content/news/images/126026/BOB_3938_mainPhoto.jpg
18:49, 26.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Сельскому хозяйству в Коми не хватает 337 миллионов рублей

В Госсовете Коми 26 марта прошел круглый стол, посвященный господдержке сельского хозяйства. В своем выступлении руководитель Минсельхоза Коми Денис Шаронов подчеркнул, что сельское хозяйство не относится к перспективным экономическим специализациям, но от него зависит потребительская безопасность республики.

Сельскому хозяйству в Коми не хватает 337 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

Цифры неутешительные: без господдержки все 22 молочных хозяйства в республике являются нерентабельными. Средняя убыточность производства молока составила -23 процента с учетом получаемых субсидий +5 процентов.

Статистика по господдержке также не радует. Если в 2020 году сельское хозяйство получило от государства больше миллиарда рублей, то в этом году — 865 млн рублей, что на 18 процентов меньше. Объемы инвестиционной поддержки в 2021 году составляют 177 млн рублей, что на 60 млн рублей меньше, чем в прошлом году.

BOB_3500-1.jpg

Министр подчеркнул: объемы финансирования нужно увеличивать, точнее — вернуть прежние объемы. Иначе республика потеряет уже достигнутые результаты, а вместе с тем — людей.

BOB_3425.jpg

Так, глава Минсельхоза указал на необходимость сохранения увеличенных ставок субсидий на частичное возмещение затрат фермерам, занимающимся животноводством. В частности, речь идет о затратах на производство и реализацию продукции, покупку и изготовление комбикормов, строительство и реконструкцию помещений. В 2021 году на эти цели нужно дополнительно 263,5 млн рублей, в 2022 — 211,6 млн рублей, в 2023 году — 206 млн рублей.

BOB_3431.jpg

BOB_3547.jpg

На техническое и технологическое перевооружение отрасли потребуется дополнительно 70 млн рублей, а на субсидии для проведения землеустроительных работ — 4,1 млн рублей. Кроме того, для сохранения сельского хозяйства в Коми нужно ежегодное индексирования ставок субсидий по основным направлениям поддержки сельского хозяйства не менее, чем на размер индекса потребительских цен (5-7 процентов).

BOB_3545.jpg

В целом на поддержку сельского хозяйства в 2021 нужно еще 337 млн рублей.

— Сейчас в мировой экономике, в России, в республике происходят негативные движения в плане формирования бюджета и его наполнения. Безусловно, все отрасли пострадали. Но именно сельское население, его занятость, должны являться приоритетом. Если меры, которые я озвучил, не будут осуществлены, село получит недвусмысленный знак. Если поголовье будет сокращаться, то и уменьшиться сельское население. Вернуть людей будет тяжело. Миграция усилится: как из сел в крупные города, так и из республики в другие регионы, ― сказал Денис Шаронов.

BOB_3621.jpg

Свое мнение выразили и сельскохозяйственные производители.

― Говорят «сельское хозяйство — бездонная бочка». Никакая мы «бездонная бочка»! За те годы, что я работаю, цена на топливо выросла в семь-восемь раз, а молоко ― в четыре. Понимаете, это не субсидии, это ― маленькая компенсация. Еще пример: мне нужен был ветврач. Для того чтобы у меня появился ветврач, необходимо купить квартиру со всеми удобствами, сделать ремонт, пообещать соответствующую зарплату, привезти, дать «подъемные»... Мне один специалист обошелся в 3 млн рублей, ― привела примеры директор ООО «Межадорское» Татьяна Костылева.

BOB_3640-1.jpg

После обсуждения начали выдвигаться предложения. Так, председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев предложил проработать вопрос с резидентами-сельхозпроизводителями Арктической зоны. В частности, это актуально для Усть-Цильмы. Эту идею и еще ряд мыслей включили в число рекомендаций для дальнейшей работы.

BOB_3533.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

На развитие сельского хозяйства в Коми в 2021 году выделят на полмиллиарда рублей меньше

630

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • @
    26 марта 2021 г., 19:12:25
    Ответить
    С такими темпами не долго осталось до полной жопы. Ни какого развития, одно снижение. 21 год единая россия.
    • Не смешите
      27 марта 2021 г., 9:06:54
      Ответить
      Я не фанат единороссов, но...сейчас коммунисты-навальнисты сядут и прям денежный дождь прольется, воспрянут все отрасли. Все абсолютно одинаковые - хапнуть и в кусты.
      4
  • махно
    26 марта 2021 г., 19:25:01
    Ответить
    Займите у меня, чудики.
    • Бычок
      27 марта 2021 г., 10:48:00
      Ответить
      Повышаем поголовье, стадо дойное даем.
      Если учесть, что одна дойная корова в среднем стоит 100 тысяч рублей, то этих 337 млн руб хватит на стадо коров из 674 голов.
      • Ну а остаток?
        27 марта 2021 г., 10:49:00
        Ответить
        А остальные деньги - на проценты по кредиту.
  • ввввв
    26 марта 2021 г., 19:56:43
    Ответить
    у нас больше любят всяких клоунов поддерживать типа ер и их группировок
  • Федор
    26 марта 2021 г., 20:54:13
    Ответить
    На таблички больше потратили
  • Горожанин
    26 марта 2021 г., 20:58:00
    Ответить
    А работать кто будет на этом сельском хозяйстве ? Из республики уже 30 лет отток населения, который сильно ускорился за последние 6 лет. Кто тут остался ? Старики (к ним без вопросов - своё отработали), уголовники, алкоголики, наркоманы и прочие асоциальные элементы. Для нормальных людей работы толком нет. А там, где есть - там директоры обнаглевшие. Обычное дело для работодателя - не принять на работу человека из-за долгов по алиментам, например. Или хотят супер-специалиста с огромным стажем за 20-30 тыс. и серой зарплатой. Многие бегут из Коми. Продают квартиры (которые, кстати, тоже стоят безумных денег для региона - несоразмерно качеству жизни и перспективам), приобретают квартиры, а то и дома в других регионах, где есть и работа, и нормальные инвестиции, и люди качественно другие - целеустремлённые, добрее, порядочнее. В Коми кинуть человека на деньги - это как достижение! Гордятся этим потом. Ну скажите, что я в чём-то не прав...
    2
    • Горожанин
      26 марта 2021 г., 21:04:08
      Ответить
      Заметьте: я ни слова не сказал про политику. Ни про действующую власть. Ни про тех, кто кормился, сидя у власти, а теперь под следствием. Не власть виновата - люди тут сами по себе такие. Это я слышал от многих, кто побывал в Коми по работе или иным делам. Что такое Коми? В прошлом это территория для пленных и тех, кого отправляли в ссылку сюда. Люди сюда не ехали жить по собственному желанию, это не было их мечтой - приехать сюда жить. В несчастье жили, в несчастье живут и их потомки сейчас. А те, у кого хватило желания и решительности - уезжают. Всё это, естественно, лишь моё скромное мнение и не претендует на истину.
    • Гы
      27 марта 2021 г., 9:20:13
      Ответить
      Горожанин.
      Вы не правы и знаете об этом. Как это все бегут ? Бегут где перспективы, туда где не кидают. Туда где есть инвестиции. Ну вы бы уточнили , где это место куда бегут чтобы не кинули. Сами то что не бежите в эти распрекрасные места ? Или может вы и есть тот кто кидает ? Может ваши это достижения ?А иначе как то не складывается пазл. Согласны, горожанин ?
  • сельский житель
    26 марта 2021 г., 21:26:20
    Ответить
    про с/х
    "Если поголовье будет сокращаться, то и уменьшиться сельское население. Вернуть людей будет тяжело. Миграция усилится: как из сел в крупные города, так и из республики в другие регионы.." - проснулись. В РК уже лет 30 идет массовый отток населения из села в город, поголовье сократилось в десятки раз, население села тоже сократилось в разы. Найти простого работника, даже без образования, невозможно, одни алкаши. В РК сельского хозяйства просто "нет", а то что осталось - просто тень от былого величия.
    • Гы
      27 марта 2021 г., 0:23:35
      Ответить
      А раньше алкашей не было ? Сами то Вы часом не алкаш ? Нет ? Сами то с образованием ? Вот видите какой Вы положительный. Дозвольте Вас спросить, - а почему Вы не в сельском хозяйстве ? Или Вы и есть тень от былого ? Куда мигрировать то будете , где будете тень отбрасывать ?
      3
      • Гы-гы
        27 марта 2021 г., 4:57:38
        Ответить
        Ну и чë ты вопишь?
        Я работал по специальности ветврачом-и на ферме и в фермерском хозяйстве у частника, было это по молодости, не сложилось. Работы не боялся, но достойной оплаты труда не видел. И нахер оно надо? Теперь много лет работаю в строительной отрасли, платят гораздо лучше.
        1
        • Гы
          27 марта 2021 г., 10:55:14
          Ответить
          Что модератор,слишком острый комментарий был ? Ну извини.
  • Гы
    26 марта 2021 г., 22:53:17
    Ответить
    Надо же. Настоящая корова. Настоящая живая корова. Какая прелесть.
  • Коровка добрая
    27 марта 2021 г., 4:53:25
    Ответить
    На фото
    Лучше некоторых людей
    • Местный
      27 марта 2021 г., 6:24:49
      Ответить
      Сельское хозяйство и цены
      А чего галдим, делаем вид, что решаем глобальные государственные проблемы! Делайте как нефтяные олигархи (кошельки ЕР) поднимайте цены в 8 раз, гарантируйте поддержку и все пучком, народ стерпит, за все заплатит
  • м
    27 марта 2021 г., 9:23:12
    Ответить
    с\х
    в колхозах з\п у доярки около 21000рублей а работают по 12 часов в день без выходных.молодые люди туда уже не идут работать
    1
  • Колхозник
    27 марта 2021 г., 10:04:13
    Ответить
    Как ответственно выглядит президиум.Видимо будущие 25 тысячники,по зову сердца! В село!
  • Орлов_Юрий
    27 марта 2021 г., 11:11:04
    Ответить
    Сельскому хозяйству в Коми
    Прежде всего не хватает нормальной власти, как региональной , так и федеральной !!!!
  • Сельский житель
    28 марта 2021 г., 17:26:20
    Ответить
    про с/х
    Я очень рад был бы если бы всё было по другому, но в реальности всё плохо. В моей деревне лет 20 назад было 300 человек и 50 голов КРС, на данный момент живет человек 100 и 5 голов КРС. Раньше найти свободных сенокосных угодий было проблема, теперь они никому не нужны, ежегодно из школы выпускалось по 15 учеников, теперь классы по 2-3 ученика. Я не знаю какие ещё нужны доказательства, наверное если бы всё было хорошо с с/х, то люди не уезжали бы в города. Я не алкаш, в с/х с детства, моя семья из 5 человек в течении 20 держала по 2 коровы и телят. Хотелось бы прочитать Ваши комментарии по данной ситуации в вашем населенном пункте, может у вас всё хорошо, чему я буду очень рад.