content/news/images/125115/BOB_0281_mainPhoto.jpg
19:24, 05.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Полиция Сыктывкара назвала места, где детей может подстерегать опасность

В 2021 году в столице Коми возбудили уголовное дело из-за развратных действий в отношении ребенка. В УМВД по Сыктывкару назвали места, где несовершеннолетним может встретиться сексуально озабоченный человек.

Полиция Сыктывкара назвала места, где детей может подстерегать опасность
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в УМВД по Сыктывкару, в 2020-2021 годах нападений на детей зарегистрировано не было. Тем не менее в 2021 году имеется уже один факт совершения развратных действий в отношении несовершеннолетней. Инцидент произошел в Мичуринском парке. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.135 УК РФ (Развратные действия). Виновное лицо установлено, ведется следствие.

― Обращения по фактам развратных действий и действий сексуального характера зафиксированы в гаражных массивах, либо лесополосе, ― отмечают в полиции Сыктывкара.

УМВД по Сыктывкару рекомендует родителей научить ребенка следовать принципам безопасного поведения: для передвижения выбирать оживленные и хорошо освещенные улицы, избегать прогулок в одиночестве в вечернее время и в малолюдных местах.

Если ребенка спрашивают, как найти улицу, можно объяснить, как дойти, но ни в коем случае не провожать незнакомцев. В случае возникновения потенциально опасной ситуации, ребенку необходимо как можно быстрее рассказать об этом взрослым, направиться к зданиям магазина, полиции, вокзала, аптеки, где может быть охрана или кнопка экстренного вызова полиции и сообщить о произошедшем.

Детям не следует входить с незнакомыми людьми в подъезд. Если в подъезде находится незнакомый человек, сразу же выйти на улицу и подождать, когда в подъезд войдет кто-то из знакомых взрослых. Не входить в кабину лифта с незнакомыми людьми.

Если ребенок стал невольным свидетелем (очевидцем) развратных действий важно постараться запомнить приметы человека, чтобы в последующем сотрудники правоохранительных органов сумели оперативно установить личность злоумышленника и задержать его.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сыктывкарец две недели похищал из магазинов тушки атлантического лосося

Половина сигналов о жестоком обращении с детьми в Сыктывкаре не подтверждаются

2510

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Напишите
    05 марта 2021 г., 19:46:40
    Ответить
    Пожалуйста
    Где еще можно встретить воров, убийц, и прочий криминал.
    • ))
      06 марта 2021 г., 8:50:18
      Ответить
      помещения где увд и едро
  • Хых...
    05 марта 2021 г., 19:51:12
    Ответить
    По статистике 30% преступлений совершают люди в состоянии алкогольного опьянения, остальные 70% - трезвые преступники. Опасайтесь трезвых - в трезвом виде совершается гораздо больше преступлений!! )))
    • +
      05 марта 2021 г., 19:52:47
      Ответить
      встретил трезвого - перейди на другую сторону улицы, на всякий случай!))
    • Ага
      05 марта 2021 г., 20:46:06
      Ответить
      Полиция может спать спокойно
      Она всех предупредила: граждан о телефонных мошенниках, детей о педофилах и т.д.
    • Народная примета
      06 марта 2021 г., 2:31:28
      Ответить
      Кому нельзя верить.
      Не верь бабе
      Не верь турку
      Не верь трезвому
  • Красавцы!
    05 марта 2021 г., 19:51:18
    Ответить
    Предупредили - ответственность сняли
    Я надеялся всегда, что если полиция знает где угроза - они точно это место обезопасят.
    Оказывается не так...
    Спасибо!
    1
  • У нас
    05 марта 2021 г., 20:04:37
    Ответить
    Зачастую страшно встреть полицию, загребут за мирную прогулку, дубинкой настучат, еще дело пришьют, не зря ими детей пугают.
    2
    • Так у нас
      05 марта 2021 г., 20:09:48
      Ответить
      Они знают где могут ходить извращенцы - предупреждают и ловить видимо не собираются.
      Помню у меня гараж был в одном ряду с начальником милиции (тогда ещё милиции) так там патрули каждые 1/2 час проезжали ))
  • ....
    05 марта 2021 г., 20:05:30
    Ответить
    А может их надо отлавливать?
    • Чел
      05 марта 2021 г., 20:21:22
      Ответить
      Они и ловят на живца. А пока нету тела, нету дела.
  • Сеня
    05 марта 2021 г., 20:13:59
    Ответить
    Оказалось что за порогом не только короновирус, но и криминал. Сидите дома)
  • не понял
    06 марта 2021 г., 3:49:01
    Ответить
    А как же происшествие с мальчиком у станции юннатов на которого напал "педофил"?
    Бнкоми писало об этом.
    Или что, факт не подтвердился и все было наоборот: мальчик напал на мужика?
  • Псих
    06 марта 2021 г., 7:59:38
    Ответить
    Это дело не полиций, а врачей
  • может
    06 марта 2021 г., 9:55:24
    Ответить
    и так было
    мужику приспичило " по малой нужде"; нашёл место (у ёлочки в лесополосе парка),не осматриваясь, вынул "хозяйство", стал " проводить процедуру"; пока стряхнул "последние капли"(а мимо проходили дети)... вот тебе и СТАТЬЯ
    1
    • ...
      06 марта 2021 г., 11:43:18
      Ответить
      А вот не надо встряхивать..
  • Маразм
    06 марта 2021 г., 11:02:15
    Ответить
    Вся полиция на Стефановской площади - там светлее и безопаснее
  • 000110
    06 марта 2021 г., 12:24:08
    Ответить
    Полиция Сыктывкара назвала места, где детей может подстерегать опасность
    В Сыктывкаре.
  • Тётя
    07 марта 2021 г., 2:45:46
    Ответить
    Товарищ полицейский, а по этой улице не опасно ходить?
    Было бы опасно, я бы здесь не ходил....,