10:45, 01.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Росприроднадзор предложил решение проблемы с выбросами древесной пыли в Жешарте

Жители поселка Жешарт в Усть-Вымском районе неоднократно жаловались на выбросы пыли с местного фанерного комбината. Пока этот вид отходов не включен в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования.

Видео и фото народного корреспондента

В 2019 году жители Жешарта сообщали, что их поселок «задыхается от летающих в воздухе хлопьев», а улицы «завалило древесной пылью». Местные жители считали, что ответственен за происходящее фанерный завод. Прокуратура провела проверку, комбинату пришлось заплатить штраф.

Как сообщили БНК в Межтерриториальном управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми и НАО, с августа по ноябрь 2020 года к ним поступило 12 обращений граждан по данному вопросу. Жаловаться, но уже в соцсетях, жители Жешарта продолжили и в 2021 году. Ситуация стала причиной встречи инициативной группы граждан с депутатами Госсовета Коми и руководством ЖФК.

2.jpg

Росприроднадзор по Коми в октябре 2020 года возбудил дело об административном правонарушении в отношении ООО «ЖЛПК» за нарушение правил эксплуатации установок очистки газа. По результатам расследования в марте 2021 года составлен соответствующий протокол. Заявление о рассмотрении административного дела направлено в Усть-Вымский районный суд. Помимо этого, «ЖЛПК» привлечено к административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для разрешения дела.

1.jpg

При этом вопрос расчета вреда не рассматривался - методика исчисления размера ущерба была утверждена впервые и вступила в силу только в феврале 2021 года.

Сейчас выбросы древесной пыли не включены в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды, отметили в управлении.

- Управление, принимая во внимание сложившуюся ситуацию в поселке Жешарт, в январе 2021 года направило свои предложения в [федеральный] Росприроднадзор для обращения в министерство природных ресурсов и экологии России по включению данного загрязняющего вещества в перечень, - подчеркнули в управлении, уточнив, что выбросы носят непостоянный характер, а превышения допустимых концентраций не выявлено.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми разработают проекты по переработке отходов для ликвидации мусорной горячей точки

Угледобытчикам утвердили план по сокращению негативного воздействия на экологию

603

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ну
    01 апр. 2021 г., 11:00:34
    Ответить
    Ну это как бы не решение проблемы, а дополнительный способ подоить и без того загибающийся комбинат. А настоящее решение проблемы должно включать в себя технические решения - фильтровальные станции, исключение заторов в циклонах, итд. В общем ничего другого от чиновников ожидать и не стоило
    1
    • ЖФК
      01 апр. 2021 г., 11:02:46
      Ответить
      Это пишет чел далекий от сути проблемы!!!!
    • Этому
      01 апр. 2021 г., 12:37:32
      Ответить
      А причем тут вообще чиновники, они что ли должны ставить эти фильтры и заниматься этим вопросом?
      Руководство комбината за это в ответе
    • Усе сядем
      01 апр. 2021 г., 12:43:28
      Ответить
      Лелик, только без шума и пыли.
      Не трусь, Козлодоев.
    • Юрист
      02 апр. 2021 г., 8:19:35
      Ответить
      ответ
      Да....загибающийся комбинат...за 2019 год чистой прибыли 6,5 тр. руб. это официально в нэте , а по факту....ёк.
  • Хз
    01 апр. 2021 г., 11:01:15
    Ответить
    Что это за бредовое видео????
    • 11
      01 апр. 2021 г., 21:29:29
      Ответить
      это только кусочек бредового видео вы бы видели сколько этого волокна было.оно как тополиный пух вдоль бордюров лежало.