content/news/images/126024/A.Lebedev-i-Yu.Kolmakov_mainPhoto.jpg
19:45, 26.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Фермер Андрей Лебедев: «Одним сельским туризмом в нашем регионе не выжить»

Представители ТПП Коми встретились с членами палаты - предпринимателями Андреем и Екатериной Лебедевыми, развивающими сельский и гастротуризм в деревне Савапиян Сыктывдинского района. Предметом разговора стали направления сотрудничества в продвижении экологически чистой фермерской продукции.

Фермер Андрей Лебедев: «Одним сельским туризмом в нашем регионе не выжить»
Андрей Лебедев (слева) и Юрий Колмаков (справа)

Фермерское хозяйство семьи Лебедевых располагается на окраине села Пажга в деревне Савапиян, в 32 километрах от Сыктывкара. До них можно добраться на автомобиле минут за тридцать - свернуть от трассы «Вятка» в Пажгу и следовать навигаторам, вывешенным вдоль автодороги.

Savapiyan-154.jpg

Гостей встречает лаем сторож Дафна, если на улице тепло, то встретят еще гуси и утки, которых хозяева держат для семей с детьми — любителей сельского отдыха и частых гостей фермы.

TPP-Komi-v-gostyah-u-Lebedevyh.jpg

После рождения четвертого ребенка семья из города переехала жить в деревню, построила дом и занялась фермерством.

Первых посетителей они приняли в январе 2015 года и с тех пор регулярно проводят гастрономические туры на свою ферму, где любители экологически-чистой еды могут попробовать домашние сыры, хлеб, блины, творог, мед и квас.

Syr_Lebedevy_.jpg

Срок хранения продуктов небольшой, например сыр «Бур рыт» хранится всего два дня, поэтому и изготавливают свою продукцию хозяева строго под заказ и доставляют по принципу «от двери до двери», но некоторые в поиске сельского отдыха приезжают за заказом сами.

med_Lebedevy.jpg

Сегодня в хозяйстве Лебедевых пять коров, несколько коз с козлятами, куры и петухи, а поэтому всю продукцию для гастротуристов изготавливают из своего домашнего молока, яиц и мяса. На десерт гостей угощают медом со своей пасеки, которая располагается недалеко от фермы, пчелы собирают нектар на местных заливных лугах и мед имеет особые ценные качества. К меду предлагают чай, сбор для которого из десяти видов трав Екатерина собирает сама.

- Показатель качества нашей продукции мы измеряем по нашим гостям. А они обычно съедают всё, еще и просят добавку. Одно подтягивает другое, туристы приезжают в баньку попариться, воздухом подышать, а попробовав нашу фермерскую продукцию, становятся постоянными заказчиками, - делится Екатерина.

В семье Лебедевых четверо детей, старшей 20 лет, младшей - 8 лет, между ними еще двое наследников - 10 и 16 лет. Дети учатся в местной сельской школе, чему родители очень рады. Все, от мала до велика, заняты в семейном бизнесе и подрастающее поколение уверенно осваивает ведение хозяйства. Каждый трудом зарабатывает свою зарплату, которая по решению родителей перечисляется на банковскую карту. Младшие помогают встречать туристов и берут на себя миссию общения с гостями-сверстниками.

IMG_20210319_111818.jpg

В марте родители подали заявки на троих детей для участия в программе ТПП РФ «100 надежд бизнеса». Напомним, семейная компания четы Лебедевых является участником проекта ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» 2021 года, на детей которых и ориентирована программа.

Foto-v-TPP-RF_Moskva_forum-Uspeschnaya-semya_uspeschnaya-Rossiya.jpg

Планы лидеров семейного фермерского предприятия нацелены на развитие производства, а именно сыроварения. За шесть лет они набрались опыта у зарубежных и отечественных сыроваров и занялись изготовлением своей продукции, в планах — своя сыроварня с выпуском около 250 килограмм в месяц, а пока делают только под заказ из молока своих коров. С одним из местных фермеров ведут переговоры по аренде сыроварного цеха, построенного в Пажге на грант несколько лет назад, но пока простаивающего. Чтобы наладить выпуск сыра в достаточном объеме планируют закупать молоко у других фермерских хозяйств.

- Наших пяти коров на этот цех явно не хватит, - улыбается Андрей Лебедев. - Одним сельским туризмом в нашем регионе не выжить. Все силы планируем бросить на сыроварение, подготовим своих сыроваров.

Ferma-Lebedevyh_Paghga_Savapiyan.jpg

Хозяева и гости из ТПП Коми обсудили направления взаимодействия. Экологически чистая фермерская продукция компании имеет небольшой срок хранения и открывать торговую точку для ее реализации Екатерина и Андрей Лебедевы не планируют. Поэтому по предложению президента ТПП Коми Юрия Колмакова семейная компания по мере возможности будет проводить на мероприятиях палаты дегустации продуктов для деловых партнеров, в том числе, приезжающих из-за пределов региона, с последующей реализацией ее гостям. Продукция фермерского хозяйства Лебедевых сертифицирована, как и продукты, из которых они изготавливаются.

Gusi_Lebedevy.jpg

Екатерина и Андрей Лебедевы приняли предложение ТПП Коми выступить в качестве экспертов в оценке регулирующего воздействия по проектам нормативно-правовых актов, связанных с поддержкой и развитием предпринимательства в сельском хозяйстве.

В поддержку продвижения продукции местных фермеров, информация будет размещаться на информационных ресурсах ТПП Коми. Сегодня продукцию фермы Лебедевых можно заказать в их группе в ВК: https://vk.com/savapiyan.

1199

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Мария
    26 марта 2021 г., 20:10:52
    Ответить
    Так держать!
    Молодцы! Не ноют, не просят, а надеются только на себя и идут вперёд! У вас всё получится!
    2
    • они молодцы
      26 марта 2021 г., 21:32:34
      Ответить
      А причем здесь ТПП?
  • Конь Болтконский
    26 марта 2021 г., 20:18:19
    Ответить
    Ага-ага... Кручу мутю, обманываю, как хочу.
    1
  • Пга
    26 марта 2021 г., 21:39:32
    Ответить
    Бывали мы в их сараях....бардак полнейший...птица их дохнет, не растет...продукты есть не стали...очень уж неприглядны
    • Во-во
      26 марта 2021 г., 22:30:06
      Ответить
      А тут решили рекламку пустить...
    • Да
      28 марта 2021 г., 0:21:24
      Ответить
      И мы вилали
      Вонь страшная, аммиак так и бьет по всем рецепторам, как после этого есть то что предлагают???
      Только на картинку для бнк и тпп разложили полный стол угощений и головку сыра. А Для простых гостей сизим грам с комментариями не ешьте пока все да стол не сядут, всем по 1 кусочку. Как в армии, в общей столовке. Какой сельский туризм, не смешите, Лебедевы!
  • 1
    26 марта 2021 г., 22:39:18
    Ответить
    2
    Продукция фермерского хозяйства Лебедевых сертифицирована, как и продукты, из которых они изготавливаются.
    Вот это бред.
  • Гы
    26 марта 2021 г., 22:50:23
    Ответить
    Нынче в моде пальмовое масло . Полки ломятся. Видели полки с молочкой ? А корову вы хоть одну в своей жизни видели ? Нет ? И не увидите ? А политика Володина видели ? Да ? Ещё долго будете видеть.
  • Ната
    26 марта 2021 г., 23:04:16
    Ответить
    Мне очень нравится их мед! Больше ничего из продукции не пробовала, но собираюсь с друзьями поехать к ним в гости.
    1
  • Ал
    26 марта 2021 г., 23:14:01
    Ответить
    Молодцы
    Андрей и Екатерина,вы большие молодцы, знаю их очень давно.Андрей кроме того ,что хороший отец ,прекрасный юрист,прошел курсы пчеловодства, профессионального парильщика.Успехов и здоровья Вам и вашим детям.Радуйте своей продукцией жителей Сыктывкара и всей республики.
  • Балабол
    26 марта 2021 г., 23:53:44
    Ответить
    Один в поле.
  • н
    27 марта 2021 г., 3:59:42
    Ответить
    реклама точно
    сварить сыр не проблема\
    кто его возьмет за 800руб?
    надежды на гостей из других регионов слабые.
    Обычная реклама с помощью тпп.
  • Хи-хи
    27 марта 2021 г., 8:00:06
    Ответить
    Бурная деятельность тунеядцев
  • Надежда
    27 марта 2021 г., 11:17:16
    Ответить
    Мне очень нравиться, что делают ребята, вы молодцы! Это труд, который приносит им удовольствие. Все остальное, не важно. Желаю вам развития!
  • Гости
    27 марта 2021 г., 22:20:38
    Ответить
    Были
    Все красиво на словах. Отчасти это все их удовольствие, по большей мере чистый заработок. Качество услуг по Коми а цена как сутки ол-инклюзив по турецки. Только когда начнут думать и заботится о госте как в той же Анталии, тогда можно ждать успеха. А пока гости будут есть на дешёвой клеенке на столе и из посуды как кошачьи миски. И пить из пластиковых стаканов - Никакого развития не будет! Сперва надо отношение поменять к клиенту, потом можно говорить о развитии. Пока для этой семьи клиент - это тот кто деньги приносит и не более. Для семьи из 4-5 человек дешевле из сыктывкара в Киров съездить вкусно поужинать и в баню мыльни вятский сходить и переночевать. Чем в Савапиян на обед и в баню.