content/news/images/125206/PSV_4730_mainPhoto.jpg
21:21, 08.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Названы профессии с неоправданно высокими зарплатами

Опрошенные россияне оценили уровень зарплат политиков, учителей, медсестер и программистов и высказали мнение, представителям каких профессий в России платят слишком много.

Названы профессии с неоправданно высокими зарплатами
Фото БНК

Среди тех, чьи зарплаты россияне считают неоправданно высокими, участники опроса чаще всего называли политиков (79%) и банкиров (61%), говорится в исследовании компании Ipsos (есть у РБК).

Их же зарплаты сочли слишком высокими и в мире — 74 и 41% соответственно. В опросе участвовали 20,5 тыс. онлайн-пользователей из 28 стран, в России выборка составила примерно 500 человек.

Среди других профессий, представители которых получают неоправданно высокую зарплату, четверть опрошенных россиян назвали полицейских, еще 14% — программистов.

Слишком маленькую зарплату, по мнению опрошенных, в России получают соцработники — например, те, кто помогает пожилым или людям с ограниченными возможностями (71%). Чуть меньше респондентов назвали неоправданно маленькими зарплаты медсестер (70%) и представителей сферы по присмотру и уходу за детьми, например работников яслей и нянь (69%). О недостаточной оплате труда учителей заявили 63% опрошенных россиян, пишет РБК.

Среди профессий, представители которых получают именно столько, сколько должны, респонденты назвали бухгалтеров (62%), компьютерных инженеров/программистов (60%) и работников магазинов или ассистентов (57%). О политиках, для сравнения, так высказались лишь 10% опрошенных.

3924

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • да верно
    08 марта 2021 г., 21:25:23
    Ответить
    политики, банкиры , депутаты... Их зарплаты не чем не оправданы и в основном получают гонорары из бюджета. А бюджет состоит из налогов , в том числе и наших.
    1
  • Витя УЙбаныч
    08 марта 2021 г., 21:55:28
    Ответить
    Про санитарок забыли, очень трудный хоть и не ответственный труд, без них врятли что получилось. Умерли бы от гноя и пролежней.
    • А
      08 марта 2021 г., 22:30:27
      Ответить
      Я не буду власти ругать. Они молодцы, отм. мать
      1
  • серж
    08 марта 2021 г., 23:13:36
    Ответить
    министров банкиров и депутатов на мрот . только врут Вот Жирик обещал каждой бабе по мужику а мужикам бутылку 30 лет не выполняет . А сынка в думу протащил
  • Петр
    08 марта 2021 г., 23:18:21
    Ответить
    Судьям меньше в разы надо платить! Вот где беспредел зарплатный.
    1
    • Вредная работа
      09 марта 2021 г., 9:03:00
      Ответить
      Нужна доплата
      Доплату - за честность и справедливость, законность и обоснованность.
      • продажный суд
        09 марта 2021 г., 9:58:34
        Ответить
        в рашке-это бич! все продали, и совесть,честь и заднее место !
        1
  • 500
    09 марта 2021 г., 0:45:10
    Ответить
    По теме
    Бред какой-то, люди даже не знают у кого огромные зарплаты. Называют полицейского, зарплата полицейского работающего на земле 30-35 тысяч руб. Желающих заработать ждут в кадрах МВД!
    11
    • Ухтинка
      09 марта 2021 г., 8:07:15
      Ответить
      500
      Зачем такие темы выносят на обсуждение. Мы даже толком не знаем у кого, какие зарплаты. Тулят нам мозги почему то.
    • нищий-Полицай
      09 марта 2021 г., 9:07:32
      Ответить
      У всех иномарки
      2
      • Милиционер
        09 марта 2021 г., 9:39:09
        Ответить
        Фейк. У меня Гранта ))
  • Главы районов
    09 марта 2021 г., 2:45:47
    Ответить
    необоснованно
    высокую зарплату получают, фактически ничего не делая, особенно у нас в республике. Тем самым разоряют муниципальные бюджеты. В большинстве регионов губернаторы столько же получают. А потом и пенсия запредельная у них. Спрашивается, за какие заслуги?
    • Грут
      09 марта 2021 г., 7:47:28
      Ответить
      Руководители муниципалитетов. При вечно дефицитных бюджетах совсем не дефицитные зарплаты.
  • Ну это
    09 марта 2021 г., 5:22:33
    Ответить
    Вся зарплата свыше 3 МРОТ и пенсия свыше 2 МРОТ, явно неоправданные.
  • Ржу не могу
    09 марта 2021 г., 7:38:11
    Ответить
    И средний класс у нас от 17 тыс.руб. в месяц
    "Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства. (Подробнее на РБК:
    w w w. rbc. ru/society/18/03/2020/5e71c7fd9a79478083068ee2)
  • уйбе
    09 марта 2021 г., 8:07:35
    Ответить
    уйба ты коменты читаешь ?
    1
    • Налогоплательщик
      09 марта 2021 г., 8:12:18
      Ответить
      Ещё и сам видимо их подтирает
      1
  • Чужие деньги считать -
    09 марта 2021 г., 8:37:51
    Ответить
    - неприлично. Мне хватает моей пенсии в 16 тр. Кому-то и миллионов мало...
    5
    • Вам
      09 марта 2021 г., 9:07:55
      Ответить
      хватает 16 т . р ? Заплатить за все коммунальные, интернет что же остаётся ? Или защищаете ?
  • Сыктывкарка
    09 марта 2021 г., 8:51:28
    Ответить
    ЗП нянь в детском саду сопоставима с ЗП специалиста с высшим обрапзованием, впахивающим и несущим мат.ответственность в государственном учреждении или на частника.

    Няня - не нужно никакого образования, кроме школьного. Специалист - обязательна вышка, грамотность, знание делопроизводства, постоянные головняки по поводу работы.
    1
  • Кокорин
    09 марта 2021 г., 9:08:54
    Ответить
    Футболистам надо добавить
  • самые неоправданные
    09 марта 2021 г., 9:56:32
    Ответить
    зарплаты
    у чинуш-бездельников!!! штаны протирать и балаболить о любви к народу можно сутками)! упыри-бездельники!
    1
  • Работаю
    09 марта 2021 г., 10:20:08
    Ответить
    В деском саду младшим воспитателем
    Зарплата 15 тысяч с копейками заведующая получает 91т.завхоз за 50,за что им такие зарплаты может кто то знает?
    1
  • Рапунцель
    09 марта 2021 г., 15:52:50
    Ответить
    Но ведь ситуация выправляется. По-тихоньку, но выправляется. Не всё сразу. В 90-х вообще нормальной зарплаты кроме олигархов ни у кого не было.
    1