content/news/images/124997/BOB_9446-kopiya_mainPhoto.jpg
15:05, 03.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Лесозаготовители Коми рассказали, какие проблемы мешают обеспечивать людей дровами

В Госсовете Коми 3 марта при участии представителей муниципалитетов и профильных ведомств прошло рабочее совещание, посвященное «закону о дровах». На совещании были озвучены проблемы, которые мешают обеспечивать жителей Коми дровами.

Лесозаготовители Коми рассказали, какие проблемы мешают обеспечивать людей дровами
Фото Виктора Бобыря

Представители администраций Княжпогостского, Ижемского, Троицко-Печорского, Удорского района и предприниматели указали на отсутствие методических указаний для вычисления экономически обоснованной цены (ЭОЦ) на дрова. В других регионах такие указания были разработаны.

В ЭОЦ закладываются траты, которые несут лесозаготовители: расходы на топливо, зарплаты рабочим и прочие расходы. Из-за того, что формулы нет, лесозаготовителям трудно вычислить ЭОЦ «из воздуха» и получить субвенцию от государства на возмещение убытков. Еще у предпринимателей возникают вопросы, когда ЭОЦ занижают: непонятно, почему идет уменьшение.

― Поставка твердого топлива считается коммунальной услугой. В постановлении правительства Коми утверждаются розничные цены на твердое топливо и нормативы его потребления. Нам приходят обращения по поводу методических указания для вычисления ЭОЦ. Действительно, указаний таких нет. Но поставка твердого топлива считается услугой отопления. В ФАС России нам пояснили, что разработка таких указаний с нашей стороны будет превышением полномочий регулятора, — сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина.

Также проблемы вызывает сбор документов. Предпринимателям, занимающимся лесозаготовкой и реализующими сопутствующие услуги, сложно подтвердить экономически обоснованную цену документально. Проблемы возникают и в случае с подтверждением приобретения дров поставщиками: «больная точка» в данном случае ― проверочные фильтры. По словам Анны Тюрниной, поставщики могут занижать объемы реализуемой древесины, а цены не меняются и бюджетные деньги расходуются нерационально ― Комитет ввел дополнительные фильтры для предупреждения таких ситуаций.

Для контроля ввели также в качестве фильтра точку доставки в виде конкретного населенного пункта. Предприниматели заметили, что это ограничение мешает продаже дров в других населенных пунктах. Анна Тюрнина сказала, что условие ввели, чтобы не дать предпринимателям возможность хитрить: некоторые вместо того, чтобы привозить дрова к домам, могут продавать их со склада и уменьшать стоимость в обход ЭОЦ.

Еще лесозаготовителей возмущает то, что документы на получение субвенций рассматриваются очень долго. Анна Тюрнина сказала, что пакет начинают рассматривать с момента сдачи последнего документа. Комитет вправе анализировать их месяц.

Предприниматели и муниципалитеты для решения проблемы предложили ускорить процесс рассмотрения документов. Также рекомендовали изменить стандарт нормативной жилплощади для пенсионеров и инвалидов при исчислении нормативного объема дров ― это позволит увеличить субсидии для этих категорий граждан. Кроме того, лесозаготовители попросили заняться вычислением нормативного объема на отопление жилых помещений, где есть и центральное отопление, и очаги. Та же просьба прозвучала и в отношении людей, живущих в квартирах без ванных и пользующихся банями. Анна Тюрнина обещала проработать вопросы, озвученные в рекомендациях.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жители Усть-Цилемского района не могут купить дрова

3387

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Житель
    03 марта 2021 г., 16:25:42
    Ответить
    Государство что только не делает для людей,а они все недовольны,прям неудобно щестны слово! Да,живуч наш народ,долготерпив,может столетиями терпеть,но не дай бог.........
  • Валерий
    03 марта 2021 г., 17:18:32
    Ответить
    Бедняжки, лесоторговцы..
    2
  • вотжежблин!!!
    03 марта 2021 г., 17:23:11
    Ответить
    Живём же в пустыне, ни леса, ни газа, ни нефти с углём!!! Одни пески...э
    Эй, рукамиводители Коимилэнда, не позорьтесь, обеспечьте жителей теплом
  • житель
    03 марта 2021 г., 18:11:55
    Ответить
    все у тюриной останется на словах ничего не сделает
    1
  • 123
    03 марта 2021 г., 18:30:43
    Ответить
    а как же хваленый валежник?
    • А
      03 марта 2021 г., 18:48:33
      Ответить
      За валежник
      уже случаи посадок появились.
  • Г
    03 марта 2021 г., 19:00:36
    Ответить
    Это что за бред? Что за люди! Да просто слов нет! Кубатуру всякий селянин на глаз сменяет!
  • Местный
    03 марта 2021 г., 21:21:28
    Ответить
    Живём в тайге
    а дрова покупаем по баснословным ценам - вы их через МКС везете три километра? А за поваленные природой деревья - штраф. Гос-во штрафов.
  • Век
    03 марта 2021 г., 22:12:21
    Ответить
    Космонавтики
    Однако
  • Николай
    03 марта 2021 г., 22:26:10
    Ответить
    В КОМИ ВСЁ ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО!!!
    Газ добывают,уголь добывают, лес есть, но тут даже людей не могут дровами обеспечить!
    Это реально уже не смешно!!!
  • Емеля
    03 марта 2021 г., 22:30:30
    Ответить
    Например в Прилузском районе лес рубят очень много предпринимателей, даже кировские(!)
    Каждому предпринимателю поставить условие, например обязан 50 кубов обеспечить дровами населения!
    1
    • да уж...
      03 марта 2021 г., 22:38:30
      Ответить
      все отнять и поделить...
  • Ваня
    03 марта 2021 г., 22:36:06
    Ответить
    Все для Китая
    Что-то для Китая нет проблем с нашим лесом.А своих дровами обеспечить не можите. Я в шоке от вас.
    • Сунь Чай
      03 марта 2021 г., 22:40:17
      Ответить
      Китай платит. А ты?
  • Боби
    03 марта 2021 г., 22:41:32
    Ответить
    Лес
    Чё драва закончились зато в Китай лес с Сибири прут составами
  • Алексей
    03 марта 2021 г., 23:58:08
    Ответить
    Это все должно было быть урегулировано ещё при царе горохе!!! Ща,блин, только зашевелились. УВОЛИТЬ ВСЕХ И ПОСТАВИТЬ НА ДОЛЖНОСТИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЛЮДЕЙ!
    • да ладно...
      04 марта 2021 г., 6:54:32
      Ответить
      Что мешает обеспечить людей квартирами-машинами-яхтами? Мешает отсутствие у людей денег. Кого увольнять и кого ставить собрался?
  • ?
    04 марта 2021 г., 9:23:51
    Ответить
    Люди вам что бесплатно надо ещё дрова может?а работать кто будет их валить в лесу и заготавливать тоже для вас бесплатно.?идите выписывайте делянки и заготавливайте для себя сами бесплатно.вообще это не выгодно даже самому частнику:расходы на бензин,нужна хорошая бензопила и т.д.+ещё делянки далеко.так что мало желающих)))
    1
    • Дмитрий
      04 марта 2021 г., 10:38:14
      Ответить
      Да нет,нам бесплатно не надо. Просто нужно вас торгашей всех разогнать и вернуть данный вопрос под крыло государства, как это было раньше и не будет проблем с делянками, заготовкой, пилами, итд
      • Дмитрию
        04 марта 2021 г., 10:51:02
        Ответить
        Разогнали уже.только взамен людям ничего не предоставили-дрова негде купить им.)))ждём государство когда предоставит крыло.обещанного 33 и 3 года ждут,только ничего они не знают .они тупые.
  • Алексей
    04 марта 2021 г., 10:25:15
    Ответить
    Чем больше читаешь новости, тем больше приходит понимание, какое же у нас проблемное общество, сами люди. И все это у нас теперь проблема. Почему в советское время, не проблема было снабдить людей дровами, содержать жилой фонд, итд? А все просто, потому что выросло новое поколение тупых и бездарных управленцев, которые сидят сейчас везде и всюду и ничего не умеют. Одни отм. В Китай вывозить лес миллиардами кубометров у нас не проблема, а вот элементарно дровами обеспечить местное население, это действительно такая "проблема"
    "Бедные торгаши"
    • Комяк
      05 марта 2021 г., 8:23:26
      Ответить
      Так государство же и топит. Выдают лес на болотах и как его *** вывозить? На месте где жители сел дрова валили всегда хороший лес рос, ну а теперь там бурелом такой что пе пройти. У нас лесхоз прореживание делает? А сухостой убирает? Да ничего этого он не делает и делать не будет, денег же нет.
      • Комяк
        05 марта 2021 г., 8:26:44
        Ответить
        Вот и имеем что имеем. Выгоднее купить бывает чем пытаться вывезти дрова с делянки.