сирию принимали и на донбас.
    4
  • Анатолий
    09 февр. 2021 г., 9:04:50
    Ответить
    Вспомнился орущий полковник, крутой мужик! А в целом очень ламповые воспоминания про военкомат. Помню как в 9 классе всем классом вставали на учёт, потом как ходили подписывали всем курсом листы обходные, а в 23 в армию уходил оттуда.
    2
  • Рита
    09 февр. 2021 г., 9:11:00
    Ответить
    Рассказал бы кто в школе про военные вузы - не училась бы в шараге
    1
    • Сык
      09 февр. 2021 г., 10:35:06
      Ответить
      У девушек шансов почти нет. Проще ВУЗ закончить и по специальности устроиться!
      1
  • Военное образование
    09 февр. 2021 г., 9:11:22
    Ответить
    Это гарантированное трудоустройство ))
    Так вон на headhunters куча вакансий для набора слабовиков для разгона демонстраций.
    Работа у нас для таких специальностей всегда в избытке. И льготы хорошие, и пенсия раньше...
    4
    • Дядя Степа
      09 февр. 2021 г., 9:15:13
      Ответить
      росгвардия не минобр.. Не вводите людей в заблуждение)
      4
      • Жандарм
        09 февр. 2021 г., 9:27:16
        Ответить
        сержант НКВД - это старший лейтенант
        1
        • ..
          09 февр. 2021 г., 12:44:08
          Ответить
          А старший лейтенант НКВД
          Это генералиссимус.
      • Посмотрите
        09 февр. 2021 г., 9:35:48
        Ответить
        Требования к работникам ОМОНа и росгвардии ))
        Там без разницы - образование Минобороны приветствуется.
        У нас внутренние репрессивные органы больше армии. Рынок труда требует ресурсы на борьбу с народом
        1
        • Армия
          09 февр. 2021 г., 9:49:07
          Ответить
          На моей срочке летехи, которые приехали с военного артиллерийского вуза на службу к нам, рассказывали, что у них 100% курса пошло служить родине. Другое дело, что пару летех слилось со службы, запили и не выдержали работы с 8 до 22. Один на стройку прорабом, второй так и не вылез из синей ямы. Так что тут палка о двух концах - хочешь работать по графику - иди в Омон и давай пизды людям резиновой палкой, а любишь пахать - иди служить в Минобр, там уж точно не соскучишься.
          3
          • Александр Щиголев
            09 февр. 2021 г., 11:31:50
            Ответить
            А Вы в курсе, что Путин издал Указ о том, что Росгвардия может, по первому желанию, переподчинять себе армейские подразделения для усиления своей "работы"?
            .
            Так что, не рассчитывайте, господа офицеры, отсидеться с гордым видом, что мы не опричники. Довидётся и вам людей побить!
            • ***
              09 февр. 2021 г., 12:27:33
              Ответить
              Саня, а ты ответь, почему тебя с Армии попёрли?
          • А
            09 февр. 2021 г., 13:19:23
            Ответить
            Что значит "пахать"? Какую прибавочную стоимость создают "пахари"?
      • Эти товарищи
        09 февр. 2021 г., 9:38:01
        Ответить
        Дают присягу
        На борьбу с врагом и служить государству ))
        А потом им промывают мозг что враг внутри страны опаснее, а государство - это группа людей держиморд
        1
  • Криворук
    09 февр. 2021 г., 9:24:53
    Ответить
    Таких выгоняют из трудового коллектива.
    1
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2021 г., 10:14:42
    Ответить
    Не военное сейчас выгодно получать образование, а полицейское!
    .
    Двойной оклад за разгон митингов, безнаказанное избиение граждан (такое удовольствие!) и тебе за это ещё деньги платят!!!
    5
    • Сык
      09 февр. 2021 г., 10:38:06
      Ответить
      Александр! Видимо возрастные изменения начинают сказываться!
      3
  • Пушечное мясо
    09 февр. 2021 г., 11:38:37
    Ответить
    Для вышек Сечина и трубопроводов Миллера
    1