09:30, 28.04.2008 / ПРАВО

На процессе по делу Туршатова допрошен министр внутренних дел Коми

На процессе над начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Коми Игорем Туршатовым в Сыктывкарском федеральном суде был допрошен главный потерпевший - министр внутренних дел республики Владимир Еремченко. По требованию государственного обвинителя допрос министра прошел в закрытом режиме. По данным БНКоми, ничего особенно нового к обвинительному заключению слова г-на Еремченко не добавили.

 

Напомним, г-н Туршатов обвиняется в превышении должностных полномочий и получении без санкции суда детализации соединений мобильных телефонов Владимира Еремченко и его заместителя Дмитрия Толстова.

Перед допросом министра гособвинитель потребовал удалить из зала посторонних, включая журналистов, мотивируя свое ходатайство тем, что Владимир Еремченко располагает составляющей государственную тайну оперативно-розыскной информацией.

Судья Светлана Корчагова с ним согласилась – несмотря на возражения защитника Игоря Туршатова Михаила Жилина.
Интересно, что на первом судебном заседании Дмитрий Толстов, тоже, разумеется, владеющий любопытной информацией, допрашивался в присутствии сотрудников СМИ. Г-н Толстов дал тогда понять, что ничего не знает об обстоятельствах дела, кроме того, что узнал о получении сотрудниками УБЭПа данных о его телефонных переговорах от министра.

По сведениям БНКоми, Владимир Еремченко тоже не стал раскрывать секреты, в ряде ответов сославшись на тайну оперативных данных.

Кроме того, в закрытом режиме был допрошен и зашифрованный свидетель обвинения, фигурирующий в уголовном деле как Иван Иванович Иванов. Михаил Жилин также возражал на суде против закрытой формы допроса, утверждая, что в содержащихся в деле показаниях тайного свидетеля нет ничего не предназначенного для чужих ушей.

- Этот свидетель и так уже зашифрован, показания он будет давать по телевизору, голос его будет изменен. Кто он такой – мы не знаем, и знать не хотим, - заявил он.

Представитель прокуратуры мотивировал необходимость проведения допроса в закрытом режиме беспокойством свидетеля за собственную безопасность.

По некоторым сведениям, Иван Иванов сообщил следствию, что Игорь Туршатов обращался к нему в тот день, когда затребовал в филиале МТС данные о переговорах Владимира Еремченко и Дмитрия Толстова.

В присутствии СМИ показания дал лишь вызванный в суд по просьбе защиты начальник отдела эксплуатации информационных систем МТС Михаил Титов. Обвиняемый и его защитник собирались выяснить у специалиста, каким образом техника МТС зафиксировала обращения в базу данных сотовой компании (как раз за получениями данных о соединениях по двум телефонам) в 15.25 и в 15.31. Между тем старший оперуполномоченный УБЭПа Олег Кислицын, который, по версии обвинения, и получил нужную г-ну Туршатову информацию с помощью сотрудника службы безопасности МТС Андрея Клюшева, в своих показаниях сообщил, что приходил в офис оператора до обеда.

Андрей Клюшев ранее на допросе предполагал, что зафиксированное системой время обращений может отличаться от реального.

Михаил Титов внятных ответов не дал, сообщив лишь, что подтверждает время, указанное в системе. Он назвал его действительным, однако затруднился пояснить, о чем именно оно говорит: о том, во сколько получал информацию из базы данных Андрей Клюшев, или о том, во сколько сотрудник службы безопасности закончил работу с программой.
На вопрос Михаила Жилина, кто может сказать определенно, г-н Титов посоветовал обращаться к разработчикам программы, а не к специалистам, обслуживающим компьютерную технику в филиале МТС. Специалист МТС не исключил, что Андрей Клюшев мог получить сведения и ранее 15 часов.

Как заявил г-н Титов, 13 декабря прошлого года (по версии следствия, в этот день Игорь Туршатов и получил закрытые сведения) никаких серьезных сбоев в работе системы не было.

Начальник УБЭПа поинтересовался у компьютерщика МТС, обращался ли к нему Андрей Клюшев с просьбой подчистить следы захода в базу данных и изменить показатели системы. Михаил Титов ответил, что г-н Клюшев ни о чем таком его не просил, а удалить или изменить данные в системе невозможно.
     

629

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • место
    28 апр. 2008 г., 10:02:07
    Ответить
    Органы должны знать меня!))
  • Не без иронии
    28 апр. 2008 г., 10:11:33
    Ответить
    органы
    Как свои пять пальцев?..
  • Житель Коми
    28 апр. 2008 г., 10:50:26
    Ответить
    \"Месть\"
    \"\"И он думал, что хорошо бы теперь побить Дегтярева, подстрелить его на дуэли как
    воробья... спихнуть с должности или положить в мраморную вазу что-нибудь
    неприличное, вонючее - дохлую крысу, например... Недурно бы женино письмо
    заранее выкрасть из вазы, а вместо него положить какие-нибудь скабрезные стишки
    с подписью \"твоя Акулька\" или что-нибудь в этом роде.
    Долго Турманов ходил по спальной и услаждал себя подобными мечтами. Вдруг он
    остановился и хлопнул себя по лбу.
    - Нашел, браво! - воскликнул он и даже просиял от удовольствия. - Это выйдет
    отлично! О-отлично!
    Когда уснула его супруга, он сел за стол и после долгого раздумья, коверкая свой
    почерк и изобретая грамматические ошибки, написал следующее: \"Купцу Дулинову.
    Милостивый Государь! Если к шести часам вечера сиводня 12-го сентября в
    мраморную вазу, что находица в городском саду налево от виноградной беседки, не
    будит положено вами двести рублей, то вы будете убиты и ваша галантирейная лавка
    взлетит на воздух\". Написав такое письмо, Лев Саввич подскочил от восторга.
    - Каково придумано, а? - бормотал он, потирая руки. - Шикарно! Лучшей мести сам
    сатана не придумает! Естественно, купчина струсит и сейчас же донесет полиции, а
    полиция засядет к шести часам в кусты - и цап-царап его, голубчика, когда он за
    письмом полезет!.. То-то струсит! Пока дело выяснится, так успеет, каналья, и
    натерпеться и насидеться... Браво!
    Лев Саввич прилепил марку к письму и сам снес его в почтовый ящик................................................................................................................................................
    Улыбался и воображал себе ужас Дегтярева, когда тот попадет в западню...
    В шестом часу он не выдержал и побежал в городской сад, чтобы воочию
    полюбоваться отчаянным положением врага.
    \"Ага!\" - подумал он, встретив городового.
    Дойдя до виноградной беседки, он сел под куст и, устремив жадные взоры на вазу,
    принялся ждать. Нетерпение его не имело пределов............................................................................................................................................

    \"Вот сейчас узнаешь индюка да Собакевича! - злорадствовал Турманов. - Погоди!\"
    Дегтярев подошел к вазе и лениво сунул в нее руку... Лев Саввич приподнялся и
    впился в него глазами... Молодой человек вытащил из вазы небольшой пакет,
    оглядел его со всех сторон и пожал плечами, потом нерешительно распечатал, опять
    пожал плечами и изобразил на лице своем крайнее недоумение: в пакете были две
    радужные бумажки!
    Долго осматривал Дегтярев эти бумажки. В конце концов, не переставая пожимать
    плечами, он сунул их в карман и произнес: \"Merci\".
    Несчастный Лев Саввич слышал это \"merci\". Целый вечер потом стоял он против
    лавки Дулинова, грозился на вывеску кулаком и бормотал в негодовании:
    - Трррус! Купчишка! Презренный Кит Китыч! Трррус! Заяц толстопузый!...\"\"
    1886 А.П.Чехов \"Месть\"-на сайте http://public-library.narod.ru/
  • Стален
    28 апр. 2008 г., 11:08:57
    Ответить
    заход
    хорошая зацепка насчет системы контроля фиксирования получения данных. Защите надо дойти и до разработчиков этой системы. Система установлена локально и должна показывать время синхронно с временем общего сервера-здесь отклонений по времени не должно быть
  • Style
    28 апр. 2008 г., 12:02:31
    Ответить
    Eto prikol. Mo4at Turshatova no sami v govne - kak slushajut vsplylo, kogo. Obosramshis nashe rodnoe MVD
  • juu
    29 апр. 2008 г., 3:47:10
    Ответить
    туршатов
    Уважаю Туршатова!Просто переживаем за всех парней попавших под лапы коррупционеров .Мало кто в наше время способен так себя держать как Игорь.Верим Игорь,что в России и Коми уже скоро наступят лучшие времена когда перестанут преследовать честных сотрудников и мальчишек по имени Савва за нормальную человеческую позицию.
    Игорь мы верим и поддерживаем вашу семью.Желаем сил и уверенности в борьбе с большим злом.Помните,мы,а нас большинство,на вашей стороне.
  • Серж
    29 апр. 2008 г., 8:51:31
    Ответить
    дело Туршатова
    Туршатов ничем не лучше и не хуже министра, лютоева и других. Он такой же коррпционер,просто ему не повезло и попал под компанию борьбы
  • Прохожий
    29 апр. 2008 г., 9:51:33
    Ответить
    7-му
    Если Туршатов виновен в коррупции то и судить его надо по этой статье. Как видно не сумели на него нарыть и судят за простое превышение служебных полномочий.
  • место!
    29 апр. 2008 г., 10:37:53
    Ответить
    органы место должны знать!
  • z
    30 апр. 2008 г., 0:45:27
    Ответить
    сержик,жоржик,вовик ,тузик
    и другие скоты-вам и другим и вменяют коррупцию,а ваше шестерочное отродье валит все на тех кто эти механизмы вскрывает.Не пишите сюда мальчики от перца -ваш запашок мы чуем за версту.Всех не опорочите,всех не пересажаете,всем не заткнете.Ваше время уже отмеряно-не сопливым мальчикам а мужчинам работать в МВД.
  • Рында
    30 апр. 2008 г., 3:37:58
    Ответить
    П*****, прямо отповедь клеветникам. Дайте две!
  • Житель Коми
    30 апр. 2008 г., 3:38:50
    Ответить
    Послание для \"Z\"
    \"\" Были ли когда-нибудь домашние бараны \"вольными\" - история об этом
    умалчивает. В самой глубокой древности патриархи уже обладали стадами
    прирученных баранов, и затем через все века баран проходит распространенным
    по всему лицу земли в качестве животного, как бы нарочито на потребу
    человека созданного. Человек, в свою очередь, создает целые особые породы
    баранов, почти не имеющие между собою ничего общего. Одних воспитывают для
    мяса, других - для сала, третьих - ради теплых овчин, четвертых - ради
    обильной и мягкой волны.\"\"
    Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
    \"БАРАН-НЕПОМНЯЩИЙ\" на сайте http://public-library.narod.ru/
  • лило
    30 апр. 2008 г., 5:12:06
    Ответить
    житель коми
    А ты у нас и самый умный и самый хитрый.Главное,спрятался за Салтыкоа-Щедрина и цитируешь и все так понятно и главное-не \"посодють\".Хитрый и подлый народец пошел .
    Житель Коми-хамелеон.
  • знаток
    30 апр. 2008 г., 5:40:31
    Ответить
    житель коми
    РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ (русская народная пословица)
  • министр
    30 апр. 2008 г., 5:45:00
    Ответить
    я
    ну пришел,ну посидел,ну и что доказал?хотел прослушеу повесить-но ее не было,хотел коррупцию показать-а рыльце у самого в пушку.
    Туршатов-МОЛОДЕЦ!
  • чик
    30 апр. 2008 г., 6:12:25
    Ответить
    ты
    ну памужски он бы должин был па морди дать а иму низзя тк он министр при пагонах
    вот и пашел по заветам ввп по судебному розбирацца
    а судьи дамы милыи душевныи они чутьем вазьмут то че в пратаколах отсутсвуит
    главное штобы значит пасадили виноватово в кто виноватый эта не нам ришать
  • Жителю Коми
    30 апр. 2008 г., 6:41:15
    Ответить
    Остро!
    Так продолжать)
  • живчик
    30 апр. 2008 г., 7:46:29
    Ответить
    житель коми
    жил-был житель коми-острый хрен.....МАЗГОВИТАЙ....читал цицитировал найзусь....зайчитался чиготось и захирел.тут его и взяли тепленьким с унитаза.нагадил гад.задницу вытерли ему яльтыковым
  • Житель Коми
    30 апр. 2008 г., 15:45:16
    Ответить
    Совет
    \"18. живчик, 30.04.2008 (15:46)\",\"13. лило, 30.04.2008 (13:12)\",\"11. Рында, 30.04.2008 (11:37)\" и т.п.советую почитать статью 282 УК РФ \"Возбуждение национальной,расовой или религиозной вражды\",статью на сайте:http://www.newsru.com/russia/30apr2008/cherkiz.html.Что касается цитирования произведений Великих Русских Писателей,то смысл, при их прочтении, понимает каждый по своему.
  • житель коми
    01 мая 2008 г., 10:09:05
    Ответить
    совет
    простите миня ,баюсь
  • житель коми
    01 мая 2008 г., 10:13:32
    Ответить
    страшно
    Еет ни национальной,ни расовой,ни тем паче религиозной возбуждений-просто ты придурок,а выдаешь себя за интеллигента.Это тебе каждый скажет.
  • Житель Коми
    02 мая 2008 г., 13:53:39
    Ответить
    С какой целью люди идут работать в милиц
    \"\"Могу сказать в милицию идут работать очень недолновидные люди, эх если бы шесть лет назад знать, что меня ждет никогда не переступил порог этого заведения. Но за эти шесть лет я получил так много нужных на гражданки навыков, что за свою дальнейшую судьбу нисколечко не беспокоюсь. И еще отвечу господам, которые пишут, что «менты» бесталанные люди и кроме охраны идти им не куда. Они ошибаются очень сильно во первых больше половины личного состава МВД имеют высшее образование, у четверти имеется по два высших образования. И любой сотрудник милиции может после ухода из милиции может устроится и заняться , чем хочешь: и бизнесом, и стать не плохим менеджером. Любой средней руки опер или участковый сможет без угроз и насилия, заставить сделать человека что нужно и выгодно ему. А как правило идут в охрану лишь потому что это во первых близко к оставленной службы. Во вторых можно отдохнуть от принятия важных решений, в охране поставили две задачи и тупо их соблюдай. Не то дело в милиции. Кому не известно служба СМ представляет собой каждодневную череду принятия решений, от которых порой зависит судьба человека, и собственная свобода. Приведу для незнающих службу примеры ( А то пишут некоторые что сотрудник милиции это тупой жандарм глупо твердящий «не положено») Допустим начальник кричит раскрываемость падает, приедет в связи с этим проверка, и раскопает кучу всякой грязи. И потом придется целый месяц отходить от проверки и потеряется нормальный ритм работы, сорвется много мероприятий, которые сам планируешь, чтобы засунуть какого либо а за решетку не дающего нормально жить тем людям, которые потом же и поливают нас грязью. И вот сидишь и думаешь, имея на руках материал проверки, заведомый глухарь, как его отказать, чтобы дали нормально работать.. Может афера пройти, а может быть через несколько лет прочитав требование на себя, на обороте увидишь осужден 285 УК РФ. Или другой пример спрашивает тебя следователь закрывать кого либо или отпустить под подписку, и ты понимаешь что от твоего слова зависит судьба человека. И это страшно.( Я вообще не завидую «следакам» они вот эти решения принимают почти ежедневно)
    И я смотря на своих коллег вижу, что они все устали от принятия этих решений. И у них одна лишь мечта, будочка со шлагбаумом книжка в руках, зарплата в два раза больше и воспоминания как кого то «брали», «раскрывали».
    И поверьте идти куда то еще у этих «стариков» ( в 40 лет) нет ни какого то желания. Потому что они перегорели защищая вас именно вас, которые на этом сайте поливают нас грязью. Да нам абсолютно все равно. Мы уже привыкли на заборах читать надписи «менты », только об одном я попрошу авторов некоторых сообщений не уподоб**йтесь авторам заборных граффити. Несерьезно.\"\" Сайт МВД:Форум:http://forum.mvd.ru/forum/163111/?page=4
  • "интеллигента."
    02 мая 2008 г., 14:05:05
    Ответить
    Придурок и дурак
    \"Чем отличается дурак от придурка?\"
    Разница сугубо количественная. Полудурок - это половина дурака, придурок -это кусочек полудурка.
    Разница качественная. Дурак - характеристика интеллектуального развития,придурок -- это тот, кто притворяется дураком (придуривается), а дурак -- тот, кому и притворяться не надо, от природы такой.
  • ...
    04 мая 2008 г., 2:44:45
    Ответить
    двадцетьвторому
    идиотов и в ментуре полно, как и умных. срез общества