17:49, 26.04.2008 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми обзавелся тремя новыми руководителями

Более шестидесяти решений приняли в четверг депутаты госсовета РК на очередном заседании. Кадровые решения носили на сессии приоритетный характер. Депутаты избрали заместителя председателя госсовета и создали две постоянные комиссии, по статусу не уступающих трем действующим комитетам. Для изменения структуры госсовета пришлось скорректировать Конституцию республики.

 

    Уступив Ростиславу Гольдштейну место в думе, Евгений Шумейко обрел кресло зампреда госсовета 

     Уступив Ростиславу Гольдштейну место в думе, Евгений Шумейко обрел кресло зампреда госсовета. Фото Кирилл Затрутин

 

Перед утверждением повестки представитель главы и правительства РК в госсовете Александр Захаров снял несколько внесенных Владимиром Торлоповым проектов с обсуждения. В частности, попросил отложить рассмотрение вопроса «О статусе столицы РК».

Член фракции «Справедливая Россия» Лев Зайцев попросил исключить из рассмотрения несколько своих авторских инициатив. По замыслу г-на Зайцева депутаты должны были обсудить необходимость проведения внеплановой проверки Контрольно-счетной палатой РК ОАО «Боксит Тимана».

Проверка должна была выяснить, как предприятием исполняются взятые при получении 20% налоговых льгот обязательства перед республикой, а также выяснить эффективность управления 20% пакетом акций ОАО, которым владеет республика. В пояснении к проекту разработчик проекта информировал коллег о том, что получил ответ из агентства РК по управлению имуществом, где сообщается: от принадлежащего Коми пакета акций дивиденды в республиканский бюджет не поступали.

- В тоже время СУАЛ, дочерним предприятием которого является ОАО «Боксит Тимана», инвестирует в золото- и алмазодобывающие отрасли южноафриканской республики миллиард долларов, - сообщал в отозванном на время проекте г-н Зайцев.

Также по настоянию депутата госсовет не стал пока обсуждать проект постановления госсовета «О приглашении на заседание министра внутренних дел РК Владимира Еремченко с целью получения информации депутатами госсовета об уголовном деле №3597201, расследуемого следственным управлением МВД РК с 2005 года».

В пояснительной записке говорится, что в 2005 году Контрольно-счетной палатой РК проводилась внеплановая проверка реализации бюджетной задолженности республики перед дорожными предприятиями с 2003 года. Проверка установила, что расчет был произведен через московские коммерческие структуры как для ГУПов, так и для коммерческих дорожных предприятий с дисконтами от 15 до 80% от сумм задолженности. Общая сумма дисконтов составила более 44 миллионов рублей.

В беседе с корреспондентом БНКоми г-н Зайцев поведал, что инициатором проверки являлся он на основании публикации «Откаты на дорогах» в газете «Зырянская жизнь». В ходе проверки в КСП были представлены не все документы, а по имеющимся было установлено, что в Москве осталось 44 миллиона. Следствием проверки явилось уголовное дело.

- Я отозвал проект в связи с имеющимися помарками юридического характера, - пояснил г-н Зайцев. К следующей сессии я устраню замечания и обязательно запущу проект. Хочу, чтобы министром МВД была внесена ясность, так как уголовное дело длится уже три года. Откровенно говорю, что похищены бюджетные средства, во всех документах четко прослеживается бюджетный рубль.

Во время внесения изменений в республиканский закон «О гербе РК» с неожиданной стороны проявил себя член фракции «Единая Россия», председатель федерации профсоюзов РК, член общественной палаты РК Дмитрий Лукашенко. В невинной поправке оговаривалось, что «герб не может быть использован в качестве геральдической основы гербов муниципальных образований, государственных унитарных предприятий РК».

- Я член геральдического клуба, - проинформировал г-н Лукашенко коллег, членов правительства и журналистов. – Города или районы, если захотят, то могут использовать свой герб на фоне республиканского.

- Это вы что цитируете? - спросила председатель госсовета Марина Истиховская. - Федеральный закон?

- Это правило геральдики, - с достоинством произнес депутат Лукашенко.

Представитель государственно-правового управления главы и республики успокоила всех, что поправки можно принимать «так и так»». Депутаты проголосовали за «так» не по версии Лукашенко, чем, возможно, все же оставили в душе депутата зародившееся сомнение геральдического толка.

В связи с переходом Ростислава Гольдштейна в госдуму с февраля в госсовете пустовало кресло заместителя председателя. Марина Истиховская внесла кандидатуру депутата Евгения Шумейко. Во время предвыборной кампании в госдуму г-н Шумеко шел по партсписку от «Единой России». Для привлечения на свою сторону шахтерского электората руководство Коми регионального отделения партии поставило в список тогдашнего председателя воркутинского НПГ впереди г-на Гольдштейна.

После выборов выяснилось, что Евгений Шумейко в думу прошел. Однако он в срочном порядке уступил федеральный мандат Ростиславу Гольдштейну. В начале года воркутинец Шумейко стал сыктывкарцем. И до минувшего четверга Евгений Шумейко ожидал той минуты, когда ему официально можно будет занять кресло Ростислава Гольдштейна.
Евгения Шумейко представил первый заместитель спикера госдумы Валерий Марков. Затем слова попросил Лев Зайцев.

- Наверное, не совсем правильно и этично, когда у нас многопартийный парламент, а все руководство состоит из одной «Единой России», - сказал г-н Зайцев. – Монополизм к хорошему не приводит.

 

    Сергей Катунин провел сравнительный анализ положения \

 

 

    Сергей Катунин провел сравнительный анализ положения "справороссов" относительно фашистов

 

В качестве альтернативы от имени «Справедливой России» депутат Зайцев предложил избрать заместителем спикера Сергея Катунина, лидера парламентской фракции. После прелюдии в исполнении Зайцева г-н Катунин прошел за трибуну.

- Сейчас наша главная задача – совместно с нашими сторонниками, а сторонники наши все, включая и представителей партии «Единая Россия», которые работают на то, чтобы населению в республике жилось лучше, - сообщил альтернативный претендент. - Я не вижу сегодня необходимости рассматривать закон с точки зрения, кто его представил. Главное, что закон подтверждает те позиции, на которых наша партия стоит. Поэтому мы от этих аргументов – криков, истерик и оскорблений как последним аргументам в политике мы ушли. Мы работаем.

По словам г-на Катунина, благодаря официальной пропаганде складывается мнение, что в оппозиции люди только плохие. А все сторонники власти только хорошие. Выступающий напомнил исторический факт:

- В свое время те, кто смотрел старые фильмы о войне, наверное, видели, что немцев там показывали полными идиотами. И народ все время удивлялся, как можно было потерять столько людей, борясь с такими абсолютно смешными и несерьезными противниками. И когда мы с вами посмотрели «Семнадцать мгновений весны», то выяснили, что оказывается, там были умнейшие люди, которые противопоставили нашей стране и миру весь свой ум, знания и опыт. Поэтому когда нас пытаются рисовать черной краской, то уподобляются тем черно-белым фильмам, которые мы уже давно не смотрим. И понимаем, что это все неправда.

Сергей Катунин призвал перед голосованием подумать не о том, обидит это кого или нет. А задуматься о том, что оппозиция как таковая должна существовать.

Депутаты задумались и 23 голосами внесли кандидатуру Шумейко на голосование. За то, чтобы в список попала и фамилия Катунина, проголосовали три человека. Выяснилось, что в таком случае по регламенту госсовета как такового голосования больше и не требуется, проходит тот, кто набрал большее количество голосов.

Таким образом, у Марины Истиховской сейчас имеются три штатных заместителя, должность одного из которых, Валерия Маркова, предваряется словом «первый». Почему Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко являются рядовыми заместителями, корреспондент БНКоми понял в ходе сессии, когда спикер потянулась к пустому стакану. Сидевший слева г-н Хахалкин молниеносно схватил бутылочку с водичкой из-под носа у только избранного г-на Шумейко. Однако когда Станислав Хахалкин развернулся лицом к даме, то увидел, что безнадежно опоздал. Г-жа Истиховская уже потягивала жидкость, а сверхлояльный руководству г-н Марков успел откинуться в ту же невозмутимо-победную позу.

В перерыве корреспондент БНКоми поинтересовался мнением Льва Зайцева, заявившего с трибуны, что перед внесением Евгения Шумейко не проводились консультации с членами фракций. «Я, наверное, не стану комментировать слова Льва Моисеевича, - подумал заместитель председателя парламента, - у каждого депутата есть свое мнение, также как и у каждой фракции. Я приветствую это мнение и воспринимаю его нормально. Но сегодня депутаты своим голосованием все сказали».

Депутаты также образовали две комиссии, которые обладают тем же статусом, что и комитеты. Для того, чтобы в парламенте появилось два новых штатных руководителя пришлось изменить Конституцию республики, в которой ранее в структуре парламента были прописаны лишь комитеты. Председателем комиссии по депутатской этике избран представитель КПРФ Александр Рогов, а депутат Николай Доломина возглавил комиссию по межпарламентским связям. Обе должности являются оплачиваемыми, теперь из 29 избранных депутатов 17 работают на профессиональной основе.

Вслед за этим последовали неизбежные прочие кадровые решения. Поскольку Александр Рогов в связи с новой должностью освободил место заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению, там сейчас будет трудиться депутат Василий Попов. Кресло заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике вместо ушедшего на повышение г-на Доломины, закреплено за Виталием Габуевым. А едва освободившийся портфель Евгения Шумейко, работавшего до этого заместителем председателя по социальной политике, занял Андрей Самоделкин.

На сессии был рассмотрен блок социальных вопросов. К примеру, воспитывающие приемных детей родители при получении денег из бюджета на свои счета в Сбербанке больше не будут платить комиссионные. Льготники, претендующие на 50% скидку при оплате коммунальных услуг, будут получать живые деньги на свои счета. По решению депутатов сироты будут иметь право на получение временного государственного жилья до наступления 23 лет.

Наиболее ожесточенные споры разгорелись во время обсуждения законопроекта Льва Зайцева. Депутат предложил за счет бюджета платить ежемесячно по 2940 рублей родителям и опекунам, которые не могут устроить ребенка в детский сад из-за отсутствия мест. В своем проекте автор ссылался на имеющийся в этом деле опыт властей Красноярского края и в Ханты-Мансийском автономном округе, где воспитывающие дома детей родители получают по пять и три тысячи соответственно.

Пояснив, что сейчас в Коми очереди на детские сады ожидают 5927 детей, Лев Зайцев перед голосованием предложил произвести поименное открытое голосование.

- Госсовет хоть раз должен показать избирателям свое лицо, - обратился к коллегам г-н Зайцев.

Большинством голосов инициатива активного эсера была отвергнута в безликом варианте.
       

772

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    27 апр. 2008 г., 11:38:30
    Ответить
    \"Проспект Госсовета\"
    \"\"О, не верьте
    этому Невскому проспекту! Я всегда закутываюсь покрепче плащом своим, когда иду
    по нем, и стараюсь вовсе не глядеть на встречающиеся предметы. Всё обман, всё
    мечта, всё не то, чем кажется! Вы думаете, что этот господин, который гуляет в
    отлично сшитом сюртучке, очень богат? Ничуть не бывало: он весь состоит из
    своего сюртучка. Вы воображаете, что эти два толстяка, остановившиеся перед
    строящеюся церковью, судят об архитектуре ее? Совсем нет: они говорят о том, как
    странно сели две вороны одна против другой. Вы думаете, что этот энтузиаст,
    размахивающий руками, говорит о том, как жена его бросила из окна шариком в
    незнакомого ему вовсе офицера? Совсем нет, он говорит о Лафайете. Вы думаете,
    что эти дамы... но дамам меньше всего верьте. Менее заглядывайте в окна
    магазинов: безделушки, в них выставленные, прекрасны, но пахнут страшным
    количеством ассигнаций. Но боже вас сохрани заглядывать дамам под шляпки! -------------------------------------
    Далее, ради бога, далее от фонаря! и скорее, сколько можно скорее, проходите
    мимо. Это счастие еще, если отделаетесь тем, что он зальет щегольской сюртук ваш
    вонючим своим маслом. Но и кроме фонаря, все дышит обманом. Он лжет во всякое
    время, этот Невский проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою
    наляжет на него и отделит белые и палевые стены домов, когда весь город
    превратится в гром и блеск, мириады карет валятся с мостов, форейторы кричат и
    прыгают на лошадях и когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы
    показать все не в настоящем виде.\"\"- Николай Васильевич Гоголь
    \"Невский проспект\" на сайте http://public-library.narod.ru/
  • Большевик
    27 апр. 2008 г., 12:46:14
    Ответить
    профсоюзники - уебки
    Имхо профсоюзники это худшие паразиты из всех возможных. Права трудового народа не защищают, а живут за счет накопленного на \"советские\" взносы имущества. Фтопку Лукашенку и всю его Шумейку.
  • Andre
    28 апр. 2008 г., 0:44:45
    Ответить
    профсоюзники
    Фтопку - перебор
    ...Впрочем, готов отчести согласиться.
    Честно говоря, не помню, член я профсоюза какого-либо либо не член.
    И чем они вообще занимаются - мне уже тоже непонятно. Если, скажем, шахтеры в свое время на весь мир именно благодаря профсоюзу прогремели (касками, касками), то какой-то другой вклад этого /.движения/. в защиту прав не просматривается.
    Скажем, сила профсоюзов в США не вызывает ни у кого сомнений. У нас же роль пс в заключении договоров, если она и есть, населению неизвестна.
    Зато - есть имущество, и до фига его. И на фига оно? На кого работает?