content/news/images/124236/BOB_8849_mainPhoto.jpg
11:50, 15.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

В Сыктывкаре 15 февраля почтили память российских воинов, которые исполнили свой служебный долг и пали за пределами Родины. В День памяти воинов-интернационалистов жители столицы Коми возложили цветы у двух мемориалов.

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов
Фото Виктора Бобыря

15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана. В 2010 году этот день стали официально считать Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По подсчетам историков, после Второй мировой войны 1,5 млн наших соотечественников стали участниками более 30 вооруженных конфликтов. Погибли 25 тысяч человек.

BOB_8786.jpg

BOB_8921.jpg

В Сыктывкаре память павших воинов-интернационалистов по традиции почтили возложением цветов у памятника Скорбящему воину. Рядом с ним выстроился почетный караул. Несмотря на мороз к памятнику с красными гвоздиками в руках пришли родственники погибших солдат, члены ветеранских организаций и представители власти.

BOB_8804.jpg

BOB_8841.jpg

Так, к участникам памятной акции присоединились зампред правительства Коми Дмитрий Самоваров, мэр города Наталья Хозяинова, председатель совета Сыктывкара Анна Дю и спикер Госсовета Сергей Усачев.

BOB_8812.jpg

BOB_8881.jpg

BOB_8918.jpg

Речей собравшиеся решили не произносить, так как дата во многом связана со скорбью. Люди группами подходили к мемориалу, чтобы положить цветы. Некоторые люди крестились или клали руку на Скорбящего воина. В воздухе прогремели оружейные залпы.

BOB_8991.jpg

― Самая знаменательная дата после любой войны — ее окончание. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, кто продолжает воевать после ранений. К сожалению, четверть ветеранов уже ушла, а в некоторых регионах ― еще больше. Нужно понимать, что самому молодому афганцу сегодня за 50. Это уже сложившиеся люди, у некоторых уже есть не только дети, но и внуки. Поэтому очень важно передавать не только военные навыки и умение выживать, но и вкладывать детям (этим мы занимаемся на уроках мужества) понимание недопустимости любой войны, особенно гражданской войны, ― отметил председатель Коми региональной общественной организации «Союз десантников» Юрий Беляцкий.

BOB_8861.jpg

BOB_8809.jpg

BOB_8910.jpg

После возложения красных гвоздик у памятника Скорбящему воину люди, перейдя дорогу, перемещались к Вечному огню. Там цветами и залпами почтили память уже воинов, которые погибли в Великой Отечественной войне.

BOB_8906.jpg

BOB_8973.jpg

BOB_8941.jpg

Напомним, что имена ряда республиканских солдат, погибших в Великой Отечественной войне, внесут в справочную базу данных «Арктический некрополь». Она будет наполняться историческими сведениями о местах гибели военных и гражданских кораблей, воздушных судов, а также участников арктических и союзных конвоев в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, погибших в Арктической зоне РФ, в том числе в Коми. Проект стартовал в октябре 2020 года.

BOB_8886.jpg

BOB_8983.jpg

1847

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Когда
    15 февр. 2021 г., 11:53:10
    Ответить
    Мотороле
    Начнут ставить памятники?
    Когда улицы начнут в его честь называть?!
    Наш как никак главный герой-воин
    28
    • ..
      15 февр. 2021 г., 12:23:42
      Ответить
      Моторола, Гиви,
      И все их банды- сепаратисты. Как бандиты в Чечне.
      42
      • Так у нас исторически
        15 февр. 2021 г., 13:50:36
        Ответить
        Все бандиты - это наши герои
        36
        • Людь
          15 февр. 2021 г., 21:43:18
          Ответить
          У вас может быть и так , но не у нас.
          3
          • Как раз-таки у нас
            15 февр. 2021 г., 23:59:00
            Ответить
            Ушкуйник «казаки»
            а потом и попы от Ватикана московские выпилили всю чудь, зырян и прочих... оставшихся покрестили и переименовали в Коми...
            • Я
              16 февр. 2021 г., 1:17:27
              Ответить
              Помню, как афганцы воевали друг с другом за беспошлинный ввоз в Россию алкоголя. И взрывы были и стрельбы. Вторая афганская война была
    • Стране нужны
      15 февр. 2021 г., 15:07:02
      Ответить
      Герои и ветераны
      Время идёт - ветераны уходят.
      А маршировать каждый год надо! Парады нужны.
      Населению без разницы, какой войной гордиться.
      Моторола - ветеран, герой и гордость страны.
      8
      • Не чуди
        15 февр. 2021 г., 15:13:55
        Ответить
        Стране нужны сытая спокойная жизнь, а не выкачивание всех соков псевдопатриотами
        5
        • Предателей
          15 февр. 2021 г., 15:52:46
          Ответить
          Среди нас нет!
          Нужен кусок сала побольше - езжай и торгуй одним местом
          1
        • Выросло
          15 февр. 2021 г., 16:17:33
          Ответить
          Поколение
          За банку тушенки и ипотеку на хатку - продадут всех и всё на свете
          3
          • Угу
            15 февр. 2021 г., 17:09:21
            Ответить
            Сапог на голову одень ))
            4
    • Памятник
      15 февр. 2021 г., 20:04:12
      Ответить
      Ему поставят те, кого он защищал- жители Донбасса
      • А кто если не мы?
        15 февр. 2021 г., 21:38:06
        Ответить
        Безумству храбрых поём мы славу!
        Безумство храбрых – вот мудрость жизни!
  • Патриот
    15 февр. 2021 г., 12:00:51
    Ответить
    Митинг согласован?!!
    1
    • Так они еще
      15 февр. 2021 г., 12:13:29
      Ответить
      С оружием и стреляли - нарушали покой граждан. Нагоняли ужас.
      Но этим видимо можно.
      Им бы по пятерочке или десяточке за такое оформить
      39
      • дед
        15 февр. 2021 г., 12:14:28
        Ответить
        а попробовал бы ты вчера с фонариком во двор выйти, сразу бы протокольчик оформили
        39
        • Бабка
          15 февр. 2021 г., 21:46:20
          Ответить
          Я вчера, да и позавчера выходила, всё ничего, обошлось. Может это только идиотов под плинтус загоняют?
    • микола
      15 февр. 2021 г., 12:13:43
      Ответить
      во, во! а то не видно доблестных космонавтов,хватающих мирных людей
      33
      • Николай
        15 февр. 2021 г., 21:47:42
        Ответить
        Так наши космонавты на МКС, делом заняты. А як там ваши???
        • Космос
          16 февр. 2021 г., 0:02:18
          Ответить
          Это цирк
          Для непуганых идиотов
  • общественник на ставке
    15 февр. 2021 г., 12:18:11
    Ответить
    а вопрос о возбуждении дела по ст.236 ук рф уже решен? как никак люди собрались во время пандемии, скученность, дистанция, все дела. или ковид только оппозицию преследует?
    53
    • Угу
      15 февр. 2021 г., 12:44:57
      Ответить
      А почему Олегу Михайлову не согласовали митинг 23 февраля?? Из-за пандемии?
      Двойные стандарты и лицемерие
      Удивляются ещё потом, почему люди выходят
      3
      • Свободы нет
        16 февр. 2021 г., 0:04:28
        Ответить
        Как и воли
        Страна катится в объятия красному Китаю, раз к эуропе попом повернулись... планы серых и овальный тоже проект спецслужб концептуальной власти
    • Не запарься, проехали
      15 февр. 2021 г., 19:34:06
      Ответить
      А кто это такой?
      Как кто. Знатный пиарщик. На окладе дай бог сидит!
      2
    • Не запарься, проехали
      15 февр. 2021 г., 19:34:08
      Ответить
      А кто это такой?
      Как кто. Знатный пиарщик. На окладе дай бог сидит!
      2
    • Не запарься, проехали
      15 февр. 2021 г., 19:34:10
      Ответить
      А кто это такой?
      Как кто. Знатный пиарщик. На окладе дай бог сидит!
      2
  • вывод войск
    15 февр. 2021 г., 12:25:45
    Ответить
    Я не совсем понимаю, почему патриотическое воспитание связано с Афганистаном. Готовность отдать жизнь ради любого приказа? Мир мы принесли в Афган? Порядок восстановили и нас "духи" там любят и уважают за строительство развитого общества? Пресекли нарко- трафик? 1,5 млн наших соотечественников стали участниками более 30 вооруженных конфликтов - ради чего? Противостояние другому "полюсу"?
    31
    • Вроде
      15 февр. 2021 г., 12:43:08
      Ответить
      Советский Союз проиграл там войну и развалился сам
      20
      • Сержант
        15 февр. 2021 г., 13:40:42
        Ответить
        СССР развалила наменклатуры КПСС . От алчности . А для молодых наверно в отпад . Если сказать что парни рвались в Афган . И отказ был как унижении
        5
        • От алчности
          15 февр. 2021 г., 14:29:50
          Ответить
          И Геленджик до хорошего не доведёт
          16
          • Людь
            15 февр. 2021 г., 21:50:50
            Ответить
            Студия 3d моделирования "Алёша" решит квартирный вопрос в России.
        • Дома просто
          16 февр. 2021 г., 0:05:49
          Ответить
          Делать было нечего
          Ни какой перспективы
      • Ппш
        15 февр. 2021 г., 20:04:26
        Ответить
        Это Американцы бежали из Вьетнама в 75 бросая все . А в 44 а в Арденах тяги дали . А из Афганистана вышли . Армия войну не проиграла Здали и оклеветали политики тот же идол либирастов Сахаров много для этого сделал
        2
    • Ватник
      15 февр. 2021 г., 13:35:59
      Ответить
      Анониму
      Ну ты точно не патриот . И от армии откосил И мать не защитищ и от хулиганов пятки смажеш . И у форточки против власти промяшлиш . Плюхнешься у компа . И со сладострастью Дождь будеш лицезреть. И обсирать как это по вашему Рашку а для нас Россию
      8
      • а ты
        15 февр. 2021 г., 13:48:52
        Ответить
        яко Шариков на колчаковских фронтах кровь проливал
        4
      • (аноним) Ошибаешься
        15 февр. 2021 г., 14:24:26
        Ответить
        Я - патриот, и даже в Краснодары переезжать не хочу. И в РА я служил, 97-98, во время позорных соглашений Лебедя, когда все косили

        А Афган был критической ошибкой, это - факт
        4
        • Уважаемый
          15 февр. 2021 г., 19:18:48
          Ответить
          В то время
          2 года служили! Али ты особенный?
          7
      • Мать
        15 февр. 2021 г., 14:36:14
        Ответить
        А меня не надо защищать. Я сама решу. А ватнику идти изучать русский язык
        16
      • Корткерос
        15 февр. 2021 г., 15:00:14
        Ответить
        Да известный этот "аноним", дело известное. "Малявит" на сайте Самсонов Юрка из Сергиево-Посада. Клички у него " Б.З"; Лох Ватанов, Иван-4, но чаще пишет анонимно. Корчит из себя борца с режимом и коррупционерами, а сам, живя в Корткеросе воровал гвозди и доски, для постройки своей дачи.
        1
        • )))
          15 февр. 2021 г., 15:23:19
          Ответить
          слышь Зашквар-на-Дежневе , руки смажь , гусей няньчить продолжай
          5
    • Там ведь написано:
      16 февр. 2021 г., 9:59:52
      Ответить
      приурочено к выводу войск из Афгана
      Памятная дата - окончание войны. Окончание!
  • чтить - не мешки ворочать
    15 февр. 2021 г., 12:33:46
    Ответить
    там столбы фонарные параллельно горизонту уже, поправить бы надо, ась?
  • 567
    15 февр. 2021 г., 12:45:11
    Ответить
    Почему главный десантник то в общевойсковой форме, то в форме десантника.
    • 123
      15 февр. 2021 г., 12:46:27
      Ответить
      Так это известный персонаж ))
    • 567-му
      16 февр. 2021 г., 10:02:14
      Ответить
      главный десантник
      Это, к твоему разумению, не общевойсковая форма. Это форма ФСКН России.
  • Кока
    15 февр. 2021 г., 12:48:16
    Ответить
    Козлы комп-диванные ,руки проч от интернационалистов)))
    16
    • 123
      15 февр. 2021 г., 13:00:38
      Ответить
      Здесь без обид это про отдельную личность.
    • 123
      15 февр. 2021 г., 13:35:14
      Ответить
      А то чё будет, а кока?
      1
    • Оленю Коке
      15 февр. 2021 г., 13:51:30
      Ответить
      в постсовке войну в Афгане признали ошибкой и покаялись
      6
  • Криминальная Россия
    15 февр. 2021 г., 12:53:07
    Ответить
    воинов-интернационалистов
    Сколько их погибло на территорий России ?
    5
  • Эй, прокуратура
    15 февр. 2021 г., 13:06:27
    Ответить
    Вот тебе обращение через СМИ: когда накажут за нарушение эпид режима и несогласованную массовую акцию «зампред правительства Коми Дмитрий Самоваров, мэр города Наталья Хозяинова, председатель совета Сыктывкара Анна Дю и спикер Госсовета Сергей Усачев»?
    Или тоже опознать не сможете?
    14
  • Ветераны
    15 февр. 2021 г., 13:06:29
    Ответить
    На моей памяти впервые випы решили проигнорировать возложение...грустно. Где министры?! Где депутаты?! Были Самоваров, Усачев да Саладина из госсовета и ВСЁ
    2
    • Саладина?
      16 февр. 2021 г., 0:10:05
      Ответить
      Это та
      что компашками по сёлам банила из багажника???
  • 123
    15 февр. 2021 г., 13:19:27
    Ответить
    А потому что это же москвичи
  • Радует
    15 февр. 2021 г., 13:35:35
    Ответить
    Все соблюдают масочный режим! Или это соблюдение только для избранных?
    1
    • Пыня
      15 февр. 2021 г., 14:26:02
      Ответить
      Своим - всё, врагам - закон
      11
  • 125 гр.
    15 февр. 2021 г., 14:17:09
    Ответить
    Очередь за пайкой
    • Шут
      15 февр. 2021 г., 14:40:09
      Ответить
      Не, пайку уже получили =)) Отрабатывают =))))
  • Алекс
    15 февр. 2021 г., 14:50:51
    Ответить
    Михайлов и 23 февраля, не смешите народ. Ваши уже с разноцветными засветились.
    4
    • Ехай мимо
      15 февр. 2021 г., 15:18:28
      Ответить
      То есть с этого сборища тебе не смешно, да?
      2
  • Виталий
    15 февр. 2021 г., 16:40:47
    Ответить
    Молодцы сыктывкарцы! Моё уважение!
    1
  • вбд
    15 февр. 2021 г., 18:57:24
    Ответить
    Афганцев, было от силы человек тридцать,остальные как всегда массовка и говоруны.
    3
  • **
    15 февр. 2021 г., 19:14:24
    Ответить
    И не стыдно. Памятникам по всей стране нет числа. Зачем погибали , зачем убивали, чем гордятся , кому это надо , люди убиты, страны той нет, похоже и этой не будет. Опыт говорит надо передавать. Беречь от опыта этого надо. Стыдится и каяться надо. Ан нет, гордится настоятельно то ли требует, то ли предлагает. И не стыдно.
    12
  • Гы
    15 февр. 2021 г., 20:02:26
    Ответить
    А что за праздник , годовщина вторжения в Афганистан или годовщина как унесли от туда ноги ? Похоже 31 год как ноги унесли. Убиенных жаль и родных.
    20
  • А как же режим повышенной
    16 февр. 2021 г., 2:52:45
    Ответить
    Готовности?
    И запрет на всякие сборища? Почему двойные стандарты?