10:07, 04.04.2012 / ПРАВО

«Почта России» выплатила пенсии пожилым людям только после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Воркуты провела проверку соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении в деятельности одного из местных отделений почтовой связи. В ходе ее проведения установлены факты нарушения прав граждан-получателей пенсий. После вмешательства надзорного органа «Почта России» выплатила пожилым воркутинцам пенсии, похищенные сотрудницей отделения почтовой связи, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что осенью 2011 года сотрудница воркутинского отделения почтовой связи № 12 путем внесения подложных записей в ведомости похитила денежные средства, поступившие на выплату пенсий. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Местные жители, пенсии которых были похищены, обратились к руководству отделения почтовой связи с просьбами выплатить причитающиеся им денежные средства. Однако в почтовом отделении разъяснили, что пенсии за октябрь и ноябрь будут выплачены им только после вынесения приговора по уголовному делу.

Прокуратура Воркуты не согласилась с подобной позицией. Судебный акт позволит ФГУП «Почта России» решить вопрос о взыскании с работницы почтового отделения суммы причиненного ущерба в порядке регресса. Однако исполнение обязательств по доставке пенсий не может быть поставлено в зависимость от вынесения судом приговора. В силу существующих договорных отношений с органами Пенсионного фонда России почта несет полную ответственность за обеспечение своевременной доставки пенсий их получателям.

В целях защиты интересов четырех пожилых местных жителей прокурор города обратился в суд с исками о взыскании с Управления Федеральной почтовой службы Коми – филиала ФГУП «Почта России» сумм невыплаченных пенсий. В ходе судебного разбирательства ответчик погасил задолженность перед пенсионерами в полном объеме.

«УФПС Республики Коми выполняет все обязательства перед клиентами, пострадавшими из-за мошеннических действий уже бывшего работника отделения почтовой связи № 12 города Воркуты, которая вносила подложные записи в ведомости осенью 2011 года.

Согласно заявлениям потерпевших лиц правоохранительные органы проводят проверку подлинности подписей получателей в выплатных документах. В случаях установления недействительности подписей в выплатных документах, вне зависимости от вмешательства органов прокуратуры, УФПС Республики Коми незамедлительно возмещает денежные средства потерпевшим. Указанный алгоритм действий продиктован необходимостью предотвращения необоснованных (двойных) выплат денежных средств», - прокомментировали ситуацию в УФПС республики.

818

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Шутник
    04 апр. 2012 г., 10:40:09
    Ответить
    Тема
    Я знаю отличную шутку про "Почту России", но не факт, что на до вас дойдет :)))
  • А ещё говорят
    04 апр. 2012 г., 21:16:47
    Ответить
    Тема
    "Воркута-столица мира..." Если преступного во всех отношениях, то -да. Вообще-то, Сыктывкар - это столица из столиц, несмотря на то, что с мэрами не везёт...