content/news/images/124960/I1_mainPhoto.jpg
17:08, 02.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Инте обсудили возможность переселения северян в южные районы Коми

Приполярье с рабочим визитом посетила правительственная делегация республики во главе с вице-премьером Коми Ириной Бахтиной. Один из вопросов, который обсудили в ходе рабочей поездки с местными властями – переселение граждан из районов Крайнего Севера.

В Инте обсудили возможность переселения северян в южные районы Коми
Фото пресс-службы администрации Инты

Мэр Инты Владимир Киселёв предложил рассмотреть вариант по разработке республиканской программы, в рамках которой была бы возможность переселять семьи не в среднюю полосу России, а в южные районы республики, чтобы граждане не уезжали из Коми.

«Например, у нас в Инте 3 тысячи человек стоит в очереди на переселение, есть среди них и те, кто не хотел бы выезжать за пределы региона. Было бы правильно сделать отдельную очередь для тех, кто хочет переехать в южные районы Коми. Определить количество желающих и просчитать необходимую для переселения сумму», – предложил Киселёв.

I3.jpg

По словам специалистов, при разработке республиканской программы, в рамках которой у северян появится возможность переселиться в южные районы Коми, необходимо учесть все нюансы. Для этого может быть создана специальная рабочая группа. Как показывает статистика, многие семьи, дождавшиеся своей очереди, обналичивают жилищные сертификаты и остаются жить почти в пустующих поселках и микрорайонах, попадающих под расселение. Такую практику необходимо исключить при разработке программы.

I2.jpg

Ирина Бахтина подчеркнула, что в ближайшее время должны быть собраны все предложения и пожелания, которые лягут в основу новой республиканской программы по переселению северян в южные районы Коми.

Напомним, в этом году на переселение из районов Крайнего Севера за счет средств федерального бюджета Минстрой России выделяет республике около 450 миллионов рублей. Эти средства позволят предоставить 190 сертификатов для переселенцев.

1633

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Всех
    02 марта 2021 г., 17:25:56
    Ответить
    в Сыктывкар в новостройки, только вот работы нет на такую "араву"
    1
    • А
      02 марта 2021 г., 17:45:01
      Ответить
      переселять пенсионеров, тем более часть из них (11-12% от всех жителей инты) идентифицируют себя этническими коми
    • С чего бы это в Сыкт?
      02 марта 2021 г., 17:58:19
      Ответить
      Удорский район- самое то!! И район южный, и жилья дешёвого много , и демография улучшится!
    • Вроде все просто
      02 марта 2021 г., 18:35:34
      Ответить
      Торг здесь неуместен.
      Люди приехали в Воркуту ведь не из Коми. Люди просто хотят вернуться домой, на родину.
      • И
        02 марта 2021 г., 20:35:08
        Ответить
        И не надо торговаться
        Пусть возвращаются домой, на родину. Кто их звал в Воркуту? Кто их держит в республике? Ехали ведь за длинным рублём, почему не заработали себе на жильё, как зарабатывают, например, в средней полосе? Почему коренное население должно оставаться жить на севере, сами покупать или строить жильё, а "понаехавшим" надо предоставить сертификат за счёт буджета?
        4
        • Ты не прав
          02 марта 2021 г., 21:27:51
          Ответить
          Ошибаешься или вводишь людей в заблуждение.
          Люди ехали на Крайний Север рпботать под гарантию государства.
          А сейчас государство видимо это забыло. Память девичья.
          Денег куры не клюют, а их не дают? Как это называется?
      • папа
        02 марта 2021 г., 20:54:04
        Ответить
        так кто их держит? ехали сюда за хорошей зарплатой, так значит и накопили на жилье
        • папе
          02 марта 2021 г., 20:57:44
          Ответить
          если все передут, а кто же тогда Арктику осваивать будет, там же гектары бесплатно раздают для строительства домов
          • Вы в своем уме?
            02 марта 2021 г., 21:30:11
            Ответить
            Пенсионеры в возрасте 70 -80 лет будут осваивать Крайний Север?
            • Хр
              03 марта 2021 г., 7:38:41
              Ответить
              Забудьте об освоение Арктики. У России для этого нет ресурсов ни интеллектуальных, ни материальных. Всё истрачено на дворцы и роскошь для элиты, а нефтяные деньги кончаются.
  • Переселенец
    02 марта 2021 г., 17:26:13
    Ответить
    Только в среднюю полосу. Шило на мыло не стоит менять.
    • Ага
      02 марта 2021 г., 17:46:04
      Ответить
      Нет, только берег теплого моря!
  • Папик
    02 марта 2021 г., 17:32:16
    Ответить
    Если и переезжать,то только в Москву или Санкт-Петербург.В Коми делать нечего пенсионерам,хватит насмотрелись на местную власть,даже бродячих собак не могут нейтрализовать.
    • Хъ
      02 марта 2021 г., 17:47:33
      Ответить
      Если хотите сильную власть - только в Чечню.
      1
      • Ага
        02 марта 2021 г., 18:30:24
        Ответить
        Кадыров бы с собаками справился в две минуты.
        1
        • А
          02 марта 2021 г., 20:00:20
          Ответить
          Он также быстро справляется с теми, кто смеет быть недовольным им.
          • Ник
            02 марта 2021 г., 21:11:04
            Ответить
            Зато не тратит на борьбу с неугодными бюджетные деньги, как наши на наваленных
  • Вопрос
    02 марта 2021 г., 17:35:33
    Ответить
    В 2021 году из федерального бюджета выделяют всего 450 млн.рублей на переселение северян, а в 2008-2010 года выделяли от 1,3 млрд до 1,5 млрд в год. Даже если не считать инфляционную составляющую, то это в разы меньше. Где активная работа с ФОИВ по увеличению лимитов?
    • Вопросу
      02 марта 2021 г., 20:59:53
      Ответить
      приехал на Крайний Север- заработал со всеми северными и пожалуйста переселяйся на старости лет сам хоть на Кипр
      4
  • Умнее надо быть
    02 марта 2021 г., 17:42:47
    Ответить
    Задачку можно решить еще короче: отдать Инту, Воркуту, Вуктыл, Усинск и Усть - Цильму федеральному центру. Все! Дальше это будут проблемы федерального центра. А республика сконцетрируется на своей культуре, своец науиональной неповторимости и без всяких понаехавших. А если откащаться от идеи укрепления своей государственностии добиться признания коми малочисленным этносом, то можно будет не только вернуть налоги, которые республика по статусу выплачивает Кремлю, но и получить преференции.
    1
    • А
      02 марта 2021 г., 17:52:58
      Ответить
      По российским законам это невозможно. Попробуйте обратиться в ООН, дескать малочисленный народ коми угнетает вас, русских.
      • Увы
        02 марта 2021 г., 18:30:06
        Ответить
        Надо подумать. Не угнетает, - это звучит нелепо, но лишает возможности развиваться. Вот это абсолютная правда. Есть и другие нюансы, к примеру, некомплементарность русско - язычного населения республики и коми - этносов по отношению друг к другу. И это еще дипломатично сказано.
        • Роч
          02 марта 2021 г., 18:36:53
          Ответить
          И чем же присутствие в Коми коми населения мешает развитию республики? Обижают русских, захватили все руководящие посты?
          1
          • Сыч
            02 марта 2021 г., 19:53:30
            Ответить
            Уважаемый, ну зачем так грубо - захватили, мешают?... Это нетолерантно. Просто тупо руководят всем из Сыктывкара.
        • Хъ
          02 марта 2021 г., 19:10:34
          Ответить
          Гумилёв:
          Люди объединяются по принципу комплементарности. Комплементарность — это неосознанная симпатия к одним людям и антипатия к другим, т. е. положительная и отрицательная комплементарность.


          Вы имеете в виду отрицательную комплиментарность по Гумилёву?
          У вас лично антипатия к людям коми национальности?
          • баба Мотя
            02 марта 2021 г., 20:01:38
            Ответить
            Боже упаси. Не больше, чем у коми к представителям моей национальности. У меня антипатия к невежеству, хамству, наглости, непрофессионализму, шовинизму, бескультурью и к раздуванию щёк. Но список можно продолжить. К примеру, лично у меня вызывает идиосинкразию, когда тупо навязывают свои убогие жизненные представления и заставляют жить по своим убогим меркам. Вот уверена, что вы разделяете мой взгляд на эту проблематику на все сто процентов!!!
  • Петро
    02 марта 2021 г., 20:41:11
    Ответить
    ...
    Из воркуты в койгородок и пущай греются...
    1
    • Привет Койгородку.
      03 марта 2021 г., 0:44:40
      Ответить
      Нет, уж лучше вы к нам.
  • Ник
    02 марта 2021 г., 21:09:13
    Ответить
    Денег нет, но вы держитесь там, всего доброго!
  • Соня
    03 марта 2021 г., 22:10:54
    Ответить
    В Воркуте много и коренных воркутинцев, которые хотели бы быть ближе к детям, внукам, и т. п. И навряд ли на юг Коми. Многие же выехали по сертификату туда куда и планировали, а остальным выходит, "не выпала карта"?