content/news/images/124646/DSC02278_mainPhoto.jpg
13:20, 23.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре возложили цветы к Вечному огню и памятнику «Скорбящий воин»

В столице Коми 23 февраля возложили цветы у памятника «Скорбящий воин» и рядом у мемориала «Вечная слава». Церемонию приурочили к празднованию Дня защитника Отечества.

В Сыктывкаре возложили цветы к Вечному огню и памятнику «Скорбящий воин»
Фото БНК

История праздника берет начало в 1918 году: тогда был принят декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной армии. Официально День защитника Отечества был установлен в 1922 году и изначально имел иное название ― День Красной армии и флота.

DSC02310.jpg

С 1946 года и в последующие годы он назывался Днем Советской армии, а с 1949 по 1993 годы именовался Днем Советской армии и Военно-морского флота. В 1995 году праздник стал официально именоваться Днем победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году ― Днем защитников Отечества. В 2006 году первую часть формулировки убрали, а «защитников» заменили на «защитника», и дата получила современное наименование.

DSC02351.jpg

Эту дату в Сыктывкаре традиционно встречают возложением цветов. 2021 год не стал исключением.

DSC02370.jpg

В 10:00 23 февраля глава Коми Владимир Уйба, сотрудники администрации города с мэром Натальей Хозяиновой, представители силовых структур, ветеранских и общественных организаций и сыктывкарцы собрались у мемориального комплекса «Вечная слава».

DSC02280.jpg

На месте стоял почетный караул. Собравшиеся возложили гвоздики и розы у Вечного огня, прозвучали три оружейных залпа.

DSC02284.jpg

― Я думаю, что этот праздник «объединяет» в себе все наши победы, особенно победы в Великой Отечественной войне. Сейчас важно воспитать молодое поколение, которое знает и понимает важность слов, записанных в Конституции: защита Отечества ― почетная обязанность граждан России, ― отметил прокурор Коми Николай Егоров.

DSC02411.jpg

После церемонии у Вечного огня участники акции переместились к памятнику Скорбящему воину.

DSC02423.jpg

У монумента действия повторились: почетный караул, возложение цветов, оружейные залпы.

DSC02417.jpg

Празднование Дня защитника Отечества продолжится праздничным онлайн-концертом «Во имя Отечества». Трансляция начнется в 18:00 часов на Youtube-канале Эжвинского дворца культуры бумажников.

DSC02468.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

1307

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • По чему ?
    23 февр. 2021 г., 13:55:43
    Ответить
    или по кому ?
    скорбит воин
    3
    • Вот так
      24 февр. 2021 г., 6:59:52
      Ответить
      По друзьям, погибшим в Афгане, по прихоти руководства..... Моё мнение: Чинуши не имеют морального права подходить к памятнику без покаяния.
  • В.Жуков
    23 февр. 2021 г., 14:07:09
    Ответить
    День Защитника Отечества
    С Днём защитника Отечества! Защитим же Отечество наше от глупости и тупости, от пьянства и чванства, от подлости и пошлости, от кумовства и воровства!
    • да уж
      23 февр. 2021 г., 14:17:24
      Ответить
      деды воевали , не знали , что будет путинизьм
  • Патриот
    23 февр. 2021 г., 14:32:40
    Ответить
    День Защитника Отечества
    Есть, брат, такая профессия - Родину расхищать!
    1
    • патриоты
      23 февр. 2021 г., 16:08:00
      Ответить
      102 рыла в списке Форбс , ограбили не страны НАТО , а патриотично Россию
  • А
    23 февр. 2021 г., 14:44:42
    Ответить
    От частого исполнения ритуал обесценивается.
  • УХ ТЫ
    23 февр. 2021 г., 15:02:26
    Ответить
    раньше воевали и родину от захватчиков защищали, а теперь своих же граждан дубинами лупят, вот это воины, БРАВО!
    3
  • а
    23 февр. 2021 г., 15:22:34
    Ответить
    гордость за наших воинов,павших за победу в ВОВ,это все,что осталось от великого гос-ва
    • Эт как езда на автомобиле
      23 февр. 2021 г., 16:24:00
      Ответить
      только ты едешь как бы вперёд но смотришь в зеркало зеркало заднего вида
  • Засада!
    23 февр. 2021 г., 15:54:04
    Ответить
    По всем каналам крутят всякую сто раз просмотренную чушь, даже по спутниковым. А праздничный концерт будут транслировать в 21.20, когда людям надо уже отходить ко сну перед новой трудовой неделей
    • ога
      23 февр. 2021 г., 16:20:35
      Ответить
      меньше смотри зомбоящик
      • ну ты насоветуешь
        23 февр. 2021 г., 19:10:43
        Ответить
        в танчики играть штоле?
  • Ну и ну
    23 февр. 2021 г., 16:10:05
    Ответить
    В проведении массового мероприятия (митинга) отказали якобы из-за пандемии.
    А на предпоследней фото министр сам в подобном участвует.
  • Красный террор в Коми
    23 февр. 2021 г., 16:22:04
    Ответить
    первые жертвы три коми женщины
    "8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии». И.П.Андрианов в одном из своих писем-воспоминаний в адрес Коми обкома КПСС утверждал, что «сама вдова Кузьбожева, ее дочь и внучка - все трое лично мной расстреляны...»
    3
    • Красному террору
      25 февр. 2021 г., 19:23:59
      Ответить
      Патриотизмом ни в какие времена коми народ не отличался. Примеров тому много, последний - экс-глава Торлопов.
  • Красная Армия
    23 февр. 2021 г., 16:25:03
    Ответить
    Слава товарищу Ленину
    Ура товарищу Троцкому
    Привет господину Путину
    2
  • ИХ легион
    23 февр. 2021 г., 16:35:36
    Ответить
    ИХ тьма
    Сплошные генеральские лампасы и папахи.
  • ВЕРНЕМ ВСЁ ВЗАД!
    23 февр. 2021 г., 16:39:02
    Ответить
    Обратно в СССР!
    1
  • Наташка-нашистка
    23 февр. 2021 г., 17:49:43
    Ответить
    Спасибо что хоть детей из детского садов перестали в тайне от родителей водить на эти "мероприятия".
    1
  • Повесть о том
    23 февр. 2021 г., 18:13:52
    Ответить
    КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ
    И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение...
    — А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно, — если бы нам найти мужика?
    — То есть как же... мужика?
    — Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
    — Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
    — Ка́к нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!
  • Патриот
    24 февр. 2021 г., 12:25:51
    Ответить
    Вечная память погибшим за Родину!
  • Любопытная
    25 февр. 2021 г., 19:25:47
    Ответить
    Питиримушка где? Как же это без него? )