content/news/images/124611/Kcl20SK0dGE_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:20, 22.02.2021 / ПРАВО

В Сыктывкарском суде рассмотрят дело о фиктивных студентах в СГУ имени Питирима Сорокина

Следствие обратилось с ходатайством к суду.

В Сыктывкарском суде рассмотрят дело о фиктивных студентах в СГУ имени Питирима Сорокина
Фото из архива БНК

Следствие обратилось к суду с ходатайством о мере пресечения в виде запрета определенных действий для директора института естественных наук Ирины Юраневой, а также ее заместителя, заведующей кафедры химии Людмилы Тулаевой и ведущего специалиста дирекции института естественных наук Людмилы Макаровой. Свою вину они не признают.

Начальник профессионального образования Людмила Ветрова, которая входила в состав приемной комиссии, пока находится в статусе подозреваемой.

Напомним, 20 февраля прокуратура Коми сообщила, что совместно с региональным УФСБ провела проверку исполнения законодательства при приеме студентов на бюджетные места в Сыктывкарский государственный университет.

По итогам проверки установлено, что во время приемной кампании на 2020/2021 учебный год должностные лица университета для заполнения бюджетных мест с использованием дистанционных технологий вносили в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов необходимые сведения, что позволило принять свыше 80 студентов по различным направлениям подготовки. Данные студенты, не приступая к обучению, с 1 сентября 2020 года получали стипендию и материальную помощь за счет федерального бюджета.

По версии следствия, часть полученных денег фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению.

3664

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Жандарм
    22 февр. 2021 г., 10:32:36
    Ответить
    Партия сказала Надо
    Суд ответил Есть
    2
  • Идрисс
    22 февр. 2021 г., 10:34:04
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять
    • студентка
      22 февр. 2021 г., 11:15:29
      Ответить
      В это невозможно поверить! Всё-таки 80 человек - это же заметно...
      2
      • 80 - это заметно.
        23 февр. 2021 г., 0:05:17
        Ответить
        Ну вот и заметили.
        Старинная мудрость: "Жадность фраера сгубила".
    • ЮНЕСКО
      22 февр. 2021 г., 12:22:04
      Ответить
      Законы в России должны быть русские и для русских
      25
      • А если попробовать
        22 февр. 2021 г., 13:41:03
        Ответить
        Все законы только английские и все мэры только негры?
  • Сталэн
    22 февр. 2021 г., 10:47:15
    Ответить
    Разстэльятт!!!
    1
    • 223
      22 февр. 2021 г., 10:50:20
      Ответить
      Тэбья нада пьерфым стреляйтен
      4
      • Сталэн
        22 февр. 2021 г., 11:47:20
        Ответить
        Адик, это ты? :)
  • эту
    22 февр. 2021 г., 10:47:17
    Ответить
    афёру
    явно притащили масквачи,преподы бы на это не пошли
    1
  • Таня
    22 февр. 2021 г., 10:49:15
    Ответить
    На подписку о не выезде. Всё таки это женщины, им не место в тюрьме. Несмотря ни на что, приносили и пользу, учили детей, занимались полезными делами. Есть в этой жизни такие жуткие экземпляры!!! И ничего, гуляют на свободе...
    20
    • Жеглов
      22 февр. 2021 г., 10:52:13
      Ответить
      Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал!
      • Шарапов
        22 февр. 2021 г., 12:24:09
        Ответить
        А что ты на воле делаешь?
        2
    • 80 "мёртвых душ" - это 80 детей, которые не смогли поступить на бюджет.
      23 февр. 2021 г., 0:06:56
      Ответить
      80 испорченных жизней.
  • Вечный студент
    22 февр. 2021 г., 10:53:44
    Ответить
    Фиктивные студенты,фиктивные дипломы, фиктивная жизнь, фиктивные законы, фиктивное государство.
    16
    • ..
      22 февр. 2021 г., 11:28:41
      Ответить
      Фиктивное название
      беглый эмигрант питирим каким местом к СГУ ?
      5
      • Vova
        22 февр. 2021 г., 11:42:26
        Ответить
        Это наша гордость. Коми американец, знаменитый учёный. А ты гордись чекистами, убийцами, садистами. И нюхай портянки и прочие "скрепы" :)))
        14
        • 321
          22 февр. 2021 г., 13:21:08
          Ответить
          вован
          видать, унюхался портянок
          1
    • Добавь
      22 февр. 2021 г., 12:35:41
      Ответить
      Фиктивное отравление. Фиктивный фильм о дворце. Но нефиктивные донаты.
      6
    • Вот в чем вопрос
      22 февр. 2021 г., 15:33:48
      Ответить
      Фиктиные или дефиктивные?
  • .
    22 февр. 2021 г., 10:57:19
    Ответить
    .
    .
  • Зачем так
    22 февр. 2021 г., 11:14:55
    Ответить
    Это ведь бизнес Все примерно так делают
    • 123
      22 февр. 2021 г., 12:02:55
      Ответить
      бизнес и бюджетная организация - разные вещи
  • По Гоголю
    22 февр. 2021 г., 11:15:33
    Ответить
    Мертвые души. Понять и простить.
    4
  • 131
    22 февр. 2021 г., 11:19:03
    Ответить
    скажут
    что во благо делали, для сохранения федерального финансирования((( а потом бес попутал
  • Иван
    22 февр. 2021 г., 11:21:47
    Ответить
    университет
    Так и живем кругом обман от уборщика до министра
  • к
    22 февр. 2021 г., 11:21:59
    Ответить
    Жалко женщин
    10
  • 912
    22 февр. 2021 г., 11:31:20
    Ответить
    Эти фигуранты - просто исполнители , сейчас будут сдавать всех и вся. Квалификация по 3 части серьезная - это не шутки 600 млн. бюджетных рублей. Организатор аферы нервно ерзает на стуле . Лучший вариант для Сотниковой О. А. - подать в отставку, еще неизвестна реакция Минобрнауки на эти факты . Ждем .
    • я
      22 февр. 2021 г., 11:39:40
      Ответить
      она же протеже Цхадая, и этим сказано-все!
      1
      • профессор
        22 февр. 2021 г., 11:43:56
        Ответить
        Семяшкин поддерживал Сотникову-аж в Москву летал со своей поддержкой! ну, а сегодня он уже не у власти, а всего лишь депутат
        1
        • я
          22 февр. 2021 г., 11:47:19
          Ответить
          а теперь запасаемся попкорном и наблюдаем-как депутат Семашкин будет защищать Сотникову!
        • ?
          22 февр. 2021 г., 12:03:05
          Ответить
          Что же преподает в университете профессор, для которого "он уже не у власти, а всего лишь депутат"?
          Министр - власть, депутат уже не власть?
          2
          • профессор
            22 февр. 2021 г., 12:45:01
            Ответить
            власть-законодательная ...
    • ок
      22 февр. 2021 г., 11:45:40
      Ответить
      приказ
      Так Сотникова притащила всех своих родных и друзей с мужьями неблагонадежных с Уфы. с Ухты ...Все все знают и молчат!
      • 123
        22 февр. 2021 г., 11:58:04
        Ответить
        а Вы что думали, когда голосовали за нее ?!
        2
  • Олег
    22 февр. 2021 г., 11:33:29
    Ответить
    Ветрова
    3-4 раза в год ездит на курорты. Наверное, на деньги из федерального финансирования
    2
    • Олегу
      22 февр. 2021 г., 11:54:51
      Ответить
      Зависть плохое дело. Сам то видимо дальше Выльгорт и Эжвы - ни ни! Придурок, очнись. Будешь меньше квасить, глядишь, до Микуни доберешься
      13
      • Ирина
        22 февр. 2021 г., 12:23:58
        Ответить
        Квасить надо как ветрова. Она регулярно это делает на работе
        • Ну
          22 февр. 2021 г., 12:53:42
          Ответить
          Так по лицу видно, что она любительница выпить!
        • Ирине
          22 февр. 2021 г., 13:02:33
          Ответить
          А ты видать наливала
          4
          • Ирина
            22 февр. 2021 г., 13:12:15
            Ответить
            Нет, не наливала. Иначе бы у меня такое же вечно звплывшее лицо было, как у вашей маменьки
            • Вася
              23 февр. 2021 г., 12:46:30
              Ответить
              Пусть сдают верхушку,им зачтётся
      • Это
        22 февр. 2021 г., 12:52:59
        Ответить
        Детки ветровой голосят???
      • Олегу
        22 февр. 2021 г., 14:23:34
        Ответить
        так я и не приписывал, чтобы ехать дальше Выльгорт
      • Олегу
        22 февр. 2021 г., 14:23:36
        Ответить
        так я и не приписывал, чтобы ехать дальше Выльгорт
      • Закон Ломоносова-Лавуазье.
        23 февр. 2021 г., 0:09:30
        Ответить
        Если где чего прибавилось, то в другом месте убавилось. Если кто 5 раз в году на курорты ездит, то кому-то придётся и поездки в Выльгорт отменить.
  • я
    22 февр. 2021 г., 11:37:14
    Ответить
    значит, сдали
  • сык
    22 февр. 2021 г., 12:09:10
    Ответить
    это
    город стукачей-фейсы знают про все схемы или почти про все
    • Дурак
      22 февр. 2021 г., 12:29:07
      Ответить
      А где список всех стукачей?
      • там
        22 февр. 2021 г., 12:33:42
        Ответить
        гриф
        секретно,а у тебя допуска нет
  • Интересно
    22 февр. 2021 г., 12:14:53
    Ответить
    Кто заложил говорил же без меня не воровать.
  • 123
    22 февр. 2021 г., 12:54:55
    Ответить
    Ректорат " заработал" себе на подарки к 8 марта . Будем праздновать . И чему учат студентов ? Значению творчества Н.В. Гоголя в русской литературе ? Или роль явки с повинной в процессе расследования тяжких преступлений ?
    • Вы верите в этих
      22 февр. 2021 г., 13:14:02
      Ответить
      мифических 80 студентов, которых надо было найти, принять по их настоящим реальным документам и чтобы они, не учась, добровольно перечисляли свои полученные деньги преподам???? Я - не верю. Что-то здесь не так...
      2
      • В этом вузе
        22 февр. 2021 г., 13:24:47
        Ответить
        явно что-то не так. Даже второе высшее в магистратуре можно бесплатно на очке после первого высшего специалитет. А больше так нигде нельзя.
      • +
        22 февр. 2021 г., 16:37:56
        Ответить
        ++
        +++
    • 1
      22 февр. 2021 г., 14:13:08
      Ответить
      ну да! бедные Ректораторцы мало им зарплаты!
    • 123
      22 февр. 2021 г., 14:20:56
      Ответить
      сейчас весь юрфак "кинется" защищать подозреваемых, как было с Истиховской. Флаг в руки!
      • 1
        23 февр. 2021 г., 10:30:13
        Ответить
        Дык - там адвокатство основной вид деятельности, преподают в свободное от адвокатской деятельности время!
  • 111
    22 февр. 2021 г., 13:36:35
    Ответить
    Задорожный В.Н. от этой новости перевернулся 3 раза ( на диване конечно ) . При его руководстве СГУ такое просто немыслимо было .
    • Шульц
      22 февр. 2021 г., 13:58:42
      Ответить
      Не перевернулся, а сделал сальто.
    • Я
      22 февр. 2021 г., 14:08:05
      Ответить
      А что бы Витязева сказала?
      • мы
        22 февр. 2021 г., 14:11:17
        Ответить
        она и не поняла бы ...
    • 123
      22 февр. 2021 г., 14:09:24
      Ответить
      все эти приписки начались после Задорожнова ВН. Стыд и позор.
      • ЗадорожнОГО
        22 февр. 2021 г., 16:39:12
        Ответить
        только так
        только так
  • СССР
    22 февр. 2021 г., 16:53:22
    Ответить
    Только расстрелы остановят лавину мошенничеств и воровства.
    1
    • УК СССР
      22 февр. 2021 г., 18:04:25
      Ответить
      3 колоска с поля
      Полная конфискация имущества да 20 лет лагерей помогут остановить машину коррупции и казнокрадства
    • В Китае расстреливают.
      23 февр. 2021 г., 0:15:24
      Ответить
      Значит, тырят. Хотя смертная казнь.
      Неотвратимость нужна. И гражданское общество. И другая система ценностей. Как было в СССР, а сейчас ещё проще сделать, было бы желание.
      Технологии позволяют удовлетворять насущные потребности. А что сверх того - средство для выпендрёжа. А когда соседи, зная, что ты вор, перестанут с тобой здороваться, девушки будут отказываться ходить с тобой на свидания - на фига тебе этот "бентли" и коттедж на Рублёвке?
      А до тех пор, пока мы любим и уважаем воров за их богатство - воровство будет продолжаться. Как я уже сказал, в Китае стреляют, и расстрелы не заканчиваются - то есть, не заканчиваются воры.