13:17, 11.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми потратила 72 миллиона рублей на 21 «бережливую поликлинику»

В 2021-м республика намерена потратить более 34 млн рублей, чтобы сделать учреждения здравоохранения более удобными для посетителей. В прошлом году в общей сложности на реализацию этого проекта ушло 94 млн рублей, из которых 72 млн выделил регион.

Видео пресс-службы главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба записал видеоподкаст, в котором рассказал о проекте по созданию в республике новой модели медицинской организации или так называемых «бережливых поликлиниках».

― Новая модель была внедрена в 18 детских поликлиниках. С учетом проведенной ранее работы обновлены уже все детские поликлиники и детские поликлинические подразделения амбулаторного звена практически во всех городах и районах, ― сообщил он.

По информации главы Коми, многие юные пациенты и их родители уже успели оценить удобство обновленных учреждений здравоохранения. Например, отличительной чертой таких детских поликлиник являются открытая регистратура, изменение системы записи к врачам, комфортная зона ожидания, игровые пространства и уголки для кормления малышей, колясочные. Здесь входящие потоки пациентов разделены на здоровых и инфицированных, организована предварительная запись на прием к врачу-педиатру.

Введена электронная запись пациентов как на забор анализов, так и на вакцинацию. На реализацию этого проекта в прошлом году было выделено 94 миллиона рублей, из них почти 72 миллиона рублей средства республиканского бюджета.

Помимо 18 детских поликлиник, работы были проведены также в трех взрослых поликлиниках: Ижемской и Усть-Куломской ЦРБ и Ухтинской городской поликлинике.

В 2021 году на реализацию проекта из регионального бюджета выделено более 34 миллионов рублей, сообщил Владимир Уйба.

В этом году проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» будет реализовываться во взрослых поликлиниках семи медицинских организаций республики: Сыктывкарской городской больнице, Вуктыльской, Сосногорской, Удорской, Печорской, Усть-Вымской и Сысольской районных больницах.

К 2024 году – проект будет реализован во всех взрослых поликлиниках республики, заключил он.

479

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гарри
    11 февр. 2021 г., 14:06:12
    Ответить
    Гражданин Уйба
    Просим Вас убрать гражданина Хохлова, зам.министра труда. Оскорбление нанес многим, оправдания нет. Больше не допускать к власти, ждем в наших рядах безработных
  • Быков
    11 февр. 2021 г., 14:33:12
    Ответить
    Я вызубрил, как надо,
    Без ложного стыда:
    Ни города, ни сада
    Не будет никогда.
  • Да...
    11 февр. 2021 г., 14:42:34
    Ответить
    Это всего полторы квартиры "хозяев жизни"- смотри следующую публикацию
  • 123456
    11 февр. 2021 г., 14:43:38
    Ответить
    почему "бережливая"?
    Какое-то мышиное название... ассоциация с полевкой-экономкой. Что поликлиника бережет-то? Какая связь между удобством для посетителей и "бережливостью"? Обслуживание эконом-класса?
    • Василий
      11 февр. 2021 г., 22:24:49
      Ответить
      Потому что людей берегут
  • 1269
    11 февр. 2021 г., 14:55:45
    Ответить
    Гражданин Уйба откройте аптеку в с.Спаспоруб, пока все не померли закрыли летом 2020 до сих пор не могут открыть обешают с ноября2020, ау сегодня февраль 21.
  • Клиент созрел
    11 февр. 2021 г., 15:36:30
    Ответить
    Да мы и так понимаем и всей кожей ощущаем экономность и вежливость нашей республиканской медицины. До поноса. А пусть наши поликлиники будут хоть и не вполне экономные, с хамоватыми регистратурами, с вонючими туалетами без мыла и бумаги, но чтобы всех страждущих принимали, помощь профессионально оказывали, чтоб врачи каждому пациенту в глаза смотрели и не брезговали пальцами живот пощупать?
    • +
      11 февр. 2021 г., 18:48:58
      Ответить
      ++
      +++
    • Местный
      11 февр. 2021 г., 22:41:31
      Ответить
      Так в этом и суть. Максимально быстрл и профессионально дать помощь человеку
  • Вложите миллионы в МРТ открытого типа
    11 февр. 2021 г., 17:05:29
    Ответить
    или назальный ФГДС!
    Хотя о чем это я? С аппаратуры не очень много натыришь!
  • Артём
    11 февр. 2021 г., 22:20:31
    Ответить
    Уйба вообще молодец! Чдавно надо было уже это в Коми ввести, но хоть у кого-то на это смелости и желания хватает.
    1
    • Антон
      12 февр. 2021 г., 7:13:38
      Ответить
      Не будь он единоросом я бы тоже подумал о его поддержке. Уйба выглядит очень сомнительным до сих пор. Лично мне хотелось бы чтобы он был не главным репортёром Коми, а показывал процесс своей работы. Очень трудно связать его доклады с его управленческими навыками.
      • Артём
        12 февр. 2021 г., 10:34:12
        Ответить
        Мне не важно к какой он партии принадлежит. как Глава за 2020-й год он показал себя с очень хорошей стороны. Конечно, не всё сразу делается, но, видно, что человек работает. И работает на благо Коми.
        2
        • Антон
          12 февр. 2021 г., 18:33:31
          Ответить
          Не слишком то видно чтобы он работал. Единственное что по настоящему видно это то как он обозревает результаты якобы своей деятельности.
  • Местный
    11 февр. 2021 г., 22:21:16
    Ответить
    Я пользовался, намного удобнее обычных
    1
  • Василий