content/news/images/124677/BOB_2166-kopiya_mainPhoto.jpg
10:13, 24.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Ухте жильцы дома открыли «прачечную» и мешают спать»

Ухтинка пожаловалась БНК, что ее соседи открыли неофициальную прачечную в жилом доме. Они ведут полностью ночной образ жизни и стирают до 3-5 утра.

Народный корреспондент: «В Ухте жильцы дома открыли «прачечную» и мешают спать»
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратилась жительница Ухты: ее соседи в жилом доме по улице Тиманская неофициально устроили прачечную. Подозрения у женщины появились еще в сентябре 2020 и сейчас только укрепились. По словам ухтинки, стирают ее соседи каждую ночь с 23:30 до 3-5 утра. Днем в квартире обычно тишина, и соседи ведут «полностью ночной образ жизни». При этом, в соответствии с законом «О тишине», использование бытовых электрических приборов, в том числе стиральных машин, в будни с 22:00 до 7:00 и в выходные с 22:00 до 9:00 является нарушением.

Как отмечает женщина, она обращалась и в управляющую компанию дома, и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру. Пока ответа ни из одной инстанции нет.

Как сообщили БНК в Стройжилтехнадзоре Коми, в адрес инспекции от жительницы Ухты поступило обращение по этому вопросу. В службе проведут проверку по этому факту.

В Стройжилтехнадзоре на запрос БНК также заявили, что по жилищному кодексу России допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами. Но только если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

– Действия соседей не должны доставлять неудобств другим жителям дома, приводить к нарушению санитарных норм и правил, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкциям здания дома, – подчеркивают в службе.

Инспекция должна провести проверку до 5 марта. По словам обратившейся к БНК ухтинки, пока о каких-то ее результатах ей неизвестно, ответа на свои жалобы она не получила.

По вопросу нарушения закона «О тишине» ухтинке посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Напомним, нарушителям грозит предупреждение или административный штраф от 3 тыс. рублей.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Закон о тишине в Коми: когда нельзя шуметь и какая ответственность предусмотрена за нарушение покоя

4425

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ..
    24 февр. 2021 г., 10:17:47
    Ответить
    Почему обратились в бнк,
    А не в полицию?
    • Вася
      24 февр. 2021 г., 13:30:49
      Ответить
      Потому что закон не предполагает установленных норм шумности. А значит и полиция ничего сделать не сможет. А раз не сможет, то и не приедет. Вот и пишет соседка в редакцию бнкоми.

      • 777
        24 февр. 2021 г., 15:37:50
        Ответить
        Да! Законы у нас замечательные!!!
  • Слушатель
    24 февр. 2021 г., 10:26:38
    Ответить
    Чё-то Земфира вспомнилась: "Хочешь, я убью соседей, что мешают спать..."
  • ...
    24 февр. 2021 г., 10:29:06
    Ответить
    По ходу по ночному тарифу стирают, экономят.
    • энергосбыт
      24 февр. 2021 г., 10:50:43
      Ответить
      Одно дело, когда семья себя таким образом обстирует, а совсем другое дело, когда машинка работает каждую ночь. Тут я на стороне жалобщиков.
      5
      • Вася
        24 февр. 2021 г., 13:32:26
        Ответить
        Ночной тариф за электричество это не только экономия денег, это скорее загрузка мощностей и балансировка нагрузки.
    • Яжмать
      24 февр. 2021 г., 13:55:16
      Ответить
      Может просто семья с детьми и у отца работа не в офисе. Нормально это стирать каждые сутки.
      2
  • Подозрительной
    24 февр. 2021 г., 10:36:00
    Ответить
    Ухтинке заняться не чем? Купи себе беруши и отстань от соседей ! Зануда!
    41
    • Чел.
      24 февр. 2021 г., 10:49:27
      Ответить
      Стукачи и завистники
      Не переведутся.
      24
      • ааахаха)))
        24 февр. 2021 г., 11:30:10
        Ответить
        чтоб тебе
        соседи с четырёх сторон перфоратором долбили круглые сутки)))
        8
      • 11
        24 февр. 2021 г., 11:49:07
        Ответить
        Чтоб твои соседи тебе мешали спать.
        4
    • 11
      24 февр. 2021 г., 11:47:35
      Ответить
      Сама спи в берушах
      2
  • Ухтинец с Тиманской
    24 февр. 2021 г., 10:42:16
    Ответить
    Ночь тишина и только вдоль дороги с косами стоят
    Людям надо на что-то жить, и хоть так выживают с нынешней политикой. Вы хотите чтобы ваши соседи вас грабили и воровали? Живут с честным заработком и то хорошо, попросите соседей, чтобы машинку поставили на прокладки противошумные или сами купите им в качестве презента, стоимость небольшая.
    13
  • Подозрения
    24 февр. 2021 г., 10:47:00
    Ответить
    У неё. Завидно наверно, что стиралка есть. Пусть лечится, бесят такие соседи
    31
    • ...
      24 февр. 2021 г., 10:51:42
      Ответить
      У старух в крови
      Кляузы писать и ябедничать. Раньше в профком и в партком жалобы строчили.
      Удивительно, почему она в Единую Россию не написала?
      25
      • Новое время
        24 февр. 2021 г., 11:29:03
        Ответить
        Да, в советском государстве были только 2 могучие структуры, которые решали все проблемы: профком и партком. А теперь их 33! Это форма всеобщей безответственности структур под видом "открытости". На жалобы-доносы уже жизни не хватит. .. Действительно, проще стало решать проблемы про меж собой - отрегулировать ножки, установить силиконовые коврики глушилки под стиралку.
        1
    • жЫзнь по секундам
      24 февр. 2021 г., 11:02:05
      Ответить
      а меня бесят такие нищеброды: ждут-не дождутся наступления ночного тарифа, чтобы повключать все бытовые приборы со скидкой в 3 КОПЕЙКИ! у них и дети, наверное, голодные весь день сидят, ждут ночного разогрева еды.
      ...зы: потому что в нашем подъезде проживает точно такая семейка, стируны!
      10
      • Ага
        24 февр. 2021 г., 12:43:56
        Ответить
        Не факт, что нищеброды. Бывают очень "экономные". В то время , когда ещё не были газовые счетчики, знал одну семейку, в которой целый день не гасили факел горелки газовой колонки, чтобы экономить на спичках при включении горелок газовой плиты - вставляли использованную спичку в пустой стержень шариковой ручки и этой спичкой огонь от колонки переносили на горелку плиты.
        • Угу
          24 февр. 2021 г., 14:25:01
          Ответить
          Тоже знала такую семью: одну газовую горелку не гасили весь день, чтобы от неё зажигать остальные в течение дня, используя при этом обгоревшую спичку. Кипяток грели утром, наливали в термос и целый день им пользовались. Большой кусок дешёвого хозяйственного мыла разрезали на 4 куска. Обмылки собирали, потом разогревали и выливали в формочку - делали "новое" мыло. Были и другие лайфхаки.
          • и в один
            24 февр. 2021 г., 19:57:34
            Ответить
            прекрасный день
            звонок из "банка", атака вашего счета, назовите реквизиты. плакали полтора ляма. помогите полиция. ЖАДНОСТЬ, обостренное чувство экономии.
    • Ухтинка
      24 февр. 2021 г., 13:04:13
      Ответить
      Вы ставите под сомнение существующий закон о шуме в ночное время?! Или просто пишете от нечего делать?! Вам одно пожелание, обзавестись шумными соседями. Вот тогда вы поймёте, что закон правильный и должен работать.
      8
      • Вася
        24 февр. 2021 г., 13:34:27
        Ответить
        Так что ты, ухтинка, со своим законом на банку пришла, а не в суд? Потому что закон в котором не указаны конкретные значения шума и методика их получения никогда не будет работать.

        • Ухтинка
          24 февр. 2021 г., 20:27:14
          Ответить
          Ответ Васятке
          Васятка, я ухтинка. Но со своими нарушителями я воюю сама, без суда. И хочу тебя заверить, получается не плохо.
          3
      • Закон
        24 февр. 2021 г., 14:45:40
        Ответить
        Закон есть, а тишины нет! Сталкивался с таким, от участкового до роспотребнадзора бег по кругу. Сразу говорю ни чего не поможет, только разборка с виновником. Разборка предполагает как договориться мирно так и включение различных хитрых устройств упертым соседям.
        • Вася
          24 февр. 2021 г., 15:08:57
          Ответить
          Ты будешь соседу шины прокалывать а сосед тебе мордалы бить )))) а потом вы узнаете, что в отношении подобных правонарушений закон то как раз работает ))))

          в итоге из-за популистов дупутатов 2 уважаемых сэра получат по судимости ))))
          2
          • Петя
            24 февр. 2021 г., 16:40:50
            Ответить
            Бьют морду и прокалывают шины гопники. Есть масса других законных возможностей прочистить мозги соседу. Погугли, а не прокалывай шины.
      • Ухта
        24 февр. 2021 г., 14:46:27
        Ответить
        Закон о собаках тоже есть и что?
        1
  • Ухта
    24 февр. 2021 г., 11:11:03
    Ответить
    Дело пустое. Ни чего ни кто не сделает. Будут бегать по кругу. Не работают у нас законы. Вот если бы сказала что там собираются навальнята приехали бы и вскрыли двери и арестовали всех. А так бесполезно все.
    3
  • фрол
    24 февр. 2021 г., 11:23:03
    Ответить
    деньги отмывают
    1
  • Ухтинец
    24 февр. 2021 г., 11:27:15
    Ответить
    Бесполезно, будут футболить от одних к другим. Пройденный этап. Ничего с этим не сделать.
    • аха
      24 февр. 2021 г., 11:33:45
      Ответить
      отчего ж не сделать? можно тоже гадить в ответ, например вырубить электричество в щитке ежли не понимают по нормальному
      3
      • А нам все - равно...
        24 февр. 2021 г., 12:41:14
        Ответить
        Прогревать мотор под их окнами. Играть на пианино, еще лучше, на скрипке. И еще с десяток способов, как отомстить соседям без бюрократических проволочек.
        1
  • Закон о тишине в отношении граждан
    24 февр. 2021 г., 11:43:42
    Ответить
    ФИКЦИЯ!!!
    Что и подтверждается - !женщина обращалась и в управляющую компанию дома, и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру. Пока ответа ни из одной инстанции нет."
    2
  • Вася
    24 февр. 2021 г., 12:05:18
    Ответить
    Кто ввел ночной тариф? Может жильцы?
    Кто разрешил пользоваться ночным тарифом? Тоже жильцы?
    А "закон" о тишине тоже жильцы придумали?

    То есть по всем вопросам встретились дяди в галстуках и тети в пиджаках, от имени интересов жильцов навыдумывали всякого. И... умыли руки )))

    А соседи - ср#тесь )))
    1
  • Я
    24 февр. 2021 г., 12:07:47
    Ответить
    А я на стороне обратившейся. Бесят соседи, которые ради экономии в полкопейки нарушают права и покой жильцов всего дома. И стиральная машина у них, как правило, доисторическая - грохот неимоверный
    4
    • Вася
      24 февр. 2021 г., 13:26:40
      Ответить
      Стираю ночью - пиши жалобу, приноси методику измерений и поверенный прибор и приводи комиссию, мы с тобой напишем протокол, которым ты после суда вытрешь слезы.
      5
  • Соседи.
    24 февр. 2021 г., 15:32:59
    Ответить
    Неправда всё это. Никакая у нас не прачечная! У нас - министерство культуры!
  • zzzzz
    24 февр. 2021 г., 15:41:05
    Ответить
    1
    Может просто такие дома не надо строить, что соседские разговоры и звуки слышно круглый день. Это какой-то новый дом наверное. К звукоизоляции стен в доме тоже какие-то требования есть?
  • Да
    24 февр. 2021 г., 16:41:56
    Ответить
    Мэра там поселить. Понаехали тут
    • :bntkm c Nb fycrjq
      24 февр. 2021 г., 18:32:45
      Ответить
      Для
      МЭР и так живет здесь недалеко, какие проблемы?
  • 676
    24 февр. 2021 г., 18:51:03
    Ответить
    они там деньги отмывают
  • Можно
    24 февр. 2021 г., 19:24:35
    Ответить
    Мэра пора в отставку. Уйба пусть другого назначит. Полшведкина!