content/news/images/125669/Glava_Inta_Agrokomplex_20_mainPhoto.jpg
11:36, 19.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Директор «Инты Приполярной» заявил о создании нового предприятия

В соцсетях появилось обращение главе республики Владимиру Уйбе от работников агрокомплекса «Инта Приполярная». Людей обеспокоила информация о ликвидации предприятия и сокращении рабочих мест. Гендиректор агрокомплекса Анатолий Радченко прокомментировал ситуацию.

Директор «Инты Приполярной» заявил о создании нового предприятия
Фото из архива пресс-службы главы Коми

«Мы, работники предприятия «Агрокомплекс «Инта Приполярная», обращаемся к вам с огромной просьбой остановить ликвидацию нашего предприятия. В лице учредителей и управляющего Габова Алексея Ивановича, ведущего предприятие неминуемой гибели, а точнее к полному забою коров (или перегон скота в южный регион Коми), что приведет к сокращению рабочих мест и ликвидацию предприятия. Владимир Викторович, когда вы приезжали к нам на предприятие, вы обещали нам развитие «Агрокомплекса», но до нас дошла информация о том, что уже будут проведены сокращения рабочих мест, а также урезание и без того маленькой зарплаты», ― распространяют обращение сотрудники в соцсетях.

Генеральный директор агрокомплекса Анатолий Радченко информацию о ликвидации в обращении опроверг.

― Общая позиция такая: речь идет не о закрытии. Это будет новое предприятие под арктические льготы. К сожалению, текущее законодательство не позволяет работающим предприятиям получать арктические льготы. Новое юрлицо, соответственно, с переводом активов будет регистрироваться как резидент Арктической зоны. Мы получим очень серьезный пакет льгот.

Новое юрлицо будет также подразумевать объединение оленеводческих хозяйств и увеличение поголовья оленей. Процент переработки хотят увеличить до 99 и создать безотходное производство.

В случае с коровами проблемы упираются в скудную кормовую базу. Сейчас сделать выгодную модель сбора кормов невозможно: на комплекс мероприятий уйдет 3-4 года. На данный момент убытки составляют около 5 млн рублей в месяц.

― Слова про забой неправда. Мы ― племенное хозяйство, занимаемся селекционированием, зарегистрированы в реестре. Наши коровы — эталонные, холмогорские коровы печорского типа. Нам никто не даст пустить их под нож, это уголовное дело. Мы ― держатели генофонда. Перегон ― возможный вариант. Если мы не сможем восстановить распашку в Инте, мы его рассмотрим, ― заметил Анатолий Радченко.

Сейчас агрокомплекс вместе с региональным Минсельхозом и Корпорацией по развитию Коми готовит проект и новую финансово-экономическую модель для внесения благоприятных изменений в работу предприятия.

― Если по молочному направлению будут приняты какие-то кардинальные решения, то все рабочие места сохраняются, перекидываются (и даже увеличиваются) на оленеводство и переработку мяса, ― прокомментировал информацию об увольнении Анатолий Радченко.

Он добавил, что готовит ответ на обращение, где подробно объяснит ситуацию.

Агрохолдинг «Инта Приполярная» занимается оленеводством и молочным животноводством, переработкой молока и мяса. Как в июле 2020 года сообщала пресс-служба главы Коми, на предприятии трудятся 125 человек. Объем выручки за 2019 год относительно 2018-го уменьшился почти в три раза и составил лишь 48 миллионов рублей. Это связано прежде всего с закрытием из-за нерентабельности производства яиц.

Ситуация в агрокомплексе «Инта Приполярная» находится на контроле Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. Для улучшения финансового состояния предприятию в 2020 году увеличена субсидия на товарное молоко до 48 рублей за литр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Драйвер роста Инты увидели в сельском хозяйстве

Агрокомплекс «Инта Приполярная» оптимизируют

Евгения Гранина

1946

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • СССР
    19 марта 2021 г., 13:32:22
    Ответить
    Маразм- коров в Инте выращивать.
    Субсидия - 48 рублей за литр молока, золотое молоко получается. Ещё ананасы начните выращивать...
  • Коров
    19 марта 2021 г., 13:58:07
    Ответить
    не мучайте
    Переселяйте хотя бы их, если людей нет возможности. Сосредоточтесь на переработке оленины, только цены на нее не делайте заоблачные. По таким ценам ее покупать никто не будет.
  • все правильно
    19 марта 2021 г., 14:52:15
    Ответить
    не выгодно
    надо закрыть.
  • молоко
    13 янв. 2023 г., 9:48:28
    Ответить
    оставить
    рассмотреть куда идут затраты.