content/news/images/124287/BOB_8983_mainPhoto.jpg
12:15, 17.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Новая улица Сыктывкара будет носить имя Героя Советского Союза

Также на мемориале «Вечная слава» в столице Коми планируют увековечить память еще пятерых Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Новая улица Сыктывкара будет носить имя Героя Советского Союза
Фото Виктора Бобыря

На сайте совета Сыктывкара опубликованы два проекта по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Первый предполагает присвоить имя Героя Советского Союза Макара Андреевича Бабикова одной из новых улиц столицы Коми. На заседании постоянных комиссий совета 17 февраля точное расположение этой улицы не обозначили, в мэрии столицы Коми БНК также не смогли назвать ее будущее местоположение.

Polkovnik-M.A.-Babikov-2000-e-g.jpg

Макар Бабиков родился в 1921 году в селе Усть-Цильма. С 1939 года служил в Северном Военно-Морском Флоте. Участвовал в Великой Отечественной войне с начала и до окончания военных действий. В 1943 году, командуя взводом в разведке, уничтожил автоколонну вражеского зенитного полка, захватил пленных и обеспечил командование важными сведениями. Громил гарнизоны на берегах Баренцева моря. На мысе Крестовый захватил артиллерийскую батарею и нанес большой урон противнику в живой силе. Активно участвовал в августе 1945 года в войне с империалистической Японией в составе отдельного разведывательного отряда Тихоокеанского флота, командовал взводом десантников в операциях по захвату южнокорейских портов Юки, Расин и других. Отличился геройством в операции по овладению Сейсином. Высадившись с торпедных катеров, десантники ворвались в город. Взвод Бабикова с боем захватил железнодорожный и шоссейный мост через реку, уничтожил более 50 солдат, 6 автомашин. В 1945 году ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1946 году главстаршина Бабиков уволен в запас. После работал на комсомольской, партийной, советской работе, в органах КГБ. Проживал в Москве, скончался в 2009 году.

Второй проект - увековечивание на плитах мемориального комплекса «Вечная слава» имен вновь выявленных героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В виде барельефных изображений там появится информация об Александре Александровиче Демидове, Александре Васильевиче Прыгунове, Александре Николаевиче Кибизове, Иване Петровиче Лешановом, Василии Дмитриевиче Волкове. По данным «Книги памяти Коми», в настоящее время в республике звание Героя Советского Союза присвоено 38 людям.

Окончательное решение об увековечивании памяти Героев Советского Союза будет принято на заседании совета 19 февраля.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Владимир Уйба: «За каждой школой должны быть закреплены ветераны боевых действий»

Сыктывкарцам покажут подвиг Николая Оплеснина без пафоса

2459

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Может быть
    17 февр. 2021 г., 12:56:29
    Ответить
    хоть эту новую улицу будут содержать в более благопристойном виде нежели имеющиеся старые
    1
    • Хи-хи
      17 февр. 2021 г., 13:17:20
      Ответить
      Орбита
      ул.Лыткина - один дом
    • Слива
      17 февр. 2021 г., 15:00:00
      Ответить
      Кому не нравится, как убирают улицы Сыктывкара - добро пожаловать в соседний Киров
      3
    • Гарри
      18 февр. 2021 г., 4:05:35
      Ответить
      Чего тянуть
      Замените Спиридонова, Банбана, кто эти герои?
      2
    • Гарри
      18 февр. 2021 г., 4:10:05
      Ответить
      И пора уже периминовать
      Гимназию для детей на ул.Печорской на Народную гимназию РК. Бюст этого деятеля отвезите Медухе в Подмосковье
      2
  • Дачниг
    17 февр. 2021 г., 14:05:18
    Ответить
    Отлично! Сохранение исторической памяти это всегда хорошо!
    3
  • Закон
    17 февр. 2021 г., 14:09:33
    Ответить
    Использование ветеранов в качестве рекламы - Запрещенно
    6
  • На заметку
    17 февр. 2021 г., 14:10:58
    Ответить
    Герой Советского Союза - все три слова пишутся с прописной буквы! Это звание!
  • !!!
    17 февр. 2021 г., 15:37:14
    Ответить
    В Кирове побольше снега и лучше убирают. Нашим городским гореруководителям " Дорхоза"
    " Дмитриеву и его ..... Порсюрову ещё надо поучиться или освободить место.
    До их прихода лучше содержались дороги и тротуары.
    • Житель
      17 февр. 2021 г., 19:25:56
      Ответить
      Ул. Лесозаводская от сбербанка вообще в этом году чистят Отвратительно. За весь зимний сезон посегодняшний день трактор прошёл всего 2 раза.
  • Ноль
    17 февр. 2021 г., 16:00:26
    Ответить
    Время течет как река и уносится в прошлое
    Живу я в свободной стране - все цивилизовано
    Но толи чего-то не понял, а толи мерещится.
    Как будто бы все тоже самое, только по-новому…

    Вот - думаю я, куда же попали мы?
    Как хорошо, что хотя б не на улицу Сталина...
    1
    • 0
      17 февр. 2021 г., 19:54:35
      Ответить
      жил, живешь и будешь жить на улице Ленина
      • Ноль
        17 февр. 2021 г., 21:14:53
        Ответить
        Великая песня
        Что тогда, что версия 30 лет спустя.
        Ничего не поменялось...
  • Final
    17 февр. 2021 г., 17:09:56
    Ответить
    А чо всё вояки? Где писатели? Композиторы? Художники?
    1
    • А
      17 февр. 2021 г., 19:58:34
      Ответить
      Какие писатели, композиторы,художники имеют заслуги перед всей страной?
      1
      • Опросы горожан
        18 февр. 2021 г., 7:04:32
        Ответить
        Проводились опросы по названиям улиц. Как ни странно, но обилие "советских" названий вызывает раздражение. Предпочтение отдаётся настоящему, мирному, житейски-привлекательному - ул.Кленовая, Сиреневый сквер, Берёзовая аллея. Рассветный бульвар, ул. Изумрудные поля.... Новые названия улиц лучше привязывать не к личностям, а к вечному - Счастью, Гармонии, Красоте, Архитектуре.
  • (((
    17 февр. 2021 г., 18:57:11
    Ответить
    А почему раньше не назвали? Не охота было? Не было надобности?
    • Я
      17 февр. 2021 г., 19:11:49
      Ответить
      Скрепы однако.
      8
    • 34
      17 февр. 2021 г., 20:43:50
      Ответить
      а на сегодняшний день это основное достижение в гос-ве,потому что других нет
  • Ёк
    17 февр. 2021 г., 20:43:52
    Ответить
    Улицы еще нет и где она будет никто не знает, однако название уже есть. Тогда предлагаю уже сейчас придумать название для космической ракеты, которую построят в Сыктывкаре, когда, наконец, промышленность Коми, благодаря неустанной заботе правительства и, сами знаете какой, партии, совершит неизбежный рывок, на который мы все, безусловно, обречены!
  • Боец
    18 февр. 2021 г., 8:41:38
    Ответить
    На Мотороллу похож
    1