17:45, 02.04.2012 / ЭКОНОМИКА

На реконструкцию Кажымского водохранилища направят 82,5 миллиона рублей

Проведение реконструкции позволит существенно повысить надежность плотины, которая предотвращает прорыв воды из водохранилища на территорию поселка Кажым Койгородского района. Предварительный срок ввода в эксплуатацию объекта - конец 2012 года, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

- Реконструкция гидротехнических сооружений Кажымского водохранилища на реке Кажым находится под постоянным контролем министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми. Для администрации Койгородского района этот объект - один из приоритетных. Сегодня в планах района - организация зоны туристического отдыха на водохранилище с водными и лыжными маршрутами, - сообщил первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Сорока.

В 2012 году на реконструкцию объекта направят средства республиканского и федерального бюджетов в размере 22,3 млн. рублей и 60,2 млн. рублей соответственно. Субсидии из федерального бюджета выделяются в рамках реализации программы «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, расположенных в Республике Коми», рассчитанной на 2011 - 2012 годы.

Напомним, проект «Реконструкция гидротехнических сооружений Кажымского водохранилища на реке Кажым» разработан ОАО НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» по заказу администрации Койгородского района и прошел экологическую экспертизу.

Первоначально в XVIII веке плотина и водохранилище были построены для подачи воды на чугунолитейную домну, позднее была построена гидроэлектростанция. В 1995 году в связи со спадом производства, обветшанием конструкций водосброса и износом оборудования гидроэлектростанция была выведена из эксплуатации.

Реконструкция плотины началась летом 2011 года: старые деревянные детали шлюзов были заменены на железобетонные. Для проведения дальнейшей реконструкции гидротехнические сооружения подключены к электроснабжению, выполнены земляные работы по увеличению проектной отметки гребня плотины. В 2012 году планируется построить водосброс, восстановить верховой откоса плотины, провести планировку гребня плотины с устройством асфальтобетонного покрытия, отремонтировать левобережную дамбу.

677

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • знающий
    03 апр. 2012 г., 20:56:54
    Ответить
    Тема
    опять денежки в чей-то карман поплывут