10:30, 17.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми рассказал, кто относится к детям войны и какие новые меры соцподдержки они получат

На заседании сессии Госсовета Коми 18 февраля депутатами будет рассмотрен законопроект о «детях войны». Накануне глава республики Владимир Уйба рассказал об итогах работы правительства и парламентариев над документом.

- В чем важность этого документа? В нем на территории республики законодательно определено, что к «детям войны» относятся те, кто родился и проживал на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Всего в республике проживают более 30 тысяч (30 702) «детей войны». Этим законопроектом закрепляются уже имеющиеся меры соцподдержки, а также вводятся новые. В числе уже действующих – право на внеочередное оказание медпомощи в больницах и поликлиниках региона, а также республиканская денежная выплата ко Дню Победы.
Напомню, что эта выплата производится в республике с 2016 года, в прошлом году её размер был увеличен в 3 раза – с одной до трех тысяч рублей, - сообщил глава Коми.

По его словам, новые меры поддержки начнут действовать после принятия закона.

- Во-первых, дети войны получают право на внеочередной приём в организации социального обслуживания, внеочередное обслуживание на дому. Во-вторых, для «детей войны» устанавливается компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Обращаю внимание, что эта компенсация будет фиксированной и разной в северной и южной природно-климатических зонах. Она не будет распространяться на оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капремонт, - отметил Владимир Уйба.

Большинство «детей войны» уже получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по иным основаниям – например, как ветераны труда. Новая льгота будет предоставляться как раз тем, кто на сегодняшний день ее не имеет. Средства на все эти мероприятия предусмотрены в республиканском бюджете.

«Дети войны» смогут получить удостоверения. Выдаваться они будут по заявлению.

- Но подчеркну, спешить в центры социальной защиты населения пока не нужно. На подготовку и изготовление удостоверений потребуется какое-то время. Как только они будут готовы, жители республики обязательно будут проинформированы. И главное – право на получение мер социальной поддержки у «детей войны» после принятия закона появляется и без предъявления удостоверения, - подытожил руководитель региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Детям войны в Коми собираются установить новые меры соцподдержки

В Коми 600 «детей войны» остались без льгот и пособий

2280

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    17 февр. 2021 г., 13:01:09
    Ответить
    Дети войны - это сироты, родители погибли на войне и трудовом фронте.
    1
    • 9
      17 февр. 2021 г., 14:04:29
      Ответить
      не обязательно сироты.
      • Халява
        17 февр. 2021 г., 14:25:43
        Ответить
        Все остальные - промазавшие
        3
    • Этот Булгур
      17 февр. 2021 г., 14:40:12
      Ответить
      Про сирот ни слова не сказал.
      Сказал что всего детей войны в Коми 30,7 тысяч и им платили с «широкого плеча» по 1 т.р., а подняли сейчас до 3 т.р.
      То есть бюджет Коми дополнительно разорится на целых 61,4 т.р!
      Мощный пиар! Думаю записать это видео стоило в несколько раз больше
      6
      • Егор
        17 февр. 2021 г., 20:36:59
        Ответить
        Математика это не Ваше
        В 1000 раз ошибся
        • Согласен ошибся на
          17 февр. 2021 г., 23:53:27
          Ответить
          А логика Ваша?
          Смысл понимаете политики выплат?
          Лозунг 1 «Уважать пенсионеров» - тем что за (условно 90)
          Лозунг 2 «Не дать дожить им до пенсии»
    • Дети войны
      17 февр. 2021 г., 20:35:10
      Ответить
      Это кого война лишила детства
    • Кок
      18 февр. 2021 г., 0:13:35
      Ответить
      А разве дети войны могут быть не сиротами?
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2021 г., 13:10:54
    Ответить
    Доживём и до детей Путинского режима...(
    .
    Если доживём ...
  • Паспорт
    17 февр. 2021 г., 13:15:08
    Ответить
    Не является удостоверением?
  • Мысль о войне должна жить
    17 февр. 2021 г., 13:57:51
    Ответить
    Любой ценой!
    Оруэлл 1984 - страна живёт только жаждой воевать и воспевать героев.
    Время идёт, а гордость и жажду побед никотине отменял
    12
    • Отпечатка
      17 февр. 2021 г., 13:58:41
      Ответить
      Жажду побед и войн никто не отменял
      11
  • А я вот внук войны
    17 февр. 2021 г., 13:59:53
    Ответить
    Где моя пайка?!
    13
  • Насмешили
    17 февр. 2021 г., 14:08:51
    Ответить
    "дети войны получают право на внеочередной приём в организации социального обслуживания, внеочередное обслуживание на дому". Где там очереди??? К сведению - обслуживание на дому платное. Не каждый может отстегнуть на это из пенсии.
    Очередная лажа...
    17
  • Все так
    17 февр. 2021 г., 14:13:56
    Ответить
    Б У Д Е Т Хи
  • внук войны
    17 февр. 2021 г., 15:06:11
    Ответить
    а о нас опять забыли ((халява мимо прошла
    4
  • Дети войны
    17 февр. 2021 г., 15:09:18
    Ответить
    Мы не знаем куда девать старые льготы.
  • Ветеран БД
    17 февр. 2021 г., 16:13:22
    Ответить
    Ещё забыли про внеочередную установку домашнего телефона! Блп,бла,бла!
  • **
    17 февр. 2021 г., 19:06:42
    Ответить
    Перечисленные льготы они и так имеют в связи с возрастом. Могли бы и по взносам на капремонт распространить льготу, они по возрасту имеют на неё право. Взрослый человек, глава республики выдаёт льготы которые уже есть. Издевательство или глупость? И то и другое.
    • Вася
      18 февр. 2021 г., 13:04:22
      Ответить
      Или ветеранская льгота или по закону о детях войны? Что то новенькое. В регионах выплата детям войны идет дополнительно к ветерану труда, а не вместо. Стыдоба