content/news/images/123954/Mesto-v-ovrage-gde-naschli-chetveryh-studentov-iz-gruppy-Dyatlova_mainPhoto.jpg
17:13, 08.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Юрист из Сыктывкара предложил свою разгадку тайны гибели туристов на перевале Дятлова

В Коми на днях вернулась группа путешественников, которая прокладывала туристический маршрут к перевалу Дятлова. Продолжение экспедиции в какой-то момент стало опасным, поэтому было принято решение об изменении маршрута. В эссе, которое БНК предлагает на суд читателей, бывший офицер войск противовоздушной обороны, сыктывкарский юрист Александр Щиголев рассуждает о причинах трагической гибели 2 февраля 1959 года девятерых студентов-туристов на Северном Урале.

Юрист из Сыктывкара предложил свою разгадку тайны гибели туристов на перевале Дятлова
Фото gubdaily.ru

«Тема гибели туристов на перевале Дятлова весь год была одной из самых обсуждаемых, в том числе и потому, что возобновилось следствие, которое не выдало никакой сенсации, только дежурную версию про сход пласта снега. И совсем наивно выглядит заключение, что они не смогли найти дорогу назад, до палаток.

Лично у меня есть своя, наиболее правдоподобная, версия гибели туристов.

1 мая 1960 года над Уралом был сбит американский самолёт-разведчик U-2.

Казалось бы, какая связь? Тем более, что это случилось спустя год после гибели группы Дятлова.

До того момента эти самолёты-разведчики летали свободно над нашей страной, так как по высоте их не могли достать наши самолёты войск ПВО. Но в 1958 году на Урале началась установка новейшего и секретного, по тому времени, зенитно-ракетного комплекса С-75. Операция проходила в тайне, чтобы сделать сюрприз американцам, который и удался 1 мая 1960 года.

Но до этого момента полтора года шла установка этих комплексов. Комплексы были новые, расчёты опыта боевой работы на них не имели. Соответственно, могли происходить и внештатные ситуации.

Одной из внештатных ситуаций (не таких уж редких в ракетных войсках) является самопроизвольный старт ракеты, когда она с направляющей уходит в свободный полёт. Это может быть как следствие технической неисправности, какого-либо короткого замыкания, так и ошибки расчёта.

Для таких случаев, в кабине управления на пульте офицера наведения, имеется кнопка, называемая «команда К», нажатием которой происходит самоликвидация ракеты путём принудительного подрыва её боевой части.

Именно такая внештатная ситуация и произошла в ночь гибели группы Дятлова. Ракета сошла со стартовой установки и отправилась в свободный полёт. Как и положено, она была уничтожена. Её операторы отвели в безлюдный район и там подорвали. Они не могли знать, что в это время там находятся туристы.

Возможно, был и иной вариант. Ракета сошла не случайно, а её пустили обдуманно, с целью испытания техники и обучения личного состава, полагая, что ракета будет подорвана над безлюдным районом.

Ракеты комплекса С-75 двухступенчатые. Первая ступень пороховая, разгонная. Вторая (сама ракета) работает на жидкостном ракетном двигателе, топливо которого весьма ядовито. Именно облако топлива, образовавшееся от взрыва ракеты, и накрыло туристов.

1612791027353.jpg

Фото предоставлено Александром Щиголевым

За эту версию говорят три факта:

- территория гибели была оцеплена не милицией, а военными. Гибель многих людей хоть и серьёзная трагедия, но привлекать военных смысла никакого нет, если только это не связано с самими военными.

- на последнем кадре с фотоаппарата запечатлено светящееся пятно в небе.

- сам факт отсутствие вразумительной причины гибели. Операция по установки С-75 проходила в строжайшей тайне и назови следствие истинную причину гибели туристов, то об этой операции сразу стало бы известно.

И ещё одно говорит за эту версию: что данный вариант никаким образом не рассматривалась следствием. Была версия падения отработанной ступени ракеты с Плесецка, но в отработанной ступени нет такого количества остатков топлива, чтобы накрыть большую площадь. В противном случае, у нас в Коми люди гибли бы, как мухи от падения ступеней ракет. А вот в только стартовавшей ракете топлива полные баки.

Впрочем, не исключаю, что от взрывной волны, от детонации мог сойти и пласт снега. Второй вариант – на гору упала часть ракеты и вызвала сход пласта снега. Но самая логичная версия со сходом лавины – её вызвали искусственно, уже после обнаружения погибших туристов, чтобы скрыть истинную причину и списать всё на природу.

На тот момент просто нельзя было называть истинной причины гибели группы Дятлова, так как тогда установка ЗРК С-75 на Урале перестала бы быть тайной, чего нельзя было допустить.

Так что, прокуратуре может стоит снова возобновить следствие и рассмотреть эту версию. Уверен, что документы в архивах Министерства обороны подтвердят эту версию».

7040

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Версия 12.0
    08 февр. 2021 г., 17:18:04
    Ответить
    На этой неделе ещё не было версий гибели группы Дятлова.
    1
    • Пенсионер
      08 февр. 2021 г., 19:23:15
      Ответить
      Версия интересная, но требует продолжения.
      А кто же туристам ребра то переломал?
      И что странно, в живых то из них никто не остался.
    • Угу
      09 февр. 2021 г., 7:03:48
      Ответить
      Операторы ракетного комплекса, после изнурительного дежурства, решили поиграть в футбол , после удара по воротам у одного из игроков с ноги слетел валенок и упал прямо на пульт , после чего и произошел старт ракеты.
  • (:-0)
    08 февр. 2021 г., 17:24:39
    Ответить
    Александр, честное слово, рассказали бы лучше о дятлах в биотопах Республики Коми. Сколько ж можно мусолить эту тему давно минувших дней!?
    А потом удивляемся, что ж у нас так плохо с движением вперёд и 'образом будущего'. Трудновато, знаете ли, двигатся вперёд с повёрнутой назад головой, однако...
    4
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2021 г., 17:30:08
      Ответить
      А Вы всё ждёте движения вперёд и удивляетесь!?
      .
      А как Вас двигать вперёд вместе с диваном?!
      1
    • 9 Мая
      08 февр. 2021 г., 17:36:07
      Ответить
      Как ты собрался воевать если не знаешь всей правды о войне?
      • Я
        08 февр. 2021 г., 18:47:35
        Ответить
        Бы поверил, если бы это не Щиголь озвучил
        8
    • Е
      08 февр. 2021 г., 19:02:21
      Ответить
      Кто не знает Истории у того нет будущего.
      1
      • ФАКТ
        08 февр. 2021 г., 19:16:25
        Ответить
        Историй много, а
        Правды мало
        1
      • ей
        08 февр. 2021 г., 23:57:23
        Ответить
        будущему
        чихать на твою историю.завтра наступит только завтра.
  • Александру!
    08 февр. 2021 г., 17:28:50
    Ответить
    Достойно даже очень, придерживаюсь вашей версии вполне так и произошло!
    4
    • ГРУ
      08 февр. 2021 г., 17:38:40
      Ответить
      Теперь надо постоянно тормоза проверять на машине.
    • х
      08 февр. 2021 г., 19:00:32
      Ответить
      Из всего сказанного понятно, что автор озарения ничего не знает о комплексе С-75. Ну, то есть от слова совсем. Детский сад.
      1
      • у
        08 февр. 2021 г., 19:06:40
        Ответить
        Гептил во второй ступени ядовит, но это не Новичок. Его полстакана выпить надо чтоб сразу ласты склеить. Да и горюч, при подрыве выгорает практически полностью
        1
        • Александр Щиголев
          08 февр. 2021 г., 21:15:07
          Ответить
          Преподаватель на спецкурсе нам говорил так:
          .
          Никто не знает, как гептил пахнет, так как те, кто его нюхнул, уже ничего рассказать не могли.
          А Вы про полстакана...)
          • Ульяна
            08 февр. 2021 г., 21:41:43
            Ответить
            Ах, Саша, полстакана удорской это очень много, очень, берегите себя, у нас так много неразгаданных тайн.. Ю
            6
      • Хх
        08 февр. 2021 г., 20:40:48
        Ответить
        Зачëт по комплексу здесь не сдают
        Сам то что знаешь? Сказать нечего, абы вякнуть.
    • жж
      08 февр. 2021 г., 20:26:02
      Ответить
      Взрыв думаю точно был - только по какой причине!? Может реки вспять пытались повернунть и тренировалсь, может и оружие испытывали... правды не узнаем
  • МО
    08 февр. 2021 г., 17:29:58
    Ответить
    кто из офицеров находился на пульте и нажал на кнопку
    • й
      08 февр. 2021 г., 19:10:15
      Ответить
      На этом комплексе ракету просто кнопкой не запустить, там процедура в которой задействован не один и не два человека
      • н
        08 февр. 2021 г., 19:14:49
        Ответить
        Самоподрыв у С-75 происходит на 85 секунде полета и без команды офицера при руле высоты "максимально вверх". Это даже если ракета была у земли, то подрыв будет не менее чем 9 км над землей.
        • я
          08 февр. 2021 г., 19:20:27
          Ответить
          У С-75 зенитная ракета ы ней 27 тысяч поражающих элементов т.е. осколков. Нашли что-нибудь?
        • Александр Щиголев
          08 февр. 2021 г., 20:46:51
          Ответить
          Это всë когда по штату
          .
          Я не зря написал, что ЗРК новый, расчëты опыта работы не имели.
          Это, вообще, был второй ЗРК в СССР. Первый С-25. Им окружили Москву.
        • Александр Щиголев
          08 февр. 2021 г., 21:08:03
          Ответить
          Вы речь ведëте на какую модификацию?
          .
          Это у поздних ЗРК дальность была порядка 56 км.
          А у первых до 34.
          1
      • МО
        09 февр. 2021 г., 8:34:14
        Ответить
        Автор статьи офицер войск противовоздушной обороны, нажимавший на кнопки. Зачем подставлять себя и СВОИХ
        • Д..мо
          09 февр. 2021 г., 9:37:51
          Ответить
          Своё г...но не пахнет
        • ?
          09 февр. 2021 г., 11:18:03
          Ответить
          А в чём подстава? Несчастный случай, да и только. Мало их что-ли было.
          • !
            09 февр. 2021 г., 12:26:23
            Ответить
            Если несчастный случай, то зачем скрывать правду?
    • вмф
      08 февр. 2021 г., 23:59:58
      Ответить
      кто
      бросил валенок на пульт?
  • :)
    08 февр. 2021 г., 17:35:43
    Ответить
    Вдоль склона мёртвые с косами стоят и тишина.
    3
  • Котреарх Пирил
    08 февр. 2021 г., 17:38:22
    Ответить
    На них напали инопланетяне-лесбиянки потому что Дятлов был против гендерного равенства. Слава Путину! Россия, дятлов!, биатлон!
    11
    • Леонид З.
      08 февр. 2021 г., 17:45:56
      Ответить
      Лично у меня есть своя, наиболее правдоподобная, версия гибели туристов.
      Саша, как обычно, сам себя нахваливает.
      5
      • Александр
        08 февр. 2021 г., 17:53:19
        Ответить
        Не косите под Зильберга
        У него другой почерк.
        • Леонид З.
          08 февр. 2021 г., 18:49:15
          Ответить
          А причём тут какой-то Зильберг? Маразм?
          1
          • Леониду З.
            09 февр. 2021 г., 10:54:05
            Ответить
            Зильберги, Розенберги, Рабиновичи, Кушниры и др. всегда причём-то...
  • 111111111
    08 февр. 2021 г., 17:44:54
    Ответить
    любая химия, в том числе топливо, оставляет следы в почве, воде, растениях. Их невозможно не заметить даже через много лет. Там постоянно работают биологи из КНЦ и из запововедника. Геологические съемки, включающие геохимические исследования проходили неоднократно. Если бы что-то обнаружилось, визгу бы уже было - до небес...
    1
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2021 г., 18:04:17
      Ответить
      Тогда, для соблюдения режима секретности, это даже не рассматривалось.
      .
      А сейчас с Плесецка столько ступеней накидали, что следы топлива и на своём дачном участке можете найти!
      1
      • 111111111
        08 февр. 2021 г., 18:49:55
        Ответить
        1) ступени с Плесецка там не падают и никогда не падали; 2) топливо хорошо различается по составу микропримесей. Время попадания отравы в мох и прочую флору можно установить с точностью до месяца; 3) не было там никакой секретности, кроме очень скромненькой перспективы на рассыпное золото. Обратитесь в "Поляргео" - люди, делавшие там съемку еще работают..
        • Александр Щиголев
          08 февр. 2021 г., 20:43:20
          Ответить
          Если стояла задача скрыть правду, то и результаты анализов будут нужными.
          2
          • 1111
            08 февр. 2021 г., 21:11:39
            Ответить
            не болтайте ерундой
            и не судите всех по себе.
            Кто Вам мешает поехать, отобрать пробы, сделать соответствующие анализы? Любое химическое вещество оставляет след. Мхи - великолепный геоботанический индикатор, позволяющий реконструировать палеогеографию с точностью до сезона. Можете также почву в поймах ручьев и на водоразделе отобрать. Делайте анализы - тогда будет предметный разговор))
            2
    • Бывший турист СССР
      08 февр. 2021 г., 19:08:36
      Ответить
      Да было, было. Только без визгов и шума: фонила одежда, странный цвет коди у трупов... И очень странный характер полученных ранений. Так что, версия толковая, имеет право на изучение. И написано интересно.
      6
      • бывшему
        08 февр. 2021 г., 20:08:45
        Ответить
        "фонила" - это как? Чем меряли? "Фонила" только одежда, а окрестные камни почему-то не фонили?
      • Бывшему
        09 февр. 2021 г., 10:56:53
        Ответить
        А каким нестранным может быть цвет кожи у трупов, месяц пролежавших на морозе под снегом?
  • Очень
    08 февр. 2021 г., 17:46:03
    Ответить
    правдоподобная версия
    Так все могло и быть на самом деле. Видно, что профессионал разьяснил все со знанием дела. Таких специалистов нужно привлекать в следственную группу, одни следователи-ботаники сами ничего прояснить не смогут!
    10
  • Кайна
    08 февр. 2021 г., 17:51:36
    Ответить
    Когда Сашка трезвый, соображала работает. Поддерживаю версию, сама служила связисткой в пво, контрразведчики там пасутся очень плотно
    6
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2021 г., 18:07:23
      Ответить
      А я то думал, где она и что с ней! Столько лет прошло!
      .
      А вот она, наша Белоснежка!!! )
      1
  • Связистка
    08 февр. 2021 г., 18:25:58
    Ответить
    Какой хорошенький лейтенант на фото! Красавчик Саша был в молодости!
    • Александ Щиголев
      08 февр. 2021 г., 18:35:13
      Ответить
      Я и сейчас ничего
      Когда и где встретимся?
      1
      • Александр Щиголев
        08 февр. 2021 г., 18:42:51
        Ответить
        Почерк так и не научились троли подделывать.
        .
        Я на БаНКе не знакомлюсь!
        • Саше
          08 февр. 2021 г., 18:50:32
          Ответить
          Так тебя только на банке и хвалят. Наслаждайся, в реале такого не будет. :)
          4
    • Пионер
      08 февр. 2021 г., 18:45:21
      Ответить
      Да и форма в СА была не от Юдашкина. Красиво смотрелась в строю и не стыдно было в кабак в ней пойти и театр посетить.
  • alien
    08 февр. 2021 г., 18:33:47
    Ответить
    Весьма интересная и правдоподобная и ожидаемая многими, версия, которая НИКОГДА не найдет подтверждения...
    Уральский регион был нашпигован военными - армейские заводы и уголовные зоны повсюду.
    Уж если в Инте была вч с РЛС, которая "приняла" этот несчастный U2, то про Урал и говорить
    ! нечего - вполне оправдано, что власти "закрывали" регион от "фотографов" и именно какой-нибудь "Сатаной" или "Тополем"... А в условиях бесконечных и обязательных бардаков в системе и несовершенстве автоматики... Вполне объяснимо, что никто и никогда не хотел и не захочет рассказать ВСЮ правду...
    Интересная версия...
    4
    • читатель
      08 февр. 2021 г., 18:55:51
      Ответить
      Начал читать зоголовок " Юрист из Сыктывкара..." и сразу подумал это он- Шурик Щигалев. Улыбнуло. Сыктывкарский юрист Саша, что московский юрист Эльман Пашаев.
      9
      • пуха
        08 февр. 2021 г., 21:30:01
        Ответить
        Мне, кстати, Пашаев понравился, как он отметелил мужика, который за языком не очень следил.
        • мемореал
          08 февр. 2021 г., 22:35:01
          Ответить
          А Сашок струхнул местным националистам дать отпор, когда они всех кетчупом поливали.
          3
  • мих
    08 февр. 2021 г., 18:53:03
    Ответить
    норм версия
    3
  • влад
    08 февр. 2021 г., 19:17:46
    Ответить
    .....
    полностью согласен с этой версией, включая то что эти ребята были зачищены и разложены в местах их последующего обнаружения.. отсюда и травмы
    1
  • влад
    08 февр. 2021 г., 19:23:41
    Ответить
    тема
    кстати.. этот старлей вполне - дело говорит(прочитал коменты) но эту версию естественно похоронят, т.к. ответчики по нему тогда будут правоприемники бывших, а это система не допустит никогда
    2
  • Ну
    08 февр. 2021 г., 19:47:25
    Ответить
    Ну, хорошо, пусть так. И чё-чё теперь!?
    • Баранки гну
      08 февр. 2021 г., 19:57:14
      Ответить
      Че-че, ближе к разгадке на два шага. Версий хватает, а истина где - то рядом, как говорил агент из вражеского сериала.
      2
  • ну вот
    08 февр. 2021 г., 20:12:17
    Ответить
    еще и юрист свою лепту внес в расследовании этого случая,не хватает только версий уборщицы и дворника
    3
  • Видать
    09 февр. 2021 г., 8:30:55
    Ответить
    совсем плохи дела у Сашки
    Нормальные юристы занимаются делами клиентов. У них просто нет времени заниматься ностальгией 60-летней давности.
    Ну хоть редакция немножко на хлеб с маслом подкинет за это эссе
  • Василий
    09 февр. 2021 г., 8:39:46
    Ответить
    Версия сомнительная. Есть на youtube канал Игоря Титова версия в девяти частях без лишних слов, там и снимок со вспышками разобран отдельно. Сомневаюсь что со своей этой версией даже на малую часть поставленных в ходе следствия вопросов. Например один вопрос как можно пройти без обуви три гряды курумы(«каменные реки») нет никаких повреждений на стопах обувь в палатке.
    1
    • Василий
      09 февр. 2021 г., 8:43:38
      Ответить
      Версия основана на домыслах автора.
      Прошу опубликовать эссе по версии Игоря Титова согласовать с автором. Самая правдоподобная версия из всех , которые я слышал, Игорь Титов отличный аналитик.
      1
    • Александр
      09 февр. 2021 г., 10:02:55
      Ответить
      Версия Титова сплошное предположение, что туристов приняли за беглых зэков и убили.
      .
      А у Щигалева реальные доводы со смыслом.
    • Александр Щиголев
      09 февр. 2021 г., 10:26:37
      Ответить
      Видел я это кино.
      .
      Треть фильма рассуждения, кто на последнем фото изображён, а потом бездоказательные, основанные на порыве выдавать желаемое за действительное, предположения об уничтоженных органами туристов, которых приняли за беглых зеков.

      Версия очень притягательная для желающих видеть везде злодейский след Советских карательных органов.
      • Дама
        09 февр. 2021 г., 11:03:57
        Ответить
        Ну а версия, выдвинутая А.Щ., притягательна для желающих везде видеть не менее злодейский след советских военных и КГБ.
  • не ПВО
    09 февр. 2021 г., 11:48:28
    Ответить
    Хр... с ней, Австалией!
    Орал, снимая валенок с пульта, командир.
    - ВТОРОЙ! Ключ на старт!
    - Есть ключ на старт!
    - ПУСК!
    - Есть пуск!
    Австралийцы спят и не догадываются что мужик в валенках очередной раз сжег их в ядерном угаре...
    Виртуально.
    1
  • Оленька
    09 февр. 2021 г., 18:58:47
    Ответить
    Неужели товарищ в ПВО служил?
    А если служил, неужели он не знает ТТХ С-75
    дальность полёта, например?
    Или товарсч придуривается, зная, что дальность полёта ракеты 35 километров, и никаких ЗРК 35 километрах от Холат-Чахля не было
    • Очередной Белоснежке
      10 февр. 2021 г., 12:56:27
      Ответить
      Тебе то откуда знать, что там и где стояло????
  • вк
    02 февр. 2022 г., 19:45:49
    Ответить
    гибель туристов
    Среди местных жителей (манси ханты) из района Саранпауля была версия о разрушения их родовых святилищ и группа дятлова была убита.