content/news/images/124539/BOB_2212-kopiya_mainPhoto.jpg
12:55, 20.02.2021 / ПРАВО

В СГУ имени Питирима Сорокина нашли фиктивных студентов, возбуждены уголовные дела

По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о злоупотреблении полномочиями при приеме в Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина студентов на бюджетные места.

В СГУ имени Питирима Сорокина нашли фиктивных студентов, возбуждены уголовные дела
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Сыктывкара совместно с региональным УФСБ провела проверку исполнения законодательства при приеме студентов на бюджетные места в Сыктывкарский государственный университет. По итогам проверки в связи с выявленными фактами фиктивного приема студентов возбуждено уголовное дело.

Установлено, что министерством науки и высшего образования Российской Федерации Сыктывкарскому госуниверситету в 2020 году на выполнение государственного задания выделена субсидия в размере свыше 665 млн рублей.

В ходе приемной кампании на 2020/2021 учебный год должностные лица университета в целях обеспечения заполнения бюджетных мест с использованием дистанционных технологий вносили в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов необходимые сведения, что позволило принять свыше 80 студентов по различным направлениям подготовки. Данные студенты, не приступая к обучению, с 1 сентября 2020 года получали стипендию и материальную помощь за счет федерального бюджета.

Часть полученных денежных средств фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению.

Прокуратура Сыктывкара направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Изучив их, следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми возбудил два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), сообщает прокуратура Коми.

13325

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Ничего себе
    20 февр. 2021 г., 13:06:26
    Ответить
    Универвидение под угрозой теперь
    • 123
      20 февр. 2021 г., 13:16:01
      Ответить
      Вот и получили Универвидение с финалом в ИК - 31 . Куда прибыло ВО в Республике ? Это закономерный итог деятельности ректората .
      • 321
        20 февр. 2021 г., 13:39:55
        Ответить
        ВО Республики не является учредителем СГУ. Они их даже проверять не имеют права. СГУ федералы и местным (республиканским) властям НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ!!!
        7
        • Людь
          20 февр. 2021 г., 14:12:12
          Ответить
          Просто для справки
          А в нашей республике хоть кто то местным властям подчиняется? Или они здесь для красоты?
          • А ты только сейчас это понял?
            20 февр. 2021 г., 16:06:10
            Ответить
            Местные власти могут только информировать и призывать. И иногда писать обращения в федеральные структуры. И конечно отчаянно ругать дворника Федю и уборщицу Дуньку за то что плохо убираются отчего они думу государственную думать не могют.
        • Козя базя
          20 февр. 2021 г., 15:37:13
          Ответить
          Читать научись. Прокуратура с региональным УФСБ проверяла. Они то федералы и имеют полное право проверять.
          1
        • 321-му
          20 февр. 2021 г., 16:11:20
          Ответить
          Был такой Великий Государственный Деятель - Юрий Михайлович Лужков. Так он говорил всегда, не важно какая это структура, все что происходит в Москве , за все отвечает Мэр. Поэтому он и останется в истории как Великий Мэр. А всякие (отм) останутся забытыми и жалкими ничтожествами.
          3
    • Ё П Т
      20 февр. 2021 г., 13:17:42
      Ответить
      Вот дела. Это где же они 80 человек завербовали на такое дело? Значит объясняли студентам, что деньгами придётся делиться.

      Ну молодцы силовики, нужно дать должностным преступникам реальные сроки, пусть в лагерях зеков обучают. А студентов заставить выплатить все деньги, которые они получали, для ума. Можно и посадить с десяток.
      3
  • Женщина
    20 февр. 2021 г., 13:13:38
    Ответить
    Все эти должностные лица никак не могут нахапать денег!Это почище Истиховской.Надеемся,что правоохранительные органы примут меры.
    1
    • 23
      20 февр. 2021 г., 14:09:01
      Ответить
      Схемы с времен истиховской и крутятся.

      Просто плохо почему то копают.
      2
  • 777
    20 февр. 2021 г., 13:16:51
    Ответить
    Хорошо работает контора. Молодцы
    • Точно!
      20 февр. 2021 г., 13:46:55
      Ответить
      А мы то думаем, что всё можно... Слышали что в СГУ учится группа в которой то ли 4 то ли 6 студентов, остальные, говорят ходить на учебу не могут. Вроде должны быть какими-то работниками детских садов. А директор института это сама что-ли придумала? Зачем тогда на такие специальности набирают если никто не идет? лучше бы нам больше мест дали, а то платно пришлось поступать.
      • )))
        20 февр. 2021 г., 15:42:21
        Ответить
        А кто-то платно учится,потому что никуда не взяли .и никакой стипендии нет вообще.а тут столько мест .обидно
  • Штудент
    20 февр. 2021 г., 13:16:59
    Ответить
    Хорошо так копнули под маринку, щасс как потянут веревочку, там и фиктивные преподаватели, и часы неведомых предметов...
    2
    • Бывший студент
      20 февр. 2021 г., 14:10:08
      Ответить
      верно мыслишь. и фиктивные услуги и работы.
      и прочая туфта.

      при этих вороватых бабульках клоака та еще)
  • Евгений
    20 февр. 2021 г., 13:17:05
    Ответить
    Зарождается подозрение, что Истиховскую убрали, чтобы мутить такие делишки на сотни миллионов, а она не позволяла.
    32
    • Евгению
      20 февр. 2021 г., 13:23:23
      Ответить
      А мне наоборот кажется,что это её школа,с неё всё и пошло. Это лично моё мнение.
      31
    • Александр Щиголев
      20 февр. 2021 г., 13:23:53
      Ответить
      ОНА НЕ ПОЗВОЛЯЛА!???
      .
      Она изобрела чудесную еврейскую схему, настолько гениальную, что Верховный суд РФ узаконил её!!!

      ООО "Бумажник" должно было арендовать помещения столовых и платить арендную плату универу. так по Закону!

      А Истиховская придумала схему, когда заключали не договор аренды, а договор оказания услуг. Бумажник обязался осуществлять услугу по откорму студентов, а за эту услугу Универ платил Бумажнику, и для выполнения услуги предоставлял помещения (бесплатно).

      И вот уже не Бумажник платит Универу за аренду, а Универ платит Бумажнику за то, что тот в его столовых комерцию делает!!!

      И это Вы называете "не позволяла")))!!!
      38
      • Марина
        20 февр. 2021 г., 13:30:30
        Ответить
        Ты заткнулся бы уже
        33
        • Александр Щиголев
          20 февр. 2021 г., 13:42:18
          Ответить
          что Вам не нравится!?
          .
          Не мешайте мне выражать своё восхищение Мариной Дмитриевной!!!
          3
          • Дите малое
            20 февр. 2021 г., 14:22:05
            Ответить
            Дядя - ты дурак?
            15
            • Александр Щиголев
              20 февр. 2021 г., 14:27:53
              Ответить
              Смотря с кем сравнивать!
              .
              Если с Мариной Дмитриевной, то круглый и полный, как смешарик!!!
              2
              • Голодранец
                20 февр. 2021 г., 15:56:14
                Ответить
                Кто за ней стоит?
              • Инта
                21 февр. 2021 г., 23:32:42
                Ответить
                Истиховскую
                Оправдали по всем статьям!
      • Вопрос
        20 февр. 2021 г., 14:57:19
        Ответить
        И что же она имела себе от этого? Вроде бы всё уже выяснили. Зачем же мутить воду.
        2
        • Александр Щиголев
          20 февр. 2021 г., 15:13:25
          Ответить
          Конечно ничего! Это была природная еврейская щедрость!!!
          .
          И кучу метров в Доме дружбы именно её сын прикупил на свою зарплату ...)))
          3
        • Козя базя
          20 февр. 2021 г., 15:26:34
          Ответить
          А для этого даже мутить не надо. За это теперь надо будет отвечать, что под крышей такого уважаемого учереждения расцвел воровской балаган. Неведомые зверушки на неведомых студенческих скамьях получали неведомые знания. И кто-то, вполне возможно, уже получил такие вот неведомые дипломы. Считаю, что это самая настоящая диверсионная работа руководства ВУЗа.
          • Местный
            20 февр. 2021 г., 18:27:25
            Ответить
            Когда СГУ стал уважаемым? Его диплом никто всерьёз не воспринимает,не только в городе ,но и за его пределами.
            4
      • Александр
        20 февр. 2021 г., 15:17:02
        Ответить
        Опять Сандро
        в лужу пукнул. Ему про Фому, а он (прям как с бодуна) гнет про Ерёму. Аренду с обучением попутал. Проспись красивый... Пора уже образумиться, Новый Год давно прошёл....
        3
      • А шо вы имеете сказать
        20 февр. 2021 г., 16:13:51
        Ответить
        Против скромного и щедрого еврейского народа. Упорным ежедневным трудом созидающего благополучие и процветание всего прогрессивного человечества?
      • Сык
        20 февр. 2021 г., 21:11:05
        Ответить
        При ней судентов кормили гормально. Сейчас полный аут с питанием. Может она и шла по грани, но о людях думала. Поэтому и не смогли ей навесить ничего. А сейчас пои новом ректоре совсем рамки потеряли.
        1
  • Александр Щиголев
    20 февр. 2021 г., 13:17:41
    Ответить
    Оправдание махнаций Истиховской послужило руководством к действию!
    .
    Ну, если той можно, то почему другим ректорам и проректорам нельзя!!!

    Ничего, у Марины Дмитриевны уже связи с Верховным судом РФ налажены, так что, господа чекисты, весь пар в свисток, ВСЕХ ОПРАВДАЕТ наш верховный суд!!!
    27
    • Ещё раз
      20 февр. 2021 г., 16:32:25
      Ответить

      Если всё сказанное вами готовы подтвердить под присягой, то смело шагайте в органы. Если нет, то все ваши заявления пустая болтология.

      А имя твоё - подстрекатель и все его синонимы.
      1
      • Сыктывкар
        20 февр. 2021 г., 21:14:29
        Ответить
        Его уже давно никто в серьез не воспринимает.
  • Таня
    20 февр. 2021 г., 13:24:12
    Ответить
    Кого то уже забрали?
  • )
    20 февр. 2021 г., 13:25:45
    Ответить
    Ого!это ж как надо так воровать.все везде и все подкуплены. и вузы и все и везде проверяли бы.и в школах тоже наверно тварятся дела
    1
  • вот
    20 февр. 2021 г., 13:26:11
    Ответить
    он, опорный вуз для ик
  • 321
    20 февр. 2021 г., 13:28:36
    Ответить
    А что стало с медиками, которые получали деньги за фиктивные диспансеризации? Да ничего. Вот и здесь пук в лужу.
    • медики это фишка
      20 февр. 2021 г., 13:38:29
      Ответить
      Скольких они откосили от армии. В Универе призывник получает физкультурное образование,а в армию не берут по здоровью. Таких сотни; Система
      • Мария
        20 февр. 2021 г., 13:50:03
        Ответить
        Это не серая схема. Нет запрета даже на обучение инвалидов. О чем вы?
      • спортсмен
        20 февр. 2021 г., 23:52:07
        Ответить
        занимался спортом, много спортсменов имеют врожденные\приобретенные заболевания подходящие под амнистию от армии
  • кукуруку
    20 февр. 2021 г., 13:29:18
    Ответить
    Ну прямо какая то фантастика... смелость запредельная: надеяться на не болтливость 80 человек???? Это НЕРЕАЛЬНО! Да и великая ли там стипендия, чтоб так подставляться??
    1
    • Горожанин
      20 февр. 2021 г., 13:40:40
      Ответить
      Для кукуку
      Так в доле были не многие, да и деньги так ..... карманные, на пивко, сигареты, помаду.
      • Я
        20 февр. 2021 г., 13:47:11
        Ответить
        Так и воровство то начинается с малого.
  • 00
    20 февр. 2021 г., 13:32:53
    Ответить
    ого!
    • Маша
      20 февр. 2021 г., 13:43:57
      Ответить
      Один расколется и всех сдаст. А там они все и распутают.
  • 345
    20 февр. 2021 г., 13:37:19
    Ответить
    В 2017 году дочь поступила в СГУ,так у них в группе только двое таких "студентов" было.Их "отчислили" только во втором полугодии второго курса,когда ребята,которые учатся и впахивают, сами стали задавать неудобные вопросы.
    • Горожанин
      20 февр. 2021 г., 13:42:58
      Ответить
      Странно, я бы наоборот отчислил бы этих с их не удобными вопросами.
      2
    • Ванька
      20 февр. 2021 г., 13:45:46
      Ответить
      Отчисляют за год без учебы. Согласно федеральному закону
    • лет 15 назад тоже такие были
      20 февр. 2021 г., 15:00:06
      Ответить
      у нас в группе
      не появлялись - отчислили, так чтож, не надо придумывать
  • Студентота
    20 февр. 2021 г., 13:43:03
    Ответить
    Цитата – "Данные студенты, не приступая к обучению, с 1 сентября 2020 года получали стипендию и материальную помощь за счет федерального бюджета".

    Что за хрень? Основанием для выплаты является приказ о зачислении, а не то, ходит студент на учебу или нет. А вот если не ходил и промежуточная аттестация это показала, то шиш тебе, а не стипуха в новом семестре. Читайте федеральные законы!
    1
  • 1
    20 февр. 2021 г., 13:46:47
    Ответить
    я когда в сли учился, у нас за взятки в деканате не сданные экзамены некоторым студентам закрывали, у которых родители были богатые
    • ))
      20 февр. 2021 г., 14:14:35
      Ответить
      это уже другие бабушки. не истишка а жиделька
      1
    • Можно поподробнее
      20 февр. 2021 г., 16:16:46
      Ответить
      Раскрыть эти схемы госпожи Жиделевой. А то на нее глянешь и послушаешь, так святее папы римского
      • 1
        20 февр. 2021 г., 17:07:40
        Ответить
        мне кажется до жидилевой врятли что то доходила.не ее уровень. это скорее самодеятельность на местах
    • в сгу
      20 февр. 2021 г., 17:54:22
      Ответить
      то же самое. плати - и получай зачет или экзамен. да что говорить, в кгпи (упокой его душу) - включая кафедру педагогики, за мзду малую ставили и зачеты, и экзамены, подъехать надо уметь было.
      отвратно, когда препод вещает (до сих пор) о высоких принципах педагогики, а сам взятки берет, и все об этом знают.
  • Мария
    20 февр. 2021 г., 13:48:05
    Ответить
    УГТУшные схемы заработали....
  • Вот
    20 февр. 2021 г., 13:54:07
    Ответить
    так
    вам всем, теперь ясно что лучшим ректором была Истиховская
    15
    • Ра
      20 февр. 2021 г., 14:02:28
      Ответить
      ну
      Теперь всем ясно, что лучшего ректора в СГУ еще не было вообще, все с гнильцой в итоге...
      1
  • малый бизнес
    20 февр. 2021 г., 14:01:43
    Ответить
    есть предложение!
    рационализаторское - все соучастникам студентам дать в наказание исправ работы, и тогда на лето для уличных хозработ можно будет организоватеь приличных размеров "бригаду мера".
  • Чук и гек
    20 февр. 2021 г., 14:02:58
    Ответить
    Там товарищи еще деньги вымогают у коммерсов под видом материальной помощи.
  • местный
    20 февр. 2021 г., 14:10:14
    Ответить
    На следующий год 50 лет университету.И нам первым выпускникам стыдно за все эти махинации.А лучшего ректора не будет,как В.А.Витязева.
    • ..
      20 февр. 2021 г., 14:43:06
      Ответить
      СГУ и был ранее, имени 50-летия СССР
      Питимима сорокина прилепили.
      беглого американца.
      Ссср построил вуз и дал образование тысячам людей, каким местом сорокин тут?
      3
      • Бренн
        20 февр. 2021 г., 15:54:38
        Ответить
        Таким, что человек из деревни, не имея стартового капитала, из бедной семьи неистово желал, а главное, смог получить образование. Не смотря на все лишения, он мигрировал в Штаты, где и занялся социологией. Питирим Сорокин - известный социолог в мире. Им были разработаны множество теорий, на тему любви и альтруизма. Вам, как и многим из нас до него, как до Луны.
        3
      • да
        20 февр. 2021 г., 16:01:54
        Ответить
        Верно, с Сорокиным абсолютно никакой связи

        А социология - лженаука (два опроса с одним вопросом можно провести двумя способами и получить два разных результата)
        3
        • восхищаюсь!!
          20 февр. 2021 г., 17:48:58
          Ответить
          договорились уже и до лженауки))))
          2
      • Коняева
        21 февр. 2021 г., 13:52:40
        Ответить
        Согласна
    • Электорат
      20 февр. 2021 г., 23:10:38
      Ответить
      Витязева была "барыней", а вот ректор Грищенко- демократ, умнейший, скромнейший, честнейший человек. Таких нынче нет.
  • Практика
    20 февр. 2021 г., 14:31:58
    Ответить
    повсеместная
    Даже в техникумах, куда даже село не стремится поступать. Поэтому на бюджете студенты-мертвые души.
    • Да
      20 февр. 2021 г., 19:19:26
      Ответить
      я учился в техникуме. "Мертвые души" тоже были
  • родитель
    20 февр. 2021 г., 14:40:54
    Ответить
    Сотникову уврлить
  • Житель
    20 февр. 2021 г., 14:42:22
    Ответить
    Бред и не более
    Если студент принят и не посещает занятия , то его нельзя отчислить до сессии
    И он вправе получать стипендию
    Законы такие
  • Тыц
    20 февр. 2021 г., 14:54:22
    Ответить
    До первой сессии все первокурсники получают стипендию. После нее становится видно, кто студент, кто получает, кто ни то ни другое. Посещаемость здесь ни причем. Распоряжаться деньгами студенты могут по своему разумению. Т.е. развод понятен, но как обосновывать нарушение то?
  • G456
    20 февр. 2021 г., 14:54:47
    Ответить
    Вот новость. Можно подумать, что в УГТУ не так.
  • ..
    20 февр. 2021 г., 14:59:41
    Ответить
    Что, какая то трудность
    Поступить на бюджет в СГУ? По-моему туда берут всех подряд из деревень.
    4
  • м
    20 февр. 2021 г., 15:10:57
    Ответить
    у
    вот именно на буджетные места нет мест
  • м
    20 февр. 2021 г., 15:14:44
    Ответить
    у
    школы тоже надо проверятьу некоторых жены\директо а мужья преподаватели вот где корупция
    1
  • Козя базя
    20 февр. 2021 г., 15:34:48
    Ответить
    Очередное позорище! Пора уже за взятки вышку в УК возвращать. Понятно теперь откуда берутся "эффективные" управленцы.
  • Санька
    20 февр. 2021 г., 16:08:36
    Ответить
    Бедные... Бедные студенты..
    Ни @@@ себе сказал я себе...
    1
  • Дитрих
    20 февр. 2021 г., 16:18:50
    Ответить
    Будем надеяться, что правосудие накажет виновников и мошенников.
    • ...
      25 февр. 2021 г., 12:38:04
      Ответить
      Как выглядит Минобрнауки
      в свете данных событий? Только вчера говорили, что президент особо обратил внимание сотрудников ФСБ на пресечение хищений и нецелевого использования бюджетных средств.
  • Бывшая студентка СГУ
    20 февр. 2021 г., 16:39:01
    Ответить
    Жаль
    Жаль, что 80 человек, которым не хватило баллов (!) и которые могли поступить учиться с удовольствием не смогли этого сделать, им просто не дали. Вот потому мы и СГУ (чуйкой) и не рассматривали в 2020.
    • 123
      21 февр. 2021 г., 0:08:23
      Ответить
      на некоторые специальности СГУ постоянный недобор, а после 1-2 курса еще и половина отчисляется
  • Инта
    21 февр. 2021 г., 23:29:28
    Ответить
    80 фиктивных студентов
    Не может быть АПРИОРИ! Как всегда у следователей одно вранье!
  • Большой человек
    24 февр. 2021 г., 16:28:00
    Ответить
    Сгу
    Вообще ничего не понятно. Студенты фиктивные.т.е несуществующие? Но стипендии получали. Да ещё переводили должностным лицам. Бред какой то. Крайних нашли...Выше копать надо!
  • Яяя
    24 февр. 2021 г., 20:39:52
    Ответить
    Столько мест? А скольким студентам пришлось поступать на платное, родительских брать кредиты!
  • Шерлок Холмс
    25 февр. 2021 г., 4:24:30
    Ответить
    Элементарно, Ватсон!
    Дело не в стипендиях. Вернее, стипендиальные бабки - не главное. Это мелочевка. Главный гешефт:
    - в бюджетном субсидировании при заполняемости;
    - в платном обучении студентов, не прошедших на бюджет;
    - в преподавательских часах;
    - повышении рейтинга и коммерческой привлекательности ВУЗа за счет искусственного накручивании псевдо конкурса;
    - создание черной наличной кассы.
  • ...
    25 февр. 2021 г., 12:08:42
    Ответить
    На сайте СГУ
    есть информация о контингенте по состоянию на 25.02. Менеджеров, физкультурников и педагогов отчислено несколько десятков. В основном заочники. А химия причем? Деньги на них конечно выделяют, но не стипендии.
  • ...
    25 февр. 2021 г., 12:19:21
    Ответить
    На 80 студентов
    Должно быть выделено 6-7 ставок ППС. Они то где?