content/news/images/124450/BOB_9862-1_mainPhoto.jpg
08:31, 19.02.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

В 2021 году в Коми обещают подключить все школы и ФАПы к интернету

Есть три барьера, которые мешают обеспечить все удаленные территории Интернетом, – географические, технические и финансовые.

В 2021 году в Коми обещают подключить все школы и ФАПы к интернету
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми прошло рабочее совещание, посвященное перспективам развития современных видов связи в труднодоступных и малонаселенных районах республики. Депутат Александр Попов привел в пример интинские села Адзьвавом, Косьювом, где нет Интернета. В 2020 году сообщалось, что туда проведут оптоволокно, но пока этого так и не произошло. Депутат попросил профильную компания рассмотреть вопрос прокладки кабеля до этих населенных пунктов, а также решить вопрос с организацией на туробъектах связи:

– Инта очень надеется на развитие туризма. Есть несколько точек, в частности Переправа, база Сана-Вож. Там за счет перераспределения тех таксофонов, которые не используются на территории Инты, можно ли организовать стационарную связь? А еще лучше если там появится Интернет. Это сразу повысит привлекательность для людей.

Присутствующий на совещании директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов сообщил, что по Инте совместно с министерством цифрового развития Коми в настоящее время определяется вид технологии для будущего подключения – спутниковая передача данных или оптоволокно. После решения этого вопроса обещают подключение Интернета.

BOB_9808.jpg

По данным профильных компаний, существует три вида барьеров, мешающих оперативно подключить деревни и села к мобильной связи и высокоскоростному Интернету – географические, технические и финансовые. При беспроводной технологии доступа компании-поставщику необходим определенный спектр частот. Разрешение на их использования бесплатно не выдается, а издержки слишком большие и не компенсируются.

BOB_9831.jpg

Помимо этого, зачастую в удаленных и малонаселённых пунктах отсутствуют антенно-мачтовые сооружения для базовой станции доступа к Интернету или мобильной связи. Их доставка и установка также обходится крайне дорого и не окупается. Число опор для линий связи также ограничено, из-за чего используются опоры других предприятий. За это они берут абонентскую плату, и расходы на подключение вновь не окупаются. Одно из предложений – компания возьмет на себя организацию узла доступа и всю техническую работу, при этом просит выделить субсидии от региональных властей для сокращения затрат.

BOB_9810.jpg

Пока же существуют две программы, по которым Интернет и мобильная связь проникают в удаленные территории – устранение цифрового неравенства и подключение социально-значимых объектов. По последней, в частности, Интернет и связь проводят в образовательные учреждения и фельдшерско-акушерские пункты во все населенные пункты с численностью свыше 100 человек.

BOB_9849.jpg

Как отметила заместитель министра цифрового развития Коми Анастасия Голубых, по этой программе в 2021 году 100% образовательных организаций и фельдшерско-акушерских пунктов будут подключены к Интернету.

BOB_9805.jpg

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Руководитель Минцифры поддержал инициативу главы Коми о дооснащении оптоволокна для северных территорий

643

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Обещать
    19 февр. 2021 г., 8:43:07
    Ответить
    не значит
    подключить.
    • ФАП
      19 февр. 2021 г., 9:34:18
      Ответить
      Ну вот и хорошо, хоть в интернете лекарства увидим.
      • Людь
        19 февр. 2021 г., 13:47:29
        Ответить
        БНК, 08:00, 30.07.2019
        До конца 2021 года в России к интернету подключат все соцобъекты.
  • 23
    19 февр. 2021 г., 8:55:50
    Ответить
    По данным профильных компаний, существует три вида барьеров, мешающих оперативно подключить деревни и села к мобильной связи и высокоскоростному Интернету – географические, технические и финансовые.

    Проблема в том, что у ртк нет работников,
    от и ищут субподряды, а никто с ними связываться уже не хочет, потому что контора с вялой репутацией.
    1
    • все
      19 февр. 2021 г., 8:57:39
      Ответить
      верно
      игнорьте их.
    • Телекомик
      19 февр. 2021 г., 15:04:31
      Ответить
      Так было всегда

      Сельская связь была, есть и будет убыточной.
      Причины:
      1.Географические - большие расстояния , малая плотность населения.
      2.Отсюда финансовые - несразмерные расходы на строительство и обслуживание при мизерных доходах, низкая платежеспосбность населения.
      3.Оттуда же технические - сложнность подачи услуг для частного сектора.

      1.С географией ничего не поделаешь.
      2.Техническая часть легко решаема при решении финансовой части.
      3.А за счёт кого решить финансовую часть?
      Варианты:
      1. За счёт пользователей(утопия)
      2. За счёт Провайдера(попробуй отними!)
      3. За счёт государства(за мои налоги?!!! Грабяаать!!!)

      Как видим - выхода нет. Опять придётся, скрипя зубами: "Царь-батюшка, подсоби, сделай милость, самим нам не справиться!"
  • на фото 2
    19 февр. 2021 г., 8:57:03
    Ответить
    чел предвкушает масштабы распила.
  • 1
    19 февр. 2021 г., 9:02:57
    Ответить
    1
    А почему только Ростелеком? Что за монополия?
    • 2
      19 февр. 2021 г., 9:26:56
      Ответить
      А патамушто нацроект. Исполнителя определяли федералы
  • дежавю
    19 февр. 2021 г., 9:14:39
    Ответить
    как буд то бы
    уже когда то слышал....
  • 00
    19 февр. 2021 г., 10:04:37
    Ответить
    Обещаю в этом году хорошо себя вести.
  • Я ещё не выпил
    19 февр. 2021 г., 10:49:43
    Ответить
    Но мерещится мне, что школы (все) обещали подключить к сети и в прошлом, и в позапрошлом годах...
  • Сергей (не гей)
    19 февр. 2021 г., 11:25:49
    Ответить
    Интересно, как быстро это получится? А так, поддерживаю.
  • Виталий
    19 февр. 2021 г., 11:45:41
    Ответить
    Интернет
    А почему в двух программах, по которым Интернет и мобильная связь должны проникнуть в удаленные территории – устраняя при этом цифровое неравенство и подключая социально-значимые объекты - отсутствуют учреждения культуры?
  • Федя бешеный
    19 февр. 2021 г., 12:40:49
    Ответить
    Илон Маск уже spacex запустил, с бесплатным интернетом, на хрена эти провода нужны?
  • снова
    19 февр. 2021 г., 13:25:59
    Ответить
    В который раз то подключают? Придумали бы чего-нибудь новенькое.
  • илон
    19 февр. 2021 г., 16:22:39
    Ответить
    я уже решил проблему
    Чтобы подключиться к спутниковому интернету Starlink, придется заплатить 450 долларов за оборудование — терминал для подключения к спутникам, треногу для него и Wi-Fi роутер. Ежемесячная плата составит 99 долларов в месяц. Для настройки нужно скачать смартфонное приложение, которое уже появилось в магазинах Google Play и App Store
  • Станислав
    19 февр. 2021 г., 20:02:00
    Ответить
    Интернет
    Пишут что проведут интернет в населеные пункты,у ростелекома г Ухте в центре нет даже интернета,просто пусто обещание.