17:30, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

«Госпитализацией» в РДБ обернулась для одной эжвинской семьи сдача обычных анализов

Неприятный инцидент пережила эжвинская семья с двумя детьми. В лаборатории, которая делает анализы для Эжвинской детской городской поликлиники, у одного из детей был выявлен диабет. Ребенка, чей анализ показал такой результат, срочно отправили в республиканскую детскую больницу. Повторное обследование показало совершенно здорового ребенка.

Эта история появилась на сайте «Доска позора Коми». По словам владельца ника 72vtnhf , судя по всему, отца семейства, в лаборатории перепутали анализы.

- С утра сдали анализы двоих детей: у дочки-моча на сахар, у сына – кал (простите за подробности) в Эжвинскую поликлинику. Через пару часов приезжает домой участковый педиатр на карете скорой помощи и говорит, что звонили из лаборатории и сказали, что у вашего сына плохой анализ на сахар, необходима срочная госпитализация. Несмотря на то, что анализы на сахар сдавала дочь, как можно по калу определить сахар. В процессе выяснилось, что раз сын сдавал кал, значит надо госпитализировать дочь. Жену вместе с дочерью (которую сорвали с уроков) посадили в машину скорой, где уже, О УЖАС!!!! находилась роженица, у которой через каждые три минуты были схватки. Представить невозможно, что чувствовала моя дочь при виде всей этой картины!!!! Довезли до города в ДРБ, по пути высадили эту бедную роженицу. В ДРБ дочери сделали повторный анализ мочи и крови, анализы были в норме, как сказали врачи, даже очень хорошие и отпустили домой, - пишет раздраженный отец (орфография и пунктуация автора записи сохранены).

Он уверен, что в результате путаницы действительно больной ребенок остался без медицинской помощи: «С нами разобрались, всё понятно, а как же тот, другой, чьи анализы действительно плохие. Лаборанты опять все перепутали, а больные страдают. Ведь, наверное, до сих пор кто-то не знает, что у него сахарный диабет. Кстати, аналогичная история была полтора года назад с нами, и тогда тоже были перепутаны анализы».

Как заявила БНКоми главный врач эжвинской детской городской поликлиники Валентина Пестрякова, в поликлинике собственной лаборатории нет.

Ситуацию она прокомментировала таким образом: «Все бывает. Но если уже известно о том, что анализы перепутаны, значит, факт уже вскрылся, и все встало на свои места».

- У нас шла врачебная планерка, секретарь мне сказала, что позвонила заведующая лабораторией и в срочном порядке сообщила, что у одного из наших пациентов оказался такой анализ, - рассказала главврач поликлиники. - Я немедленно позвонила заведующему хозяйственной службой, что нужно предоставить машину участковому педиатру, которого прошу съездить за ребенком, потому что, судя по этому анализу, возможно, у ребенка предкоматозное состояние. Доктор приезжает, выясняет, что мама, у которой двое детей, возможно, унесла анализ одного ребенка, положив направление другого. У второго ребенка действительно есть такой диагноз, он находится под наблюдением и прекрасно адаптирован к жизни. Но доктор решает госпитализировать ребенка в республиканскую детскую больницу, несмотря на то, что его состояние этого не требует, перепроверить надо. Имея такой результат анализа, можно ждать серьезных осложнений. В РДБ результаты анализов еще раз перепроверили, убедились, что диабета нет, и спокойно отпустили ребенка с мамой. И нам спокойнее, и лаборатории, которая сделала анализы.

1301

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • удивили
    05 апр. 2012 г., 17:59:08
    Ответить
    Тема
    Эжвинские лаборанты не показали, что есть в анализе крови показатели НЕ нормы. Показали, что все идеально. Через час, в этот же день, снова взяли анализы, но уже в больнице. И боже мой! Какое счастье, что это был стационар. Помогли. Сдал кардиограмму. Знаю, что проблемы с сердцем уже лет пять и все отражается на кардиограммах (в кардио центре), а вот у эжвинских прямо, как у молодого - цердце идеально! Как это расценивать? Мой врач только улыбнулся на такие результаты. Вот вам и доступная медицина. Думаю, что такой я не один. Может кто наведет там порядок?
  • кто будет министром?
    05 апр. 2012 г., 19:21:00
    Ответить
    Тема
    И кто же этот добрый волшебник, который наведет таки порядок в местной коми-медицине?))) мне, как медику даже ОЧЕНЬ интересно!
  • Кто не ошибается
    05 апр. 2012 г., 19:42:02
    Ответить
    В одном месте недобдели в другом перебдели, зато какая реакция, какая забота. Привезли, дообследовали, беспокоились, это уже хорошо!
  • Мария
    05 апр. 2012 г., 21:30:19
    Ответить
    Тема
    Кто рулит минздравом, такой и результат. Поэтому и часть нового дорогого оборудования в больницах простаивает. Закупают не специалисты. Деньги бюджетные не жалко
  • чужой
    05 апр. 2012 г., 21:53:35
    Ответить
    Тема
    у меня деткам туберкулез нач.стадии поставили.В городе не подтвердилось(без доп анализов)оч.хотелось попортить рожи местным врачевателям,жена отговорила.Стресс был жесткий...
  • )))
    05 апр. 2012 г., 22:36:03
    Ответить
    Тема
    а может в суд подать?
  • ага
    06 апр. 2012 г., 9:18:59
    Ответить
    хо-хо,какой резонанс!!!может теперь в лаборатории будут внимательнее.Это же стресс какой!!!!и не стоит искать оправданий,так быть не должно,лаборатория это же ТочностЬ во всем!!!
  • Отец семейства
    06 апр. 2012 г., 10:50:57
    Ответить
    Эжвинская поликлиника-перепутанные анализы
    Доброго времени суток. Я, папа этой девочки, у которой, как говорит и комментирует главврач, диабет!!! Как же так? Родители должны об этом знать или нет??? на карточке должен быть какой-то знак, красная линия или что там еще полагается! Наверное надо сдавать анализы не реже одного раза в неделю!!! Товарищ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ!!! Это как это вообще возможно??? Если мой ребенок действительно болен, я должен об этом знать?
  • Андрей.
    06 апр. 2012 г., 12:11:20
    Ответить
    Эжва
    Много раз убеждался, что в Эжвинской больнице могут только добить, а не вылечить.
  • радуйтесь!
    06 апр. 2012 г., 20:16:39
    Ответить
    Тема
    На основании перепутанныех анализов и выводов лесбиянки-психолога Лейлы одного несчастного отца вообще посадили на нары.
    А тут всего-то был диабет-нет диабета.
    У меня тоже обследовали, сперва зоб - потом нет зоба. Ну ошибочка вышла.
  • родители пациентов
    07 апр. 2012 г., 16:18:25
    Ответить
    Тема
    Уважаемый главный врач Эжвинской поликлиники, наведите порядок! Доступ в регистратуру имеют все кому не лень! Третий год стоим в очереди на путевку и всё безрезультатно! Наверное, придется обратиться в прокуратуру! Водили ребенка на массаж, массаж был сделан просто отвратительно, к массажистке приходили сотрудники поликлиники, и она с ними вела разговоры, вообщем чесала свои десна! Детям до года положены бесплатные лекарства, а Ваши врачи об этом скрывают! До каких пор в Вашей поликлинике будут выдаваться путевки только "своим"? Отремонтируйте, пожалуйста, вход в Вашу поликлинику! А про анализы вообще бардак!Если бы это произошло с Вашими детьми или внуками?
  • Наблюдатель
    07 апр. 2012 г., 16:30:37
    Ответить
    Нуль Конфиденциальности
    и вправду в регистратуре ЭДГП шарятся все, кому не лень!
  • Ада
    15 дек. 2014 г., 21:19:30
    Ответить
    анализы
    Я думаю что нужно снизить нагрузку на лаборантов-при норме в 20-30анализов они вынуждены обрабатывать по 100и более,откуда же взяться качеству и на всех набрать внимательности-будешь работать как следует и как положено-вообще домой не уйдешь,замкнутый круг.