19:51, 29.04.2008 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре с кратким визитом побывала делегация Ненецкого автономного округа

Во вторник в республике с официальным визитом прибыла делегация Ненецкого автономного округа, которую возглавляет глава администрации округа Валерий Потапенко. Итогом поездки руководства НАО стало подписание рамочного соглашения, по которому стороны юридически зафиксировали факт своих намерений о сотрудничестве между субъектами.

 

    Валерий Потапенко оценил новый уровень сотрудничества округа и Коми

     Валерий Потапенко спрогнозировал новый уровень сотрудничества округа и Коми. Фото Кирилл Затрутин

 

Валерий Потапенко прилетел из Нарьян-Мара рейсовым самолетом вместе с первый заместителем главы округа – руководителем аппарата администрации НАО Николаем Золотовым и начальником управления по делам коренных малочисленных народов Севера, традиционным видам деятельности и ветеринарии Геннадием Низовцевым. Г-н Низовцев ранее трудился министром сельского хозяйства и продовольствия РК, а до этого гендиректором ОАО «Совхоз «Пригородный».

У трапа самолета делегацию встретил глава Коми Владимир Торлопов, который поздоровался, а затем попрощался с гостями до вечера, поручив сопровождать их заместителю Ивану Поздееву и министру промышленности Николаю Герасимову. Гостей повезли на «Монди «Сыктывкарский ЛПК», чтобы показать, как и главным образом, что в богатой деревьями республике умеют делать из леса.

Краткую и познавательную экскурсию по территории комбината в который уже раз проводил заместитель генерального директора, а с прошлого четверга заместитель председателя по социальной политике госсовета республики Андрей Самоделкин. За многие годы работы на ЛПК г-н Самоделкин настолько хорошо изучил отработанный маршрут, что наверняка может показывать преимущества родного предприятия, сбегая и поднимаясь по железным лесенкам и придерживаясь ограничительных желтых линий безопасности движения в цехах с закрытыми глазами.

 

    

 

Большая территория «Монди» обязывает передвигаться как можно стремительнее, к чему гости, кажется, были готовы. Во всяком случае, они легко держали заданный Андреем Самоделкиным спортивный темп, тем более, что он сразу предупредил: «Пробежимся по диагонали».

Передышка случилась в пункте управления бумагоделательной машины. Экскурсовод Самоделкин рассказал, что машина была запущена в 1982 году, а модернизирована в 2000-м.

Зная, что хозяином предприятия является иностранный инвестор, представители руководства НАО интересовались, сколько заграничных специалистов работает на ЛПК.

- В основном здесь наши, - успокоил г-н Самоделкин. – Иностранные специалисты в основном связаны с модернизацией.

К числу таких модернизаторов очевидно относились три встретившихся во время экскурсии небритых мужика, шпарящих на немецком языке. Впрочем, вполне возможно, что то были местные рабочие, решившие на всякий случай на бегу поупражняться в спряжении немецких глаголов.

Перед отъездом Иван Поздеев, Андрей Самоделкин, Николай Герасимов и гости сфотографировались на фоне одного из типичных индустриальных видов конвейерного потока.

- Наверное, для вас посещение ЛПК было не столь актуальным? – спросили потом телевизионщики Валерия Потапенко, выясняя целесообразность нарьян-марцами посещения комбината. – Все-таки у вас с лесом небогато.

 

    

 

Нанесенный радушными журналистами коми земли удар представителю тундры был, что называется ниже пояса.

- С переработкой древесины у нас проблемы в принципе небольшие, потому что леса как такового у нас нет, - с достоинством ответил глава администрации НАО. - Тот лесозавод. который был у нас в Нарьян-Маре, не отвечает технологическим требованиям.

Журналисты безжалостно добивали руководителя НАО почтительным молчанием.

- Честно говоря, есть проблемы с сырьем, - повторил Валерий Потапенко. – Что касается тепличного хозяйства, то проект уже реализуется. Безусловно, он меньших объемов, исходя из наших потребностей. Тем не менее, мы переходим на новые технологии, у нас будет то же самое.

Генеральный директор «Пригородного» Алексей Буткин предложил делегации начать осмотр с теплицы, построенной 22 года назад, чтобы потом перейти в более новое производство.

Перед осмотром старой теплицы гостей сначала раздели, а затем одели в халатики «из соображений фитогигиены».

- Очень красивое растение, - призналась дама-овощевод, показывая на помидорный стебель.

- Растение растет в мешке, два растения в одном, - приоткрыл технологию г-н Буткин.

 

    

 

Корреспондент БНКоми во время показа отмахивался от одинокого назойливого шмеля, порхающего над помидорной плантацией. Махать на насекомое приходилось с почтением, так как принимающая сторона к тому времени рассказала, что голландские растения опыляют бельгийские шмели. По три доллара за экземпляр. По словам овощевода, где-то неподалеку стоит целый дом шмелей-иностранцев.

- А что, в России шмелей нет? – попытался удивиться кто-то.

- В России есть, но они – трутни в основном, - вздохнула знающая российскую трудовую психологию женщина. – А нам надо рабочих.

- Как-то ты нас сразу приземлила, - вроде как обиделся за всех российских особей мужского пола Алексей Буткин.

Г-н Буткин показал шесть видов роз, которые срезали накануне приезда делегации из НАО.

«Хотя томаты люди кушают, а цветами любуются, рентабельность производства помидоров практически нулевая, а у роз – 39%», - поведал гендиректор «Пригородного.

По словам г-на Буткина, теплица на полторы тысячи квадратных метров от выращивания томатов приносит полтора миллиона рублей, в то время как розы на той же площади дают семь миллионов.

- В год выращиваем 260 тысяч роз, каждый день срезаем по 700 и все они продаются в наших магазинах, - впечатлил гендиректор. – Думали подвинуть конкурентов с привозными цветами, а город наш объем проглотил и не заметил даже.

- Покупайте наши розы, - крикнула овощевод скрывающимся в проеме выхода на улицу посетителям.

Затем гостям показали более новое производство и более вместительные теплицы, над входом в которые красовалась надпись «Я люблю свою работу».

- Почем у вас огурцы? – поинтересовалась журналист из Нарьян-Мара у корреспондента БНКоми.

- По восемьдесят, - припомнил с ходу представитель агентства. – Или по девяносто, не помню.

- А у нас по сто восемьдесят, - опечалилась дама.

Стало понятно, что Геннадия Низовцева работы в Нарьян-Маре непочатый край.

Перед тем, как гостей увезли на обед, они продегустировали пригородную продукцию. В ходе пробы овощей Алексей Буткин поведал, что зеленый лук является самой рентабельной культурой, производимой ОАО.

В связи с этим гендиректор рассказал воспроизведенную его знакомым историю, как в магазине мужчина покупал чекушку водки, четвертинку хлеба и упаковку лука от «Пригородного».

- Очень понравился мне рассказ, - посмеялся Алексей Буткин.

Овощи оценили по достоинству.

- Мужики, ешьте перец, - призвал внезапно г-н Низовцев и вгрызся зубами в кусочек сладкого перца. – И у вас не будет проблем.

- С чем? – не поняли искрометного юмора представители НАО.

А потом, видимо, поняли, и сочувственно посмотрели на своего коллегу.

Оказалось, что Алексей Буткин удивил еще не всем:

- Приехали бы позже, арбузы и дыни попробовали бы. Но это для души, мы бы их выращивали, если бы народ покупал по 150 рублей за килограмм.

 

    

 

Валерий Потапенко между тем рассказал, что Республика Коми далеко не первый и последний регион, с которым округ подписывает соглашение о сотрудничестве. До этого подписано соглашения с одной из норвежских провинций, в конце прошлого года подписали аналогичный документ подписан с правительством Москвы.

По словам главы администрации НАО, основные пункты – это развитие отношений в транспортной сфере. А также вопросы совместного ведения хозяйства в связи с тем, что «наши жители выпасают оленей на территории Коми, оленеводы Коми работают на территории округа».

- Одна из основных тем, - говорит Валерий Потапенко, - которые мы обсудим с властями республики, касается подготовки совместного обращения в Правительство Российской Федерации об увеличении субсидий из федерального бюджета на строительство региональной трассы «Нарьян-Мар-Усинск-Сыктывкар». Также рассмотрим возможность совместного содержания и ремонта автомобильной дороги Ираель - Сосногорск. Кроме того, обсудим организацию межрегиональных пассажирских перевозок между НАО и Коми. Есть предложение по созданию совместного предприятия по переработке древесины, по развитию телефонной связи. Обязательно обсудим перспективы освоения твердых полезных ископаемых в пограничных между нашими субъектами зонах и единую политику экологической безопасности республики и Ненецкого округа как единой нефтегазоносной провинции.
     

814

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • лови +
    30 апр. 2008 г., 1:17:05
    Ответить
    аффтору
    аффтор жжот..я ржу..*ROFL* все...работе ...пипец*BRAVO*
  • ,
    30 апр. 2008 г., 2:25:47
    Ответить
    ,
    с месяц назад жд огибал пешедралом товарисч несанелис

    то же ведь пресс-атташировал в нао - ненцы больше ценят видать спецов.
  • Сидоров
    30 апр. 2008 г., 2:47:51
    Ответить
    Автора !
    Салтыков -Щедрин !Браво !
  • Зорркий глаз
    30 апр. 2008 г., 3:01:36
    Ответить
    видел автора сего репортажа. над головой - нимб. один глаз - заплыл -один шмёль голанцкой обидился за трутней и неполенился - ужалил сцуко нах. бугага. на те ишо + , АЛ (не путать с АЛЧ)
    -----------------------------------
    Корреспондент БНКоми во время показа отмахивался от одинокого назойливого шмеля, порхающего над помидорной плантацией. Махать на насекомое приходилось с почтением...
  • Краткое описание
    30 апр. 2008 г., 3:16:30
    Ответить
    Полет Шмуля
  • Безжалостный
    30 апр. 2008 г., 4:47:03
    Ответить
    У НАОнцев была единственная возможность +(-) рентабельной работы Лесозавода - но с прекращением молевого сплава...
  • я
    30 апр. 2008 г., 6:28:38
    Ответить
    рацуха
    Предлагаю отправить автора репорта (А.Л) в Бельгию по обмену со шмелями. Они тут (бельгийские шмели) пусть голландские растения опыляют, а он бу ихних пчел.Вот и докажет, что наши...кхкхкх...шмели не хуже ихних...и не трутни они вовсе:)
  • инея
    30 апр. 2008 г., 6:32:51
    Ответить
    для кртк и бнк
    \"Махать на насекомое приходилось с почтением\"...В свете грядущей отставки Левицкого и \"пиара\" его сменщицы Е. Махаевой на БНК текст на КРТК следует читать \"Махать на Махаеву приходилось с почтением\"!
  • угу
    30 апр. 2008 г., 6:38:18
    Ответить
    рацуха
    и затрута кирилова туда же даешь!гугыгы...
  • Ос
    30 апр. 2008 г., 6:44:02
    Ответить
    А че заТРУТНЕВ за шмелями нынче не окотился? Не отирался среди огурцов
  • Это я
    30 апр. 2008 г., 6:46:06
    Ответить
    не о шмеле
    А ведь гава НАО - нежелательный гость для нашего главы. Его ставили главой НАО, чтобы он с Архангельском объединился, а он не смог. Потапенку в этом году снимут, поэтому он ищет союзников. А нашему главе союзники-неудачники не нужны, потому и не поехал лично сопровождать делегацию. Да и посмотрите на лицо Торлопова в сегодняшней Рнспублике, по нему так и читается: \"Ну, зачем ты приехал, и без тебя проблем навалом\".
  • ОПС
    30 апр. 2008 г., 6:50:01
    Ответить
    для ос
    Извините, а как это, выглидело бы по-вашему, и с чего бы заТРУТНЕВ мог бы окотИться?! Абалдеть! Да еще после тЁрки с огурцами да и где - за шмелями! Представил: Ужоснах!
  • зеркало
    30 апр. 2008 г., 6:53:29
    Ответить
    это я
    У Т-ва такое лицо от рождения, вообще вряд что с него можно прочесть. Буковок там (из которых в тексте и звуках складывается мысль) нет, так как нет мыслей безмолвных.
  • Пупель
    30 апр. 2008 г., 10:00:42
    Ответить
    торлопов
    Нормальное лицо коми морта
  • тот же
    30 апр. 2008 г., 15:51:59
    Ответить
    заТРУТЕНЬ
    Он жо не русский даже
  • ,
    01 мая 2008 г., 1:16:10
    Ответить
    ,
    как то странно освещение командировки идёт, как приезд иностранной делегации (начало осмотра тоже с вотчины очумелкина, который (самоделкин) по газетам не помнит уже сколько у него машин и гаражей в личном пользовании, ладно хоть приветствия в газетах прекратились, раньше бывало: текст с портретом руководителя лпк плюс текст и портрет очумелоручкина).

    по-моему это перебор, как и то, что в каждом госучреждении есть пресс-атташе, да ещё с международным уклоном.

    а всё равно прозрачности в смысле, чем занимается ведомство нет.
    сами себе находят работу, творят отчёты, показатели в которых понятны только московским разработчикам, скорее всего для диссертационных работ, поставленных на производственный поток.

    так и живём, товарыщы
  • владимир
    10 июня 2008 г., 6:07:41
    Ответить
    пригородный
    Молодцы. розы хорошие. а клубника не сладкая.
  • Paul
    12 окт. 2008 г., 0:20:13
    Ответить
    Love thias website
    I was looking your website and I can say it is perfect is also good. [url=http://1234568.pou.warszawa.pl]http://1234568.pou.warszawa.pl[/url],