content/news/images/124838/PIL_6595_mainPhoto.jpg
08:00, 28.02.2021 / ТАК И ЖИВЕМ

Как бывший десантник из Сыктывкара стал мастером маникюра

Евгений Килюшев отслужил в ВДВ, а сейчас делает маникюр в салоне в центре Сыктывкара. О переходе от программирования к «ноготочкам», реакции клиентов и хейтерах он рассказал БНК.

Как бывший десантник из Сыктывкара стал мастером маникюра
Фото Григория Пиля

― Что работа мастера маникюра, что служба в ВДВ окутаны стереотипами. Какие стереотипы у вас сломались во время службы в армии? Какой она вообще была?

— Я хотел в ВДВ попасть. Специально ездил, прыгал с парашютом, учил песни десантников. Но меня никак не брали. Поехал в морфлот и там случайно встретил мужчин с парашютами выше меня в три раза. Я подошел: «Возьмите меня в ВДВ». Пришлось доказывать, прыгать. Ответил на десять вопросов, отдал военник и поехал в часть.

Есть такое понятие как «вдвшники» и есть такое понятие как «десантники». Вдвшники ныряют в фонтан и ведут себя как быдло. Я не из их числа. 2 августа я даже не пью.

PIL_6525.JPG

― После армии вы сразу начали делать маникюр?

― Нет. Вообще, я по образованию программист. Еще закончил магистратуру по специальности инженер-физик. Успел три года поработать, создавал сайты. Еще у меня есть опыта преподавания в школе программирования. На этой неделе дорабатываю там последние дни.

PIL_6621.JPG

― А как пришли в бьюти-сферу?

― В бьюти-сфере я с 2017 года. Я часто бывал по работе в Санкт-Петербурге. Знакомая попросила привезти из питерского магазина оборудование. После этого случая проснулся интерес к ногтевому сервису. Я ушел с прежней работы и занялся продвижением услуг массажистов, мастеров маникюра: вел соцсети, взял на себя таргетированную рекламу, помогал с закупкой материалов. Тогда много общался с мастерами: я узнал много про оборудование, про гель-лаки. Но на тот момент не думал становиться мастером маникюра.

PIL_6651.JPG

― Как сделали последний шаг к ногтевому сервису?

― Скажем так: в моей жизни случились серьезные перемены. Произошел переворот на 180 градусов. И я в порыве чувств решил делать маникюр.

— Долго учились?

— Я начал спрашивать знакомых мастеров, кто лучше всех учит. Нашел нужные мне курсы. Обучение продлилось пять дней, но эти дни с ночами были, можно сказать. Порой сидели до двух часов ночи. Для меня процесс был незнаком: я же ни разу до этого ногти не красил. Представлял, что такое аппарат, как его держать, но держать руку женщины и делать что-то делать самому было необычно.

PIL_6629.JPG

На первом уроке мы сделали себе маникюр. Я раньше думал, что мужской маникюр ― что-то из области фантастики, никогда его себе делать не буду. А потом сравнил левую и правую руку и понял, что мужской маникюр ― классная тема.

Кстати, я не единственный, кто так думает. Женщина очень хочет записать мужа на маникюр, активно его уговаривает. Дату назвала. Надеюсь, скоро приму клиента-мужчину.

PIL_6597.JPG

— Долго пришлось место под студию искать и обустраиваться? Когда приняли первых клиентов?

— Поиски места под студию, закупка оборудования, материалов, заняли где-то два месяца. Искал такое место, чтобы попасть можно было в любое время суток. Оборудование еще докупаю, поэтому общую стоимость назвать не могу.

Первых клиентов я принял 18 января ― на следующий день после окончания учебы. Пока учился, преподаватели выкладывали посты в Instagram. И некоторые клиенты записались сразу.

Я еще сразу всем, кому можно, рассказал: «Сайты больше не делаю, занимаюсь маникюром. Давайте записывайтесь».

PIL_6611.JPG

― Сколько времени уходит на один маникюр?

― На учебе у меня на маникюр уходило где-то шесть часов с объяснениями. Сейчас — около 2-3-х часов.

― Выполняли необычные заказы?

— Оригинальный был запрос на маникюр, где нужны были акварельные краски. Я нашел и купил палитру ― коробочка хорошая такая, как в Советском Союзе. Потратил ночь, чтобы научиться рисовать красками. Можно сказать, продолжаю наращивать опыт, получать новые навыки.

PIL_6643.JPG

― Как на новость о смене работы отреагировали родные, друзья, знакомые, сослуживцы?

— Нормально отреагировали. Мама на третий день после открытия студии пришла ко мне записалась. С сослуживцами я еще по этому поводу не общался. Но думаю, они спокойно отреагируют. Нормальные десантники подойдут и пожмут руку. А у быдла реакция, естественно, будет своя.

Правда, отрицательную обратную связь тоже получал. Было сообщение хейтерское: «Маникюр — не дело для мужчины. Мужское дело — это бревна таскать, трактор ковырять». И все в таком духе. Я улыбнулся и удалил. Для меня такая реакция ― тоже в плюс. Значит обо мне говорят.

PIL_6551.JPG

— А как клиенты реагируют на мастера маникюра-мужчину?

― По-разному. Есть женщины, которые приходят лишь для того, чтобы посмотреть. У них вопрос за вопросом. Тогда я долго делаю маникюр. Они мне вопрос задают, и я отвлекаюсь.

Другие иначе реагируют. Пришла женщина, посидела в телефоне. Закончили, она поблагодарила, мы сфоткались ― и все. Никакого удивления не было.

Постоянные клиенты уже появились. Женщины, которые пришли в числе первых, сейчас возвращаются. Это уже другое общение, конечно.

Только один раз был случай, когда клиентка записалась и не пришла. Она не отвечала на вопросы. Я сразу ее отправил в черный список.

PIL_6529.JPG

― Клиенты просят «мужского мнения»?

— Да, приходят. Было необычно слушать, как женщины рассказывают про своих мужей. Правда, я во время работы не особо разговорчивый. Я на маникюре сосредотачиваюсь. Одновременно на вопросы отвечать, не отвлекаясь, пока не научился.

PIL_6535.JPG

― Как девушки-конкурентки относятся?

― Бывает, что когда прихожу закупаться, вижусь с кем-то из мастеров. Мы общаемся по-дружески, советуемся. У меня свои клиенты, у них ― свои.

PIL_6574.JPG

― Чем отличаются мастера-мужчины от мастеров-женщин?

― Говорят, что мужчины по-другому видят. Но как иначе — не могу сказать. Думаю сходить как-нибудь к женщине-мастеру, посмотреть на ее работу.

Еще говорят, что мужчины более аккуратны и скрупулезны. Но мне кажется, что это не от пола, а от человека зависит.

PIL_6559.JPG

― Какие планы на будущее?

― У меня есть второй стол. Хочу найти единомышленницу или единомышленника, который будет работать вместе со мной. Дальше в планах ― расширяться: хочу перебраться в более просторное помещение. Другие услуги добавить. После ― вторая, третья студия.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«Хотел слезть с шеи родителей»: как шахтер из Воркуты стал стриптизером в Челябинске

9208

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Людь
    28 февр. 2021 г., 8:09:17
    Ответить
    Любая честная работа лучше, чем сидеть у мамы на шее.
    3
  • Вася
    28 февр. 2021 г., 8:11:09
    Ответить
    Молодец. Делай что умеешь. Какая разница где служил человек.
    2
    • День памяти!
      28 февр. 2021 г., 9:56:45
      Ответить
      В Пскове сегодня вспоминают десантников, погибших во время боя с чеченскими боевиками в 2000 году
      Тогда из 90 военнослужащих погибли 84.
      1
    • Десантник
      28 февр. 2021 г., 11:43:46
      Ответить
      Должен делать маникюр десантникам!
      4
    • Да
      28 февр. 2021 г., 19:12:36
      Ответить
      Перестаньте
      У него только берет и перчатки голубые
  • Елена
    28 февр. 2021 г., 8:30:48
    Ответить
    Стереотипное мышление читателей сейчас подключится сюда. Самое интересное, что такие люди как Зверев, Песков и прочие «звёзды» служили в армии, а Шойгу, например, не служил, хотя медалей и наград - уйма. Но первые в людском понимании уважения заслуживают меньшего. Почему? Стереотипы. Делай Женя, что душа просит. Мужской маникюр такое же обыкновение и необходимость, как женский. У нас народ простой, поэтому и большинство носом будет крутить, якобы «настоящие мужчины» ходят с грязными обгрызенными ногтями. Настоящие мужчины - это те, у кого хватает финансов содержать и себя в первую очередь, и выглядеть опрятно и чисто, как минимум.
    6
    • Валенок
      28 февр. 2021 г., 8:43:58
      Ответить
      У нас не все женщины знают, что такое «салон красоты», «спа», а Вы о мужчинах. Не знают, что такое маникюр в салоне (профессиональный), волосы окрашивают дома дешевой краской.В этом и кроется общественное мнение. «Не пробовал, но осуждаю». Были бы деньги, посещали бы всех специалистов и мнение бы своё развернули на 180 градусов.
      • Людь
        28 февр. 2021 г., 10:36:07
        Ответить
        Ну ты еще шугаринг во всех местах у себя сделай и рассказывай что понравилось
        21
        • Вы
          28 февр. 2021 г., 19:14:42
          Ответить
          Почему
          КамедиКлаб не смотрите?
    • Як
      06 сент. 2021 г., 8:15:28
      Ответить
      А потом девки ноют что нормальных мужиков не осталось.
  • 999
    28 февр. 2021 г., 8:34:21
    Ответить
    Зверев тоже когда то служил.Теперь в короне.Последователи тоже корону хотят.
    5
  • Да уж
    28 февр. 2021 г., 8:45:12
    Ответить
    За год службы, нынешнего десантника только строем ходить, научить успеют. Да, десантник нынче не тот пошёл.
    14
    • Ужу
      28 февр. 2021 г., 8:48:29
      Ответить
      А за два года конечно большему тебя учили. Это же такая большая разница. Себя не похвалишь, никто не похвалит.
      20
      • Людь
        28 февр. 2021 г., 8:54:52
        Ответить
        Вот зарплата МРОТ или два раза по МРОТ это большая разница???

        Этож всё нынешние оптимизаторы год службы придумали.
        11
      • -
        28 февр. 2021 г., 15:19:19
        Ответить
        - -
        - - -
  • Лично
    28 февр. 2021 г., 9:24:15
    Ответить
    Маникюру можно за месяц научится
    И писать про это
    (отм)
    24
    • Заочно
      28 февр. 2021 г., 9:38:12
      Ответить
      Приведите пример хорошей профессии
      1
    • (:-0)
      28 февр. 2021 г., 11:31:03
      Ответить
      Недавно прочитал, что герой Бреста майор Гаврилов после Большой Войны работал...
      золотарём.
      Отнюдь не мастером ювелиром.
      2
      • Месть
        28 февр. 2021 г., 13:36:10
        Ответить
        сбежавших начальников,
        2
    • Лично
      28 февр. 2021 г., 19:27:19
      Ответить
      Маникюру можно за месяц научится
      Видимо ума не хватает выучиться на хорошую работу
      4
      • Кузя
        06 сент. 2021 г., 10:23:03
        Ответить
        Написано какое он имеет образование,читать нужно было.
  • Пиар
    28 февр. 2021 г., 9:36:24
    Ответить
    Каждому своё
    (отм)Посмотрим , что через пару лет будет.
    8
    • Прорыв
      28 февр. 2021 г., 9:39:29
      Ответить
      Через пару лет мы будем жить как в раю... хотя может и не как.
      29
      • 123
        28 февр. 2021 г., 9:48:14
        Ответить
        обычная работа " на хлеб ". Может. конечно и денежная, но для мужика фу... Был бы какой -то инфантильный женоподобный хлюпик с одной извилиной, еще куда ни шло, а десантник, ассоциирующийся с отвагой и мужеством, совершающий подвиги и ногтевой сервис... Наверное поддался тому, что будут хорошие заработки. Скорее. сам освоится, наймет девочек, расширится и будет просто собственником бизнеса.
        49
        • работа как работа
          28 февр. 2021 г., 11:57:41
          Ответить
          Любая работа хороша, работать не стыдно, стыдно не работать)
          2
      • Хороший бизнес
        28 февр. 2021 г., 9:49:59
        Ответить
        2-3 часа работы и в кармане 1,5-2 тысячи рублей. Причем работа твоя в тепле, с чашечкой кофе и приятной беседой с дамой. К примеру...Три клиентки в день и у тебя 6 тысяч рублей в кармане. десять дней 60 тысяч. 20 дней-120 тысяч.
        Вот и думайте, бездельники, интернетные тунеядцы. и завистники.
        5
        • 111
          28 февр. 2021 г., 10:44:40
          Ответить
          А что значит жизнь повернулась на 180 градусов, т е к лесу передом ко мне задом?
          6
        • 444
          28 февр. 2021 г., 10:54:39
          Ответить
          А я то думаю, куда подевались мужики? Практически на всех ответственных местах женщины.
          7
          • 123
            28 февр. 2021 г., 12:45:57
            Ответить
            А может надо все вернуть на свои места, мужчин на ответственную сложную работу, а девушек ногти чистить, тогда и жизнь наша изменится
            3
        • Фрося
          28 февр. 2021 г., 12:11:21
          Ответить
          К этому бизнесу не имею никакого отношения.
          Но хочу сказать одно - посчитайте стоимость аренды, оборудования, расходников, в конце-концов - обучения (это если человек действительно хочет стать Гуру в своей профессии), в этой области очень много нового и все меняется очень быстро. Ну и, наконец, налоги
          2
        • ....
          06 сент. 2021 г., 7:48:18
          Ответить
          Ох ты математик.) А материал ему кто оплачивает, аренду помещения, налоги кто за него платит?) После всех отчислений те же 40-50 к в месяц у него и останется, сколько может получать рядовой работяга на производстве. Да и по вредности поспорить можно, часами сидеть на стуле скрючившись над ногтями клиента, та ещё работа, после нескольких лет в которой у него проблемы со здоровьем начнутся, и ему надо в спортзал каждый день ходить, чтоб этого избежать
  • "Тарзан-офицер"
    28 февр. 2021 г., 10:46:37
    Ответить
    Есть сынок такая профессия - баб ублажать
    13
  • Мария
    28 февр. 2021 г., 11:01:15
    Ответить
    В реальной жизни на мой взгляд меньше тех кто не приемлет мужчин в этой сфере. У нас ещё совсем недавно парикмахеры мужчины были редкость а на практике к мастеру женской причёске мужчине только по записи. И наш стереотип к профессия меняется. А хейтеры только безликие утверждают ся в своих собственны
    х глазах
    1
    • Б
      28 февр. 2021 г., 17:25:06
      Ответить
      Из личного опыта
      Лично моё мнение: врачи-гинекологи мужчины намного внимательнее, вежливее и профессиональнее, чем гинекологи женщины. Двоих детей родила, больше 60 лет прожила. Убеждена: врачи-мужчины лучше и онкологи, и невропатологи, и стоматологи. Конечно, всяко бывало, но я лучше пойду к врачу-мужчине.
  • (:-0)
    28 февр. 2021 г., 11:25:10
    Ответить
    Евгению, хочу пожелать ещё подучиться на каких-нибудь курсах в сфере психоЛогизма, что-то с уклоном на внутрисемейные отношения. Женщинам потолковать о своём мужчине в доме с другим (сторонним) мужчиной даже полезней, чем с подругами ;-)
    3
  • Витал
    28 февр. 2021 г., 11:44:58
    Ответить
    Бывший десантник стал мастером маникюра
    Ногти превращаются в когти тигриц.
    4
  • 1
    28 февр. 2021 г., 12:12:48
    Ответить
    я его понимаю:лучше так и иметь хороший доход,чем горбатится на "мужской" работе за копейки теряя здоровье. проблема в том,что действительно сложный и полезный труд ничего сегодня не стоит.рабочий человек втоптан в грязь и унижен
    1
    • Бруклин
      28 февр. 2021 г., 16:51:43
      Ответить
      Это уже от вас лично зависит, унижены вы от работы или нет.
    • ...
      06 сент. 2021 г., 7:56:21
      Ответить
      У него работа где надо сидеть часами скрючившись в одном положении, а это намного вреднее для здоровья чем физический труд.
  • Дядя Дима
    28 февр. 2021 г., 13:19:19
    Ответить
    Профессия
    Молодец. Здесь все понятно. (отм)
  • Человек
    28 февр. 2021 г., 15:39:24
    Ответить
    Повернули его на 180 градусов вот и замена Звереву.Десантником за 1 год не стать.Инженером -программистом не захотел.Видать внутренний мир своё берёт.Скоро пластика и ботокс его ждёт.
    5
  • 1
    28 февр. 2021 г., 16:03:37
    Ответить
    Хитрый, решил так с девушками знакомиться
    1
    • Девушка
      28 февр. 2021 г., 16:53:41
      Ответить
      Он женат если что.
      • Двушке
        28 февр. 2021 г., 19:25:41
        Ответить
        А это никому не мешало
        3
  • Одним словом
    28 февр. 2021 г., 16:25:44
    Ответить
    Голубые береты
    1
    • жен
      28 февр. 2021 г., 17:03:06
      Ответить
      ну да
      Мельчает мужик...Мужчина должен быть мужчиной и заниматься мужской работой, а не пёрышки чистить. Куда мир катится... Разных манифестов этических типа богомоловских навыпускают на просторы, а потом мужик вырождается.
      10
      • Мария В.
        28 февр. 2021 г., 23:00:07
        Ответить
        Как же глубоко в вашем мозге засели устаревшие и никому ненужные «должен». Он ничего вам не должен. Обернитесь назад и посмотрите вперёд своего жизненного пути. Надеюсь все было, как Вы должны, обязаны. Ведь для вас это так важно.
        • Меня зовут
          01 марта 2021 г., 9:49:49
          Ответить
          так и живем
          "Никто ничего никому не должен", а потом страна разваливается и люди в нищету впадают. Пока живем в социуме- должны. Мы же не волки-одиночки
          3
      • .
        06 сент. 2021 г., 8:16:57
        Ответить
        Человек сейчас вообще не обязан быть человеком, свобода она такая.
  • валерон
    28 февр. 2021 г., 17:44:34
    Ответить
    я б...
    ... лучше мастером шугаринга пошел...
    • Варону
      28 февр. 2021 г., 19:26:50
      Ответить
      Фу-у-у
      С грязными мужиками
  • Алло
    28 февр. 2021 г., 19:33:47
    Ответить
    Фу фу фу
  • На правах рекламы.
    28 февр. 2021 г., 19:37:02
    Ответить
    Это реклама салона?
  • Юлюшка
    28 февр. 2021 г., 21:11:35
    Ответить
    Да уж мужик-то не тот пошёл. Хуже не придумаешь
    3
    • Надежда
      28 февр. 2021 г., 22:58:36
      Ответить
      Ога, небось как я по три полторашки пива выпить не может, значит не мужик
  • Меня зовут
    28 февр. 2021 г., 21:45:40
    Ответить
    Незачот
    Какой- то неправильный десантник, случайный наверное
    1
  • Типок
    01 марта 2021 г., 9:17:31
    Ответить
    В целом нормальная практика начала своего дела, не надо зацикливаться именно на сфере деятельности. Пошел делать маникюр чтоб изнутри понять что да как в этом бизнесе. Поработает, поймет и откроет уже нормальную студию, где будет управленцем. Не у всех сразу есть свободные деньги на это. А все эти женские услуги, стоят не дешево, любят вкладываться в себя дамы. Статья в тему - накануне 8-го марта, сейчас пополнит данной статьей свою запись, к гадалке не ходи. Тем более ранее занимался продвижением.
  • Иван
    23 июня 2021 г., 22:03:53
    Ответить
    Десантное братство
    (отм) вывешивать Десантный флаг и надевать берет. Барыга-ты, уже, к счастью, не служишь. Не надо, использовать атрибутику десантных войск в своём бизнесе. Если, не хочешь проблем с прокуратурой.
    1
  • .
    06 сент. 2021 г., 8:02:21
    Ответить
    Берет то с флагом зачем вытащил?)
  • Мяу
    06 сент. 2021 г., 8:04:32
    Ответить
    На скользскую дорожку встал, эдак скоро волосы красить начнет и кольцо в нос вставит.)