content/news/images/123759/BOB_0340_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:35, 04.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Детям войны в Коми собираются установить новые меры соцподдержки

Сейчас живущие в республике дети войны могут рассчитывать только на первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях и выплату ко Дню Победы. С марта они смогут получать компенсации на оплату «коммуналки».

Детям войны в Коми собираются установить новые меры соцподдержки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В прошлом году депутат Государственного совета Коми Татьяна Саладина в очередной раз предложила принять отдельный закон о детях войны (это живущие в Коми россияне, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года в СССР) и расширить для них меры соцподдержки. Он был вынесен на общественное обсуждение. В процессе работы над документом к законопроекту присоединились и другие депутаты Госсовета, однако закон так и не был принят.

В предварительной повестке заседания республиканского парламента, которое состоится 18 февраля, этот законопроект все еще есть. Однако 4 февраля в электронной базе появился еще один законопроект — о внесении изменений в республиканский закон о «О социальной поддержке населения». Он устанавливает меры социальной поддержки детям войны.

В законопроекте перечисляются четыре вида соцподдержки:

— республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы (ее размер устанавливается правительством республики отдельно);

— внеочередное оказание медицинской помощи;

— внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, и внеочередное социальное обслуживание на дому;

— компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме взносов по управлению домом и взносов на капремонт). Выплата будет производиться только тем, кто не получает меры соцподдержки по иным основаниям, ее размер будет составлять 450 рублей в южной природно-климатической зоне и 600 рублей — в северной.

Инициаторами этого законопроекта являются 14 депутатов, среди них есть представители пяти фракций (нет только представителя «Зеленой альтернативы»). В пояснительной записке уточняется, что законопроект подготовлен депутатами «при содействии главы Республики Коми с целью признания тяжелого жизненного пути граждан, детство которых совпало с годами Великой Отечественной войны».

Документ будет рассмотрен на заседании 18 февраля. Если он будет принят, то начнет действовать с 1 марта 2021 года.

2908

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    04 февр. 2021 г., 12:46:13
    Ответить
    Погибать не выгодно.
    О твоих детях никто не позаботиться.
    5
  • ..
    04 февр. 2021 г., 12:50:38
    Ответить
    Дети войны
    Они все получают субсидию на коммуналку.
    5
    • Люся
      04 февр. 2021 г., 13:02:07
      Ответить
      Крайне скупо у нас поддерживают "Детей войны". Даже по сравнению с Карелией, не самым богатым регионом.
      1
      • ))
        04 февр. 2021 г., 13:20:39
        Ответить
        получается, зря поддержали едро?)))
        1
    • Уверены?
      04 февр. 2021 г., 13:11:57
      Ответить
      Так случайно и узнаешь, что субсидию, оказывается, получил...
  • 22
    04 февр. 2021 г., 12:54:20
    Ответить
    не субсидию (субсидия платится гражданам исходя из расчета его доходов и расходов на ЖКУ), а льготу. Так они все сегодня либо ветераны труда, либо труженики тыла, либо инвалиды.
  • а
    04 февр. 2021 г., 13:03:42
    Ответить
    что там
    внуков войны забыли?)))тоже надоть монет отсыпать
    2
    • Да
      04 февр. 2021 г., 13:15:31
      Ответить
      Губу отвесил
      2
    • Не стыдно?
      04 февр. 2021 г., 13:19:53
      Ответить
      Это люди работали с малолетства, голодали, мёрзли, не было зачастую одежды теплой, а после войны работали, восстанавливали разрушенное.
      6
      • ?
        04 февр. 2021 г., 13:24:12
        Ответить
        А потом что, в раю дети жили? не стыдно рвать?)
        3
      • Хватит
        04 февр. 2021 г., 14:41:09
        Ответить
        Чушь писать. Мои родственники и не голодали и учились спокойно в Коми !
        6
        • Для хватит
          04 февр. 2021 г., 21:19:40
          Ответить
          И даже хлеб из коры дерева не ели? И босые по снегу не ходили? А у моей мамы все это было!!!
      • ...
        04 февр. 2021 г., 15:23:53
        Ответить
        А тебе не стыдно? Нельзя всех под одну гребёнку.
        Есть дети, которые действительно видели войну. В оккупации, познали голод и потерю родных. А есть дети партийных работников, которые в эвакуации в Ташкенте персики и виноград ели.
  • 00
    04 февр. 2021 г., 14:19:49
    Ответить
    подачки, подачки...
    • Житель
      04 февр. 2021 г., 15:28:41
      Ответить
      Позор......
      1
  • Ольга
    04 февр. 2021 г., 20:50:28
    Ответить
    Дети войны - уже настолько тоже малочисленная группа, что можно было быть и более щедрыми. По воспоминаниям моих бабушек и дедушек, которые проживали в Коми, в глубоком тылу, время было тяжелое. Работали в колхозах и на лесозаготовках, голодали, мерзлую картошку собирали ночью, емли бы поймали - посадили. Ну что внуки войны, кто из вас готов отдать свое родное 12 летнее дите на лесозаготовки?
    • Николай
      04 февр. 2021 г., 21:39:14
      Ответить
      Детей войны так мало осталось
      Согласен, с Ольгой, моя мама тоже ребёнок войны и что? Очередной популизм недоведеный до логического конца, так же как и нам"буржуям"работающим, индексацию к пенсии пообещали.... Пообещали но не сделали.. А посмотришь ящик, - все в России отлично, социальная страна, вот только почему в глубинке мужики от проблем в петлю лезут?
  • а
    04 февр. 2021 г., 23:27:43
    Ответить
    московским детям войны ежемесячные выплаты...
    1
  • фууууууууууууууу
    05 февр. 2021 г., 0:05:05
    Ответить
    а льготный проезд в общественном транспорте слабо?
    • я
      05 февр. 2021 г., 0:07:44
      Ответить
      уж не говорю о бесплатном (хотя в москве бесплатный)
  • Я
    05 февр. 2021 г., 11:13:31
    Ответить
    450 рублей - это колоссальная сумма!
    А почему, например, не 500 или 1000?
    Смех да и только (сквозь слезы)
  • Ольга
    05 февр. 2021 г., 11:40:06
    Ответить
    Мне одной стыдно? Позорники!!!