content/news/images/125557/BOB_3773_mainPhoto.jpg
09:18, 17.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Как жительницы Коми пришли к добровольчеству

Ресурсный центр добровольчества Коми и БНК рассказывают истории Виктории Анисимовой и Елены Ломоносовой из Инты и Маргариты Терентьевой из Усинска, которые встали на путь волонтерства.

Как жительницы Коми пришли к добровольчеству
Фото Виктора Бобыря

Виктория Анисимова, Инта

— Я живу в Инте – в небольшом шахтерском городке на севере Коми – и работаю методистом в учреждении дополнительного образования Центра внешкольной работы.

Деятельность волонтера для меня это пример нравственности, бескорыстия, сострадания, милосердия и доброты. Это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание.

Год назад, когда многие оказались на самоизоляции, была организована замечательная акция #МыВместе. Я воспользовалась возможностью, вступила в ряды волонтеров Инты, чтобы иметь возможность помогать людям с покупкой и доставкой лекарств, в решении других возникающих бытовых проблем. Вместе мы справились со всеми трудностями и поддержали каждого.

В наш город можно добраться только железной дорогой, и большинство моих друзей и знакомых сходится во мнении, что площадка возле вокзала Инты требует обновления. Это место встреч и расставаний, а порой и отправные точки для новой жизни. Именно с вокзала начинается знакомство наших гостей с городом. От первого впечатления зависит последующее восприятие у путешествующих. Тысячи туристов ежегодно именно отсюда уезжают посмотреть на достопримечательности вокруг гор Народная и Манарага.

3MHvHKcvMvY.jpg

Чтобы лучше донести до каждого важность благоустройства и помочь жителям Инты активно определиться с выбором наиболее значимого места городской среды, я и наша команда готовится принять участие в голосовании за благоустройство общественных территорий. Оно пройдёт по всей России с 26 апреля по 30 мая 2021 года. И каждый город расставляет свои приоритеты по объектам, которые будут осовременены в 2022 году.
Надеемся, что, как и всегда, команда интинских волонтеров отлично справиться со своей задачей и окажет необходимую помощь горожанам.
Кстати, присоединиться к нашей команде может каждый, даже если вы из другого города. Регистрация волонтеров прямо сейчас идёт на сайте: Будем рады, присоединяйтесь!

Маргарита Терентьева, Усинск

— Будучи школьниками, даже не вникая в значение того, что называется волонтерством, у нас организовалось объединение на базе Дома культуры села Щельябож. Мы вместе помогали людям пожилого возраста с уборкой жилища, складывании дров, доставке воды. Фактически, мы были волонтерами. А ещё у нас был такой кружок по мягкой игрушке, где мы делали поделки и дарили их людям на праздники.

В дальнейшем, я начала работать культорганизатором Дома культуры с. Щельябож, где работа с людьми стала уже профессиональной стезей. Мы организовывали субботники, привлекая людей разных возрастов и помогали нуждающимся.

Два года назад я переехала в Усинск и стала специалистом по работе с молодежью в Молодежном центре. Сегодня здесь я курирую волонтерский клуб «Формула счастья». Это на данный момент 30 добровольцев! В основном мы занимаемся событийным волонтерством: реализуем различные акции, флешмобы, творческие мастер-классы, проводим мероприятия и праздники на базе местной общественной организации инвалидов. А ещё активно участвуем в грантовых конкурсах. Имеются даже победы! Хотелось бы попробовать себя в чем-то большем, поработать на благо города, принять участие в благоустройстве.

uLNg-KSg5GI.jpg

Сегодня для этого я волонтер проекта «Голосование за благоустройство общественных пространств». Общероссийское голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», когда мы будем выбирать территории, нуждающиеся в переменах, пройдёт с 26 апреля 30 мая 2021 года. Считаю, это одна из актуальных проблем современного градостроительства. И наш Усинск – не исключение. Конечно, всем хочется жить в благоприятной жизненной среде с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения. Для меня, как мамы двоих детей, в Усинске мало детских площадок, хочется, чтобы их было больше. А в идеале, чтобы площадки были в каждом дворе. Ведь даже качели перед домом – это радость для детей. И я бы поставила урны и биотуалеты возле каждой площадки и скамейки, как вдоль дорог, так и во дворах, чтобы можно было присесть и отдохнуть. Хочется, чтобы наш маленький город был уютным и красивым, куда каждому захочется возвращаться снова и снова. Будем рады новым волонтёрам, которым не всё равно что будет дальше. Присоединиться к нашей команде можно в

Елена Ломоносова, Инта

— Здорово, когда ты можешь своими поступками, действиями менять жизнь к лучшему, приносить частичку добра, заботы и веру в лучшее. В этом и вся суть быть волонтёром. Чем больше мы делаем добра в бескорыстных целях, тем счастливее мы становимся. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. А когда у тебя есть возможность обновить, сделать краше, преобразить свой край, в котором ты вырос и живёшь, то ты становишься счастливым человеком в полной мере.

Возможность самим принимать участие в формирование комфортной городской среды, значит многое. Ведь именно система общественных мест создаёт уникальность города в восприятие его гостей и жителей. Кто, как не мы, люди, которые выросли в городе детства, родном крае не знать все узкие и широкие улицы, площадей, парков и их архитектурных сооружений. Но со временем всё блекнет, те детские воспоминания зачастую остаются у нас только в памяти, и уже все не то, что грело нам душу. Приходят в негодность паровозики и качели, на дорогах появляются выбоины и ямы.

XMIWbniFFLw.jpg

Хотелось бы больше ярких детских и спортивных площадок, арт-объектов, благоустроить часть дорог и тротуаров. Сохранить память о богатой истории города, подчеркнуть его индивидуальность: восстановить памятники, в том числе памятник Гулагу, архитектуру домов «интинские теремки», поставить памятник оленеводам, а может разбить детский сквер с героями коми легенд и сказок.

Конечно, бывая в больших городах, мы зачатую видим отличия в новой архитектуре, интересном проектирование, а так же технологические материалы, которое несут для определённого места смысловое значение, и всё то, что нас завораживает или заставляет обратить внимание. Таким образом, каждый объект должен быть тщательно продуман и проработан. Например, чтобы детская площадка могла использоваться не только в летний период, но и в зимнее время года с оформлением сказаний коми героев и орнамента, учитывая дизайнерские и технологические особенности.

А для себя выделила ряд основных аспектов, которые важны для развития города:
- проявлять инициативу;
- функциональность и значимость объекта;
- осведомление о культурных традициях;
- учитывать климатические условия.

В нашем городе много неравнодушных людей, которые всем сердцем болеют за свой край. И только сообща, вместе мы сможем повлиять и достичь нужного нам результата. Ежедневно мы сталкиваемся с различными ситуациями, когда необходимо сделать выбор, и только от нас зависит, правильным он будет или нет.

410

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Красиво
    17 марта 2021 г., 9:54:47
    Ответить
    Хотеть, говорить, не значит сделать. Тошнит от говорильни, то надо, сё надо, смешно! Ручками то делать эти комментаторы будут?
  • Василий
    17 марта 2021 г., 10:11:43
    Ответить
    Молодцы девчонки! Хорошо, что есть такие!
    2
  • Артемон
    17 марта 2021 г., 10:17:55
    Ответить
    Добровольцы - это настолько светлые люди. Иной раз просто удивляешься, откуда столько душевной теплоты в них? Остаётся только пожелать, чтобы у них всё было хорошо и успехов во всех начинаниях.
  • Шут
    17 марта 2021 г., 10:22:28
    Ответить
    Комсомольцы-добровольцы? =))) Бабки то платят? =)))
  • 00
    17 марта 2021 г., 10:38:52
    Ответить
    Видать, на основной работе мало чем заняты, вот и остается время на волонтерство
  • Ха
    17 марта 2021 г., 13:04:37
    Ответить
    У второй это явно ее работа
  • Ага
    17 марта 2021 г., 13:05:40
    Ответить
    И у первой тоже. Организатор нечта