content/news/images/124049/BOB_1710_mainPhoto.jpg
17:12, 10.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Александр Хохлов извинился за слова об иждивенчески настроенных ижемцах и усть-куломцах

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики в своем выступлении на тему самозанятости 9 февраля высказался о якобы не желающих работать жителях Усть-Кулома и Ижмы. Его слова вызвали бурную общественную реакцию, после чего чиновнику пришлось извиниться.

Александр Хохлов извинился за слова об иждивенчески настроенных ижемцах и усть-куломцах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На круглом столе по вопросам самозанятости в Общественной палате Коми 9 февраля заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Александр Хохлов назвал два района с наибольшим числом малоимущих – Ижемский и Усть-Куломский. Там на тысячу работающего населения более 300 людей из этой категории, а количество самозанятых – 8 и 12, соответственно, хотя в среднем по районам республики их 18-20.

Александр Хохлов отметил, что общая обстановка в муниципалитетах, работа центров занятости и социальной защиты, в целом настрой людей «иждивенческий», а гражданам «хочется быть малоимущими, хочется получать государственную поддержку».

Слова замминистра возмутили депутата Госсовета Коми, ижемца Николая Братенкова. Он потребовал извинений. Депутат напомнил, что благодаря ижемцам и их трудолюбию, при советской власти именно его родной район стал центром Северо-Запада России. Там открылись и работали речной техникум, педагогическое училище, сельхозтехникум. В «лихие 90-ые годы» сумели построить почти 500-метровый наплавной мост через реку Ижму, ввели в строй 24-квартирный дом для врачей и учителей. Также район, не имевший дороги в столицу после остановки авиасообщения, в кратчайшие сроки сам организовал доасфальтирование дороги Ижма-Ираель и открыл под свою ответственность автобусное движение на железную дорогу, перечислил он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

После публичного порицания Александр Хохлов в комментариях к этому посту извинился за сказанное на круглом столе:

«Уважаемый Николай Терентьевич! Я приношу свои извинения за свои слова. Ни в коем случае не хотел поставить под сомнение трудолюбие всех жителей Ижемского, да и Усть-Куломского районов. Речь шла только о тех, отдельно взятых гражданах, которые отказались стать самозанятыми или ИП и улучшить свое материальное положение. Я в выступлении указал, что это отчасти и вина нашего министерства, и в 2021 году малоимущим сельчанам, в том числе и ижемцам будет доступна государственная помощь на основе социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства».

Напомним, в Коми сейчас почти семь тысяч самозанятых. За прошлый год легализовались около 400 человек. В основном это работники из сфер парикмахерских услуг, швейного и пекарского дел, разведения крупного рогатого скота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми за пять лет намерены создать до 10 тысяч новых рабочих мест

Реклама лесной службы и субсидии предприятиям: как в Коми собираются сокращать безработицу

БНК

4094

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • мог бы
    10 февр. 2021 г., 17:22:43
    Ответить
    и
    в отставку подать!
    4
    • не офицер
      10 февр. 2021 г., 19:38:42
      Ответить
      точно
      1
      • Да
        11 февр. 2021 г., 0:14:36
        Ответить
        Они все такие
        Просто их работу надо связать с достижениями. Экономика России падает уже много лет, а зарплата чиновников растёт и растёт
      • 1
        11 февр. 2021 г., 8:53:37
        Ответить
        Хохлов настоящее хамло! Вы бы видели и слышали, как он себя ведет на совещаниях. Он - царь, а остальные - холопы.
        2
    • мнение
      11 февр. 2021 г., 8:53:43
      Ответить
      Надо гнать таких зам министров за такие слова, следить надо за базаром Сам сидит на зарплате не хилой,но это не долго сам будет скоро безработным вот тогда и вспомнит о своих словах
  • Верно
    10 февр. 2021 г., 17:37:43
    Ответить
    Да все правильно он сказал! Есть такие
    20
    • Лиза
      10 февр. 2021 г., 17:59:03
      Ответить
      Мой сосед малоимущий, а две машины, дом отремонтировал, летом по заграницам ездит. На пособие, наверное.
      6
      • Лизе
        10 февр. 2021 г., 18:25:50
        Ответить
        Чтобы стать малоимущим нужно одно-уменьшить свои доходы ,переведитесь на 0,5 ставки ,получайте ползарплаты и вперёд на статус малоимущей.а потом напишите как увас все хорошо.может у соседа 3 кредита)))
      • возродим
        10 февр. 2021 г., 19:40:12
        Ответить
        стукачество , это же так скрепно
        11
    • Печорский край
      10 февр. 2021 г., 19:33:42
      Ответить
      Депутат Братенков упрекает Хохлова в незнании истории края, но и сам Братенков не знает историю. " Северными евреями" ижемцев называли ещё в 19 веке и только потому, что они нечестно торговали с самоедами, меняли на водку, зачастую разбавленную водой, у доверчивых "детей тундры" не только оленей, но порой и пастбище со стадом и облапошенный самоед был вынужден идти к ижемцу в батраки, что бы прокормить семью. Об этом писали многие историки и этнографы. Например, Максимов С.В. - " Ижемец-кулак, купец обладатель оленьих стад. Это народ-уже утративший ту простоту, которая бросается в глаза глядя на быт Вологодских зырян. Эти последние не дружелюбно относятся к Ижемцам называя их "плутами, торгашами". (с)

      Знаменитый социолог Питирим Сорокин, чьё имя носит СГУ писал - " И вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающийся грамоте, легко перенимающий то, что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев, за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями». (с)
      Пора бы депутату Братенкову, за 70 лет выучить историю края и не говорить ерунды.
      50
      • Печорский край
        10 февр. 2021 г., 19:35:03
        Ответить
        Ижемцы, народ чрезвычайно гостеприимный, деятельный и предприимчивый, особенно в торговых делах, причём сделки их не отличаются добросовестностью, благодаря чему они путём векового обмана не только стали хозяевами самоедских стад, но вместе с пустоозерцами захватили иные промыслы самоедов поставив последних в полную экономическую зависимость.

        1926 год А.И. Бабушкин
        С района Хайпудырской губы через Еолву, через выселки притундровой полосы выехали на Печору прибыли в Ижму в конце декабря. В районе притунлроввой полосы, в селениях, соприкасающихся с тундрой пришлось встретиться с отвратительным явлением - запасы хлеба, забрасываемые в притундровые торговые базы, перегонялись в море самогона, которым спаивались прибывшие из тундры кочевники.
        33
        • ижемец
          10 февр. 2021 г., 21:55:05
          Ответить
          Спасибо за информацию. К своему стыду таких фактов не знал и никто не рассказывал. Буду знать.
          7
      • Ужас!
        11 февр. 2021 г., 23:14:37
        Ответить
        Возмущение Братенкова
        не перейдет, как в США, требованием встать на колени перед ижемцами и целовать им ботинки?
    • Таня
      11 февр. 2021 г., 12:32:08
      Ответить
      Я тоже думаю, что все правильно сказал. Он ведь не давал характеристику всех жителей, а имел ввиду определенную категорию. Все это понимают. Чего бурю в стакане затевать. Видимо кто-то очень уработался
      2
  • Оп
    10 февр. 2021 г., 17:39:38
    Ответить
    Опозорилась и Общественная палата, поддакивая этому чиновнику!У нас в Коми есть нет умные люди????
    16
  • ***
    10 февр. 2021 г., 17:44:24
    Ответить
    Ну и д"""" Ник. Братенков, слово было адресовано безработным гражданам, которые совершенно не хотят работать и получать помощь в этом. Никто не умаляет заслуг ижемского народа, но все это осталось в прошлом, а деньги предлагают сейчас.
    12
  • ип
    10 февр. 2021 г., 17:44:36
    Ответить
    да этого sss сына самого на самозанятость пол копейки не заработает, а в зам министры назначают по принципу чем глупее тем лучше
    1
    • Не скажи
      10 февр. 2021 г., 17:46:11
      Ответить
      Он преданный ...
      9
    • Я
      10 февр. 2021 г., 18:48:14
      Ответить
      Как писал один человек - по родственно-половым признакам.
      2
  • Сык
    10 февр. 2021 г., 17:57:00
    Ответить
    Что значит извинился? Пусть в отставку подает! И едет в Ижму самозанятым. Пример покажет, как бизнес развивать!
    5
    • Надо
      10 февр. 2021 г., 18:07:35
      Ответить
      в суд подать и моральный ущерб взыскать
      2
    • Сык
      10 февр. 2021 г., 18:17:29
      Ответить
      Дополню
      Перечитал его извинения, так он еще больше оскорбил, чем в первый раз.
      1
    • Да
      10 февр. 2021 г., 21:14:46
      Ответить
      Какой может быть бизнес в селе? Там что, миллионное население? Давайте называть всё своими именами
      • Нет
        11 февр. 2021 г., 17:59:13
        Ответить
        На вахту пусть едут работать, вытеснят приезжих из республики, если такие трудолюбивые, сообразительные. Пить меньше надо, иждевенцы!
        1
  • Электорат
    10 февр. 2021 г., 18:00:15
    Ответить
    Хохлова- в депутаты!!
    11
    • @@@
      12 февр. 2021 г., 20:32:12
      Ответить
      Следом за Семяшкиным
  • Вася
    10 февр. 2021 г., 18:02:06
    Ответить
    "ввели в строй 24-квартирный дом для врачей и учителей". Вот это да!
    7
  • Юрий
    10 февр. 2021 г., 18:34:43
    Ответить
    оскорбили
    Чинуша оскорбил жителей двух муниципалитетов, где реакция общественной палаты?
    Как по Навальному они тут как тут, а чинуша еще и из едра ему можно. Вот весь сказ о наших общественниках назначенцах им нет дела до простого народа. Стыдоба.....
    6
    • В
      10 февр. 2021 г., 18:49:23
      Ответить
      Последнее время только и слышишь перлы от чиновников,то макарошки,то рожать не просили,теперь наш отметился.Для кого они,с людьми разговаривать не умеют,одни амбиции,между прочим на наши налоги неплохо живут.
      1
  • что уж случилось?
    10 февр. 2021 г., 18:45:17
    Ответить
    всегда считала ижемцев предприимчивыми
    9
  • В страну привезут тысячи гастарбайтеров
    10 февр. 2021 г., 18:48:09
    Ответить
    На уборку урожая. Местным лень работать.
    2
  • Влад
    10 февр. 2021 г., 18:55:58
    Ответить
    С уважением
    Только с уважением можно относится к такому человеку как Николай Братенков!! Чувствуется что накипело.
    13
    • Хайп
      10 февр. 2021 г., 19:09:11
      Ответить
      Этот Братенков умеет хайпануть. )))
      2
      • Брат
        10 февр. 2021 г., 21:17:29
        Ответить
        земеля
        Братенков сам не работает уже 15 лет! Главный иждивенец на теле ижемцев
        1
        • ст. 160 УК РФ ч.2
          10 февр. 2021 г., 21:39:22
          Ответить
          А ещё, не иждивенцы, легко присваивают и растрачивают чужие деньги и становятся уголовниками.
          • кидок
            11 февр. 2021 г., 0:17:26
            Ответить
            Да уж, начудил Димон Браток :)
  • Как
    10 февр. 2021 г., 19:23:04
    Ответить
    Трясётся за своё тёплое место! Больше то нигде не сможет работать ! Получил от жены люлей?
    2
    • Ира
      10 февр. 2021 г., 21:15:37
      Ответить
      Вам не стыдно писать здесь гадости про людей, которым вы в подметки не годитесь?
      12
  • Мз
    10 февр. 2021 г., 19:30:05
    Ответить
    Ничего из перечисленного Депутатом не характеризует трудолюбие ижемского района. А чиновник, говоря об иждивенчества имел ввиду не желающих легализоваться подпольных предпринимателей. По ссылке вполне понятно, если конечно это прямая речь.
    5
    • иметь в виду
      10 февр. 2021 г., 19:49:29
      Ответить
      а что удивляться, тон задает правительство
      2
  • РуССкому Северу
    10 февр. 2021 г., 19:40:04
    Ответить
    Это не факты, а личное мнение литераторов.
    10
    • РуССкому Северу
      10 февр. 2021 г., 19:47:07
      Ответить
      А вот твоя этнофобия - известный на местных сайтах факт.
      11
    • Печорский край
      10 февр. 2021 г., 19:50:58
      Ответить
      Это мнения умных людей.
      32
      • Б.З
        10 февр. 2021 г., 20:02:19
        Ответить
        Депутат, а подлинной истории не знает или знает, но пытается слукавить и приукрасить. В интервью Зильбергу он тоже эту ахинею нёс.
        2
      • Русскому Северу
        10 февр. 2021 г., 21:20:46
        Ответить
        Не каждый этнофоб - глупый человек. Тем более пишущий по заказу царской власти, которая проводила политику русификации нерусских народов.
        4
        • не умному
          10 февр. 2021 г., 21:42:46
          Ответить
          Ты скоро и Питирима Сорокина в черносотенцы запишешь. Иди, читай книги и не будешь выглядеть дураком с амбициями.
          10
  • Это же
    10 февр. 2021 г., 20:00:12
    Ответить
    Разжигание ненависти и вражды к Коми народу. Прокуратура, следствие, ФСБ вы где?? Ждёте когда полыхнёт ???
    10
  • Людмила
    10 февр. 2021 г., 20:11:36
    Ответить
    В информации Хохлова А.имелось ввиду занятость и уровень безработицы.И никто не собирался обидеть эти 2 муниципалитета и их жителей.Внимательно изучите уровень безработице Господин депутат.
    32
    • уровень безработицы
      10 февр. 2021 г., 20:56:58
      Ответить
      это плоды работы минтруда
      6
    • Сык
      10 февр. 2021 г., 23:21:16
      Ответить
      Уважаемый Хохлов-Людмила! Если некомпетентен, то уже ничего не поможет. Любой адекватный руководитель знает когда и что говорить. А если за языком следить не умеете, то идите дворником работайте. А что он имел или не имел ввиду никто не должен вникать. Есть учебник логики пусть почитает на досуге.
      2
      • )))
        11 февр. 2021 г., 18:02:40
        Ответить
        Попался министир-болтунишка!
  • А
    10 февр. 2021 г., 20:26:49
    Ответить
    Мне
    Хохлов напоминает кролика из м/ф про Винни-Пуха ))
    3
    • Людмила
      10 февр. 2021 г., 20:44:25
      Ответить
      Я не защищаю министерства труда ... ,но чиновник Хохлов граммотный,может в команде решать проблемы оперативно.
      21
  • Люда
    10 февр. 2021 г., 21:17:34
    Ответить
    Чиновник озвучил мнение, которые наверняка подтверждается фактами. Просто нужно думать, что давать в СМИ, а что нет. На закрытом совещании это можно было обсудить, но не пускать в СМИ.
    17
    • хохохлова
      10 февр. 2021 г., 21:54:34
      Ответить
      своих не сдаем
      Люда! Вы настоящий чиновник! ...
      министерства труда, занятости и социальной защиты республики.
      1
    • Ольга
      10 февр. 2021 г., 21:54:59
      Ответить
      Чиновник озвучил,то что есть в открытой доступности в статистике ,госзаданиях здесь для закрытой информации вообще нет темы
      5
      • Федот
        11 февр. 2021 г., 0:26:33
        Ответить
        Тю...Уж не знает, этот Братенков, как привлечь к себе внимание. Возмущение высосано из пальца.
        2
        • изьваса
          11 февр. 2021 г., 8:38:50
          Ответить
          Хандрит, Николя, по стариковски, что ему ещё делать. Хотя мог бы с Димкой поговорить, объяснить сыну, что такое хорошо, а что такое плохо. Ещё есть время.
    • у госслужащего
      11 февр. 2021 г., 9:27:30
      Ответить
      не может быть личного мнения на официальной встрече с представителями СМИ, поскольку на таких встречах он транслирует мнение правительства...,

      и только поэтому он обязан следить за языком

      а вот за кружкой чая никто ему не запретит "филосовствовать"
      1
  • Я:₽
    11 февр. 2021 г., 0:46:04
    Ответить
    Лох
  • ?
    11 февр. 2021 г., 4:26:59
    Ответить
    Зачем извиняется? Все по делу сказал
    7
    • извиняться
      11 февр. 2021 г., 9:31:06
      Ответить
      точно не надо было...
      либо глупый пиар
  • Алексей.
    11 февр. 2021 г., 9:26:25
    Ответить
    Видно даже по фото привык клянчить, ладонь всегда вверх. Да, сёстры Зайцевы подобным образом держали микрофон.
    3
  • В.
    11 февр. 2021 г., 9:33:29
    Ответить
    Опять на словах? Когда же извинения будут в виде отставки? Так более деятельнее и действительно видно, что иждивенец народа вину осознал.
    1
  • справедливый
    11 февр. 2021 г., 9:37:41
    Ответить
    а чё бучу подняли?
    правильно ведь сказал всё
    11
  • ...
    11 февр. 2021 г., 9:55:50
    Ответить
    Пусть Братенков
    Перечислит достижения ижемцев в постсоветский период.
    1
  • Усть-Куломец
    11 февр. 2021 г., 10:13:51
    Ответить
    Вообще-то - он прав...
    8
  • $$$
    11 февр. 2021 г., 16:08:46
    Ответить
    Вахтами в полевых условиях мало работает ижемцев и устькуломцев. Я, женщина, в трудные времена в 90-е не стремилась к статусу малоимущей, работала на буровых, имея мирную чисто женскую профессию.
    Там все больше приезжие работают.
    В этом я усматриваю иждевенчество этого героического,трудолюбивого народа. Попивают они и поэтому их особо не берут туда на работу.
    Ну, и Хохлов тоже болтун еще тот, наконец-то попался.
  • 13й
    11 февр. 2021 г., 19:49:13
    Ответить
    хохлова
    в хохляндию