content/news/images/124624/sud.jpg
11:46, 22.02.2021 / ПРАВО

Суд запретил завкафедрой химии СГУ имени Питирима Сорокина общаться с другими фигурантами дела о фиктивных студентах

Об этом сообщает корреспондент БНК из зала суда.

Суд запретил завкафедрой химии СГУ имени Питирима Сорокина общаться с другими фигурантами дела о фиктивных студентах
Фото Михаила Дасюка

Суд рассмотрел ходатайство органа следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий заведующей кафедрой химии Людмилы Тулаевой.

Сама обвиняемая не возражала против решения суда.

Ей запрещено общаться с другими фигурантами по делу.

Напомним, 20 февраля прокуратура Коми сообщила, что совместно с региональным УФСБ провела проверку исполнения законодательства при приеме студентов на бюджетные места в Сыктывкарский государственный университет.

По итогам проверки установлено, что во время приемной кампании на 2020/2021 учебный год должностные лица университета для заполнения бюджетных мест с использованием дистанционных технологий вносили в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов необходимые сведения, что позволило принять свыше 80 студентов по различным направлениям подготовки. Данные студенты, не приступая к обучению, с 1 сентября 2020 года получали стипендию и материальную помощь за счет федерального бюджета.

По версии следствия, часть полученных денег фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению.

3707

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • я
    22 февр. 2021 г., 11:55:04
    Ответить
    она исполнитель
    • В чем проблема то
      22 февр. 2021 г., 13:39:39
      Ответить
      Лица фиктивные, но зато деньги то зато настоящие.
  • ЗЕК
    22 февр. 2021 г., 12:18:16
    Ответить
    Наука станет ближе к народу
    • В Коми стороне
      22 февр. 2021 г., 13:40:38
      Ответить
      Предстоит учиться мне.
      А вам не учиться.
  • Горожанин
    22 февр. 2021 г., 12:37:58
    Ответить
    Кругом одни воры!
    • ЮНЕСКО
      22 февр. 2021 г., 12:51:57
      Ответить
      это законы в России не правильные, не учитывают национальную специфику
      12
  • Штудент
    22 февр. 2021 г., 12:46:53
    Ответить
    Этот рассадник лженауки,пора прикрывать.Там ещё Истиховская начинала чудить,чуть чуть до тюрьмы не хватило,запас был.
    2
    • Шаман
      22 февр. 2021 г., 13:46:52
      Ответить
      Просто у них не тот профиль. Это вам не пианина, это бубен.
  • 123
    22 февр. 2021 г., 12:47:02
    Ответить
    боже мой
    Дербанят страну кто как может, растаскивают по клочьям по закоулкам. Когда-нибудь конец этому будет?????? Сталин, возродись !
    2
    • гей-Европеец
      22 февр. 2021 г., 12:53:39
      Ответить
      Ты не русская?
      16
    • 3х3
      22 февр. 2021 г., 14:02:17
      Ответить
      сталин то раз два три тебя посадит
  • Ну и что.
    22 февр. 2021 г., 12:52:56
    Ответить
    Вон прокуроры пощипали бютжет и тишина.
    • Патриот
      22 февр. 2021 г., 12:55:17
      Ответить
      Там уважаемые люди работают, лишнего не берут.
    • Не слышал я
      22 февр. 2021 г., 13:41:39
      Ответить
      А что собственно случилось то?
  • Асклепий
    22 февр. 2021 г., 13:05:08
    Ответить
    Вот сама Людмила Тулаева все это задумала и провернула. Не смешите подошвы.
    • Буря в стакане
      22 февр. 2021 г., 13:43:17
      Ответить
      Химическая реакция завенршилась с выпадением завкафедры в горький осадок .
      1
  • Интересуюсь
    22 февр. 2021 г., 13:38:37
    Ответить
    А кто сдал?
    • 333
      22 февр. 2021 г., 13:43:35
      Ответить
      Понторез завальный - его работа найти и показать олигархов в сгу , точняк .
    • Угрызения мучений
      22 февр. 2021 г., 13:45:21
      Ответить
      Может совесть замучила.
    • Интересующемуся
      22 февр. 2021 г., 13:51:39
      Ответить
      Кто сдал, тому хана. Крысу на плаху!!
      1
  • страдамус но
    22 февр. 2021 г., 14:10:50
    Ответить
    обветшала страна обветшала
    лишь дворцы и помойки растут
    ведь не зря же ванга сказала
    дни страшней пандемии грядут
  • Женщина
    22 февр. 2021 г., 14:56:48
    Ответить
    Поставить возрастное ограничение для преподавательского состава- до 65 лет.Возрастныепреподаватели уже не хотят превносить новое в преподавание,только деньги получать.И чем больше,тем лучше.Вы попробуйте на производстве поработать до таких лет - не сможете!Поэтому пусть освобождают места для более молодых,среди них есть много хороших специалистов.
    5
    • Гость
      22 февр. 2021 г., 15:25:29
      Ответить
      Давно пора. Помню пару "бабушек"-препод. Мало того, что измывались над студентами, так еще и без подарков ничего не ставили... И попробуй с цветами-конфетами приди...
      3
  • Были студентами
    22 февр. 2021 г., 17:40:29
    Ответить
    Информация смакуется СМИ. Читается нецелевое использование Федеральных средств на обучение несуществующих студентов, присвоение стипендий, взятки за липовые дипломы. Но уже в начале августе 2020 года группы студентов уже были набраны и кто не успел, не смог зачислиться даже платно. Непонятно, как организован учебный процесс в универе.