content/news/images/125112/ANT_4301_mainPhoto.jpg
18:32, 05.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Жительницы Коми стали дольше решаться на первенцев

Специалисты отмечают, что количество женщин фертильного возраста в регионе уменьшилось.

Жительницы Коми стали дольше решаться на первенцев
Фото БНК и Виктора Бобыря

В Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре 5 марта состоялась прямая линия, посвященная здоровью женщин. Как отметили приглашенные эксперты, количество абортов в республике в целом снизилось, но показатель по числу прерываний беременности в 1,5 раза больше, чем средний по стране. Количество женщин фертильного возраста также уменьшилось.

Есть и другие тенденции. В частности, женщины стали рожать в более позднем возрасте, а количество родов снизилось ― в республике сейчас реже рожают второго и третьего ребенка, сообщила внештатный акушер-гинеколог Минздрава Коми Ольга Лебедева.

BOB_1489.jpg

Как ранее сообщалось на БНК, в 2020-м общий коэффициент рождаемости ожидается ниже уровня 2019 года — 9,1 родившихся вместо 9,6 на 1000 человек населения. Демографы считают, что отрицательная динамика обусловлена продолжающимся сокращением численности женщин фертильного возраста под влиянием демографических волн прошлых лет. Кроме того, в регионе преобладают негативные репродуктивные установки населения. В 2023 году, согласно новому прогнозу, общий коэффициент рождаемости в зависимости от сценария составит 9 или 9,3 родившихся на 1000 человек. Раньше предполагалось, что коэффициент будет 9,4-9,5.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Глава Коми: «Важно, чтобы молодая семья изначально получила прочный фундамент»

3174

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • мужик
    05 марта 2021 г., 18:40:01
    Ответить
    Чубайс сказал,что людей на земле слишком много
    • Итд
      05 марта 2021 г., 18:55:45
      Ответить
      Мужиков просто нормальных не осталось, одни вахтовики с венерическими заболеваниями
      10
      • Глаша
        05 марта 2021 г., 23:18:10
        Ответить
        Ты один из них? Или откуда знаешь?
        1
  • Ррл
    05 марта 2021 г., 18:54:49
    Ответить
    А зачем рожать второго, когда маткапитал только на 1го, а на второго гроши
    1
  • м
    05 марта 2021 г., 18:57:15
    Ответить
    рож...
    прогнозировать это хорошо но молодые семьи дальнее думают .заведеш ребенка надо ведь обеспечить нормальной жинью .зарплата мизерная .ипотека .а унас только на словах жить хорошо...
    • Тд
      05 марта 2021 г., 18:59:06
      Ответить
      Да, если мужик нормально не заоюрабатывает, то и нечего с такими встречаться
      19
      • Дт
        05 марта 2021 г., 19:11:44
        Ответить
        Феменизм это когда выгодно женщине.
        А когда нужно работать и семью тащить, это тебе дорогой, ни в чём себе не отказывай.
        2
      • Тд
        05 марта 2021 г., 23:20:04
        Ответить
        На мужика надейся да сама не плошай.
        Что толку от заработка мужчины? Сегодня он с тобой, завтра с той, что моложе и краше. На себя расчёт должен быть
        3
        • Ииь
          06 марта 2021 г., 9:04:10
          Ответить
          Алименты должны быть приличные в любом случае
          4
        • Тб
          06 марта 2021 г., 9:07:56
          Ответить
          А толку воспитывать детей одной? Вот и не рожают, потому мужики безответственные пошли
          3
  • Местный
    05 марта 2021 г., 19:02:28
    Ответить
    Ну и правильно, нечего нищиту плодить. Если уровень жизни низкий,то какие могут быть дети,себя бы прокормить. Пусть рожают те которые вывозят без проблем.
    1
  • чиновница
    05 марта 2021 г., 19:27:06
    Ответить
    гос-во не просило ваших родителей вас рожать.вывод; спасение утопающих,дело рук самих тех,кто тонет
    1
  • Людь
    05 марта 2021 г., 19:34:20
    Ответить
    Наверное в этом тоже коронавирус виноват
    1
  • ))
    05 марта 2021 г., 19:42:05
    Ответить
    Ребенок есть у самого, но уважаю выбор тех, кто не хочет иметь детей.

    Что их ждет в этой жизни?
    1
  • ))
    05 марта 2021 г., 21:21:37
    Ответить
    Рабство
  • ВЯЧЕСЛАВ
    05 марта 2021 г., 21:49:29
    Ответить
    ВРУТ ВСЕ В КОМИ -ЖИЛЬЯ НЕТ-ПРОДУКТОВ НЕТ Г**** ЖИЗНЬ-УЕДЕМ ВСЕ!
    3
  • Виталий
    05 марта 2021 г., 21:54:34
    Ответить
    Ольга Николаевна лучшая
    Плохого не скажет. Уважаю, Человек с большой буквы! С наступающим праздником Вас, и весь женский коллектив Перинатального центра!
    4
  • Стас
    05 марта 2021 г., 21:56:11
    Ответить
    Стали дольше
    Решаться на первого ребенка, Ну правельно, надо будущее ребенка обеспечить финансово.Дамы ищут.... И устанеш писать что они с такой жизнью ищут. Все и так поняли что ищут....
    • Шут
      06 марта 2021 г., 8:31:17
      Ответить
      Статистику смотрел. Коэффициент рождения первого ребенка 0,6 =)))) Т.е. 40% совсем не имеет детей =))) Карьеру делают =)))
      • Лично мне такие места не известны
        06 марта 2021 г., 8:58:31
        Ответить
        А можно уточнить, где именно в республике 40% женщин фертильного возраста делают карьеру?!!
        • Шут
          06 марта 2021 г., 14:23:33
          Ответить
          А ХЗ =))) Я статистику смотрю =)))
  • Кот
    05 марта 2021 г., 22:29:40
    Ответить
    Смысл рожать? Гарант Конституции где? Нормальная женщина родит, при соблюдении социального государства, которое прописано в Основном Законе. Где Закон?
  • Кот
    05 марта 2021 г., 22:31:40
    Ответить
    А деньги на здоровье детей где? Нефть ушла? При Брежневе как-то были.
    1
  • Васч
    05 марта 2021 г., 22:53:40
    Ответить
    Мед
    Развал медицины!!! делайте вывод сами
    1
  • ххх
    05 марта 2021 г., 23:39:56
    Ответить
    Сын женился. Квартира есть, машина есть, работа есть...все есть. Жена рожать не хочет. Не хочет снижать качество жизни. Эгоисты и все!
    14
    • Эгоизм - понятие относительное
      06 марта 2021 г., 0:38:35
      Ответить
      Маме сына, посмотрите на свой эгоизм.
      Эгоизм у каждого свой. Вы пытаетесь навязать эгоистично свое видение мира и свою модель семьи.
      Эгоисты - женщины, которые потворствуют своему материнскому инстинкту. Хорошо, если в семье родится здоровый ребенок, который проживет свою жизнь счастливо. А если будет не так, как Вы хотите.
      Может родиться больной ребенок, которому жизнь эта будет не мила. Вы эгоистично даете жизнь человеку, который вас об этом не просит. Поэтому не упрекайте в эгоизме других, а посмотрите на свой.
      6
      • ...
        06 марта 2021 г., 6:39:04
        Ответить
        Смысл жизни- оставить после себя жизнь! От любви рождаются дети!!! Не надо предохраняться от детей!!!
        12
        • ))
          06 марта 2021 г., 6:47:25
          Ответить
          У каждого свой смысл жизни. Достали уже эти стереотипы. Сколько известных людей после себя оставили свое творчество. научные достижения, но не оставили после себя детей. Имели на это полное право.
          И к сожалению, дети рождаются не только от секса по любви, но и от насильственного полового акта.
          А сколько бед человечеству можно было избежать, если бы не были рождены такие, как Гитлер, Чикатило и им подобные...
          1
  • 1
    06 марта 2021 г., 6:59:15
    Ответить
    Конечно эгоизм. Им то жизнь дали, а они не хотят. А когда захотят, будут проблемы. И не будет у ребенка ни дедушек, ни бабушек, которым внуки за счастье. Эгоизм махровый. И старших не слушают, у которых за них сердце болит.
    15
  • .
    06 марта 2021 г., 7:55:20
    Ответить
    Ну дак на ноги пока надо встать как говорят у нас.а на ноги можно вставать и до 70 лет.
    1
  • Евген
    06 марта 2021 г., 8:31:13
    Ответить
    Желающих обрекать себя на нищету - немного
    1
  • Учитесь жить
    06 марта 2021 г., 9:02:23
    Ответить
    Зато у нас собаки хорошо размножаются! И первыми, и вторыми... И без материнского капитала обходятся...
  • А
    06 марта 2021 г., 9:39:15
    Ответить
    Мужики нынче пошли безответственные.им до детей все равно,лишь бы сексом заниматся-так прилично сказано.вот раньше каждый мужик работал и семью кормил,а сейчас сколько безработных мужиков,и ведь даже не пытаются работать.все им все равно.
    4
  • Люди не кролики,
    06 марта 2021 г., 10:13:18
    Ответить
    чтобы безответственно плодиться, нужно планировать свою жизнь и появление ребенка тоже, чтобы он не нуждался ни в чем и чтобы родители не ждали подачки от государства, а некоторые, отчаявшиеся от нерешённых бытовых проблем и отсутствия денег, начинают пить, а детей забирают в детские дома
    • Мол
      07 марта 2021 г., 0:32:12
      Ответить
      Не родители, а муж, жена должна сидеть дома с детьми, а не горбатить еще на работе
  • 124
    06 марта 2021 г., 10:16:05
    Ответить
    И правильно делают женщины, что не рожают! Имею 2 детей и поэтому знаю, что лучше не обрекать детей на мучения в этой стране! Старший ребёнок, к счастью, это понимает и говорит, что внуков мне лучше не ждать и я на данный момент полностью поддерживаю.
    1
  • Я
    06 марта 2021 г., 10:25:16
    Ответить
    Семья и общество
    Замечательно, когда дети рождаются в счастливых и дружных семьях, где родители любят и уважают друг друга, дети растут в любви. Большой плюс, если оба родителя несут ответственность, решают дружно все стоящие задачи, преодолевают трудности, поддерживают друг друга. Государству необходимо всячески поддержать семьи, создать такие условия, чтобы молодые люди не боялись создавать семьи, были уверены в завтрашнем дне. Чем больше будет счастливых и благополучных семей, тем лучше и здоровее будет общество.
    • *
      06 марта 2021 г., 11:00:37
      Ответить
      Пока что во многих семьях всю ответственность(и за детей) берут на себя женщины(бабушки)печалька)))
    • па
      06 марта 2021 г., 11:05:07
      Ответить
      да государтсву лишь бы налогов с этих детей потом поиметь и с ваших родителей в том числе!!!
    • Волна
      06 марта 2021 г., 21:20:41
      Ответить
      Уверенность в завтрашнем дне.
      Хорошо написано. Вот только уверенности в завтрашнем дне с наши правительством почти ни какая. Вот и не хотят рожать, вот и уезжают туда где потеплее. Туда где есть работа.
  • Умный не будет
    06 марта 2021 г., 12:53:40
    Ответить
    Плодить я в наших усллвиях
    Ни зарплаты нормальной, ни садов, ни школ, ни больниц, ни рабочих мест.