content/news/images/124455/Z6rur1yuyv0_mainPhoto.jpg
09:16, 19.02.2021 / ПРАВО

Жители Коми за 2020 год перевели мошенникам почти миллиард рублей

На заседании Госсовета Коми министр внутренних дел Андрей Сицский отчитался о результатах работы ведомства за 2020 год. В республике стало меньше насильственных преступлений, но киберпреступлений стало больше на 25 процентов.

Жители Коми за 2020 год перевели мошенникам почти миллиард рублей
Фото Виктора Бобыря

Так, общее количество преступлений осталось примерно на уровне 2019 года. Убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, вымогательств и поджогов, а также случаев хулиганства стало меньше. Например, если в 2019 году было зарегистрировано 66 убийств, то в 2020 — 57. Также в 2019 году произошли 411 грабежей, а в 2020 ― 383.

В то же время отмечается рост преступлений с использованием технологий. Количество дистанционных хищений «подпрыгнуло» на 80,3 процента. Было совершено 1974 подобных преступлений. Сотрудники МВД уже начали выходить на улицы и раздавать памятки для предотвращения киберпреступлений.

Несмотря на серьезный рост, в Коми еще не худшая ситуация. К примеру, в Санкт-Петербурге показатель вырос на 780 процентов. В нашем регионе рост составил 25 процентов. Всего в течение 2020 года жители Коми перечислили мошенникам почти миллиард рублей.

― Низкий уровень раскрываемости преступлений обусловлен значительно возросшим количеством IT-преступлений, большинство из которых на сегодняшний день остаются нераскрытыми. Их тяжело раскрыть, из-за значительной «географии» преступной деятельности в этой сфере.

Также в прошлом году были выявлены более 400 преступлений экономической направленности: 214 ― тяжкие и особо тяжкие, 165 ― совершены в крупном и особо крупном размере. Были поставлены на учет 100 коррупционных преступлений. К уголовной ответственности за коррупцию были привлечены 57 человек.

Ситуация с наркотиками в регионе оценивается как напряженная. Особенно актуальна данная проблема для всех крупных городов республики. За 2020 год зарегистрировано более 1300 таких преступлений. Перекрыты десять крупных каналов поставки наркотиков в республику, пресечена работа 25 наркопритонов. Из-за незаконного оборота изъяли более 21 килограмма наркотиков.

Кроме того, по итогам 2020 года республика была отнесена субъектам с наибольшим удельным весом рецидивной и пьяной преступности. Удельный вес рецидивной преступности возрос и составил 43,2 процента, пьяной преступности ― 44,4 процента.

Неприятный рост на 8 процентов затронул и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Удельный вес таких преступлений равен 5,4 процента.

В 2020 году сотрудники органов внутренних дел раскрыли 8400 преступлений. Из них 328 особо тяжкие преступления, более 1100 ― тяжкие. Еще было раскрыто 340 преступлений прошлых лет, 83 из которых относились к особо тяжким и тяжким. Общий удельный вес раскрытых преступлений в республике составил 55,6 процента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В 2020 году средний размер взятки в Коми сократился почти вдвое

Жителям Коми рассказали, как защититься от мошенников

950

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ноу-хау
    19 февр. 2021 г., 10:14:53
    Ответить
    бороться с IT-преступлениями методом раздачи листовок
    • Может быть
      19 февр. 2021 г., 10:18:49
      Ответить
      Предложите иной вариант
      4
      • Угу
        19 февр. 2021 г., 10:52:43
        Ответить
        Легко - блокировать через операторов связи и Роскомнадзор, все возможности для этого есть
        Просто лень
        • отож
          19 февр. 2021 г., 12:04:50
          Ответить
          Их тяжело раскрыть, из-за значительной «географии» преступной деятельности в этой сфере.
          Расписался в беспомощности своего ведомства. Можно было сказать проще:"У нас не хватает сил и средств, сотрудники малоквалифицированные в этой области".
          А сколько эпизодов раскрыто по мошенничеству с применением IT-технологий?. Сколько денежных средств возвращены обманутым гражданам? Почти миллиард пропавших денег умудрились подсчитать. Надо МВД объединить с Комистатом. Может толку больше будет
          1
      • А
        20 февр. 2021 г., 2:02:15
        Ответить
        Сдаётся мне они сами этим и занимаются
    • борцуны
      19 февр. 2021 г., 10:42:42
      Ответить
      Шарага Оплати по пути обманула стариков до сих пор ничего не вернули. толку от этих ведомств министров
  • комм.
    19 февр. 2021 г., 10:22:34
    Ответить
    Раскрытие-55,6 %,за такую работу гнать надо !!!
    • Прп
      19 февр. 2021 г., 12:27:59
      Ответить
      Раскрываемость 56 в коми это на самом деле очень хорошо и много. И обьективно. Уровень вообще должен быть в 45.
      А гнать тех у кого 90 и выше. Потому как это профанация за счет дробления и укрытия.
      Диваные комментаторы вперед!!!
      1
      • А
        20 февр. 2021 г., 2:04:05
        Ответить
        У нас приписок то видимо
  • alien
    19 февр. 2021 г., 10:33:29
    Ответить
    Листовки, конечно, сильный ход... Может, участковым пройтись по квартирам, где потенциальные жертвы, да и проговорить с ними. Заодно и с людьми на участке познакомиться...
    3
    • Хи-хи
      19 февр. 2021 г., 11:36:03
      Ответить
      Ты дурак или как
      В чём разница мэнт или мощенник?
  • :)
    19 февр. 2021 г., 10:36:41
    Ответить
    Звонок:
    - добрый день, это служба безопасности банка, ваши деньги пытаются украсть, продиктуйте, пожалуйста номер вашей карты.
    - десять.
    - а дальше?
    - всё
    - а что это за карта?
    - десятка пик!
    • Э-э-э ,слюшай
      19 февр. 2021 г., 10:41:08
      Ответить
      Мошенников вычислять трудно, гораздо легче вычислить картинку, с крестов, в ВКонтакте или высказывание навальнёныша о Власти.
      2
      • Навальнятки знатно уделались
        19 февр. 2021 г., 10:48:28
        Ответить
        Кумир самоизолировался, кумирша уехала в Германи биткоины обналичивать. Детишек с митингов кинули конкретно
        5
  • Жит
    19 февр. 2021 г., 11:03:05
    Ответить
    Плохо работаете,
    братья..
    1
    • Кремль
      19 февр. 2021 г., 11:38:56
      Ответить
      1 миллиард
      Где моя доля?
  • Аврелиан
    19 февр. 2021 г., 11:22:05
    Ответить
    Дорогие друзья! Ну будьте же осторожнее в конце концов!
    • Россиянин
      19 февр. 2021 г., 12:42:35
      Ответить
      Выходя из дома
      Одень бронетрусы
      2
  • Соболь
    19 февр. 2021 г., 11:36:08
    Ответить
    Сегодня очередной раз позвонили (ква-ква - то есть кавычки) из Сбербанка, номер 495хххххх, разговор на фоне типа опенспейс-коллцентра, назвали по имени и отчеству, участливо уведомили о несанкционированном выводе денежных средств с моей карты. Вежливо сбросил звонок, поскольку к ГОГу и его интерпретации "самого народного банка" не испытываю доверия. О чём подумал - жители только Коми (платежеспособных, думаю, тысяч 300, условно, не кидайтесь тапками) перечислили МИЛЛИАРД рублей мошенникам. Последовал вывод - кто-то же их снабдил персональными данными. Мне кажется, наивно, конечно, необходимо по таким уголовным делам ввести презумпцию виновности банковских учреждений. На примере - бабушке или дедушке позвонили, выманили денег, она обратилась в полицию, а параллельно, в ходе расследования уголовного дела банк, где хранились бабушкины или дедушкины средства, по решению органов следствия, возмещает немедленно похищенную сумму. Вот, поверьте, как только тех, кого ВВП в 2008 призвал не считать жирными котами, потеребят за одно место, и они станут терять деньги, - эта тема схлопнется моментально. Все эти мальчики и девочки с колл-центров побегут с явками с повинной, дескать, бес попутал.
    Фуухх. Здорово, да, представил только одну из сторон Нью-Васюков
    • ЮНЕСКО
      19 февр. 2021 г., 11:40:48
      Ответить
      Вы наверно не русский
      1
  • Соболь
    19 февр. 2021 г., 11:59:55
    Ответить
    Для ЮНЕСКО
    Ваш комментарий появился через 4 минуты после опубликования моего - не знаю, воспринимать на свой счёт или как? Уточнитесь, плиз, я аргументирую
  • Соболь
    19 февр. 2021 г., 12:18:20
    Ответить
    Всем участникам
    Поверьте, я не ёрничаю. Предложил самый эффективный способ решения проблемы. Кто помнит, какие депутаты ГД представляют Коми? У меня на памяти только Медведев, и, поскольку я озвучиваю мнение на ресурсе БНК, который недавно в рамках поведения, обусловленного их присутствием в избранном, системном, журналистском пуле, опубликовал его позицию, смысл которого " надо сделать, надо усилить, надо углубить, надо расширить", пусть выступит с подобной законодательной инициативой. Я даже не знаю, в каком он комитете ГД. Наказы избирателей в рамках нашей суверенной демократии отменены. В предыдущих комментариях был девиз "Работайте, братья" (флешбэк - я знаю, откуда эта фраза, с уважением отношусь к исторической памяти). Так вот депутат Медведев, работайте!!
  • Не понимаю
    19 февр. 2021 г., 12:43:08
    Ответить
    Для чего нужен целый колледж экономики, права и информатики при СыктГУ, если его выпускники не могут с 2005 года помочь силовым структурам в решении проблемы IT-мошенничества? Или они получают такие знания, которые этим структурам не нужны?
    1
    • УФСИН
      19 февр. 2021 г., 12:46:41
      Ответить
      Можем укомплектовать
  • Бывший мошенник
    19 февр. 2021 г., 15:04:50
    Ответить
    Не надо быть лошарами! Тогда и 100 рублей в год ущерба будет много. Уважение мошенникам!
    • Не лошара я
      19 февр. 2021 г., 17:01:49
      Ответить
      Не далее как вчера звонок по моему объявлению на авито сыкт.
      -Не продали еще?
      -Не продал.
      -Тогда я покупаю. Перевожу вам деньги на карту, а вы отправьте технику (музыкальный центр) в Ухту почтой. Адрес позже сообщу.
      Чебурек просто не знал, что у меня не было никогда и нет карт.
      Как можно покупать сложную технику не убедившись в ее работоспособности?Вобщем сказал ему, что не ведусь на такие заманухи.
      • Не лошара я
        19 февр. 2021 г., 17:18:39
        Ответить
        И дайте мне уже хотя бы грамоту за то, что избавил органы от очередного айтишного "глухаря"
  • рабкор
    19 февр. 2021 г., 20:24:21
    Ответить
    кто виноват
    IT-преступники и коллекторы фактически терроризируют население страны, МВД и другие государственные структуры управления не устраняют эту угрозу. Мол люди сами будьте бдительны и мы вас предупредили.
  • Вот это да, вот это министр
    19 февр. 2021 г., 23:18:02
    Ответить
    ― Низкий уровень раскрываемости преступлений обусловлен значительно возросшим количеством IT-преступлений, большинство из которых на сегодняшний день остаются нераскрытыми. Их тяжело раскрыть, из-за значительной «географии» преступной деятельности в этой сфере.
    Ну красавец