content/news/images/124031/BOB_8198_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:00, 10.02.2021 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми переведет еще одного депутата на зарплату

В республиканском парламенте на профессиональной основе, то есть с получением зарплаты из бюджета, сейчас работают 15 депутатов из 30.

Госсовет Коми переведет еще одного депутата на зарплату
Фото из архива БНК

По закону, в Государственном совете Коми часть депутатов работает на профессиональной постоянной основе. Это председатель, его заместители (их четыре), председатели четырех комитетов и председатели трех постоянных комиссий.

Кроме того, право работать на постоянной основе предоставляется одному из депутатов, избранных в составе каждого партийного списка, но только в том случае, если он не занимает оплачиваемые должности (например, не является вице-спикером, руководителем комитета или комиссии).

В Госсовет VII созыва прошли представители шести партий, сформировано столько же фракций.

Таким образом, потенциально могут работать за зарплату из бюджета 18 парламентариев, но в республиканском законе о статусе депутата прописано число «15» — количество было установлено на заседании Госсовета 20 октября 2020 года. На заседании 18 февраля численность депутатов на зарплате снова увеличится — заявление на работу на постоянной профессиональной основе подала Елена Иванова из «Родины», которая получила мандат в конце прошлого года. В итоге платных депутатов станет 16.

В пояснительной записке к законопроекту о дополнительных расходах из бюджета республики ничего не говорится. Финансово-экономическое обоснование к законопроекту в электронной базе Госсовета не опубликовано.

В расходной части бюджета Коми на 2021 год на председателя Госсовета заложено 6,6 млн рублей (в 2020-м было 6,5 млн), на депутатов регионального парламента — 47,8 млн (было 37 млн). Еще 10,1 млн заложено на транспортное обслуживание депутатов, оплату их проезда на заседания, на обеспечение служебным жильем.

2808

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • развелось
    10 февр. 2021 г., 15:06:12
    Ответить
    клоунов - дармоедов, дык их еще и не выбирали по факту, "Черновские лошади" в основном, 11 за казенные харчи предостаточно, остальные должны помнить что работает за них работает аппарат Госсовета РК!!!!

    Раз решили сами получать харчи казенные, то сокращайте аппрат Госсовета РК - балансируйте так сказать

    • Гарри
      10 февр. 2021 г., 18:02:29
      Ответить
      Вы что себе позволяете
      Я думал они все получают зарплату. Эвона как, нехорошо со слугами народа обошлись
      11
  • пенсионер
    10 февр. 2021 г., 15:07:24
    Ответить
    6,6 миллиона на председателя это с отчислениями в социальные фонды или есть есть еще отдельная строка в смете
  • Ианька
    10 февр. 2021 г., 15:10:13
    Ответить
    Штаны протирать да гривой кивать много ума не надо,
    • зарплата депутата, как и любого гос.сужащего
      11 февр. 2021 г., 9:08:04
      Ответить
      в аппарате Правительства, не должна превышать
      среднестатистическую. Никаких надбавок не должно быть. У них работа только с бумажками.
    • Ианьке
      11 февр. 2021 г., 21:43:59
      Ответить
      Главное в "струю" все это делать и будет тебе счасть
  • 11
    10 февр. 2021 г., 15:12:12
    Ответить
    10 человек оставить и плюс одного секретута - с ежемесячным докладом что было и что сделали по тв . Бессмысленные
  • Лучше бы
    10 февр. 2021 г., 15:16:36
    Ответить
    сиротам квартиры дополнительно купили на эти деньги. Как раз на 30 квартир хватило бы.
    1
  • Чёта
    10 февр. 2021 г., 15:20:17
    Ответить
    Много на них тратят, так в стране никаких денег не хватит, тем более, что жизнь людей только ухудшается.
  • Позор
    10 февр. 2021 г., 15:26:40
    Ответить
    Нищета
    Люди обнищали... а вы расширяете комитеты и депутатам доплачиваете... уже уважения нет к вам.
    • Да
      10 февр. 2021 г., 15:34:47
      Ответить
      За их счёт и расширяются
      Оттуда убывает, а здесь прибывает
      • И
        10 февр. 2021 г., 15:36:22
        Ответить
        Чем дальше
        Тем больше
    • Электрорат
      10 февр. 2021 г., 20:06:29
      Ответить
      Этих депутатов выбирали Обама и Меркель?!
      8
    • Иван
      11 февр. 2021 г., 16:59:01
      Ответить
      Позор
      Чем больше нищих, тем больше платных депутатов....
  • Александр Щиголев
    10 февр. 2021 г., 15:30:20
    Ответить
    И когда вы уже наконец нажрётесь, слуги народа!
    .

    Отм.ен.ить льг.оты газ.промам и лук.ойлам они да.же не заикают.ся, а себя обес.печи.ть, за на.ш счёт, все.гда гот.о.вы!

    Ни сты.да, ни с.ов.ести, ни чес.ти!
    1
    • Андрей
      10 февр. 2021 г., 19:31:52
      Ответить
      Сами выбирали!
      6
  • избиратель
    10 февр. 2021 г., 15:32:17
    Ответить
    какая несказанная радость
    Наконец Госсовет заработает в полную силу
    1
  • Эра
    10 февр. 2021 г., 15:39:24
    Ответить
    Драконят народ дармоеды. Прямо заставляют идти на митинги.
  • путинизьм
    10 февр. 2021 г., 15:45:39
    Ответить
    кто не работает тот ест
  • Шпектор
    10 февр. 2021 г., 15:53:44
    Ответить
    Работайте, братья!
    2
  • Ничего
    10 февр. 2021 г., 16:28:56
    Ответить
    Не
    Понятно.... Берём кредиты, так денег нет, но тут же рисуем ещё одного товарища на хорошую зарплату..... По уму, надо сократить оплачиваемый должности..... Всё опять через пятую точку....
  • Александр Щиголев
    10 февр. 2021 г., 16:51:36
    Ответить
    Обращение к Елене Ивановой:
    .
    Лена, скажи честно людям, как наш избранник, призванный бороться за наше народной счастье - ты, реально, собираешься вносить огромный вклад в законотворческую деятельность, на самом деле будешь по 8 часов в день трудиться над разработкой новых Законов и распределять бюджет, или ты не будешь делать больше, чем до зарплаты, а позарилась на неё только потому, что появилась юридическая возможность откусить пирог бюджетного пирога?

    Только честно? Ты читаешь,БаНКу , я знаю. Отсутствие ответа приравнивается ко второму варианту.
    • Наивный
      10 февр. 2021 г., 17:41:15
      Ответить
      Полномочия местных властей настолько ничтожны, что нет никакой возможности заниматься законотворческой деятельности больше получаса в день. 99,9 процентов вопросов требующих законодательного разрешения отнесены к ведению федерального центра.
    • 124
      10 февр. 2021 г., 20:32:54
      Ответить
      Получается кормим михайова, иванову, других слуг, а ряды за зарплатой нехилой только растут, они работать то будут?
      3
  • коии-мужик
    10 февр. 2021 г., 16:55:24
    Ответить
    И этого прокормим
    3
  • Человек простой
    10 февр. 2021 г., 17:26:30
    Ответить
    250т.р. в месяц депутату за протирку штанов. Достойно.
    • Непростой
      11 февр. 2021 г., 7:32:06
      Ответить
      90 тыров после налогов
  • Работяга
    10 февр. 2021 г., 17:34:22
    Ответить
    Главное, чтобы работали хорошо, а мы поднатужимся, времена сейчас тяжелые. А депутаты на самом острие борьбы за светлое будущее! Наши деды и отцы терпели, мы тоже потерпим!
    4
  • Асклерий
    10 февр. 2021 г., 17:35:32
    Ответить
    У Достоевского Федора Михайловича есть термин "чиновничий восторг". Ничего не изменилось за 150 лет.
  • Мифы в которые мы верим
    10 февр. 2021 г., 17:38:23
    Ответить
    Нам говорят, что в республике огромный дефицит бюджета и наращивают количество оплачиваемых чиновников с огромной зарплатой.
    Нам говорят, что полиция загружена работой, а мы видим как их тысячи мучаются от безделья и охраняют снег.
    Так может взять да и резко сократить штат полиции и перевести всех депутатов на работу на общественных началах.
    И произойдёт чудо: бюджет станет профицитным.
    Уйбе на заметку.
    1
  • Шугалей
    10 февр. 2021 г., 18:37:34
    Ответить
    Это та, которая вместо Шугалея?
  • Е
    10 февр. 2021 г., 19:29:47
    Ответить
    Всё согласно закону Мёрфи.
  • Андрей
    10 февр. 2021 г., 19:37:08
    Ответить
    Народ! Что вы Все ноете в соцсетях и комментариях! Вы Этих депутатов осенью сами выбрали-вот и получите на здоровье.
    7
    • Андрею
      10 февр. 2021 г., 20:27:24
      Ответить
      Не ноем. . Критикуем. Про выборы сами знаете, не маленький. А высказать, что заслужили, право имеем.
    • Эка
      10 февр. 2021 г., 21:22:53
      Ответить
      АндрУша, даже если выбирали, то для того, чтоб они зарплата назначали ? !
  • Вообще
    10 февр. 2021 г., 21:26:28
    Ответить
    обнаглели
    Электорат против!
  • социология
    10 февр. 2021 г., 22:05:47
    Ответить
    Верхи не хотят низы не могут.а госсударство-машина для подавления классом господ класса рабов.
  • Вера Александровна
    11 февр. 2021 г., 8:13:43
    Ответить
    Депутаты
    Работают. Смешно мне. Я обращалась к ним постоянно, но увы! " Воз и ныне там". Какой депутат захочет рыть себе яму?
    Зарплату терять?
  • В.
    11 февр. 2021 г., 8:49:45
    Ответить
    А, зачем? У нас в бюджете профицит, мы дань перестали в Москву платить?
    Я народ и я против того, чтобы кормить дармоедов, которых не выбирал и которые заботятся о благе только одной партии!
  • Анна
    14 февр. 2021 г., 14:35:17
    Ответить
    Хватит кормить дармоедов... Нищий народ стал выходить на демонстрации, отстаивая свои права...