09:46, 27.04.2008 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские коммунисты продолжат борьбу с империализмом и туберкулезом

Михаил Мищенко продолжит работать секретарем Сыктывкарского отделения КПРФ следующие два года. Такое решение приняли в субботу делегаты отчетно-выборной конференции. Наделив товарища Мищенко полномочиями сыктывкарские коммунисты таким образом согласились с формулированной в его докладе главной задачей текущего момента – борьбе с империализмом и надвигающимся глобализмом. Кроме того, левые не оставят в покое туберкулез, онкологические и венерические заболевания.

 

    Заседание сыктывкарского горкома КПРФ 

     Заседание сыктывкарского горкома КПРФ. Фото Кирилл Затрутин

 

Интересы 129 состоящих на учете членов сыктывкарской организации на конференции должны были представлять 28 делегатов. К началу мероприятия свое участие явкой подтвердили 25 человек. Среди них был начальник отдела по работе с общественными объединениями управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства РК Виктор Сидорин. К удивлению корреспондента БНКоми в руке у г-на Сидорина был мандат участника конференции, которым он периодически взмахивал, примыкая к голосующим.

- Давно вы в партии? – поинтересовался представитель агентства.

- Всю жизнь! – поразил оказавшийся товарищем Виктор Сидорин, поскольку внешний вид его говорил о том, что он обязан был застать еще времена КПСС, а не вступать в КПРФ, будучи только произведенным на свет.

Впрочем, внешность часто бывает обманчивой, и случай с Сидориным лишний раз это доказывал.

Секретарь горкома Михаил Мищенко отчитывался за период с 15 апреля 2006 года по 26 апреля 2008. Он сразу предупредил, что нужен анализ классовой расстановки в обществе.

- Над современным миром нависла империалистическая угроза, в основном она происходит от США, - констатировал т-ищ Мищенко. – С экрана телевизора и газет мы увидели угрожающее лицо империализма.

Готовясь к отчетному выступлению, Михаил Мищенко пытался подробно проанализировать сложившееся в обществе имущественное расслоение, однако сделать это оказалось невозможно, так как «статистические данные не дают таких сведений».

 

    

 

Поэтому т-ищ Мищенко пришлось использовать более-менее доступные источники, из которых он узнал, что у мэра Сыктывкара Романа Зенищева двенадцать заместителей.

- Для такого города как наш, это многовато, - посетовал на засилье бюрократов оратор.

Присутствующие узнали качественный состав сыктывкарских коммунистов. Служащих мало, рабочих того меньше, а интеллигентов, что называется, кот наплакал – на всю столицу Коми шестеро. В сыктывкарском отделении КПРФ числятся 69 русских, 60 украинцев. Есть даже коммунист по национальности грузин и один немец.

Средний возраст составляет 63,55. «Взрослые очень», - не без сожаления оценил т-ищ Мищенко.

- В прошлом году наше помещение изволили посетить специальный помощник посла США Арлиса Рейнолдз, - проинформировал, что представители империализма вживую интересовались деятельностью своих врагов секретарь горкома.

В 2006 году коммунисты Сыктывкара в общей сложности заплатили чуть более 70 тысяч рублей членских взносов, в 2007 собрать удалось почти142 тысячи, а за три месяца текущего года 34 тысячи рублей. По словам Мищенко, высокая сумма взносов в прошлом году объясняется тем, что «некоторых коммунистов избрали депутатами, товарищи стали платить по максимуму». Очевидно, что депутаты-коммунисты повлияли и на возросшую сумму пожертвований горкому: если в 2006 на нужды отделения было презентовано чуть менее 10 тысяч, то в прошлом году было зафиксировано уже 26 тысяч 653 рубля.

- По какому вопросу приезжали американцы? – во множественном числе спросил про г-жу Рейнолд один из делегатов.

- Просто посетили, посмотрели на наше помещение, и ушли, - разъяснил т-ищ Мищенко.

- А чем интересовались? - сурово спросил другой коммунист.

Михаил Мищенко ответствовал, что разговор «они вели с секретарями рескома, кто желает, может у них узнать поподробнее».

- Сколько у нас лежачих коммунистов? – поинтересовался делегат у секретаря.

- Если судить по партсобраниям, то около 50, - рассказал Михаил Мищенко. – Сегодня пришел, а завтра лег. Или говорят, что он в больнице сегодня, а завтра он пришел платить.

Член ЦК КПРФ Леонид Мусинов в прениях предложил 7 мая, когда президент Медведев будет вступать в должность, провести акцию протеста.

«Он с такими нарушениями пришел к власти, надо это показать людям», - предложил т-ищ Мусинов, подразумевая фальсификации в пользу партии «Единая Россия» на сыктывкарских избирательных участках.

На конференции было предложено избрать новый состав горкома из 17 человек. Кто-то, кажется, Мусинов, предложил дополнить список комсомольцем Петром Сметаниным. Руководитель выборного штаба Николай Савин был против т-ща Сметанина, проинформировав, что на последних выборах «он и комсомольцы не поддержали Зюганова».

- А есть ли кто без греха, как тот поп сказал, - настаивал на Сметанине Мусинов. – Почему мы боимся 21-летнего пацана, который имеет свою позицию, зубы имеет.

 Петр Сметанин позже от имени комсомола предложил Леонида Мусинова рекомендовать участникам республиканской конференции, которая намечена на июнь, избрать секретарем рескома.

Также участники конференции обсудили тех, кого влетом рекомендовать ввести в состав рескома. Т-ищ Мусинов предложил коммуниста Михаила Канева. И опять против креатуры члена ЦК возражал т-ищ Савин, заявившего, что Канев был членом штаба, но на выборах «никак не работал». Против был и первый секретарь рескома Александр Рогов:

- Как можно называть это нашей комсомольской организацией, если они проводят совершенно другие решения, голосуют против Зюганова, - призвал не включать никуда Сметанина и Канева Рогов.

- Я член бюро и на его заседаниях высказывался против Рогова, а не всей КПРФ, - счел нужным заявить Михаил Канев.

 

    Комсомольцы увидели в Александре Рогове теневую фигуру, связанную с Желтым домом 

     Комсомольцы увидели в Александре Рогове теневую фигуру, связанную с режимом

 

- У нас средний возраст 63,55! – обратился к делегатам Леонид Мусинов. – Мы уже не можем в гору бежать. Мы уйдем скоро. Мы становимся такой же партией, как КПСС когда-то, когда их лидеров на работу в автомобилях привозили.

Демократичным голосованием кандидатуры комсомольцев прошли в горком и на кандидатство в реском.

Перед завершением конференции делегаты обсудили и приняли проект постановления. В резолюции отмечается, что в стране растет «число онкологических, туберкулезных заболеваний, в том числе венерических».

Леонид Мусинов предложил включить в постановление пункт о тиражировании десятитысячным тиражом программы партии, чтобы разнести ее по предприятиям.

- Кто ее читать то будет? – попросил не делать бессмысленной работы один из делегатов.

- Умные люди прочтут, - был уверен т-ищ Мусинов.

Решили поручить эту работу руководству горкома. Утвердив Михаила Мищенко секретарем организации сроком на два года, участники мероприятия избрали делегатов на республиканскую конференцию.

 

584

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дарья
    27 апр. 2008 г., 14:53:14
    Ответить
    В Москве на федеральном уровне Союз коммунистической молодежи - очень живенькая организация, с активными хлопцами в составе. Даже молодогвардейцам достойно противостояли они в прошлом году, лично видела. Яйцамим закидывали молодую ячейку ЕР. В Коми же Союз никакой, и это печально. Без молодых КПРФ со своим средним возрастом в 60 с гаком не сможет развиваться. Так и будет циклиться на свежих и очень оригинальных мероприятиях, как акции протеста по поводу и без. Непонятно, почему реском игнорирует удобный рычаг. Не нравится Канев, поставили бы \"своего\" во главе СКМ. Делов-то...
  • Обращение
    27 апр. 2008 г., 17:19:08
    Ответить
    мачи продажных!!!
    МИша Канев! аццкой перец, круши продажных комунистев!
  • Енто рисующийся
    27 апр. 2008 г., 17:37:19
    Ответить
    С лежачими коммунистами понятно. А сколько стоячих? Сидячих? Висячих?
  • Ешше интересуюшшийся
    27 апр. 2008 г., 17:51:21
    Ответить
    Провислых комунистов скоко, я интересуюся?
  • ССС
    28 апр. 2008 г., 2:28:44
    Ответить
    Много ли еще ч**шников, упражняющихся в отроумии???. Вы сделайте для страны хотя бы сотую долю того, что сделали эти \"лежачие\", потом и вякайте. Не делайте из форума помойку.
  • Стален
    28 апр. 2008 г., 3:07:32
    Ответить
    карточки
    красные карточки- это сильно
  • Большевик
    28 апр. 2008 г., 3:29:44
    Ответить
    Рогова с кораб** истории
    Канева уважаю за позицию. Таких продажных тварей как Рогов уважать не за что.
  • Кунц
    28 апр. 2008 г., 8:32:12
    Ответить
    Рогов просто смешной очень, как-то был шанс пообщаться с ним, показался мне простым как три копейки
  • РКСМ(б)
    30 апр. 2008 г., 4:01:01
    Ответить
    Аццкое КапПРФ
    Гыгыгы! По словам СоКоМольцев, их организация растёт. Это уже что-то. И приходят в каневский комсомол люди идеологические, нежели какая-то шпана, распространяющая \"Правду Коми\" за деньги Б. Скроцкого. А Рогову всё неймётся, плохие, мол, комсомольцы... У самих-то на уме только протирание штанов на заседаниях Госсовета РК. Тоже мне \"конструктивная оппозиция\". \"Андеграунд розовый\", блин!
    Как раз из-за таких, как дядюшка Зю и его придворные, коммунистов и не любят. А то, что коммунистические профсоюзы \"Защита\" реально помогают отстаивать интересы трудящихся людям, для КапПРФников считается экстремизмом. И голосуют \"красные\" депутаты как им скажут хозяева из \"Жёлтого Дома\".