10:11, 05.04.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сосногорске спасатели «нейтрализовали» вагон с соляной кислотой

На железнодорожной станции Сосногорск сегодня ночью было обнаружено испарение соляной кислоты в одном из вагонов грузового состава, следовавшего по маршруту Сольвычегодск – Печора. Сообщение о происшествии поступило сегодня в 2.33 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Коми.

Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону, химическое вещество находилось в 200-литровых пластиковых бочках, а те – в деревянном крытом вагоне. К месту происшествия незамедлительно выехали две пожарных автоцистерны второго отряда ФПС. По прибытию пожарных в торце вагона было обнаружено испарение. Явной течи кислоты не обнаружено. Вагон оттранспортировали на запасной путь на безопасное расстояние. В 3.58 был произведен смыв вещества водой, сделано обвалование очага розлива на земле под вагоном. Пятно розлива нейтрализовано известью.

Превышение допустимых концентраций отсутствует, угрозы населению нет, подчеркивается в сообщении спасателей.

675

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Не совсем понятно...
    05 апр. 2012 г., 12:38:56
    Ответить
    Тема
    А Печоре этот вагон зачем? куда он дальше пойдет?
  • Кому надо тому понятно...
    05 апр. 2012 г., 17:16:27
    Ответить
    Тема закрыта
    А зачем кому-то надо знать получателя вагона с химически опасными веществами? Чем обусловлено желание узнать дальнейший маршрут вагона с содержимым? Разведслужбы НАТО и ЦРУ постоянно занимаются мониторингом СМИ России, знать надо. Праздный интерес, и не более. Идите лучше в лес и свой интерес к тайнам природы примените или на лыжи встаньте возможности организма своего изучите. Интерес должен быть целесообразным.
  • Ю.С.Матвеев
    05 апр. 2012 г., 18:37:12
    Ответить
    отзыв
    Интересно, кто принимал эти дырявые бочки и отправлял их в таком виде?
    Слава Богу, хоть дошли до того, что солдянку стали возить не в цистерне, а в отдельных бочках из пластика. Серьезного урона, судя по тому, как был снаряжен груз быть и не могло.
  • Меня зовут
    05 апр. 2012 г., 19:41:28
    Ответить
    Тема
    а как обнаружили? и кто? что за некто с непонятными целями шарится по вагонам по ночам?
  • Спецотдел
    05 апр. 2012 г., 20:53:28
    Ответить
    Частному детективному агентству Меня зовут
    На "РЖД" есть соответствующие подразделения которые занимаются осмотром подвижного состава. На вопрос "кто?" не ответим, защита персональных данных. Ночами не шарятся, а занимаются работой. Либо кто-то из рабочих наткнулся при осмотре вагонов, либо кто-то из военизированной стрелковой команды при проверке подвижного парка. Вам то, частные Пинкертоны, зачем знать эти подробности. ОАО "РЖД" это закрытая корпорация, посторонним вход закрыт. Сидите и смотрите дома по телевизору "Федеральную экспертную службу".
  • USA_001
    06 апр. 2012 г., 6:18:04
    Ответить
    HCl
    А скажите пожалуйста:
    Какая качественная реакция на соляную кислоту.
    только чур без подсматривания (8-9 класс)