content/news/images/124290/BOB_9077-1_mainPhoto.jpg
10:50, 16.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В замерзшем пятиэтажном доме в Сыктывкаре повторно запустят тепло

В доме на улице Морозова, 43 в ближайшее время повторно включат подачу тепла. Это станет возможным после отогрева системы теплоснабжения в одной из квартир, где произошла утечка и никто не проживает. Ее вскрыли при помощи полицейских.

В замерзшем пятиэтажном доме в Сыктывкаре повторно запустят тепло
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в мэрии Сыктывкара, эти работы планировалось завершить еще 15 февраля вечером, но из-за отсутствия доступа в квартиры, где, по предположению управляющей компании, и произошел порыв сетей, этого сделать не удалось. Уже 16 февраля ранним утром при участии сотрудников правоохранительных органов была вскрыта одна из квартир, где и была обнаружена утечка. Сейчас ведутся ремонтные работы в квартире, после чего запланирован запуск тепла в дом.

Параллельно администрацией города рассматриваются варианты решения вопроса по ремонту внутридомовых теплосетей по ул. Морозова, 43 в ближайшей перспективе во избежание в дальнейшем утечек.

Как сообщалось ранее, в критической ситуации оказались жильцы малосемейки в доме №43 по улице Морозова в столице Коми. Во вторник, 9 февраля, в доме случилась коммунальная авария, которая потребовала отключения теплоснабжения всего дома. Во время ремонта весь день в жилых помещениях отсутствовало отопление. По словам одного из жильцов, его семья три дня сидела без отопления, 14 февраля тепло дали, но прорвало трубу в одной из квартир. Оказались затоплены несколько комнат на трех этажах.

1572

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Мага Орбитский
    16 февр. 2021 г., 10:54:32
    Ответить
    Всякие алкоголики радиаторы ломают у себя в квартирах в хмельном угаре и потом не допускают к ремонту слесарей.
    А потом страдает весь дом. Таких под суд надо!
    9
    • Семён из под Тыбка
      16 февр. 2021 г., 10:56:22
      Ответить
      Самое страшное, что в такие квартиры без вмешательства правоохранителей, а зачастую и решения суда, вообще нельзя получить доступ.
      1
      • Вот не надо
        16 февр. 2021 г., 10:59:59
        Ответить
        Писать, что наши суды и правоохранители медленно работают.
        Если в квартире бы находился опасный шпиён с фонариком, то ночью судья выписала бы ордер, а уже утром росгвардия вынесла дверь.
        А тут значит никакой угрозы нет
        1
        • Людь
          16 февр. 2021 г., 11:07:46
          Ответить
          Конкретные прецеденты были или это вам приснилось?
          6
          • Топор
            16 февр. 2021 г., 11:28:21
            Ответить
            Мёртвые молчат
      • Кирпич
        16 февр. 2021 г., 11:14:44
        Ответить
        В одну из- квартир зашли полицейские, а атм реальный бичовник и никого нет. В другой квартире вообще из мебели шкаф и стул. Людей и в помине нет. Как тут тепло сохранить?
      • Каналья
        16 февр. 2021 г., 11:38:59
        Ответить
        Ну и хорошо! Рад за вас! дед мороз нас на прочность проверяет. Москва вон тоже обделалась со снегопадом, люди сами с лопатами чистили дворы, чтобы машина могла выехать. А у нас дорожники быстро все убрали. Молодцы!
        3
        • Да ладно. Где убрали?
          16 февр. 2021 г., 12:00:28
          Ответить
          Вчера только с коляской пробивались в поликлинику по бездорожью. Это что-то.
    • ппп
      16 февр. 2021 г., 11:03:36
      Ответить
      Когда фонд капремонта даст разъяснения уже, а то фасады в центре города все ремонтируют за денежки других домов, которые уже давно в очереди
      4
      • Мимоза
        16 февр. 2021 г., 11:25:24
        Ответить
        А и правда, почему Служба стройжилнадзора и регоператор по капремонту опять отмалчиваются? Опять сделали горадминистрацию крайними и рады? Бездельник и хапуги.
        2
        • Мимозе
          16 февр. 2021 г., 11:28:09
          Ответить
          вы далеки от знания законодательства, поэтому так рассуждаете
          • Мимоза
            16 февр. 2021 г., 11:40:21
            Ответить
            Да уж не дальше вашего. Не нужно их бездействие оправдывать. Зачем тогда они нужны? Если так, надо писать на них в прокуратуру.
            1
            • Мимозе
              16 февр. 2021 г., 11:52:08
              Ответить
              лично придите и напишите
              • ФИО
                16 февр. 2021 г., 11:54:33
                Ответить
                и адрес не забудьте указать
      • вам
        16 февр. 2021 г., 11:27:12
        Ответить
        в администрацию, а если не нравится, то на спец-счет, все в ваших руках
    • Смайлик
      16 февр. 2021 г., 11:15:44
      Ответить
      Народ, ну чо ждем, что кто-то придет и новые хаты комфорт-класса вам даст? Так вот нет. Если так похабно относитесь к месту проживания, так вам и пусть.
    • Свенсон
      16 февр. 2021 г., 11:26:38
      Ответить
      А чо можно не платить за квартиру и требовать, чтобы было тепло, вода и свет? Так не бывает.
      • Ага
        16 февр. 2021 г., 16:45:04
        Ответить
        Сам не заплатишь, так по суду взыщут..
  • Вчера
    16 февр. 2021 г., 10:56:44
    Ответить
    В статье была «Сыктывкарская многоэтажка», а сегодня уже «пятиэтажка»...
    Это здание так усохло/умёрзло за сутки?
    Или в Сыктывкаре пятиэтажки считаются многоэтажками?
    • Стас
      16 февр. 2021 г., 11:16:33
      Ответить
      Короче, если и ЖУК уйдет с нашего дома, то точно хана дому.
      • Симона
        16 февр. 2021 г., 11:24:05
        Ответить
        Да, Киваеву точно такая головная боль не нужна. Но кто возьмет и выйдет ли кто вообще на конкурс?
  • Лаша Залухвадзе
    16 февр. 2021 г., 10:57:50
    Ответить
    Подтверждаю чинят. Спасибо и на этом
    • Мила
      16 февр. 2021 г., 11:13:31
      Ответить
      Там в квартире и не в одной никто не живет. Окно выбито. Все выстудило напрочь. Конечно рванут батареи. Тут ни мэрия, ни УК не поможет, если сами люди безалаберно к жилью относятся.
      • Может,
        16 февр. 2021 г., 13:02:35
        Ответить
        он в тюрьме сидит или помер.
        • ЗЕК
          16 февр. 2021 г., 13:12:46
          Ответить
          Ветер в хату!!!
          • Корткерос
            16 февр. 2021 г., 13:48:43
            Ответить
            Ветер в хату!!!
            Самсонов, а ты разве сидел? Или ты так под арестанта косишь в комментарии?
  • Рождённый нагибать
    16 февр. 2021 г., 11:00:03
    Ответить
    А Вы наверное тот самый "алкоголик"?))
    1
    • Нарколог
      16 февр. 2021 г., 11:17:26
      Ответить
      Маргиналов и алкашни там хоть отбавляй. На бутылку деньги находят, а за хату не платят. Вот и довели дом до хлама.
  • Кристина
    16 февр. 2021 г., 11:02:21
    Ответить
    Вот что за бред, сначала разобраться надо в ситуации самим жильцам, потом уже жаловаться на всех и вся. Делайте что-то со своим домом, никто кроме вас наперед ни о чем думать не будет. Плавали, знаем.
    1
    • Лейла
      16 февр. 2021 г., 11:23:02
      Ответить
      Согласна с Кристиной. Запустили дом донельзя, а теперь их спасай, несчастных. Бестолочи! На всю голову!
      1
  • Соня
    16 февр. 2021 г., 11:03:26
    Ответить
    Ситуация конечно жуткая, но хорошо, что все уже на завершающем этапе и мэрия без внимания не оставила
  • Гога Морозовский-Привокзальный
    16 февр. 2021 г., 11:09:30
    Ответить
    Милый сердцу каждого бродяги и урки "Дурдом"
  • МармеладоFF
    16 февр. 2021 г., 11:10:52
    Ответить
    Усе, нет конфликта, нет драмы, расходимся, товарищи )
    • Лимонов
      16 февр. 2021 г., 11:18:29
      Ответить
      Таких домов у нас к сожалению немало и контингент там соответствующий. Ну разве будут нормальные люди так запускать свое имущество??? Ответ: нет.
      • Самсонов Юрий
        16 февр. 2021 г., 13:52:49
        Ответить
        Давным-давно хотел спросить у Шпектора. Он долго трубил:Воркута - Столица Мира! Лозунг - тонущего кораб**,звучал когда у Воркуты
        было долгов выше крыши. Одни панты корявые. Что ж из Столицы Мира то Вы свалили? А теперь можно вякать на директоров шахт.
        Если не нравится как обстоят дела в Воркуте, вернитесь и она опять станет Столицей Мира!!!
  • чел
    16 февр. 2021 г., 11:11:28
    Ответить
    наконец-то !
    что -то позитивное. Самое жуткое- остаться жильцам беспомощными в такой ситуации. Если даже не было жильца с закрытой комнаты, не составляет труда найти сотрудника праоохранительных органов, в присутствии которого вскрыть, полиция круглосуточно работает. Не надо валить с больной головы на здоровую. Видимо, не было большого желания у администраации разбираться, пока кипишь не подняли.
    • Слива
      16 февр. 2021 г., 11:19:49
      Ответить
      Выселить их на 101 км и дом снести. Сами себя наказали
      2
      • 101ый км
        16 февр. 2021 г., 11:32:00
        Ответить
        Сыктывкар (да и вся Коми) это и есть 101ый км от цивилизованных городов.
        Поэтому сюда столько лет и ссылали
        • Самсонов Юрий
          16 февр. 2021 г., 13:57:04
          Ответить
          Если честно я не помню тех времен(я с 61г)чтобы кто-то из Подмосковья с радость согласился переехать в Коми.
          Обычно это происходило по решению суда.
          Поверьте я не виноват, что вы там. Я вас не звал туда. Не прививал любовь к Коми. Сам прожил 23 года в отстое и уныние, удалось вернуцца на Родину, очень этому рад.
    • Ластик
      16 февр. 2021 г., 11:22:00
      Ответить
      Не так все просто. Вскрыть-то можно. Но не факт, что потом УК по судам эти беспомощные жильцы не затаскают. Вдруг там золото-брильянты в комнатухе помимо пустых бутылок было.... АХАХАХ...
  • Ингвар
    16 февр. 2021 г., 11:12:50
    Ответить
    Да этот дом вообще уже снести надо. Одна из самых ужасных общаг в городе. Тут в УК проблемы. ИЦ по ЖКХ вообще надо уже ликвидировать давно за их махинации.
    • Карташов Володя
      16 февр. 2021 г., 11:20:37
      Ответить
      Согласен. Но квартиры новые им не давать, иначе через полгода будет аналогичная лажа.
    • 112
      16 февр. 2021 г., 11:24:13
      Ответить
      да уж
      Выдают лицензии управляйкам, которые за душой ничего не имеют, кроме уставного капитала в 10 тыров и стайки неоформленных по ТК алкащей-слесарей, вот такой и результат получается. Подготовкой домов к зиме надо заниматься, и кто -то опять же должен контролировать процесс подготовки, а не снимать с себя ответственность под мотивом, что в общагах одна алкашня живет и неплательщики. Разбираться с неплательщиками надо в установленном законом полрядке, а дом содержать в надлежащем виде. Бабушка с авоськой, живущая в этом доме, не обязана этим заниматься, а вот мэрия должна
      • 113
        16 февр. 2021 г., 11:43:55
        Ответить
        Да, мэрия должна. Только УК в этом деле главный закоперщик.Она за обслуживание деньги получает. УК - частники. Реальных инструментов контроля за ними нет. А вот у Стройжилнадзора есть - например, отбирать лицензии и пусть гуляют с уставным капиталом в 10 тыр.
        • Вася
          16 февр. 2021 г., 11:50:50
          Ответить
          Откуда вы такие космонавты беретесь?
          3
        • 123
          16 февр. 2021 г., 11:56:36
          Ответить
          Так УК была лишена лицензии осенью 2020
        • 311
          16 февр. 2021 г., 13:19:49
          Ответить
          Дурак ты
          Поработай в УК, если не знаешь.
      • "Подготовкой домов к зиме надо заниматься, и кто -то опять же должен контролировать процесс подготовки,"
        16 февр. 2021 г., 11:56:02
        Ответить
        А кто этот кто-то? Кто выдаёт паспорта готовности по каждому дому? Приняли же...
        А судя по бодрым отчётам осенью в сми у нас всё зашибись, все и всё готово к зиме. Не ждали морозов?..
  • Жиглов Г.
    16 февр. 2021 г., 11:24:51
    Ответить
    Все что требовалось доказать. Ветер в хате гуляет, а потом диву даются, почему это разморозка системы отопления.....
    • Сайгон
      16 февр. 2021 г., 11:45:18
      Ответить
      Была муниципальная Служба заказчика. Администрация могла их за одно место взять, если плохо работают. Как разбазарили все по частным рукам, теперь не гавкнешь и порядка нет. Может, вернуться к прежней схеме.
      • Вася
        16 февр. 2021 г., 11:52:37
        Ответить
        Конечно, из за того что собственникам нет дела до своего имущества, давайте всем городом скинемся и им все сделаем.

        Лучше остановку автобусную обновить, фонари повесить, за день больше жителей сыктывкара этим воспользуются, чем в этом доме всех прописанных.
        2
  • Черепаха
    16 февр. 2021 г., 11:26:41
    Ответить
    Оперативная служба
  • Мда
    16 февр. 2021 г., 11:42:15
    Ответить
    Живу близко к этой развалюхе, и у них каждый год эти мерзлые балконы. Теперь - пожалуйста, отопление. При чем из-за кого? Из-за соседей. Нормальные люди, если вы там еще остались, ищите новое пристанище. В этой общаге долго не протянуть.
    • Ага
      16 февр. 2021 г., 12:03:40
      Ответить
      Я тоже эту картину из года в год видел и думал, что за бардачный дом. Ну тут все ясно стало теперь.
      • чел
        16 февр. 2021 г., 12:40:40
        Ответить
        Как известно, россияне очень разобщенные люди, особенно в нынешнее время. Мало кто в нормальных то домах знает своих соседей -то даже, а не только в общагах, в которых жильцы постоянно меняются, или комнаты вообще сдаются и решать там какие-то вопросы по ЖКХ
        коллективно вообще трудно, если еще не разбираешься в вопросах ЖКХ, или там вообще не разобраться даже при желании.
        И люди не виноваты в том, что напринимали такие тупые законы, а еще плюсом насоздавали местных кордонов. Не люди-жильцы должны заниматься подготовкой к зиме, а управляющие компании, а соответсвующие организации надзирать за ними.
  • 112233
    16 февр. 2021 г., 13:25:08
    Ответить
    Если бы люди несли ответственность также как и УК, я думаю было бы все на много лучше. А то некоторых собственников даже найти не возможно, в этой бичарне больше 50% невозвратных должников. На что ремонтировать?
    1
  • Ждите к лету
    16 февр. 2021 г., 13:30:28
    Ответить
    Грибы
    по всем стенам
  • Сулик Рассулов
    16 февр. 2021 г., 13:47:41
    Ответить
    Базар вакзал развели. Кому интересно это
    1
  • ц
    16 февр. 2021 г., 14:52:36
    Ответить
    Та не первый год там эта шляпа.

    То на 3 этаже валит, то с торца дома, там за постой и всем пойух на этот дом.