content/news/images/125400/BOB_4598_mainPhoto.jpg
20:25, 12.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Минприроды Коми объяснил, почему волки редко нападают на мужчин

Глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов поделился своим мнением о характере и повадках волков на пресс-конференции 12 марта. Он считает, что серые хищники чаще всего нападают на женщин.

Глава Минприроды Коми объяснил, почему волки редко нападают на мужчин
Фото Виктора Бобыря

Министр рассказал, что в прошлом году в Коми добыли 254 волка, 40 процентов которых ― самки. С начала этого года в Усть-Куломском районе добыли 16 особей, в Койгородском районе ― 15, в Корткеросском и Прилузском районе ― по 12.

― Вы не представляете, какой волк трусливое существо. Из людей он «выбирает» девушек, женщин. На мужчин волк ни разу не нападал. Я анализ провел. У волка, в принципе, на мужской адреналин, на эти гормоны, реакция моментальная. Если в стае меньше пяти особей, они близко к мужчинам не подойдут, ― отметил руководитель Минприроды.

Он добавил, что волку в день нужно около трех килограммов мяса. Он ест лосей и дичь поменьше, падаль. Если всего этого нет, он идет на помойку:

— Что люди выносят на помойки такого, что это ест волк? Туши животных? Банки консервные облизывает? Самая доступная пища для волка в населенных пунктах ― собака на привязи, которая еще подает сигналы: я здесь, бегите сюда.

Алексей Кузнецов пояснил, что для безопасности собак нужно прятать либо дома, либо «закрыть» за забором и сеткой.

― Я не защищаю волков. Я не хочу, чтобы их массово уничтожали как угрозу для населенных пунктов и лишили природу определенной цепочки. Не зря говорят, что волки ― санитары леса, ― добавил он.

Алексей Кузнецов планирует, что Минприроды в дальнейшем «более планово» подходить к усилению работы охотников и муниципалитетов. Решить проблему могут волкодавы, которых завести и содержать ― не проблема:

― Опять же эта собака должна быть в свободном режиме. Никакой цепи не должно быть. Откусят и хвост, и лапы, и все остальное.

Напомним, что в марте в сыктывдинском Яснэге и у дач в Соколовке нашли трупы собак, которые стали жертвами волков. Кроме того, по сообщениям СМИ волки в Сыктывкаре растерзали хаски.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Усть-Вымском районе поезд переехал волка

Охотники Коми: «Добыча волка ― это спор: кто кого перехитрит»

В Коми волка обвинили в гибели пьяного вахтовика

8271

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ???
    12 марта 2021 г., 20:30:50
    Ответить
    И что за бред?
    2
    • Гога
      13 марта 2021 г., 10:54:00
      Ответить
      умница ,почему то это от нас раньше скрывали, 0,5Ш.. вообще об этом никому не говорил.
      1
      • да
        13 марта 2021 г., 11:05:15
        Ответить
        нести околесицу это ж надо !
        1
  • ппц
    12 марта 2021 г., 20:33:02
    Ответить
    это он еще про медведей не начал рассказывать
    2
    • Ну
      12 марта 2021 г., 23:25:20
      Ответить
      Откуда столько специалистов по волкам?
      Они, что, когда то Маугли были и стаей бегали?
  • Привет
    12 марта 2021 г., 20:33:26
    Ответить
    Хи-Хи. Трусливое говоришь животное? Медведь тоже трусливое животное. Если его испугать, то весь в медвежьем дерьме будешь. Хи-Хи.
    2
  • Привет
    12 марта 2021 г., 20:38:56
    Ответить
    Хи-Хи. Тут чуть ниже этот министр про лесосплав ересь тоже нёс. У нас что новый министр?
    1
    • Умопомрачневшие
      12 марта 2021 г., 20:54:31
      Ответить
      Князев - часть ll
      • Хи-хи
        12 марта 2021 г., 21:16:45
        Ответить
        Князев - часть ll, но только +++
    • Н
      13 марта 2021 г., 11:23:38
      Ответить
      А может, его Джо Байден покусал, деменцией заразил?
  • Тайга
    12 марта 2021 г., 20:42:56
    Ответить
    Он гораздо красноречивее 0,5шведкина, а как живописует, заслушаешься. Бианки.. Нет, Паустовский
    1
    • Точнее
      13 марта 2021 г., 8:34:13
      Ответить
      Лнс Бианки
  • Хее
    12 марта 2021 г., 20:51:36
    Ответить
    Позор, добавить нечего.....
    • А
      12 марта 2021 г., 23:30:25
      Ответить
      Почему ему никто не показал ролик
      где волк с головой волкодава от машины бежал. Когда чуть не задавили, бросил и в кювет запрыгнул.
  • WTF
    12 марта 2021 г., 21:06:05
    Ответить
    Господи,да что ты такое несёшь...
  • мда
    12 марта 2021 г., 21:06:37
    Ответить
    и за что республике подарок?
    у соседей за то же время добыли 220 волков, при численности ниже чем в РК
  • 321
    12 марта 2021 г., 21:08:25
    Ответить
    Ханс Христиан Андерсен отдыхает...
    Могли бы и дедушку Дроздова прислать...какая разница-то...
    1
    • Стас
      13 марта 2021 г., 9:57:48
      Ответить
      Дроздову
      Нужен коврик для ийоги, новые кроссовки для колекции,И денег на карту, за 5 минутную лекцию по скайпу про волков.
      1
  • Александр
    12 марта 2021 г., 21:15:12
    Ответить
    волки
    ..Когда закончится этот бред высокопоставленных чиновников? Сидят в кабинетах и фантазируют на эту тему. Ни один волкодав на справится с северным волком под под70-90кг!! В первую очередь волк выберет ребенка. Только в 1947 г в Кировской области погибло 27 детей И трагедия в Едве тому подтверждение. По данным охотуправления в 2020 году было 1200 волков ( цифра условная, думаю их гораздо больше) Добыли 254 остаток- 946! Сколько среди них волчиц, которые принесут весной волчат? Думаю примерно 200 и принесут они по 5-8 волчат. И к осени их количество перекроет добытых в разы!!! Так и будем догонять? Нужны кардинальные меры. Причем срочно!! Когда волки переведут домашних питомцев, возьмутся за людей. ...
    2
    • Волчатник
      12 марта 2021 г., 21:56:18
      Ответить
      От части я с вами согласен но, очень неприятно слышать такой бред от министра рк. Мы работаем как можем по волку, вы видимо человек в курсе что не так всё это просто.
      • Александр
        15 марта 2021 г., 8:10:36
        Ответить
        волки
        ..подымал эту тему с 2015 года Писал президенту, России, главе РК Гапликову , в прессу когда волков еще было прим. 500-600 Уже тогда было видно что нужно принимать меры. У меня сохранились ответы и бывшего министра Полшведкина, а также "специалистов" Турьева, Шуктомова и конечно Дробато. Они все прступники!..
      • Ох
        28 марта 2021 г., 23:25:39
        Ответить
        Люди из министерства, покажите эти комментарии новому не 0,5Шведкину. Пусть почитает голос народа, голос охотников. А то, блин, начитался не знамо чего и несёт пургу в народ. Не дай бог дети прочтут!
    • ...
      13 марта 2021 г., 11:28:35
      Ответить
      Собаки тоже будут плодиться ,и даже больше чем волки.Да и почему волки кошек не жрут?
      1
      • Олежа
        15 марта 2021 г., 9:49:07
        Ответить
        А ты тыковку напряги! Мяса с гулькин нос и хрен поймаешь. Сиганет на дерево, забор, в щель какую-нибудь, да куда угодно и все, калории заколебешься терять. Собака это другое, сидит на привязи, как говорится "кушать подано".
    • Александру
      14 марта 2021 г., 0:23:44
      Ответить
      И трагедия в Едве тому подтверждение...

      Кто и где официально признал, что это был волк?
      • Александр
        15 марта 2021 г., 7:35:40
        Ответить
        волки
        Следите за прессой...,
        1
    • Лесной
      14 марта 2021 г., 22:22:38
      Ответить
      Александру
      Господи ну что ты несешь... Какие дети, кого там волк берет в первую очередь, какая Едва. Причем тут волки. Ты болен дядя?
      Посмотри правдивую статистику (из мед. учр.) по нападениям волков в РФ. Ты опкакаешься от удивления, если поймешь что нибудь.
      • Александр
        15 марта 2021 г., 7:56:06
        Ответить
        волки
        Почитайте книгу ученного охотоведа Павлова " Волки".Статью А Е Барсеньева и А А Кульпина "Волки в России" И наберите статистика нападения волков на людей в России с 1844 года по наши дни. Потом может быть начнете понимать что такое волк. А мне как охотнику и так видно как пострадала наша природа от волков. В лесу -пусто!!!
        1
        • Лесной
          15 марта 2021 г., 8:52:59
          Ответить
          Ваши литературные познания никому не интересны и не практичны. Вы далеки от понимания биологии волка и его экологии обитания, взаимоотношений с человеком.
          • Александр
            16 марта 2021 г., 15:47:29
            Ответить
            лесному
            ..интересно Вас какие познания по этой теме? Я то с отцом в лес ходил с 7 лет и до сих люблю в лес ходить на охоту с собачкой. И на моих глазах благодаря запретам по применению яда, капканов, ничтожным премиям за добычу это хищника, с 2005г. В тайге почти не стало зайца,. Дичи, лосей скоро тоже не будет. Одна из главных причин-чрезмерное количество волков и лисиц. Также браконьерство-форточников.... Но такого количества волков никогда не было, только после войны, на то были объективные причины!!
  • Алекс
    12 марта 2021 г., 21:30:41
    Ответить
    Как говорится - ноу комент. Вспоминается: Кролики - это не только ценный мех, но и 2-3 кг. .....
  • бнк
    12 марта 2021 г., 21:38:11
    Ответить
    жжет!
    На потеху публике!!
  • Волчатник
    12 марта 2021 г., 21:51:25
    Ответить
    Такую чушь про волка я ещё не слышал. Этот человек явно не на своём месте и говорит то что хотят услышать зоозащитники. Эта не правда про волка.
    • Горожанин
      13 марта 2021 г., 8:44:32
      Ответить
      Этому хлысту, не кресло министра, а метлу дворника, да и то под контролем, что3не начудил.
  • нуу
    12 марта 2021 г., 22:10:35
    Ответить
    а он хоть раз в тайге был,комаров кормил?,а туда же,знаток волков,анализы он провел
  • Природа
    12 марта 2021 г., 22:16:00
    Ответить
    Мы этого повествователя в первый день на планёрке три часа слушали ((( поняли, что его можно в любое Министерство пихнуть - он про все знает... нет не знает, а сбрехнет(((
  • @
    12 марта 2021 г., 22:24:38
    Ответить
    Ну иноплонитянин, просто.
  • Орлова
    12 марта 2021 г., 22:31:54
    Ответить
    почему
    Его в свое время забраковала, что с лесом он там натворил?
  • Пожелание
    12 марта 2021 г., 22:54:42
    Ответить
    Пусть почаще пресс-конференции дает, давно так не веселился :)
  • sharonoff
    12 марта 2021 г., 23:08:23
    Ответить
    мы волкам прросей с АЧС скормим
    Будет волчий ГРИП с чумой. Вот они и передохнуть.
    Штабелями к Кузе лягут сами.
  • шапито
    12 марта 2021 г., 23:20:27
    Ответить
    цирк передвижной надолго в Коми?
    .
  • Преемственность некомпетентных чиновников
    13 марта 2021 г., 1:03:13
    Ответить
    Глубокого специалиста по посадке кукурузы в Коми сменил уникальный специалист по волкам, глубоко изучивший хищника по мультикам. Видел я лет 6 назад под Красноярском убитого волка, которого мужики вдвоем кряхтя в уаз закидывали, сказали, что по ощущениям кг 70-80, башка здоровая, на заметно крупнее, чем у кавказской овчарки. Неплохо бы министру свои сказки такому волку рассказать, поразить животное своими ферамонами
    • Дьяконов С.С.
      13 марта 2021 г., 8:58:32
      Ответить
      Так ему есть у кого учиться. Главный по коми как то рассказывал как он волка один на один брал. Ждем подобных сказок от министра.
  • Отличная идея!
    13 марта 2021 г., 2:29:48
    Ответить
    Популяция наших одичавших коми - шавок аккурат нуждается в улучшении генетики. А волкодавы- это же отличный генетический материал! Особенно если волкодавы будут на свободном положении. Кобели сразу займутся исполнением своих обязанностей. Если захочется посмотреть, что получится в результате метисации, милости просим к нам на Моховую, там уже давно популяция обосновалась. Только памперсы не забудьте.
  • о трусливости
    13 марта 2021 г., 7:08:46
    Ответить
    человека пусть поведает , на кого человек нападает , маньяк , гопники впятером одного не боятся ...
  • Дмитрий
    13 марта 2021 г., 10:31:42
    Ответить
    Бред
    Могу познакомить с человеком которого двое волков загнали на дерево и сутки там мариновали...
  • 11
    13 марта 2021 г., 10:47:26
    Ответить
    ". . . Из людей он «выбирает» девушек, женщин" - вот прям так и выбирает: загрызу- ка я девушку, мужчину грызть не буду. По статистике сколько в РК загрызено за год женщин и девушек волками?
    • да уж...
      13 марта 2021 г., 20:46:05
      Ответить
      таким образом, если прогуливаясь в лесу министры природы и экономики встретят волков, то кадровый отбор будет на стороне более адреналинового... :)))
  • Лес
    13 марта 2021 г., 13:26:00
    Ответить
    Косят
    Зверь в насел. пункты...
  • Мз
    13 марта 2021 г., 14:08:02
    Ответить
    Почему Бог отвернулся от республики?
    • Житель
      15 марта 2021 г., 8:52:26
      Ответить
      ..
      ...и повернулся к восточным республикам? ...подумайте - поймете.
  • 123
    13 марта 2021 г., 14:32:48
    Ответить
    Парень перед интервью курнул ХОРОШО ОООО
  • ирина
    13 марта 2021 г., 16:38:07
    Ответить
    1
    В чём же изъян? Изъян — в душе. Вернее — в её недостатке
  • Антон
    13 марта 2021 г., 17:52:05
    Ответить
    По словам охотников, выплат за добытых волков в 2021 году не будет, все деньги ушли на выплаты в 2020 году, интересно правда ли это?
    1
  • местный
    13 марта 2021 г., 20:10:30
    Ответить
    новый цирк
    и новые клоуны
  • хей