content/news/images/126067/HuZRf55c-uE_mainPhoto.jpg
11:11, 28.03.2021 / ОБЩЕСТВО

К 2022 году все адресные указатели на домах засветятся ― мэрия Сыктывкара

Руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова напомнила, что у организаций и владельцев зданий остается восемь месяцев на приведение табличек с указанием улицы и номера дома в соответствие с правилами благоустройства города. С января следующего года за старые указатели будут штрафовать.

К 2022 году все адресные указатели на домах засветятся ― мэрия Сыктывкара
Фото со страницы Натальи Хозяиновой в соцсети «ВКонтакте»

С 2021 года все здания на территории Сыктывкара должны быть оборудованы адресными указателями с подсветкой, выполненными в едином стиле общегородского дизайн-кода, сообщила мэр подписчикам в соцсети «ВКонтакте»

Разработан дизайн для основной и исторической частей города, что позволяет указателям органично вписываться в архитектурный ансамбль. Подробно о создании нового облика города главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг рассказывал журналистами еще в конце 2019 года. Тогда планировалось, что адресные таблички обновят в течение 2020 года.

Однако городские власти дали время собственникам домов и зданий, а также ТСЖ и ЖСК на проведение этих работ в течение 2021-го.

Как отметила мэр города Наталья Хозяинова, предприниматели столицы Коми оперативно отреагировали и начали производить неоновые таблички согласно требованиям муниципальных правил благоустройства. Их делают из пластика , которому не страшны погодные условия северного региона, с экономичной светодиодной подсветкой, которую можно включать и выключать в зависимости от освещенности.

vxA96zPLXLc.jpg

С 2022-го за нарушение правил благоустройства физическим лицам грозит от трех тысяч рублей, должностным – от 10 тысяч, юридическим – от 100 тысяч рублей.

1912

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Людь
    28 марта 2021 г., 11:20:19
    Ответить
    Ещё одно принуждение. Вот это здорово придумали, интересно только под кого?
    3
    • Илд
      28 марта 2021 г., 11:33:57
      Ответить
      Я считаю, что раз мэр вводит такие правила зачем то, то пусть сама и меняет за свой счет, совсем оборзели, может у людей денег нет
      7
      • Людь
        28 марта 2021 г., 12:54:09
        Ответить
        может у людей денег нет
        Может им это известно, но им всё равно?
        2
        • Известно это как?
          28 марта 2021 г., 14:16:21
          Ответить
          Под расписку уведомили? Не все же в инете сидят, а тем более понимают что и к чему. К единому порядку всегда мэрия всё приводила ... за счёт наших налогов. Хорошо устроились совсем работать не хотят. Умеют только коммерческие кредиты брать, затягивая петлю на "шее". А там ума не надо. Совсем. Сложнее из кредитов выпрыгнуть и без штанов не остаться.
          1
      • Старо
        28 марта 2021 г., 18:24:12
        Ответить
        В своё время великий Шпектор всех комерсов Воркуты убъязал установить одинаковые входные группы и урны,производство которых осуществлял его сын,поставили.
        • То-то и оно.
          28 марта 2021 г., 20:47:18
          Ответить
          Стопудов просматривается чей-то личный интерес. И даже понятно на ком он завязан.
          2
      • Илду
        28 марта 2021 г., 22:33:36
        Ответить
        и кто же будет эти светящиеся адресные табло охранять от вандалов, особенно в Лесике , Давпоне, Мясокомбинате
    • Утин
      28 марта 2021 г., 12:49:37
      Ответить
      В городе уборкой займитесь. Мер!?!?!?
      • Да убирают город!
        28 марта 2021 г., 16:19:48
        Ответить
        За ночь невозможно все улицы и дворы убрать.
        Посмотрите - тротуары почти все вычищены уже!
        8
        • На площади может и почищены.
          28 марта 2021 г., 20:52:18
          Ответить
          Сто шагов от центра в любую сторону и увязаешь в снежной каше по щиколотку. Так что не надо ля-ля.
          2
      • Видно
        28 марта 2021 г., 21:09:48
        Ответить
        нравится раздражать своими проектами сыктывкарцев
      • Комиэнерго
        28 марта 2021 г., 21:12:31
        Ответить
        видно уже руки потирают- какой доход за электроэнергию Сыктывкар дополнительно оплатит
        2
        • Тут тоже всё
          28 марта 2021 г., 21:17:25
          Ответить
          Продумали. Не за пустой же интерес топить.
          1
      • Утину
        28 марта 2021 г., 21:14:32
        Ответить
        пора озаботиться об отсутствии городских туалетов, в Швеции они на каждом углу и бесплатны для всех, дабы не обгаживали территории
        1
    • Сыктывкар веселится
      28 марта 2021 г., 15:29:19
      Ответить
      А в Инте аппарат анестезии уже не нужен видимо
    • Сыкт
      28 марта 2021 г., 15:31:04
      Ответить
      Веселиться всё...
      А Инте аппарат анестезии видимо уже не нужен.
      Видимо там все уже вымерли
    • ..
      28 марта 2021 г., 15:59:48
      Ответить
      это придумали во всем мире - еще в начале 90-х видел такое в Финляндии.

      где решены все проблемы - и заняться больше нечем
      2
      • Nick
        28 марта 2021 г., 17:56:02
        Ответить
        T
        Этим я еще занимался в г.С-Петербурге.И хотел этим заняться в г.Сыктывкаре,но...
      • Ник
        18 янв. 2022 г., 20:15:27
        Ответить
        Подсветкой я еще в СПб занимался !Приятно увидеть название и номер дома вечером или ночью!
    • Хозяйка
      28 марта 2021 г., 20:35:21
      Ответить
      Хозяинову гнать из мэров.
      7
    • отличная инициатива!
      28 марта 2021 г., 20:57:39
      Ответить
      +100500
      +100500
    • ГДЕ
      28 марта 2021 г., 21:01:53
      Ответить
      обсуждение с населением Сыктывкара о необходимости этой придуманной подсветки
      • Это ещё зачем?
        28 марта 2021 г., 21:14:26
        Ответить
        Администрация считает, что она и власть, и народ в одном флаконе. Зачем с вами обсуждать? Вы же себе штрафы не назначите, а так казну пополнить можно. Не всё же на коммерческие кредиты уповать! Тем более, что отдавать нечем. Могут только брать! Мозги только в одном направлении работают: брать-брать и ничего взамен.
    • Все
      28 марта 2021 г., 21:08:14
      Ответить
      дома на площади иллюминируют, так ещё и жилые дома, столько электричества в столице будут расходовать
      • При чём здесь столица?
        28 марта 2021 г., 21:21:07
        Ответить
        Электричество будет за твой личный счёт.
  • Кристина
    28 марта 2021 г., 11:21:58
    Ответить
    И это прекрасно! Город станет намного симпатичнее. И ориентироваться будет легче)
    16
    • Кхе кхе
      28 марта 2021 г., 11:30:35
      Ответить
      Дименция? Склероз? Или просто города не знаеш?
      25
    • Итл
      28 марта 2021 г., 11:34:49
      Ответить
      Все прекрасное за счет мэра должно быть, налоги платим, это ее прихоть
    • 1
      28 марта 2021 г., 13:13:00
      Ответить
      симпатичней город станет, если везде тротуары сделают. сейчас подсветка нужна, чтобы ноги не сломать или в грязь да в лужу не вляпаться
      1
      • Чупа чупсы фонари половина бита
        28 марта 2021 г., 19:36:03
        Ответить
        Остановки половина разбыты, фонари половина бита, еще и битые и со сгоревшими лампами добавятся таблички.В чем красота? Мрамоная крошка в конце зимы ужас, на тонких шпильках так убийство.
      • "подсветка нужна, чтобы ноги не сломать или"
        28 марта 2021 г., 21:24:53
        Ответить
        Подсветка будет освещать только таблички. А дороги и тротуары должны освещать фонари, которые по факту не светят, а тлеют.
  • Еще один способ честного отъёма
    28 марта 2021 г., 11:41:37
    Ответить
    городские власти дали время собственникам домов и зданий, а также ТСЖ и ЖСК на проведение соответствующих работ
    Понятно: кого "засветят" - те и заплатят.
    В МКД на всех жильцов поделят, в частных домах на одного собственника возложат. Плюс элэнергия на постоянку.
    Особенно эффектно с этой сверкающей адресной бандурой будут смотреться старые деревянные домишки.
    ps кому-то повезет с тендером многие тысячи домов отабличивать.
    15
    • Интересно,
      28 марта 2021 г., 14:25:53
      Ответить
      А как дали время? От чего отсчёт? Каким способом дали? Или как всегда бла-бла-бла. Посидели, потрындели и решили, что все обо всём в курсе?
  • Ьь
    28 марта 2021 г., 11:46:09
    Ответить
    А почему жильцы еще и за подсветку должны платить, дальше нашему мэру взбрендит в голову золотые или алмазные таблички ставить....
    17
  • 321
    28 марта 2021 г., 11:54:43
    Ответить
    из брусчатки больше не выжать...не оправдала она себя
    фишка этого сезона - подсветка всего, что можно...короче, что делают - то и хотят
    13
  • "Подсветку можно включать и выключать..."
    28 марта 2021 г., 11:59:33
    Ответить
    А кто её будет включать и выключать? УК будет приезжать два раза в сутки? За дополнительную плату от жильцов? Разве что подключить подсветку к фонарям уличного освещения и она будет включаться и выключаться автоматически вместе с фонарями.
    • SUV
      28 марта 2021 г., 13:44:18
      Ответить
      ну можно
      в коробе датчик освещенности вкорячить.
      Один хер уже заморочились с LED. Имхо.
  • В.
    28 марта 2021 г., 12:20:24
    Ответить
    Буду любоваться этими табличками и не замечать ямы на дорогах, когда буду ехать к своей покосившейся деревяшки. Хоть одно светлое место будет на этом доме, жаль, что бесполезное! Ой, не на дорогах, а вот этих самые направления на картах в навигаторе...
    Чьи идеи, того и бензин должен быть!!!
    И, да! Закон обратной силы не имеет!!! Следовательно это может быть для домов, которые будут приниматься с 2021 года.
    24
  • колобок
    28 марта 2021 г., 12:20:36
    Ответить
    беречь
    надо энергию,эта баба не в теме , как и дед
    2
  • ааа
    28 марта 2021 г., 12:22:13
    Ответить
    когда мэрия будут уже штрафовать а отсутствие капремонтов, а то у них легендарная отмазка а все что денег нет!!!! таблички будем на старые здания цеплять, совсем уже с ума посходили, хорошо хоть не золотые взбрендило в голову поставить!
    • Не только на старые,
      28 марта 2021 г., 14:47:44
      Ответить
      Но и обтянутые тканью. Интересно как только это будет пооисходить? Очень хочу посмотреть. На Интернациональной на перекрёстке с Орджоникидзе "культурное наследие" тоже смотрю обтянули тряпками, чтобы не ремонтировать. На перекрёстке с Коммуной "обтяжка" уже примелькалась, но к такому привыкнуть невозможно. И это центр рядом с мэрией! Позорники! И не стыдно! Надо обязать каждый уровень власти публиковать в сми полный отчёт за каждую копейку об "эффективном" использовании наших налогов. А то с депутатами рука руку моет.
  • И
    28 марта 2021 г., 12:35:01
    Ответить
    На кой чёрт им светиться?
  • в соответствие с правилами благоустройства города.
    28 марта 2021 г., 12:37:35
    Ответить
    Вы там проконсультируйтесь у Алисы или где вы там безграмотности учитесь
    Предлог «в соответствии с» (договором, договоренностью) пишется с буквой «и» и синонимичен производному предлогу «согласно».
  • ЖДвокзал
    28 марта 2021 г., 12:40:36
    Ответить
    ЖД вокзал реконструировала Колпащикова, претензии к ней, что нет подсветки.
    Уйба хоть ее остановил, а то она бы и Максаковку под реабилитационный центр для инвалидов оттяпала. Перед выборами показушничает, старается.
    Пора убирать этих колпащикову, хозяинову. Расхозяйничались не по делу.
    3
    • Сыктывкарка
      28 марта 2021 г., 13:09:07
      Ответить
      Что же вы всем недовольны! Это будет стоить копейки для хозяев домов и учреждений электроэнергии затратят не много, есть датчики света и энергоемкие лампы. Лишь бы гадость какую-то написать. А Хозяинова молодец, при ней город стал выглядеть лучше, просто всё невозможно сделать сразу!
      36
      • Dx
        28 марта 2021 г., 13:30:41
        Ответить
        Да потому что на качество жизни все эти таблички не оказывают никакого влияния! Это из той оперы, когда коту делать нечего он....
        16
      • Лелик
        28 марта 2021 г., 13:32:57
        Ответить
        Правильно, зачем лужи в городе разгре****, повесим лучше лампочек, ещё и за чужой счёт, а если не захотят или нет денег штраф, это все по руцки по скрепному.
        11
      • Это
        28 марта 2021 г., 15:18:08
        Ответить
        Тролль постоянно Хозяинову хвалит. Хотя может она сама троллит? Не удивлюсь.
        15
  • Час Земли
    28 марта 2021 г., 13:36:40
    Ответить
    С какого перепугу эти таблички синие, как китайские светодиоды, почему не зелёные, ведь Сыктывкар столица леса по мнению властей, да и спросить если что горожан надо было.
    14
  • Андрей
    28 марта 2021 г., 13:41:42
    Ответить
    Очередное решение (отм)
    Вот вы скажите,у вас с головой нормально? Нам что денег некуда девать? Отдайте в детские жома эти МИЛЛИОНЫ.Ваша (отм) А ещё Овощи вам в помощь ГЛОНАС,
    9
  • Юра Стародворный
    28 марта 2021 г., 13:45:47
    Ответить
    В столице одного из крупнейших нефтегазодобывающих регионов планеты к 2022 году засветятся все адресные указатели на домах. Это небывалый прорыв!
    17
    • И будут
      28 марта 2021 г., 14:59:46
      Ответить
      Освещать нищету и бедность. Предложение: аварийные дома надо бы осветить с четырёх сторон, чтобы вовремя среагироаать, когда рушиться будут.
      12
    • 1
      28 марта 2021 г., 21:19:10
      Ответить
      2
      Нефтегазовый регион.., ага! В этом регион несколько дней назад газ так без шума подорожал сразу на 6 руб за литр.. Всё им мало....
  • гость
    28 марта 2021 г., 13:54:18
    Ответить
    а население все уменьшается и уменьшается((
  • сыктывкарец
    28 марта 2021 г., 13:55:49
    Ответить
    сейчас во дворы не проехать , снега по колено.
    Потом ямы будут как после бомбёжки. И что даёт новая вывеска ? Ерунда.
    5
    • Снег в ваших дыорах - это дло ваших УК!!!
      28 марта 2021 г., 16:24:32
      Ответить
      У нас чисто во дворе. Одно злит - собчьи катехи повсюду.
      Собачники - начните убирать наконец за вашими собаками! СВиньи не они, а вы!
      рАДУЕТ, ОДНАКО, ЧТО УЖЕ ВИДЕЛА НЕСКОЛЬКО хозяев с пакетиками. Убрал за питомцем и нет проблем.
      Когда собачников будут штрафовать?!
      • ....это дело ВАШИХ УК?
        29 марта 2021 г., 8:49:37
        Ответить
        Обслуживание и управление домами - это правила. Кто у нас "управляет" рынком УК с игрой без правил? Управление ЖКХ мэрии разве не видит тьму жалоб и претензий в адрес УК? Управление создано для управления УК и надзором за деятельностью УК по разрушению домов?
  • Я
    28 марта 2021 г., 14:43:23
    Ответить
    Надеюсь
    Пожаров не будет больше от этих табличек на деревяшках ?
    • Ещё одна опасность.
      28 марта 2021 г., 15:03:16
      Ответить
      Эта зима на пожары, в том числе и с летальными исходами "урожайная была". Давайте ещё усугубим.
  • SpaceFix
    28 марта 2021 г., 15:07:47
    Ответить
    Спасибо за благоустройство города. Надеюсь ни нам, ни гостям в Сыктывкаре кружиться вокруг домов в поиске номера дома и названия улицы. Надеемся что оборудованны будут не только новостройки, но и старый жилой фонд. Ведь вы помните, что город не ограничивается центральной его частью и новостройками?Лесозавод, Дырнос, Орбита, Дор.Участок, Давпон - это тоже город Сыктывкар. Хотя....а знаете, если вы осознаёте насколько это дорого обойдется, то не лучше ли спихнуть данный вопрос на современные технологии как это сделали с медициной р ГосУслугами? Смартфоны есть у всех, карту установить бесплатно можно , интернет доступен в городе АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ со смартфона..так для чего создана заморока со световыми коробами с названиями улиц? Возьмите в пример города с населением более 1млн. в пример себе дабы знать с чем столкнёмся, каковы варианты решений и что нкс ожидает при росте населения и разрастании самого норода как в ширь так и в высь. Смотрите в БУДУЩЕЕ при благоустройстве!Похвально, что наконец-то стали претворять в жизнь, а не “кормить” народ картинками, но всё таки решения запоздалые эдак лет на 12-15.
    11
    • "что нкс ожидает при росте населения и разрастании самого норода как в ширь так и в высь. "
      28 марта 2021 г., 15:28:24
      Ответить
      Фантазёр ты меня называла...
      • SpaceFix
        28 марта 2021 г., 16:16:25
        Ответить
        Я также смеялся над людьми, которые не могут записаться без госуслуг к стоматологу, до тех пор пока не сломался смартфон и я сам не столкнулся с данной проблемой.
  • Может просто
    28 марта 2021 г., 15:11:26
    Ответить
    Улицы нормально освещать? Кругом темень, хоть глаз выколи. А летом и так у нас белые ночи.
    2
    • Тт
      29 марта 2021 г., 10:41:16
      Ответить
      Если читаешь новости
      Легко вспомнить, что Сыктывкар заключил энергосервисный контракт, предусматривающий замену в 2021 году всех городских светильников
  • Список вопросов.
    28 марта 2021 г., 15:17:08
    Ответить
    Кто потом будет менять датчики и лампы?

    Какой алгоритм финансирования этой работы?

    Каким образом будет поставлен учет и реагирование, - где работает, и где сломалось?
    Финансирование?

    Ямы во дворах можно баннерами накрывать.)
    • Эти вопросы
      28 марта 2021 г., 15:24:11
      Ответить
      Будешь сам себе задавать, сам исполнять, сам контролировать. Администрация обязала тебя: сам, сам, сам! Всё сам. Она просто "умыла руки".
    • Почему же баннерами?
      28 марта 2021 г., 15:33:41
      Ответить
      Старыми табличками с домов
    • Нам
      28 марта 2021 г., 22:34:25
      Ответить
      Всем ясно, по русски, уже сказали, что мы - вторая нефть.
      8
  • 123456
    28 марта 2021 г., 15:25:26
    Ответить
    у мэра дел больше нету, чем светяшиеся таблички развешивать
    без светящейся таблички барак в Лесозаводе - не по феншую? Или светяшиеся нужны, для того, чтобы лужи и грязь в темноте лучше заметны были?
    2
    • Конечно, дел больше нету.
      28 марта 2021 г., 15:31:12
      Ответить
      Всё очень просто: таким образом создаётся видимость работы.
      1
      • 111
        28 марта 2021 г., 16:03:51
        Ответить
        освщение
        Освещение уличное в городе вначале нормальное сделайте! Ато как на обратной стороне Луны живем, лампочки не освещают, а тлеют и ничего не видно ни людям, ни водителям. На Севере, кстати , рано темнеет. А без вывесок с освщением как-нибудь обойдемся. Вся эта мишура в связи с будущей переписью населения_ так дайтк переписчикам карту или смартфон в руки, насколько известно, они все будут с планшетами. Так зачем огород городить, да еще и кредиты в банке брать на это ?
        3
        • "кредиты в банке брать на это ?"
          28 марта 2021 г., 17:55:16
          Ответить
          Да никто кредиты в банке на "это" брать не собирается. Кредиты пристроят другим способом.
          А "это" удовольствие будете оплачивать за свой счёт из собственного кармана. Так властьимущие местного пошиба порешали.
          • я
            28 марта 2021 г., 18:48:49
            Ответить
            еще и платить
            мы можем и ваще без номеров дома жить, каждый знает свой номер дома. Кому надо- яндекс-карты в помощь.
            5
            • Мы то можем,
              28 марта 2021 г., 20:11:21
              Ответить
              А вот администрация без наших штрафов нет. На то и расчёт.
  • мрак
    28 марта 2021 г., 16:08:26
    Ответить
    для начала хотя бы неосвещенные номера на всех домах поставили
  • ну, наконец то!
    28 марта 2021 г., 16:18:18
    Ответить
    правильное решение. сколько можно жить в потемках - столица я чай!
    6
  • Когда начнут штрафовать владельцев собак
    28 марта 2021 г., 16:31:49
    Ответить
    и по самое не могу, что б не повадно было
    выгуливать своих псов на тротуарах и дворах.
    Представьте картину - идет мама с малеНьким ребеНком, а под ногами куча дерьма собачьего!
    сКОЛЬКО МОЖНО ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ!?
    Какой смысл чистить тротуары и дворы, если все повторяется каждый день?!
    Все палисадники с цветами обгажены собаками.
  • 1
    28 марта 2021 г., 19:18:27
    Ответить
    Хозяинова освети лучше городские улицы. Темно как у негра в ....
  • Зачем
    28 марта 2021 г., 19:33:43
    Ответить
    Зачем это нужно? Подводка тока за счет собственников, их будут ломать, половина сгорит,и этомубожество через год после снятия хозяиновой будет украшать убогий облик города.Откажитесь, обычные таблички, ну пкксимум фосфор.
  • Саша
    28 марта 2021 г., 19:47:44
    Ответить
    Щас я эту мэрскую хотелку приобрету и впендюрю в розетку ! Пущай счётчик наматывает ! Энергосбыт уже лапки потирает , как мухи . Интересно , сколько изготовители этой принудиловки отстегнули ? И как навар распиливают ?
  • У администрации отменный аппетит.
    28 марта 2021 г., 20:19:20
    Ответить
    С 2022-го за нарушение правил благоустройства физическим лицам грозит от трех тысяч рублей, должностным – от 10 тысяч, юридическим – от 100 тысяч рублей.
    Главное администрации вообще делать ничего не надо - знай только штрафы выписывай. И зачем нам нужна такая администрация?
  • Одна из последних
    28 марта 2021 г., 20:37:24
    Ответить
    Хозяинова - одна из последних гапликовских ставленников. Пора и ее проводить за всей его публикой, засиделась мадам.
    2
  • Роман
    28 марта 2021 г., 21:10:44
    Ответить
    Какой там Дизайн-Код в Сыктывкаре... Шутите?
  • 1
    29 марта 2021 г., 9:00:58
    Ответить
    Налоги заплатили в местный бюджет - Администрация пусть и делает. Руководителя города надо снимать за такие решения.
  • житель
    29 марта 2021 г., 9:45:07
    Ответить
    Снег т о с крыш почему никто не чистит?
    пятачок конечки 18-го, дома рядом с зеленецкой там еще гос контора рядом
    сосули только и падают- успевай отскочить
  • Бывший Рекламщик
    29 марта 2021 г., 10:19:55
    Ответить
    Плохо светят, видны недосветы. И синяя скорее всего плёнка, которая со временем всё равно потеряет свои свойства.
  • А
    29 марта 2021 г., 11:03:47
    Ответить
    Куда пойдут деньги выделяемые РФ на празднование 100 столетия РК?
  • Бред
    30 марта 2021 г., 9:51:27
    Ответить
    Почитал "Правила благоустройства". Нашел несколько противоречий.
    Приложение 3, пункт 4.9. Адресные указатели должны изготавливаться из металлической задней стенки, а лицо из ПЭТ.
    В дизайн-коде: задняя стенка ПВХ 8мм, лицо молочный акрил.
    Несветовая по приложению 3 должна делаться, так же как и световая, только без электрики, а под дизайн-коду: просто композитная панель с УФ-печатью.

    Идем дальше: указание на цвет пленки. ORACAL 8500-049. то есть нас заставляют использовать пленку определенного производителя. Необходимо указать цвет по RAL.

  • И еще
    30 марта 2021 г., 9:55:21
    Ответить
    Что такое "Антивандальное исполнение?"
    Дайте конкретные указания на ГОСТы, СНиПы.
    Есть понятие "ударопрочность"