content/news/images/124787/DSC02716_mainPhoto.jpg
13:25, 26.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил Игорю Булатову найти деньги на обеспечение безопасности школьников и студентов

На заседании правительства региона 25 февраля глава Коми призвал министров прекращать «жить иждивенческой категорией» и мыслить: «есть деньги — нет денег», когда речь идет о приоритетных направлениях.

Глава Коми поручил Игорю Булатову найти деньги на обеспечение безопасности школьников и студентов
Фото БНК

На заседании правительства Коми 25 февраля рассмотрели вопросы подготовки к новому учебному году. В числе поднятых вопросов были темы, связанные с состоянием дорог на «школьных» маршрутах и нехваткой автобусов.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова в докладе назвала цифры из статистики по перевозкам. Ежедневно к месту учебы ездят 5,6 тысячи школьников. Подвоз выполняют 144 общеобразовательные организации на 228 школьных автобусах по 236 маршрутам. По состоянию на 2020 год потребность в школьных автобусах была закрыта полностью (52 автобуса из 52). Напомним, что на 113,5 млн рублей из регионального бюджета была закуплено 49 автобусов, на деньги из федеральной казны — 27 автобусов.

DSC02739.jpg

В 2021 году нужно закрыть потребность в двух автобусах. В частности, транспорт требуется школе в Хабарихе и ухтинской гимназии иностранных языков для подвоза школьников на мероприятия. При этом в списке не был учтен автобус для ижемского Бакура: новый транспорт туда передали в 2020 году, но он сгорел в гараже в декабре.

— Хочу остановиться на снижении объемов финансирования на первоочередные мероприятия, связанные с безопасностью обучения наших детей, а именно с выполнением предписаний от надзорных органов и ремонтом. Тут же — проживание детей в общежитиях. Игорь Борисович [Булатов — заместитель председателя правительства — БНК], готовьте предложения. Я больше не собираюсь выслушивать нравоучения о том, что у нас денег нет. Я уже давал указание по дополнительному кредитному займу на приоритетное направление, связанное с жизнеобеспечением. Никаких нормативов мы не превышаем, у других регионов цифры еще больше. Подвергать опасности детей я не собираюсь. Я сам буду смотреть: где превысили, а где — нет. Проработайте вопрос, — указал Владимир Уйба.

DSC02785.jpg

Руководитель регионального Минобрнауки продолжила, что министерство просвещения планирует продлить действие программы по обеспечению регионов автобусами.

— Сбор мы еще раз сделаем с прицелом на 2022 год, — сказала Наталья Якимова.

В отличие от автобусов ситуация с школьными маршрутами выглядит хуже. По словам министра ЖКХ Игоря Кузьмичева, протяженность школьных маршрутов в республике составляет более 3 тысяч километров. Из них около трети имеют замечания. Невыгодно в этом плане отличились Удорский, Сысольский, Сыктывдинский районы. В 2021 году планируется привести в порядок 51,5 километра дорог.

DSC02818.jpg

Проблема для республики не нова. В прошлом году 12 школьных маршрутов не были одобрены ГИБДД.

— В прошлом году я сказал: эти 12 маршрутов кровь из носу взять в работу: просчитать, сколько стоит и кто займется. Вы чего ждете? В случае с приоритетными вещами не нужно ничего ждать. Отвечать за это мне и вам. Не дай бог, на таком маршруте что-то случится? Это же наши дети! Коллеги, перестаньте мыслить категориями «есть деньги или нет денег». Прекращайте жить иждивенческой категорией. Есть приоритет — его надо выполнять, — резко заметил Владимир Уйба.

DSC02789.jpg

DSC02809.jpg

В завершение речи Владимир Уйба заострил внимание на продукте отечественной компании — «альтернативном» асфальте. Строительство завода и собственного асфальта позволит существенно сэкономить бюджет. Если по концессии на «латание» асфальта уходит около 1,5 млрд рублей, то завод будет стоить 700 млн рублей. В год благодаря такому заводу можно покрыть 75 километров дорог. И делать это можно без оглядки на погодные условия. Глава региона поручил министру ЖКХ Коми проработать вопрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жителей Коми беспокоит состояние дорог на школьных маршрутах

Евгения Гранина

4601

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • местный
    26 февр. 2021 г., 13:40:06
    Ответить
    этот знает как найти и не отдавать! Брависимо!
    2
    • А
      26 февр. 2021 г., 14:09:48
      Ответить
      Когда они уйдут, республика будет расплачиваться с твоих налогов.
      • 11
        26 февр. 2021 г., 14:46:22
        Ответить
        Как Лопырев может найти деньги, если он свои кредиты погасить не может
        3
        • я
          26 февр. 2021 г., 15:10:09
          Ответить
          вот и начались инвестпроекты с подтягивание денег лопыревских друзей...
        • Человек
          26 февр. 2021 г., 16:31:28
          Ответить
          Откуда у вас достоверная информация о чужих кредитах? Найти тебя или твоих родственников, сливающих информацию о заемщиках и наказать.
          3
          • к
            26 февр. 2021 г., 16:37:08
            Ответить
            Привет Маскве-дармоеду
          • 111
            26 февр. 2021 г., 17:32:42
            Ответить
            Человеку ответ
            Да- да!!! Пару раз бы наказали за ложную инфу, думали б что говорить. Мелют и мелют языком, что ни попадя. Надоели.
          • Дьяконов С.С.
            26 февр. 2021 г., 18:29:08
            Ответить
            ...«Фора-банк» обратился с требованием досрочного погашения кредита в Мосгорсуд, который встал на сторону истца. С учётом пени и госпошлины зампред правительства Коми должен выплатит почти 11 миллионов рублей...
            1
            • «
              26 февр. 2021 г., 20:10:11
              Ответить
              Кто тебе дал эту информацию? СМИ? Всех к ответственности призвать
              4
              • ..
                27 февр. 2021 г., 8:23:21
                Ответить
                Информация на сайте ФССП в разделе банк данных.
          • ..
            27 февр. 2021 г., 8:22:39
            Ответить
            Информация открытая
            На сайте ФССП в разделе банк данных.
    • Ипо
      26 февр. 2021 г., 20:16:43
      Ответить
      На терроризм, которого нет тратят кучу денег, зато на образование фиг с маслом остается, даже на кружки не запишешь!! Позор вообще таким руководителям
  • Nikabr
    26 февр. 2021 г., 13:43:02
    Ответить
    А где у нас Усть-Сысольский район?
    И "напомним, что на 113,5 млн рублей из регионального бюджета была закуплено 49 автобусов, на деньги из федеральной казны — 27 автобусов." А всего 52, что за математика?
    • Сыктывкар
      27 февр. 2021 г., 10:35:48
      Ответить
      Проблема в том, что Уйба всю жизнь руководил в организациях с госфинансированием. Он видимо не понимает, что Республика потом останется вся в долгах, а он сбежит. Кредитами вопрос не решить.
  • Вопрос возник
    26 февр. 2021 г., 13:48:51
    Ответить
    А муж Лопыревой хоть понял суть обсуждений и что он должен делать?
    • Снова
      26 февр. 2021 г., 14:01:56
      Ответить
      Строить асфальто-бетонный завод?
      А зачем его в Човью разрушили? Чтобы новый построить? Деньги девать некуда
    • Лупырев
      26 февр. 2021 г., 14:37:08
      Ответить
      Понял, нид мани ..... но, уважаемый господин председатель, их нет у меня!
    • Конечно понял,
      26 февр. 2021 г., 15:40:19
      Ответить
      он что дурак, найти деньги на детей, часть "сп-ть" и покрыть свои долги:))
  • Можно
    26 февр. 2021 г., 13:49:22
    Ответить
    У Вики
    Взять денюжку, она только с эмиратов прилетела
  • Коми
    26 февр. 2021 г., 13:57:27
    Ответить
    А что случилось?
  • Телеграму позор
    26 февр. 2021 г., 13:58:50
    Ответить
    обещали Лопырева выгнать несколько недель назад
  • "Я больше не собираюсь выслушивать нравоучения о том, что у нас денег нет"
    26 февр. 2021 г., 14:13:46
    Ответить
    ... и тут вдруг смолк пулемёт Петьки.
    - Петька! Белые на подходе! Почему не стреляешь?
    - Василий Иванович, у меня патроны кончились!
    - Но ты же коммунист, Петька!

    И пулемёт застрочил вновь...
    • 1
      26 февр. 2021 г., 15:27:25
      Ответить
      1
      Нет, я единоросс, вспомнил Петька!
      И пулемёт замолк....
      1
  • Оксана
    26 февр. 2021 г., 14:36:51
    Ответить
    Браво!!!!!
  • Лопырева
    26 февр. 2021 г., 14:45:55
    Ответить
    Как работа,дорогой?
    -Все отлично,оклад,льготы,командировки,но вот как заседание правительства,так хоть увольняйся...
  • А
    26 февр. 2021 г., 14:53:25
    Ответить
    Проблему с безопасностью транспортировки детей создали своими руками путем оптимизации школ. До оптимизации нельзя было подумать о том, что у нас между поселениями большие расстояния и нет дорог?
  • загоним
    26 февр. 2021 г., 15:04:57
    Ответить
    коми окончательно в долги
  • Лл
    26 февр. 2021 г., 15:10:24
    Ответить
    100 млрд на дороги перед выборами, вроде не министры обещали..
    • обещанного
      26 февр. 2021 г., 15:20:42
      Ответить
      3 года ждут
  • Лопырева
    26 февр. 2021 г., 15:26:19
    Ответить
    Че то много Уйбы стало в новостях. Вернулся в куоми из командировок.
  • Морфий
    26 февр. 2021 г., 16:44:37
    Ответить
    Правильно Уйба их на место ставит! Красавчик! И направление работы тоже нормальное. Пусть у него всё получится.
    13
  • Пом
    26 февр. 2021 г., 16:54:48
    Ответить
    Смешные задания.
  • @
    26 февр. 2021 г., 17:13:27
    Ответить
    Так и непонял, начал с того что менистр должен найти где то деньги, а закончил асфальтным заводом, где деньги брать? Или греф поможет под проценты взять???, за 20 лет дошли до того, что государство берёт у банка деньги под %, чтоб выолнять свои соц. обязательства.
    • Ага
      26 февр. 2021 г., 17:53:06
      Ответить
      деньги берет регион , за обязательства когорого государство не отвечает. У государства свои заботы: Сирия, Донбасс, Абхазия, ю.Осетия, Приднестровье
  • а
    26 февр. 2021 г., 18:38:45
    Ответить
    Что асфальтовый завод Лопырев в Човью закрыл? Тогда эту Промышленную весной пусть асфальтирует пятой точкой. Мы-коми-злые
  • Да
    26 февр. 2021 г., 18:53:20
    Ответить
    Ну сейчас кредитов наберут.
    • Так
      26 февр. 2021 г., 19:28:56
      Ответить
      Так все просто,нашли же медикам 2миллиарда на коронавирусные доплаты,Москва с радостью дает нам под проценты,уже набрали на почти 50 миллиардов,одним больше,одним меньше
    • Иван
      26 февр. 2021 г., 21:13:34
      Ответить
      Деньги
      Поручение - неадекват....
      Порученец - неадресат.....
      Попадание - в молоко....
  • 345
    26 февр. 2021 г., 21:25:06
    Ответить
    Ой, мальчики, вы такие смешные!!!У вас такие забавные междусобойчиковые игрища!!!
  • Коми
    26 февр. 2021 г., 21:57:13
    Ответить
    Наберет кредитов Лопырев с Уйбой, непоймикуда потратят, и через 3 года свалят. А возвращать мне и моим детям?!
    Валить из этой республики надо, или мне, или им.
  • Дорожник
    26 февр. 2021 г., 22:18:09
    Ответить
    альтернативный асфальт? Не, не слышал. Знаю «холодный» асфальт. Но для него нет смысла покупать и монтировать новый АБЗ. Их в човью и так аж 8 штук. Другое дело построить новый завод чтобы комидорожку в долги загнать. Слышал они ещё и новый тепловоз хотят в лизинг брать.
  • Сам снбе
    26 февр. 2021 г., 22:21:24
    Ответить
    Сам себе задачи нарезает. Глава правительства - правительству)
  • Игорек
    26 февр. 2021 г., 23:54:01
    Ответить
    может
    попросить немного деньжат у бывшего тестя? Он не откажет, зато реклама какая будет, нашел самостоятельно инвестора!
  • 13км
    27 февр. 2021 г., 8:37:30
    Ответить
    Дети с 13км ездят в школу Выльгорт на школьном автобусе. Зимой темно. Дорожное освещение с 13км до Пичипашни отсутствует.
    • 13-му
      27 февр. 2021 г., 10:45:03
      Ответить
      А чем ты думал когда жильё там приобретал(строил)? Сначала заберутся к чёрту на куличики, а потом орут,наши бедные детки не могут из леса выбраться, ни школ,ни садов,ни магазинов. Кто виноват как не сам?
      1
      • 13км
        27 февр. 2021 г., 14:04:08
        Ответить
        Умник, Детки не бедные, никто и не жалуется. Автобус школьный возит детей. Вопрос в том, что с 13км до Птичипашни уличное освещение отсутствует. Мы вообще то к Выльгорту так же относимся. Налоги платим. Так что сиди и молча завидуй)
  • Да уж...
    01 марта 2021 г., 23:05:38
    Ответить
    На лицо полное отсутствие финансовой грамотности у Уйбы. И даже не нужно быть финансистом, чтоб понимать, что кредиты - не выход, а путь в никуда. Сам собой напрашивается вывод: основная цель правительства Уйбы - довести регион до ручки.
  • Просто житель республики
    01 марта 2021 г., 23:19:49
    Ответить
    Ох уж мне этот популизьм! Не верююю! А если уж действительно хотите помочь республике, начните с себя, тов.Уйба, сократите расходы на свое содержание и на содержание всей вашей московской братии.