16:43, 03.04.2012 / ПРАВО

Один из фигурантов дела об убийстве студента Романа Асаенка осужден в третий раз

Фигурант резонансного дела об убийстве сыктывкарского студента Романа Асаенка осужден за вымогательство. Константин Шукуров, один из шести молодых людей, которые в ноябре 2010 года до смерти избили студента, сегодня выслушал новый приговор.

IMG_5560.jpg

Фото Николая Антоновского

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу о совершении трех фактов вымогательства группой лиц по предварительному сговору Сергею Кожухарь и Константину Шукурову. Они вымогали у двух бывших воспитанников детских домов, проживавших в общежитии ПУ № 20 в Сыктывкаре, более 210 тыс. рублей.

IMG_5563.jpg

Как следует из приговора суда, в начале прошлого года подсудимые жили в общежитии ПУ-20 в пригородном поселке Сыктывкара Верхняя Максакова. Среди своих соседей они «вычислили» двоих сирот, которые получали государственную пенсию по потере кормильца. Подсудимые заставляли бывших детдомовцев снимать с банковских счетов деньги и отдавать им.

Как следует из показаний одного из потерпевших, вымогатели, требуя 50 тыс. рублей, даже стреляли ему в ногу из травматического пистолета. Подсудимые также требовали ежемесячно отдавать им по полторы тысячи рублей, якобы для отправки в места лишения свободы.

Другой потерпевший сообщил, что в течение полугода он вместе с вымогателями несколько раз ездил в банк, где снимал для них денежные средства - в общей сложности 166 тыс. рублей. Оба потерпевших, чтобы избежать давления подсудимых, были вынуждены сменить учебное заведение и продолжить учебу в других городах республики.

На процессе Кожухарь и Шукуров свою вину отрицали, говорили, что потерпевшие их оговаривают, не желая возвращать деньги, которые ранее им были даны в долг. Но, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о ложности показаний подсудимых и доказанности их вины.

Константину Шукурову суд назначил наказание в виде четырех лет и одного месяца колонии общего режима. С учетом имеющейся судимости Шукурову предстоит провести в заключении пять лет. Его подельник Сергей Кожухарь осужден к трем годам и семи месяцам колонии общего режима.

Напомним, в ночь на 21 ноября 2010 года на улице Домны Каликовой в Сыктывкаре шестеро молодых людей, в том числе Константин Шукуров, напали на Романа Асаенка и забили его до смерти деревянной палкой по голове. Тогда за нанесение побоев Шукуров был осужден условно. Спустя три месяца после вынесения приговора Шукуров вновь сел на скамью подсудимых и был осужден за кражу.

1125

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • епр
    03 апр. 2012 г., 17:04:51
    Ответить
    Тема
    если бы сразу разобрались как надо и посадили упыря - ни кто бы не пострадал от его рук.СК, не стыдно?
  • ватсон
    03 апр. 2012 г., 17:06:07
    Ответить
    Тема
    За третью ходку пора к стенке ставить. В целях экономии бюджета.
  • К,С,
    03 апр. 2012 г., 17:21:05
    Ответить
    ПОЗОР!
    Так и плодятся ему подобные.Получил условное наказание! Позорище нашей судебной системе!!!
  • !
    03 апр. 2012 г., 17:22:00
    Ответить
    Тема
    Это животное надо было после первого раза в петушатник загнать!
  • возмущён
    03 апр. 2012 г., 17:32:10
    Ответить
    Порезать на шнурки негодяя!!!
  • Нострадамус
    03 апр. 2012 г., 17:35:53
    Ответить
    Тема
    Этот подонок еще наделает бед.За соучастие в убийстве всего 5 лет.
    • 1,5
      03 апр. 2012 г., 18:50:11
      Ответить
      7
      и 7 лет за то, что в Храме ХС попросили Бога наказать Путина
      • тебе жалко их штоле?
        03 апр. 2012 г., 19:10:31
        Ответить
        хорошо, альтернативное наказание - 100 ударов плетьми прилюдно
      • dhsh
        03 апр. 2012 г., 19:17:26
        Ответить
        Тема
        7 лет за такое мало.
  • мож его проще
    03 апр. 2012 г., 17:39:31
    Ответить
    пристрелить
    чем тратиться на подобное.. суды,юристы. А его кто растил такого.НЕЛЮДИ!!!!!
  • я
    03 апр. 2012 г., 18:26:06
    Ответить
    Тема
    нашёл кого "бомбить".сирот и так судьба обидела,так ещё и эти уроды житья не дают.я бы им из травматики в рот выстрелил,что бы наверника
  • жест
    03 апр. 2012 г., 18:35:49
    Ответить
    Тема
    а это он судье показал?
  • 1234
    03 апр. 2012 г., 18:44:24
    Ответить
    мародер. вероятней всего вещи у асаенка ромы он забрал
  • Меня зовут
    03 апр. 2012 г., 19:09:11
    Ответить
    Тема
    а богатые у нас сироты, однако...
  • считаю,
    03 апр. 2012 г., 19:12:28
    Ответить
    Тема
    что-то слишком мало им дают. Пожестче с такими отморозками.
  • Валерий
    03 апр. 2012 г., 19:27:04
    Ответить
    Тема
    А кто им разрешил иметь травматический пистолет ?
  • Быдло
    03 апр. 2012 г., 20:54:50
    Ответить
    быдло
    быдло
  • Меня зовут
    03 апр. 2012 г., 21:01:06
    Ответить
    Тема
    Не повезло чувакам с защитниками...Они сейчас Махмудовых защишают.А то бы гуляли сейчас
  • наказать судью
    03 апр. 2012 г., 21:12:24
    Ответить
    Тема
    И почему это судья, который по делу убийства вынес такой мягкий приговор ублюдку и оставил его на свободе, еще работает в суде? Ждете, что еще кого-нибудь убьет?
  • В ПЕТУШАТНИК ИХ
    03 апр. 2012 г., 21:15:14
    Ответить
    В ПЕТУШАТНИК ИХ
    ПУСТЬ ТАКИХ УРОДОВ В КУРЯТНИК САЖАЮТ И ПЕТУХИ ИХ ТОПЧУТ
  • В КУРЯТНИК
    03 апр. 2012 г., 21:16:46
    Ответить
    В КУРЯТНИК
    УРОДЫ У ДЕТЕЙ СИРОТ ПОСЛЕДНЕЕ ЗАБИРАЛИ ЧМЫРИ
  • Леха
    03 апр. 2012 г., 22:24:58
    Ответить
    Тема
    А лицо показать слабо? Позор, тварь, матери твоей и отцу! с тобой все понятно и так.
  • Дмитрий
    03 апр. 2012 г., 22:27:06
    Ответить
    Тема
    Да расстрелять их нахрен, придурков. Всем проще будет. Сомневаюсь, что они за ум возьмутся, когда выйдут.
  • дима
    03 апр. 2012 г., 23:12:34
    Ответить
    может родители с судьей договорились вот и все ровно было, нужно старое заново проверить.
  • 333
    04 апр. 2012 г., 8:25:42
    Ответить
    Тема
    У кого есть дети теперь страшно думать о том какие грязные подонки есть среди своих...самое страшное что этим дибилам ведь отмодерировано все и на место им мозги зона не вставит, таких только на строгач или особку да подольше и подальше...у нас конечно правосудие просто позорное пятно нашего общества...
  • бывалый
    04 апр. 2012 г., 9:39:44
    Ответить
    подставаб**
    Шолокад ниучем не виноват, пацаны к успеху стремились, не фортануло!
  • ДАЕШЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
    04 апр. 2012 г., 9:53:50
    Ответить
    АЛЬТЕРНАТИВА "МЯГКОМУ НАКАЗАНИЮ"
    Этих выродков, нужно как в средневековье...посадить в бочки, чтоб только одна голова торчала и верхней крышки и кормить до ус***ки, пока они заживо в своем дерьме не сгниют...а потом прямиком в преисподню, где им и место, а туда они обязательно попадут :)
  • батька
    04 апр. 2012 г., 11:39:52
    Ответить
    пример -
    Беларусь!
  • катии
    04 апр. 2012 г., 12:28:22
    Ответить
    Тема
    а парни красивые_))
  • 111
    04 апр. 2012 г., 13:13:53
    Ответить
    Тема
    уроды во всех смыслах
  • 333
    04 апр. 2012 г., 15:42:53
    Ответить
    катии
    да... красивые, там таких очень "любят"!
  • А.К.
    04 апр. 2012 г., 16:13:53
    Ответить
    Таких вообще нельзя выпускать!
    Пока эти твари и им подобные на свободе-жизнь каждого из нас в опасности
  • М да
    04 апр. 2012 г., 16:23:52
    Ответить
    Тема
    Горбатого "исправит" только такой же горбатый на соседних нарах, если поборзее будет, ну или как в пословице...
  • 11111111111111
    04 апр. 2012 г., 18:49:54
    Ответить
    Тема
    Хотелось бы узнать, что сейчас думает судья, который дал ему первый условный срок за причастность к убийству? Его совесть грызет, или молчит?
  • дядя алик
    04 апр. 2012 г., 19:19:24
    Ответить
    Тема
    совсем не удивительная новость - странно только что вымогательство а не убийство.... Че то вроде помнится колеговцы обещали за каждым шагом их следить и не допустить больше нарушения законов или я что то путаю?
  • Меня зовут
    05 апр. 2012 г., 0:09:38
    Ответить
    Тема
    клео, ты где? давай, защищай товарища, опять ведь злые копы невинного подростка осудили!
  • милять!
    06 апр. 2012 г., 20:57:30
    Ответить
    Тема
    Судья ж который дело Асаенка судил, не признал же в том числе и этого ублюдка опасным для общества. Одного на нары, другим условно, гуляйте шакалы, продолжайте.