content/news/images/125798/BOB_6181_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 22.03.2021 / СПОРТ

В Сыктывкаре родители собрали подписи против реорганизации школы «Орбита»

Родителей юных пловцов из сыктывкарской спортивной школы «Орбита» обеспокоила информация о реорганизации. Они собрали подписи под обращением, в котором попросили не менять ничего и не «рушить отлаженную годами систему».

В Сыктывкаре родители собрали подписи против реорганизации школы «Орбита»
Фото Виктора Бобыря

Как пояснила мама одного из воспитанников, сейчас бассейн и школа по плаванию ― «единое целое». Помимо бюджетных денег, школе на содержание отчасти выделяются деньги, получаемые за счет работы бассейна. Эти средства идут на покупку необходимого оборудования и экипировки, на оплату проезда на соревнования, на проживание в гостиницах.

По словам родителей, если спортивную школу и бассейн «разъединят», то им придется оплачивать проезд, покупать обмундирование и оборудование за свой счет. Но не все родители могут себе это позволить. Поэтому дети из малообеспеченных семей могут остаться не у дел. Между тем, дети показывают хорошие результаты: среди пловцов есть даже кандидат в мастера спорта.

― Если бассейн переведут под крышу Центр спортивной подготовки сборных команд, то наши дети и школа останется на голом бюджете. Что такое голый бюджет? Это просто зарплаты тренеров. Конечно, некоторые родители могут все это (оплату сборов, обмундирования, оборудования) потянуть. Но у нас очень много малообеспеченных семей, ― рассказала женщина.

Опасения родителей вызывает также возможное сокращение числа бесплатных тренировок. Сейчас дети занимаются дважды в день: в 6 часов до школы и после занятий. Родители спортсменов предполагают, что для сохранения прежнего количества тренировок придется арендовать дорожки.

Родителей вероятная реорганизация не устраивает. Поэтому 20 марта они

встретились, чтобы собрать подписи под обращением против таких изменений. Было собрано 166 подписей. Обращение направили главе региона Владимиру Уйбе, министру физической культуры и спорта Виталию Савилову, председателю Госсовета Сергею Усачеву.

Редакция БНК направила запрос в Минспорта Коми с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, что ранее ведомство опровергло информацию о закрытии школа «Орбита». После мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова опубликовала скриншот сообщения с вопросом от местной жительницы о переводе спортивной школы на коммерческую основу. В министерстве по этому вопросу никаких комментариев пока не давали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В Минспорта Коми прокомментировали информацию о закрытии школы «Орбита»

2909

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    22 марта 2021 г., 15:36:36
    Ответить
    губу раскатали,может вам еще дать президента выбирать?
    7
    • Сыктывкарский
      22 марта 2021 г., 15:43:01
      Ответить
      Молодцы родители, с этими гастролёрами, скоро и лыжную базу Динамо закроют! Будем сами снег лопатами чистить!
      22
      • Сыктывкарский
        22 марта 2021 г., 15:57:20
        Ответить
        Зачем я про Динамо написал, они про неё и не знали, теперь и туда руки засунут. А кстати, чьи там жены и любовницы привезены на вахту в Коми?
        10
    • Гарри
      23 марта 2021 г., 3:23:46
      Ответить
      Я ни разу не был в этом бассейне
      То секции, то соревнования. Пусть в ванной плавают или в проруби. Еще ведь митингуют, отдыхайте
      4
  • нифигасе!
    22 марта 2021 г., 16:11:57
    Ответить
    Сейчас дети занимаются дважды в день: в 6 часов до школы и после занятий.
    Это детям в 5 утра надо вставать чтоб на первую тренировку успеть?
    Вы звери господа )
    Лучше уж пусть внук в шахматы учиться играть
    58
    • КБ
      22 марта 2021 г., 18:36:50
      Ответить
      А Вы как хотели?
      Труд спортсмена нелегок, как и в любом деле. Шахматы тоже, если ими занимаешься всерьез, требуют больших усилий и практики.
      А так всё добровольно.
      1
  • Бюджет
    22 марта 2021 г., 16:15:18
    Ответить
    Вах! Какая умная Яжмать!
    Ну не тянешь на экипировку, переводи на скандинавскую ходьбу.
    39
    • КБ
      22 марта 2021 г., 18:41:09
      Ответить
      Вах, а Вы видимо один из тех, кто пилит?
      Дети то уже в Лондонах поди? Пока Россия не рухнула, надо успеть урвать кусок?
      5
    • Бассейн детям!
      23 марта 2021 г., 9:07:55
      Ответить
      Бюджету
      Для полного понимания: этот бассейн построен на БЮДЖЕТНЫЕ средства, в том числе из налогов которые платили эти же родители, которые, чьи дети ходят в бассейн. С чего вдруг бассейн должен стать чьим-то личным доходом за счёт детей?
      1
  • Шпрот
    22 марта 2021 г., 16:19:30
    Ответить
    и стадион, и РЛК, и много чего хотят поставить на коммерческие релся. Запасное поле хотят а тенисные корты превратить. Сметанина уже стала бороться с захватчиками. Должности куплены, нада деньги отбивать....
    1
  • Привет
    22 марта 2021 г., 16:54:02
    Ответить
    Хи-Хи. Кто не тянет материально, тот пускай в городской ходит бесплатно.
    31
  • Лыжник
    22 марта 2021 г., 17:05:57
    Ответить
    Какое пловцам нужно обмунидирование?плавки,очки и тапки????Не смешите
    156
    • 114
      22 марта 2021 г., 17:34:57
      Ответить
      А вам только палки да лыжи. А то снег нужен и тд. Итп.
      2
  • Спорт
    22 марта 2021 г., 17:28:43
    Ответить
    Молодцы родители, встали на защиту своих детей. А то варяги совсем обнаглели, у детей уже отбирают возможность бесплатно заниматься спортом!
    3
  • Я
    22 марта 2021 г., 17:53:09
    Ответить
    Медицину развалили, образование развалили, сейчас и за спорт взялись. Все рыщут приезжая компания убы где бы денег урвать. Будем молчать, или гнать их поганой метлой?!
    1
  • Микита
    22 марта 2021 г., 18:02:39
    Ответить
    А с чего это простые посетители должны за ваших детей платить?
    44
    • КБ
      22 марта 2021 г., 18:38:45
      Ответить
      Так может писать и думать только матерый представитель общества "ням ням". Или для Вас судьба отечества - это пустой звук?
      1
    • Товарищ
      22 марта 2021 г., 22:02:23
      Ответить
      Микита, по вашему пусть деньги бассейна идут в карманы чиновников? Хороша позиция, кормить дармоедов
  • Гоша
    22 марта 2021 г., 18:06:41
    Ответить
    Родители молодцы, а тут смотрю тупые боты из минспорта фигню пишут негативную, успокойтесь уже да домой билеты покупайте
    2
  • СЕМЕН
    22 марта 2021 г., 18:12:52
    Ответить
    Вот тебе и развитие спорта!!! Где реализация программы развития спорта в России??? Все в карманах чиновников приезжих
    2
  • 555
    22 марта 2021 г., 18:23:11
    Ответить
    Спорт должен быть доступным. родителям не отступать и гнать московских чиновников поганой метлой. Пусть едут к себе домой
    1
  • Вот они
    22 марта 2021 г., 18:25:49
    Ответить
    Молодые
    Перспективные кризис менегеры от власти.... Это только начало, я так думаю....
    1
  • 8
    22 марта 2021 г., 18:35:34
    Ответить
    Молодцы, встали на защиту своих детей и тренеров. Варяги пусть едут в Москву и там воруют
    2
  • министру
    22 марта 2021 г., 18:48:15
    Ответить
    г-н Савилов,Вы обязаны развивать спорт в Коми.Если хотите зарабатывать,то-в Москву
    1
  • 9
    22 марта 2021 г., 19:10:50
    Ответить
    В Министерстве спорта один бардак пришли одни неграмотные да еще друг брат сват на руководящих должностях.Да еще не верится чтоб москвичи работали на те зарплаты которые были ведь у них ни северных ничего нет.
    1
    • знаю
      22 марта 2021 г., 19:27:56
      Ответить
      Это вопрос прокуратуры,их хлеб и совесть
  • Как
    22 марта 2021 г., 21:01:44
    Ответить
    Как в нашей рашке замотали бинтиком и вперед
  • Родитель из Северной олимпии
    23 марта 2021 г., 7:19:49
    Ответить
    Будет как в северной олимпии, на выезд на соревнования за счёт родителей, в том числе и билеты и еда тренера.
    Плюс договора ней же о том что при переходе в другую спорт школу необходимо заплатить отступные, 200 000 рублей.
    • Родителям из Северной олимпии
      23 марта 2021 г., 10:13:25
      Ответить
      Присоединяйтесь к родителям из "Орбиты" Решайте вопросы сообща.
  • Пон
    23 марта 2021 г., 8:26:46
    Ответить
    Корр
    Принудите реформаторов публично отвечать на вопросы поставленные родителями пловцов.