content/news/images/126094/DSC03813_mainPhoto.jpg
11:20, 29.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Школьницы из Коми патентуют уникальный способ культивирования микроводорослей

Сыктывкарские школьницы Мария Турьева, Ольга Вальковец и Светлана Лужикова и их педагоги отправили на патентирование проект «Способ культивирования микроводоросли Chorella vulgaris». Они нашли недорогостоящий вариант создания микроводорослей в уличных условиях. Разработку в будущем можно использовать для ликвидации нефтеразливов.

Школьницы из Коми патентуют уникальный способ культивирования микроводорослей
Фото Константина Стратиенко

Десятиклассница Мария Турьева (школа №36) и семиклассницы Ольга Вальковец и Светлана Лужикова (гимназия им. А.С.Пушкина) начинали свой путь в науку в «Кванториуме», а сейчас продолжают в Академии юных талантов в Сыктывкаре. Именно здесь они вместе с наставниками начали работу над способом культивирования микроводоросли Chlorella vulgaris.

DSC03778.jpg

DSC03800.jpg

Поставить эксперимент предложили педагог дополнительного образования Академии Надежда Лиханова и сотрудник Института биологии КНЦ УрО РАН Татьяна Щемелинина. Девочки подхватили идею. Начали с обсуждения и поиска материалов для будущей установки культивации микроводорослей. Собирали ее и опробовали в ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина вместе с педагогами.

DSC03795.jpg

– Это бутыль, в которую мы провели трубки от компрессора. Компрессор как тот, что используется в аквариуме. Потом все это закрепили марлей и фольгой. Запустили установку. Приготовили среду Люка [питательная среда для культивирования микроводорослей – прим. БНК]. Взяли воду с пруда, смешали все, и уже микроводоросли залили в установку. Мы ставили две установки в теплице, две – на улице. Вышло так, что наибольшее количество микроводорослей получилось в условиях улицы, где температура была меньше. Поэтому наш способ недорогостоящий, ведь водоросли можно культивировать в условиях улицы. Не нужны никакие энергозатраты, мы использовали энергию солнца. А в теплице стояли лампы для освещения, – рассказала Мария Турьева.

DSC03760.jpg

DSC03827.jpg

В течение нескольких дней культивации из установки брались образцы, чтобы оценить их количество и объем биомассы. Первое определяли с помощью камеры Горяева на микроскопах. Задача оказалась трудной, потому что стекло иногда ломалось, считать микроводоросли оказалось сложно, по словам девочек.

DSC03811.jpg

– Наши наставники помогали и объясняли. Установку собирали сами, а они подсказывали, – благодарят педагогов юные исследовательницы.

Именно культивирование микроводорослей не в теплицах, а естественной среде – уникальная особенность проекта. К тому же вода для этого не требует стерильности. Это позволило школьницам и их наставникам как авторам выйти на патентирование разработки. Она должна пройти три экспертизы, и после всех процедур проект будет зарегистрирован.

– Родители, конечно, были рады этому, гордились, – отметила Светлана Лужикова.

DSC03748.jpg

DSC03828.jpg

Микроводоросли, которые культивировали школьницы, можно использовать для очистки нефтеразливов. Девочки изначально нацеливались на то, что их способ в будущем позволит очищать почву от подобных загрязнений. Разработка уже заняла I место на региональном этапе всероссийского научно–технического конкурса «Большие вызовы».

DSC03839.jpg

DSC03844.jpg

Юные исследовательницы Светлана и Ольга пока думают, связывать ли свою дальнейшую жизнь с биологией. У них обоих есть другие любимые занятия, например, танцы.

– Я пока не знаю, но, думаю, что биология пригодится в будущем, – считает Ольга.

DSC03744.jpg

Мария, напротив, все уже решила. Она хочет поступить на биотехнолога в Тямирязевский университет в Москве.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Владимир Уйба: «Надо начинать воспитание нового поколения молодых ученых со школьной скамьи»

В Ухте открылся детский технопарк «Кванториум»

549

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Что за vulgaris новость?
    29 марта 2021 г., 11:37:27
    Ответить
    Бактерии давно есть которые перерабатывают нефть после розлива.
    Копипаст? Или бабки отмыть хотят?
    1
  • ИгНиk
    29 марта 2021 г., 11:41:14
    Ответить
    Какие ж молодцы!
    Заняты интересным и нужным делом, а не всякой политико-патриотической ерундой.
    3
    • Вот Вы нефига не патриот.
      29 марта 2021 г., 12:08:03
      Ответить
      Занимаются они ерундой.
      Лучше бы в ЕР пошли.
      Вы ещё предложите велосипед изобрести
  • Черти
    29 марта 2021 г., 12:55:22
    Ответить
    Борщевика им мало
  • Тарас
    29 марта 2021 г., 13:37:51
    Ответить
    Ольга такая ничего
  • хх
    29 марта 2021 г., 20:59:30
    Ответить
    вначале надо подумать, как потом от водорослей избавиться
  • Дядя Сашв
    29 марта 2021 г., 21:02:17
    Ответить
    Молодцы!
  • !
    01 апр. 2021 г., 10:09:07
    Ответить
    Видимо, основная идея патента - взять воду из пруда (где кто угодно водится и что угодно плавает) и поставить прямо на улицу (где непонятно, какие условия). И тогда точно вырастет хлорелла в огромных количествах и без дополнительных затрат!