content/news/images/124187/PIL_3956_mainPhoto.jpg
21:17, 13.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«Строили семь лет, разберем за два дня»: глава семьи из Выльгорта начал разбирать сгоревший дом

В Выльгорте Сыктывдинского района 3 февраля случился пожар, который уничтожил дом многодетной семьи. Погорельцы на время перебрались к соседям и постепенно решают проблемы, свалившиеся на голову из-за огня. Так, 13 февраля отец семейства Сергей Бискуп вместе с помощниками начал разбирать то, что осталось от жилища.

«Строили семь лет, разберем за два дня»: глава семьи из Выльгорта начал разбирать сгоревший дом
Фото Григория Пиля

Пламя испепелило семь лет трудов: именно столько было отдано строительству дома № 76 на Кольцевой улице. Заглянув в пустые окна, можно было увидеть черные выгоревшие стены, обрывки проводов и длинные сосульки.

PIL_3958.JPG

PIL_4057.JPG

Вещи в доме огонь переплавил в черную массу. Даже если приглядываться, сразу не догадаешься, что лежит на полу: инструменты или игрушки.

PIL_3984.JPG

PIL_3982.JPG

Дополняли удручающие картину кучи мусора и лежащий прямо на снегу холодильник, который замерз не только внутри, но и снаружи. На столбе рядом висело объявление предприимчивой страховой компании с предложением услуг.

PIL_3960.JPG

— Пока точная причина пожара неизвестна. Я думаю, что когда отключили электричество, циркуляция теплоносителя по котлу прекратилась. А уголь внутри котла продолжал гореть. Когда циркуляцию воды вернули, задвижка подачи кислорода открылась, скопленные газы воспламенились, произошла детонация, и уголь выбросило наружу. Может быть, поэтому и начался пожар. Если бы кто-то был дома и «переключил» его на аварийную систему, возможно, пожара бы удалось избежать. Что касается источника бесперебойного питания, о котором много пишут: он недешевый. И к нему еще нужно докупать стабилизатор, реле. Это опять же деньги. У меня жена была в декрете, я один семью обеспечивал, — объяснил Сергей Бискуп.

PIL_3959.JPG

Несмотря на невеселый повод, глава семьи встречал добровольцев, бодро пожимая руки. На призыв о помощи с разбором завалов откликнулись соседи, друзья многодетной семьи, люди со стороны. Также для работы приехали сотрудники МВД. Всего собралось около 15 человек.

PIL_4093.JPG

С техникой погорельцам также помогли. На своей машине с манипулятором отрывал и выдергивал части сгоревшего дома Владислав Костромин. Мусор вывозили на КамАЗах. Мусор на полигоне принимали безвозмездно.

PIL_4051.JPG

PIL_4023.JPG

PIL_4046.JPG

PIL_4022.JPG

Работа пошла быстро. Некоторые добровольцы разбирали каркас дома, убирали мусор. Водитель манипулятора выдергивал части дома, от которых в воздух поднималась черная пыль. Меньше чем за час удалось один наполнить один из КамАЗов. Его сменила другая оранжевая машина.

PIL_4040.JPG

PIL_4032.JPG

Волонтеры помогли Сергею отделить сайдинговую обшивку со стены, которую не тронул огонь. В будущем многодетный отец хочет ее использовать. А утеплитель отделить не удалось: до него тяжело было «добраться».

PIL_3992.JPG

PIL_3964.JPG

PIL_4085.JPG

Также помощники вместе с Сергеем отсортировали хороший металл от плохого. Первый отправят в пункт приема металлолома.

PIL_4063.JPG

PIL_4001.JPG

PIL_4035.JPG

Мужчины трудились с утра до вечера. Уже стемнело, когда они закончили. Зато работники разобрали дом до фундамента. 14 февраля нужно будет вывезти оставшийся мусор.

PIL_4020.JPG

PIL_3971.JPG

— Семь лет строили, за два дня разберем. В будущем я хочу новый построить на том же месте. Мы не суеверные. Сейчас живем у подруги. По поводу квартиры из маневренного фонда пока ничего не решили, попросили решить вопрос с горячей водой. Нужно с администрацией поговорить.

PIL_3979.JPG

PIL_3970.JPG

Напомним, что пожар произошел 3 февраля. Возгорание было локализовано в 16:42, о полной ликвидации объявили в 21:58. По данным МЧС, причина возгорания — недостаток конструкций изготовления теплового генератора.

PIL_3986.JPG

Администрация заявила о том, что предоставит погорельцам квартиры из маневренного фонда. Но бытовые условия ошарашили семью. Во время посещения квартир они увидели отваливающиеся обои, разбитые раковины, замятый линолеум, грязные подъезды. Кроме того, в одном доме горячая вода появляется в 22 часа, а в другом ее вообще нет.

PIL_3953.JPG

***

В соцсетях распространили реквизиты, по которым можно помочь семье, где воспитываются трое детей.

Номер счета: 42307810728210302518

Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК

ИНН: 7707083893

Дита Николаевна Б. (хозяйка сгоревшего дома).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Детей туда приводить не хочу»: глава семьи погорельцев из Выльгорта сравнил жилье из маневренного фонда с бытовкой.



4744

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Вася
    13 февр. 2021 г., 21:27:19
    Ответить
    Строят по 7 лет а про группу безопасности не знают,сэкономили на ней получи...
    12
    • частный сектор
      13 февр. 2021 г., 21:37:54
      Ответить
      Смотрю на этот ДОМИЩЕ и думаю, зачем столько квадратов? У меня соседи, с четырьмя детьми, правда все девочки, живут в двухэтажном доме 100 кв.м и не жалуются, что места мало.
      8
      • впп
        13 февр. 2021 г., 21:45:29
        Ответить
        куча семей так живет, в квартире по 5 человек, что то их бнк не печатают о помощи!!
        4
    • вввв
      13 февр. 2021 г., 21:44:40
      Ответить
      сами виноваты в пожаре, им еще бесплатное жилье не устраивает видите ли, люди многие снимают вообще за деньги!!!! постыдились бы!!!
      30
    • Домовой
      13 февр. 2021 г., 22:20:41
      Ответить
      Любой котёл должен иметь несколько степеней аварийной защиты. Какая комиссия его принимала?
      1
      • все что за забором владельца
        15 февр. 2021 г., 13:53:30
        Ответить
        никого не вонует, поэтому хозяин был сам себе комиссия.
        Теперь будущий котел наверное будет жить снаружи в отдельной будке со всеми возможными вариантами безопасности.

        Вместе с тем, на территории стоит какое-то строение. Неужели нельзя его переделать на время под жилье. В тесноте да не в обиде, зато свое.
    • Денис
      13 февр. 2021 г., 23:57:07
      Ответить
      Пожар
      Энергетикам Спасибо сказать надо!
      9
      • Лж
        14 февр. 2021 г., 10:26:35
        Ответить
        Причем тут энергетики, свет всегда могли выключить, думать надо головой когда такие котлы ставишь, хорошо что еще детей дома не было, а то горе папаша и их бы угробил, посадили бы надолго, а ткт еще и бесплатное жилье им предрставили, чем не устраивает
        8
  • 123
    13 февр. 2021 г., 21:32:59
    Ответить
    Про самоциркуляцию не слышали??? Так кто теперь виноват!!!
    4
  • алекс
    13 февр. 2021 г., 21:37:02
    Ответить
    Держись парень.
    6
  • ВВП
    13 февр. 2021 г., 21:37:07
    Ответить
    Хорошо , что все живы! А дом новый построят, парень молодой, удачи ему....
    2
  • мих
    13 февр. 2021 г., 21:41:43
    Ответить
    пеллетные котлы не взрываются, а на ворованном угле котлы завсегда бакланят
    5
    • Хм...
      13 февр. 2021 г., 21:44:54
      Ответить
      Почему-то хозяин умалчивает о марке котла.
      2
      • мих
        13 февр. 2021 г., 21:46:50
        Ответить
        "сэймшил" котёл марка
        • Хм..
          13 февр. 2021 г., 21:54:51
          Ответить
          Что-то нет такого. Или это стёб типа " Самшил"?
          • мих
            13 февр. 2021 г., 22:03:05
            Ответить
            да)
            • Хм..
              13 февр. 2021 г., 22:17:42
              Ответить
              Понятно, ну по фоткам было видно, что он менял конструкцию котла. Может чего "нетаво" нахимичил.
              1
  • Вот так
    13 февр. 2021 г., 21:44:42
    Ответить
    Скупой платит дважды. Сэкономил один раз, пожинай плоды...

    Также, как обычно ненавязчивая реклама Автодора и страховой компании.
    5
  • Местный
    13 февр. 2021 г., 21:47:00
    Ответить
    Столько внимания этим погорельцам. Ни они первые,ни они последние, но что бы столько освещать это событие...?
    5
  • Ден
    13 февр. 2021 г., 22:24:25
    Ответить
    Сам топлю углём. Сделал открытую систему, при отключении электроэнергии он просто затухает. Котёл Италия. При любой ситуации надо стараться всё предусмотреть, но не всегда получается. Хозяев жалко.
    • каким образом
      14 февр. 2021 г., 7:33:14
      Ответить
      какая зависимость
  • ((
    13 февр. 2021 г., 22:24:54
    Ответить
    Молодцы ребята. Всё будет путём.
    2
  • Ужас
    13 февр. 2021 г., 22:30:44
    Ответить
    Люди! Очнитесь! Сколько злорадства, цинизма! Про то ,как вам не стыдно, речи даже не может быть.
    С любым из вас может такое произойти.
    Дай бог вам здоровья и крышу над головой, добрых слов с вашего языка.
    12
    • Рр
      14 февр. 2021 г., 10:21:57
      Ответить
      Так им дали жилье, то что ис не нравится, это их проблемы, другие люди вон в коммуналке живут и не выкладывают как им плохо, мужик здоровый зарпботает еще
      3
      • ku
        20 февр. 2021 г., 18:04:51
        Ответить
        Честно говоря утомили эти "вот семья в помойке 20 лет ютится и молчат". Ютитесь, молчите. Но не указывайте другим.
  • Маша
    13 февр. 2021 г., 22:33:28
    Ответить
    КЭСКе
    И теперь, благодаря этому КЭСКу, нельзя даже оставить посудомойка и стиралку без присмотра. Потому что елехтричес во могут отключить ааа просто так. Так хочется этим (отм)
    2
    • Оор
      14 февр. 2021 г., 10:23:10
      Ответить
      У посудомойки и стиралки должна быть встроенная защита на эти случаи, если вы китайское г не покупаете
      • Шина
        14 февр. 2021 г., 11:35:19
        Ответить
        Оор сейча 99 процентов всё китай если что.грамматей
        2
  • ПЕНСИОНЕР
    13 февр. 2021 г., 22:54:26
    Ответить
    А что плохого в объявлении страховой компании? У моего коллеги, например, когда дом сгорел, он на выплаченную страховку новый сруб купил...


    1
    • Пенсионеру
      13 февр. 2021 г., 23:10:08
      Ответить
      Так ведь
      Любая акция нужна вовремя,а после пожара руками не машут.
      1
      • ПЕНСИОНЕР
        13 февр. 2021 г., 23:23:30
        Ответить
        Ответ
        Звучит так, что страховая виновата, что вовремя объявление на столб не повесила....
        1
        • Пенсионеру
          13 февр. 2021 г., 23:34:59
          Ответить
          В пенсионном
          возрасте люди становятся умнее и главное мудрее,а вы себе ни ума ни мудрости не нажили судя по вашим комментариям.
          13
          • ПЕНСИОНЕР
            13 февр. 2021 г., 23:43:07
            Ответить
            Ответ
            На оскорбления вы зря перешли...
            1
    • сгорел дом
      14 февр. 2021 г., 7:34:53
      Ответить
      а на выплату лишь сруб. интересно
      • ПЕНСИОНЕР
        14 февр. 2021 г., 10:15:57
        Ответить
        Ответ
        Извините, за остальными покупками на страховую выплату коллеги не следил...
      • получишь только грош
        14 февр. 2021 г., 14:10:07
        Ответить
        придется через суд выбивать
  • Хм...
    13 февр. 2021 г., 23:47:08
    Ответить
    Полиция приехала помогать! Да в Ваши отделы страшно заходить, у себя бы обои поклеили и линолеум поменяли.
    3
  • Александр
    14 февр. 2021 г., 3:33:17
    Ответить
    Сергей!
    Ты справишся!
  • У меня жена была в декрете я один семью обеспечивал
    14 февр. 2021 г., 7:14:50
    Ответить
    Раз уж осознанно наплодил столько детей, то не жалуйся.
    19
    • Шлак
      14 февр. 2021 г., 8:26:20
      Ответить
      Палка хорошо работает
      7
  • Сэкономил на страховке
    14 февр. 2021 г., 9:12:24
    Ответить
    и источнике бесперебойного питаня
    А вообще деревянный дом без страховки это дурдом
  • Ешор
    14 февр. 2021 г., 9:33:19
    Ответить
    Владислав Костромин
    Владислав огромный молодец!!! Человечище!!! Он сделал большую часть работы! И вообще без него и его "Чудо-машины" дело по разборк дома заняло бы не одну неделю!
  • Плавали, знаем...
    14 февр. 2021 г., 9:38:59
    Ответить
    Пятнадцать клёвых людей.... не прошли мимо чужой беды, откликнулись и реально помогли! Ребята, мужики, спасибо вам! Морально очень тяжело разбирать То, что оставил пожар на месте Твоего дома. Поймет тот, кто прошел через это. Не надо искать виноватых. Это- беда.
    Хозяевам - сил, у вас начинается новая жизнь! Учесть все ошибки и вперед!
    1
  • Серега
    14 февр. 2021 г., 9:53:27
    Ответить
    Главное
    Не сцать!
    А дом строй из кирпича!
    В этом веселом балагане его тебе никто не застра***т, рассчитывай только на себя.
    И ничего у этих не проси, ни жилья, ни помощи.
    Люди быстрей выручут.

    • Да
      14 февр. 2021 г., 11:26:38
      Ответить
      однозначно
      кирпич дешевле. сравнишь с первым домом. определись с поставщиком кирпича.
      • Хвост
        15 февр. 2021 г., 12:38:17
        Ответить
        Из арболита на крайний случай пусть строится. Куб арболита в полтора раза дешевле чем брус. Со временем всегда облагородить, облицевать можно хорошим кирпичом, а не сайдингом. Есть хорошая группа ВК "Кирп. строй. в Сыктывкаре".
  • 12
    14 февр. 2021 г., 10:11:01
    Ответить
    За всё в этой жизни надо платить.
  • alien
    14 февр. 2021 г., 11:40:21
    Ответить
    Удивляюсь на наш народ - впечатление, будто рады, что у человека дом сгорел - и не застраховал и на защите сэкономил и жалуется, что жена в декрете и ман,фонд ему не нравится...
    Гнуснятина одна...
    Бубнилы, не дай Бог вам пережить подобное...
    А то что нашлись люди и помогли разобрать дом - это радует, такое в наше время редко встретишь...
    2
    • впечатление
      14 февр. 2021 г., 12:00:20
      Ответить
      Так, если такое в наше время редко встретишь, то тогда чему ты удивляешься?
      3
    • Бывалый
      16 февр. 2021 г., 21:06:09
      Ответить
      Радует, что люди помогают!!!
      Пожар - страшнее ВОРА, вор, хоть одно возьмет, а пожар - все!!!
      Видимо, люди, пишущие комментарии не знают, что это такое и как?
      Пожар, особенно, когда горит тво
  • были времена
    14 февр. 2021 г., 14:16:14
    Ответить
    если в селении горел дом, всей деревней тушили пожар и помогали чем могли-и вещами, и углом, и разобрать-вывезти, и дом построить, само собой разумеющееся...
    • ну да...
      14 февр. 2021 г., 14:58:49
      Ответить
      были времена иные...люди были советские, одним народом жили. А сейчас каждый сам за себя, алчность и обогащение -национальная идея в РФ, причём любыми путями. Какое уж тут сострадание к ближнему...
  • Апр
    14 февр. 2021 г., 17:26:38
    Ответить
    Купи квартиру и живи спокойно
  • Тёща
    14 февр. 2021 г., 19:18:36
    Ответить
    Держись, парень! Тяжело, понимаю. Как-то у зятя новая баня сгорела - и то горе было. А тут - дом. Не опускай руки, после чёрной полосы будет и белая. На злобных махни рукой, это они от своей ничтожности и скудоумия. Злорадство - тяжкий грех. Ты другой, выдержишь ради семьи. Радуйся, что сами живы остались.
    1
    • Бывалый
      16 февр. 2021 г., 21:14:21
      Ответить
      Держись!!! Сам живой, дети живы!!! Самое главное!!! Строй дом, еще больше!!!
      Держитесь, все будет хОрОшО!!!
  • Ирина
    14 февр. 2021 г., 20:37:01
    Ответить
    Пожар в Выльгорте
    Люди,не будьте злыми и злословящими,все уже случилось.На Руси всегда всем миром помогали погорельцам,а тут молодая многодетная семья осталась на улице с тремя детьми.И семья не олигархов,а простых людей.Некоторые комментарии стыдно читать.
  • ДОм
    15 февр. 2021 г., 0:08:19
    Ответить
    кажется
    слеплен из того, что было под рукой. Не для Севера такое домостроение.
  • Как-то так
    15 февр. 2021 г., 8:37:18
    Ответить
    На ошибках учатся. Скупой платит дважды. Банальные фразы, но они актуальны всегда. Бесперебойник - это дорого? А новый дом теперь строить недорого будет?