22:56, 02.04.2012 / ПОЛИТИКА

Президент пообещал помочь республике с бассейном и детскими садами

Встреча была рабочая, и вопросы носили исключительно прикладной характер», – так Глава Коми Вячеслав Гайзер охарактеризовал недавнюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Сегодня в эфире телеканала «Юрган», в программе «Позиция Главы» губернатор подробно рассказал о том, что обсуждалось «за кадром».

glava_prezident.jpg

Вячеслав Гайзер заручился поддержкой президента. Фото kremlin.ru

Напомним, встреча с президентом состоялась 30 марта. Вячеслав Гайзер проинформировал Дмитрия Медведева о социально-экономической ситуации в республике, рассказал о проекте по повышению энергоэффективности Воркуты. Обсуждение этого проекта прошло в присутствии журналистов, стенограмму распространила пресс-служба президента.

По словам губернатора, для встречи в таком формате удалось обсудить приличное количество проблем, которые хотелось бы решить быстрее и более эффективно, используя ресурсы президентской администрации.

- Тот вопрос, который и стал «картинкой» встречи – это участие республики в реализации программы «Воркута – энергоэффективный город». Все организационные вопросы с подготовкой решены, есть проект, заканчивается государственная экспертиза, заявка подана в правительство России в федеральную адресную инвестиционную программу на 2013-2015 годы, - рассказал Вячеслав Гайзер. - В случае успеха этот проект может стать типовым решением для повышения эффективности теплового хозяйства для северных городов России. В этом его важный смысл. Дмитрий Анатольевич поддержал, соответствующую визу поставил. Мы неоднократно высказывали свое неудовольствие в адрес балансодержателя – ЗАО «Коммунальные энергетические системы», и предупредили, что проект будет реализовываться вне зависимости от того, какое участие будет принимать холдинг. Если у них нет желания и возможности, то будем решать вопросы с передачей теплового хозяйства в собственность республики или муниципалитета. Об этом я и доложил президенту.

Остальное глава государства и губернатор обсудили без участия представителей СМИ. Второй вопрос касался строительства аэропорта в местечке Соколовка. По словам губернатора, необходимо принять окончательное решение – достраивать или нет.

- Наша позиция неизменная: новый аэропорт нужен республике, исходя хотя бы из безопасности, потому что аэропорт в центре Сыктывкара - не лучшее решение, - сообщил телезрителям глава. – Федералы выполнили достаточно большой объем работ, если они выполнят все процедурные вопросы, оформят документы по незавершенным объектам и передадут республике, мы готовы с привлечением инвесторов достроить аэропорт, изменив параметры проекта, оптимизировать его с учетом пассажиропотока. Изначально проект был более масштабный. Президент наш подход поддержал, поручение сформулировал в письменном виде, и я надеюсь, что Минтранс примет необходимые решения.

Президент пообещал поддержку еще в трех важных вопросах: в увеличении объемов финансов на строительство трассы «Сыктывкар - Нарьян-Мар» и в выделении бюджетного кредита на строительство в республике детских садов. Помимо прочего, Вячеслав Гайзер попросил начать уже в этом году софинансирование строительства бассейна олимпийского класса в Сыктывкаре, а не откладывать его на 2014-2015 годы.

- Реализация проекта уже началась, в этом году вовсю пойдет строительство, но чтобы ускорить процесс, я обратился к Дмитрию Анатольевичу, - заключил глава.

676

Комментарии (31)

Добавить комментарий


  • Mim
    02 апр. 2012 г., 23:30:39
    Ответить
    "развитие"
    Пока аэропорт с бассейном достроят - Сысола русло сменит и река окончательно в болото превратится. В ближайшие годы в Сыктывкаре остро необходимо провести дноуглубительные работы и укрепить берег. Без помощи федералов этого точно не осилить.
    • :<(
      03 апр. 2012 г., 12:24:42
      Ответить
      ...---...
      Что есть, то есть: водопотребление - проблема всех растущих городов, а без элементарных гидротехнических работ приличную речку легко можно превратить в... арык. Нечто подобное из-за Кирова происходит в нижнем течении Вятки: некогда судоходную реку в иных местах летом на тракторах уже переезжают вброд.
  • Хулио Ган
    03 апр. 2012 г., 0:30:45
    Ответить
    Если бы собрать все деньги, которые стырили коррупционеры-чиновники и их подельники со времён Спиридонова до наших дней, то хватило бы на всё - и сейчас просить ни у кого не надо было.
    • Не реально
      03 апр. 2012 г., 11:27:02
      Ответить
      2222
      Если бы да кабы...Для этого Стефановская должна стать Минуткой а Сык Грозным...Подходящая цена?
      • Сык Грозным
        03 апр. 2012 г., 19:37:48
        Ответить
        Тема
        спасибо, мы как-нибудь обойдемся...
  • Обещания
    03 апр. 2012 г., 4:39:08
    Ответить
    Тема
    Айфонщик через месяц тю-тю, так что о разговоре можете забыть, уровень его компетенции - бадминтон, не более.
    Как без смердящего трупа белкомура обошлось? сколько виз и обещаний было дано, кто считал?
  • Меня зовут
    03 апр. 2012 г., 5:39:20
    Ответить
    Белкомур
    Да, похоже окончательно пипец этой "стройке века".
    • не гоните
      03 апр. 2012 г., 6:53:56
      Ответить
      подорожник зря ездил штоль?
      200 подписей привезли. Обязательно построят! )
  • какой он президент
    03 апр. 2012 г., 8:48:37
    Ответить
    удалось обсудить приличное количество проблем, которые хотелось бы решить быстрее и более эффективно, используя ресурсы президентской администрации.
    раздаёт обещания, а потом Пу будет выполнять)))
  • ...
    03 апр. 2012 г., 9:05:32
    Ответить
    довел ВВП до слез
    ...мы зэк победу никому не отдадим...
    • Меня зовут
      03 апр. 2012 г., 9:09:53
      Ответить
      Тема
      ЭТУ
  • срочно нужен кредит
    03 апр. 2012 г., 9:10:46
    Ответить
    на строительство детсадов
    потому что Упр-е образования и Водоканал сидят в здании, отобранных у детских садов.
  • 34
    03 апр. 2012 г., 9:16:04
    Ответить
    455
    Все правильно сделал Гайзер. Нужны инвестиции.
  • GG
    03 апр. 2012 г., 9:20:45
    Ответить
    Тема
    Только у меня создается впечатление, что началась предвыборная компания Гайзера? как-то очень много вдруг обещаний посыпалось....
  • Гайзеру обещали деньги на строительство детских садов
    03 апр. 2012 г., 10:02:13
    Ответить
    Тема
    Так может в связи с этим оставят детский дом №3 и школу №21 в покое? А выборы действительно не за горами!
  • :<)
    03 апр. 2012 г., 10:10:51
    Ответить
    ...---...
    Вячеслав Михайлович, похоже, встречался уже не сколько с Президентом, сколько с предполагаемым Премьером при ВВП, поэтому круг заданных вопросов был несколько иным, чем обычно. В любом случае - это хорошо, когда с Главой региона российский "Базилевс" ещё встречается: на хорошем счету, ценят, имеет преференции, которые можно будет "конвертировать" в денежный приток.
    Вот если бы его не принимали, тогда - беда!
    • так то
      03 апр. 2012 г., 11:09:07
      Ответить
      не поспоришь
      будем надеятся
  • Меня зовут
    03 апр. 2012 г., 10:34:15
    Ответить
    Тема
    Мы-про взрывы,про пожары-сочиняли ноту ТАСС,тут примчались санитары и зафиксировали нас....Благими намерениями выложена дорога в АД....
  • Меня зовут
    03 апр. 2012 г., 11:12:20
    Ответить
    Тема
    а наш Гайзер все равно выше фархуада..
    • да
      03 апр. 2012 г., 11:28:55
      Ответить
      да
      Коми они рослые...
  • Сарычев Юрий
    03 апр. 2012 г., 12:24:07
    Ответить
    Шутки в сторону
    "Интересное кино" с участием президента РФ и главы РК ясно указывает на решимость России в деле освоения Арктики: Дорога до Нарьян Мара, новый аэропорт,энергоэффективность Воркуты (похоже, началась она с зачистки города от криминала, как видим,намекают и иным холдингам, что "бизнес должен быть социально ответственным")

    Да-сс...не та уже Россия,не такая когда нас на колени "Курском" за кредиты ставили...и хорошо.
    • горожанин
      03 апр. 2012 г., 15:02:00
      Ответить
      в тему
      Не та росиия... Типа сильнее стала чтоль?! Арктику осваивать решили. Юрий вы похожи на едросовского тролля) В стране пипец, а у вас Арктика) Встрече цена - ноль. Все это для доверчивых хомячков, от которых, кстати, презика будет охранять целых 20 дивизий президенских войск. С чем проследних и поздравляю)
  • Детские сады и школы
    03 апр. 2012 г., 18:55:26
    Ответить
    Тема
    Позор в Сыктывкаре за последние 20 лет ни одной школы и детского сада. Школы в ужасном состоянии. Взгляд у Поздеева падает на старьё нового перспективного в образовании нет, чем можно было бы похвастаться в других регионах. Называется латание дыр
  • Наблюдатель-Сарычеву
    03 апр. 2012 г., 19:16:32
    Ответить
    тема
    Об Арктике.Выйди на сайт Нижнеянск,Тикси,Диксон,Игарка и увидишь -освоение Арктики.Что при СССР построили и что осталось.Не верю я плюшевому никто ничего не делает.Как будто испоняется программа уничтожение народа и расчленение территории.
    • строитель
      10 апр. 2012 г., 7:58:08
      Ответить
      вы неправы у нас строится новый желтенький дом.
  • Орлов Ю.В.
    03 апр. 2012 г., 20:08:32
    Ответить
    Что с переселением Воркуты и Инты?
    Гийзер! Что с переселением ветеранов Воркуты и Инты?
    • переселение-это блеф!
      03 апр. 2012 г., 21:06:29
      Ответить
      Тема
      Народ, не переселят вас из Инты и Воркуты! Зарплата мэров и губеров зависит от КОЛИЧЕСТВА жителей в регионе!
  • Читатель
    03 апр. 2012 г., 20:59:32
    Ответить
    Президент обещал помочь - уходящий презик ДАМ, 8 мая будет другой и об обещаниях можете забыть. Он уже номинал и бывший президент.
    А что Гайзер, когда в престольную?...
  • 23
    04 апр. 2012 г., 8:16:49
    Ответить
    345
    http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2012/04/120403_world_average_salary.shtml
  • Ляля
    04 апр. 2012 г., 21:56:13
    Ответить
    Всё хорошо,но дороги у нас - полный отпад
    Как много было хвалебных дифирамбов на счёт ремонта дороги Сыктывкар-Ухта!!! А что на самом деле? Недавно съездил в Чиньяворык - это просто ужас. На участке от Эжвы до Емвы дорога в некоторых местах,где осенью проводились ремонтные работы, пригодна для проезда только большегрузов. Создается впечатление, что асфальт ложили из песка со смесью с битумом и больше ничего. Слабикова пора отправить в Чиньяворык или его людей, которые принимали такую халтуру.За что мы платим деньги? Гайзеру надо самому проехаться подорогам Республики, чтобы увидеть - в какой дыре мы живём...
    • не ляля
      10 апр. 2012 г., 7:56:30
      Ответить
      Тема
      эта дорога под контролем единоросов, не надо ляля т.к.глава сам контролировал ход ремонта.