content/news/images/125050/BOB_0895_mainPhoto.jpg
13:50, 04.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура проводит проверку ЧОП по публикации БНК о «нечистой» зарплате

После публикации БНК о том, как десятки людей по несколько часов стоят у офиса охранной фирмы «Флагман» в Сыктывкаре в ожидании зарплаты, прокуратура инициировала проверку соблюдения законодательства о труде в деятельности охранного предприятия.

Прокуратура проводит проверку ЧОП по публикации БНК о «нечистой» зарплате
Фото Виктора Бобыря

- Прокуратурой Сыктывкара на основании статьи, размещенной на сайте Информационного агентства БНК, под названием «В Сыктывкаре сотрудники охранной фирмы по несколько часов ждут выдачи «нечистой» зарплаты» инициирована проверка ООО Служба контроля и безопасности «Флагман». В ходе нее будет дана оценка соблюдения трудового законодательства в части надлежащего оформления трудовых отношений, оплаты труда. По результатам проверки будет дана оценка действиям работодателя в части надлежащего оформления с сотрудниками организации трудовых отношений, а также фактам выплаты «серой» заработной платы. В ходе проверки также будут задействованы органы контроля, - сообщается в пресс-релизе прокуратуры Коми.

BOB_0925.jpg

Напомним, ранее в редакцию БНК обратился сотрудник охранного предприятия «Флагман» из Сыктывкара (Сысольское шоссе 1/3). Он сообщил, что 2 марта у офиса компании выстроились ее работники и ждут, пока им выдадут на руки зарплату. Людей не пускают в помещение, вынуждая граждан стоять на улице по несколько часов. Корреспонденты БНК выехали на место. На 16:30 в тот день у охранного предприятия выстроились 30-40 человек. В хаотичной очереди некоторые сотрудники «Флагмана» стоят с 8 утра или 12 дня – кто во сколько пришел. Люди приезжают к офису, занимают место и ждут выдачи денег. Они рассказывают, что иногда в один день все они не могут получить зарплату и приходят на следующий.

2765

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Шут
    04 марта 2021 г., 14:14:28
    Ответить
    При черной ЗП к людЯм нужно относиться мЯгше =)))
    2
    • Неуволенный госслужащий
      04 марта 2021 г., 18:04:34
      Ответить
      Под оком государевым.
      • Вот
        04 марта 2021 г., 21:28:07
        Ответить
        Пожаловались
        Останутся без работы. Что руководителя накажут, утешение небольшое
        1
        • кеуке
          04 марта 2021 г., 21:35:48
          Ответить
          без работы не останутся, потому что деятельность барса закроют и придет нормальная организация
          • куку
            06 марта 2021 г., 3:26:15
            Ответить
            придёт ДРУГАЯ организация.
            понимаете, о чем я?
            а скорее всего - та же с другим названием.
        • Простой парень
          05 марта 2021 г., 10:06:36
          Ответить
          ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ ВЕРНИТЕ!
          Всем привет, кто с Гранита и Монолита)
          • сложный парень
            05 марта 2021 г., 14:22:17
            Ответить
            ГРАНИТ с ИСТОКОМ ещё в 15 году нелегальные схемы устраивали на торгах! Про них до сих пор статья есть на БНК об этом. А вы думаете за 6 лет что-то поменялось и вам деньги кто-то вернет?) Да ЩАС
        • Алена
          05 марта 2021 г., 11:39:39
          Ответить
          ПРОВЕРЬТЕ ГРАНИТ! Муж работал круглыми сутками, а в итоге остался без ЗП! ДЕТЕЙ КОРМИТЬ НЕ ЧЕМ!
          • Братец иванушка
            09 марта 2021 г., 1:58:17
            Ответить
            Чоп
            Слышь, Алёнушка, твою бы энергию да в мирных целях, цены бы не было! Лентяи работать не хотите, только по инстанциям ходите. Работал мужик зп нормальную получал, между прочим лишнего не перерабатывал, а теперь орёшь - муж без работы и дети голодные. Вообще без мозгов, не благодарные
            3
      • Старший
        05 марта 2021 г., 9:46:17
        Ответить
        Сначала все эти Исток Гранит Монолит цены на торгах занижают, а потом не могут деньги выплатить! Конечно ни о какой белой зарплате и речи не идет! Это я про ШТРАФЫ и СВЕРХУРОЧКИ молчу!!!!!!!!!!!
        • Не надо
          05 марта 2021 г., 15:15:47
          Ответить
          У барса и этой конторы цены на торгах еще ниже чем у гранита, Холин бывший уголовник, директор этих контор
    • кеу
      04 марта 2021 г., 21:34:52
      Ответить
      Они выигрывали аукционы, снижая цену даже ниже МРОТА, конечно, откуда у них возьмуться деньги на зарплату!! хотели другие предприятия честные обанкротить просто нечестным путем
      • Главный
        06 марта 2021 г., 9:57:19
        Ответить
        Вот вот! И самое смешное, что Гранит и Исток на этом ловили, потом Гранит пожаловался, что против него заговор там устроили Конфидент с Монолитом и шумиха тоже была, а в итоге, что там, что там всё так же людей кидают....
        Между собой то разборки готовы устроить за бюджетные деньги и лиш бы урвать, а что о людях надо думать это никого не колышит!
    • пв
      04 марта 2021 г., 21:38:46
      Ответить
      барс- шаражкина контора!! выигрывают аукциона по сильно заниженной цене, куда смотрит антимонопольная служба?
    • ек
      04 марта 2021 г., 21:41:49
      Ответить
      Проверьте БАРС! там вообще беспредел!
    • Отец
      04 марта 2021 г., 22:46:12
      Ответить
      А никому это мЯгше не упадет
      Что в Граните схемы эти проворачивают нас за людей не держат! Черную зп и то также не выдадут и живи как хочешь и три копейки зажмут а у людей дети жены!

      Совесть имейте!!!
      • Сын
        10 марта 2021 г., 13:59:16
        Ответить
        Чоп
        Про гранит пишут лентяи и алкаши, с которыми няньчились, а потом под зад получили.Обиженки! Кто таких держать будет на рабочем месте. Работаю в Граните не первый год - зп и аванс, как часы, день в день. Нужны деньги берёшь подработки, нет, значит никто не заставит. Хорошо поработал получил премию. И нечего всех под одну гребёнку чесать. А не добросовестные ЧОПы гнать надо, на Гранит даже рот не открывайте. А зп не большая, вот из за таких - барсов, серверов, флагманом.....
  • Местный
    04 марта 2021 г., 14:15:36
    Ответить
    Ну переведут вас на белую зп. С серой зп отнимут 35%, которые полагаются государству вот и все. Потом сами попроситесь обратно на серую.
    11
    • Местному
      04 марта 2021 г., 14:45:10
      Ответить
      Я согласен
      Получать и серую зарплату,но вовремя и без нервотрепки ,а не стоять,часами на холоде за заработанные деньги, и их действия похожи на кидок.Наказать надо и жестко.
      1
    • местному
      04 марта 2021 г., 14:51:39
      Ответить
      Либо руководству чопа придется раскошелиться и платить зарплаты повыше, чтобы белая, даже с учетом этих 35%, была нормальной.
      • Местный
        04 марта 2021 г., 15:59:29
        Ответить
        Не смешите меня! Всегда найдутся те, кто пойдет работать за гроши, кто верит в пенсионный стаж.
        6
    • кк
      04 марта 2021 г., 21:40:20
      Ответить
      они и серую вам не заплатят
      2
  • 76
    04 марта 2021 г., 14:19:32
    Ответить
    Эти ЧОПы и созданы благодаря государству, у нас к любому беззаконию приложило руку государство.
    1
    • комм.
      04 марта 2021 г., 14:55:33
      Ответить
      76
      ЧОПы-это маскировка скрытой безработицы (пенсионера,работающие там -это можно понять ),сотни тысяч здоровых балбесов выполняют никому ненужную,так называемую работу.не приносят никакой прибавочной стоимости,просто сторожа !
      4
      • Шут
        04 марта 2021 г., 15:23:51
        Ответить
        Это кормушка для правильных отставников =))) Если правильно себя ведешь, то выделять должность в службе безопасности госа или позволят открыть ЧОП, чтоб иметь бабки =))))
        1
      • Чопаев
        04 марта 2021 г., 16:26:19
        Ответить
        Что за слововолие - просто сторожа?
        Секьюрити!!!
        4
      • Пришибеев
        05 марта 2021 г., 5:13:59
        Ответить
        На обиженных воду возят
        Мы сами виноваты. Выбираем людей, которые для нас принимают законы, а потом сами обижается.
        Обижайтесь сами на себя.
        1
  • у нас
    04 марта 2021 г., 14:22:57
    Ответить
    столько полиции, зачем ещё чопы ?
  • s
    04 марта 2021 г., 14:29:23
    Ответить
    Сдал чувак контору с потрохами.
    4
    • Правильно
      04 марта 2021 г., 14:52:43
      Ответить
      Сделал
      Еще Эжвинский Гранит надо тряхануть там большая часть работает не оформленных,а кто официально трудоустроен тех в наглую заставляют работать по48 часов без отдыха,а если не соглашаешься начинают гнобить и подбрасывают левую работу которая не оплачивается это все мелочи но и есть дела по серьезнее.
      1
    • ан.. й
      04 марта 2021 г., 15:24:15
      Ответить
      Работаю в ЧОПе, ситуация очень похожа. Мизерная зарплата, переработки, нет соц пакета.. Наверное тоже в прокуратуру надо.



  • Это
    04 марта 2021 г., 14:58:49
    Ответить
    Последователи Холина.
  • Антон
    04 марта 2021 г., 15:26:25
    Ответить
    КЭСК
    Уважаемая прокуратура!
    Проведите пожалуйста проверку Комиэнергосбытовой компании на предмет начислений за тепловую энергию по адресу г.Сыктывкар, ул.Советская 70. Задолбали они выставлять за ОДН по 3 тысячи в месяц на каждую квартиру. Я конечно же напишу официальное обращение, пока подал заявку в "Единую Россию". Может будет толк.
  • Глеб
    04 марта 2021 г., 15:32:45
    Ответить
    главные нарушители
    Забыли о главных нарушителях,
    ЧОПы: Монолит-2, Север, Барс-С, ЧОП Охрана.
    1
    • николай
      04 марта 2021 г., 15:46:51
      Ответить
      ЧОПы все на предмет выплаты и начисления зароботной платы надо проверить. Ну не може работник при выроботке 240 часов получать 14000 т. р. Работаю в такой конторе и наверное тоже в прокуратуру надо обращаться...
      • саня
        04 марта 2021 г., 15:57:08
        Ответить
        Я знаю один ЧОП, зарплату копеечную не выплачивают по 2 месяца, потом начинают отдовать тсяч по 5 типа аванса...
      • Мыколо
        01 апр. 2021 г., 8:34:08
        Ответить
        Ты еще налоги должен платить за то,что получаешь деньги в конверте
    • Роман
      04 марта 2021 г., 17:40:13
      Ответить
      Легион ещё нормально беспределит, у них типа почасовая оплата и куча штрафов в придачу. Переработки не оплачивают а их 240++часов в месяц. Зарплата минималка..
    • Апокалипсис
      04 марта 2021 г., 17:49:20
      Ответить
      Хорошая попытка
      Сэргей
    • Женя
      04 марта 2021 г., 18:00:31
      Ответить
      Легион забыли в этот список, ещё та сказочная контора...
    • Глебке
      04 марта 2021 г., 21:55:50
      Ответить
      Дурачок ты! В Монолите всегда без задержек всё выдают?
      2
      • Глеб
        05 марта 2021 г., 11:07:16
        Ответить
        директору
        Правильно ты вопрос в конце поставил, сам и спалился...
      • Стас
        05 марта 2021 г., 19:01:50
        Ответить
        В Монолите тем более с задержками, как и в Истоке! А вообще дай бог чтобы выдали каждый раз только и думаешь!
    • в
      05 марта 2021 г., 7:35:03
      Ответить
      "барс-с"
      все пенсионеры работают без оформления , медкомиссия , ежегодные экзамены за свой счет. , отпусков ,больничных нет
    • Юрик
      05 марта 2021 г., 21:26:54
      Ответить
      Шериф2 мкб лавина север гамбит
  • с этими
    04 марта 2021 г., 16:02:36
    Ответить
    чопами прокуратуре давно следует разобраться. Что творится вообще ?
  • георгий
    04 марта 2021 г., 16:04:02
    Ответить
    Готов сдать прокуратуре и всем прверяющим руководителя нашего ЧОПа.Не выплата зарплаты, то что платят выдают частями растягивая на месяцы. Хотим подать коллективный иск.
    1
    • сергей
      04 марта 2021 г., 16:13:18
      Ответить
      Уважаемые журналисты БНК правильную тему подняли! Сам работаю в ЧОПе и ситуация один в один как в Флагмане. Как можно с вами связаться, что бы и про нашу котору написали? Может и к нашему руководству с пркуратуры придут.
      • БНК
        04 марта 2021 г., 16:43:28
        Ответить
        Готовы написать.
        Свяжитесь с нами, пожалуйста. Контакты на сайте БНК (справа, в разделе "Координаты").
        • Федя
          05 марта 2021 г., 10:24:06
          Ответить
          Там выше, в комментариях, читатель Антон просит проверить комиэнергосбытовую компанию, почему на это сообщение не предложили связаться с вами?
  • Ирина
    04 марта 2021 г., 16:09:06
    Ответить
    ...
    Сообщения банка удалила почти все. Чего боится ? ...ЧОПы оштрфуют, у охранников зарплата станет ещё меньше, а ведь пенсы тоже хотят есть. Подлое начальство заставляет работа ть по ДВОЕ СУТОК, разве это нормально ??? Бизнесу почёт , охранникам - головная боль.
    6
    • андрей
      04 марта 2021 г., 16:38:05
      Ответить
      Тоже благодаря публикации БНК, решили подавать на наш ЧОП и его руководство коллективную жалобу в прокуратуру! Надоело терпеть всё это беззаконие!
    • А что вы хотели
      05 марта 2021 г., 5:18:00
      Ответить
      При таком количестве охранников везде и такой бардак?
      1
  • человек
    04 марта 2021 г., 16:45:30
    Ответить
    Зато полиции платят много и вовремя!
    2
  • Авось
    04 марта 2021 г., 17:06:28
    Ответить
    Господи, если бы только одни ЧОПы! А все остальные хозяева? Кафе, рестораны, бары и торговля?
  • Михаил
    04 марта 2021 г., 17:12:55
    Ответить
    БНК правильно написало о сложившейся ситуации. НО такое беззаконие во всех, всех ЧОПах! Работника они считают бессправным, безмолвным существом. 240+часов за месяц и зарплата в 13-14 т. р!!! Не закрывайте тему, наоборот поднимайте её! Мы тоже хотим идти жаловаться на руководителя, может и найдём справедливость, а виновных в этом беспределе накажут.
  • Красный
    04 марта 2021 г., 17:32:34
    Ответить
    Посмотрим, чем закончится разбирательство
    1
    • Игорь
      04 марта 2021 г., 17:46:40
      Ответить
      Думаю таких разбирательств по ЧОПам сейчас будет много. Народ устал от постоянного обмана. В конце концов это должно было произойти. Спасибо журналистам,подняли злободневную тему!
      • Лажак
        04 марта 2021 г., 18:05:29
        Ответить
        Работники ЧОП должны выйти на стефановскую и заявить требования
  • Сопли
    04 марта 2021 г., 19:03:11
    Ответить
    Как бабы ноют - вам зачем пистолет выдали
  • Просто охранник
    04 марта 2021 г., 19:29:42
    Ответить
    По трудовому договору получаю 15000 за 240 часов работы в месяц,но больше всего удивляет начисление отпускных,ровно 7000 руб. и только в конце года. Получается, их и налоговая не проверяет и трудовая инспекция в круговой поруке.
  • Елена
    04 марта 2021 г., 19:31:28
    Ответить
    Удалили комментарий про ЧОП Дон из Сосногорска! Все тоже самое! Люди работают без оформления! !
    • Санек
      05 марта 2021 г., 21:32:07
      Ответить
      Сейчас не Дон а РСБ региональная служба безопасности
  • Иван
    04 марта 2021 г., 19:41:01
    Ответить
    Да че мелочиться, нужно закрыть все ЧОПЫ! И пусть этА ОРДА тунеядцев идет на биржу труда за пособием или грузчиками. А клиенты и заказчики услуг охраны, пусть обращаются в ОВО, будут всю свою прибыль направлять на оплату услуг охраны ОВО.
    3
    • для вани
      04 марта 2021 г., 20:07:33
      Ответить
      ваня не забывай про 65 лет
      после 50 лет уже никто тебя держать такого предпенсионера на работе более мене нормальной не будет и грузчиком работать ты ваня не сможешь. И побежишь вот в такие конторки и будешь там работать и наверное критики в твоих словах поубавится....
  • Север
    04 марта 2021 г., 20:22:13
    Ответить
    А ещё проверить Лавину и Конфидент. Работал у них. Катался в командировки по Республике. Барак. З/п минималка плюс штрафы.
  • Борис
    05 марта 2021 г., 9:03:50
    Ответить
    Эти ЧОПы прикрывают из налоговой. Они все нарушают поголовно и все связаны, работников из разных контор отправляют на подмену. Некоторые работники сидят на сменах по несколько суток что аж слюни пускают. ЗП выплачивают не полностью, если могут обмануть обманут. А налоговики не могут даже нарушения вычислить по отчислениям ЗП работникам такой позор им! Чего сложного посты проверить в журналы заглянуть? Нет почти все работники на серой зп меньше минималки а налоговики слепые не видят даже
  • ИП
    05 марта 2021 г., 13:54:03
    Ответить
    Киселенко и иже с ними
    Проверьте, прокуратура. Не только в чопах беспредел. Двойная бухгалтерия.
  • Жители
    05 марта 2021 г., 20:21:44
    Ответить
    В Сыктывкаре нет ни одного ЧОПа который работает честно , ни Лавина , старый ни Гвардия новый . Там вообще , штат ноль , всё в чёрную , Налоги только с оборота . Жесть
  • Народ
    05 марта 2021 г., 20:28:13
    Ответить
    А кому щас хорошо ??? Скажите
  • хорошо
    05 марта 2021 г., 21:27:55
    Ответить
    учередителям
    ЧОПов . 50% с каждого работника забирают себе.
  • Сотрудник
    06 марта 2021 г., 11:36:03
    Ответить
    Молодые ребята, устраивайтесь на работу во вневедомственную охрану Росгвардии! Никаких переработок, соцгарантии, право на пенсию через 13 лет службы, белая зарплата от 30 тыс.рублей! Многие бывшие работники ЧОП уже сделали правильный выбор!