content/news/images/126651/KIR_5093_mainPhoto.jpg
21:45, 09.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре сняли карантин по африканской чуме свиней

Он был объявлен в феврале после обнаружения очага в пригородном поселке Краснозатонский. Однако в Коми продолжает действовать карантин в двух других районах.

В Сыктывкаре сняли карантин по африканской чуме свиней
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба подписал указ об отмене ограничительных мероприятий, введенных в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней в сыктывкарском поселке Краснозатонский. Карантин будет снят с 10 апреля.

Болезнь у животных выявили в средине февраля. В карантинную зону попали территории трех муниципалитетов — Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов. В зоне карантина у населения изымали животных и уничтожали их. За это люди получат компенсации, общая сумма которых превышает 5 млн рублей.

При этом продолжает действовать карантин в Сыктывдинском и Усть-Вымском районах, который был введен в начале апреля из-за обнаружения больных животных в деревне Малая Слуда. В этом очаге начинается изъятие свиней, которые затем будут уничтожены. Соответствующее распоряжение правительства издано 9 апреля.

На круглом столе по развитию агропромышленного комплекса республики 9 апреля министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Денис Шаронов сказал, что первая вспышка африканской чумы свиней была для всех неожиданной.

BOB_7213.jpg

Мы в республике столкнулись — сейчас уже во второй раз — со вспышкой африканской чумы. В первый раз она для нас была фактом неожиданности, добралась эта напасть до нас, перепроверяли образцы, но все подтвердилось. И, скажем так, отработали достаточно оперативно, сознательно подошли и граждане, и предприятия. Напасть первый раз мы купировали, — сказал он.

Министр сообщил, что сразу стали выяснять, как болезнь проникла в республику. Оказалось, что завоза живых свиней не было, отвергли версию и с дикими кабанами.

Остаются только корма. И если комбикорма проходят термическую обработку и в большинстве своем попадают в республику через несколько предприятий, которые регулярно проверяются, но есть отдельные случаи, которые никак не подконтрольны, стихийны и незаконны. Это кормление в подворьях, где занимаются выращиванием [животных] без соответствующего уровня биозащиты, пищевыми отходами со столовых. В некоторых странах это наказывается уголовно, — рассказал он.

Денис Шаронов призвал фермеров соблюдать самодисциплину и самосознательность.

Мы видим, что многие занимаются разведением свиноматок, хряков держат в подпольном фактически состоянии, и их бизнес — продавать поросят, не соблюдая безопасность. Это большая угроза для отрасли, — заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми завершили изъятие свиней после вспышки африканской чумы

Карантин по африканской чуме свиней снимут не раньше апреля

В Коми год нельзя будет заниматься домашним свиноводством

Виктор Макаркин о режиме ЧС по африканской чуме свиней в Коми: «Все, что у фермеров заберут, будет компенсировано по рыночной цене»

740

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ррр
    09 апр. 2021 г., 22:12:29
    Ответить
    По 3 килограмма свиной шеи в каждый дом
  • sharon
    10 апр. 2021 г., 3:37:52
    Ответить
    на югах тоже было внезапно
    Просили продать по 50 р за кило. Отказались.
    Тогда у всех отняли за так, порезали и продали на консервы.
  • ага
    10 апр. 2021 г., 9:30:31
    Ответить
    Вот он - самый эффективный способ борьбы с вирусами.
  • КТО
    10 апр. 2021 г., 10:59:36
    Ответить
    Выгодоприобретатель?