10:09, 06.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Вы когда в последний раз грабли в руках держали?» (Видео)

;

В преддверии пикника «Маевка», который пройдет 1 мая в Кировском парке Сыктывкара, корреспонденты еженедельника «Молодежь Севера» обратились с вопросом к жителям республики: «Вы когда в последний раз грабли в руках держали?».

Полина Голованова, генеральный директор УК «Эко-Технологии», депутат совета Сыктывкара:

- Каждую весну держу. Мы ежегодно выходим на уборку «Поляны невест». Сами понимаете, сколько мешков мусора после свадеб оттуда нужно вывозить. И, кроме того, на субботниках мы убираем дворы по улице Морозова, возле школы. Этот район - мой депутатский округ.

Альфия Коротаева, заслуженная артистка России:

- Наверное, когда училась в консерватории. Потом времени не было. Но на субботник я могу организовать мужа и сына. В нашей семье они закрывают тылы в таких вопросах. Это мужская работа.

Андрей Кожевников, графический дизайнер-художник:

- Если честно, то в последний раз это было в школе. В сознательном возрасте участвовать в субботниках не приходилось. Слышал, что субботник пройдет в Кировском парке. Возможно, приду на него, потому что живу недалеко и планирую часто там гулять.

Мустафа Махмудов, руководитель администрации Усть-Вымского района:

- Что касается меня, то я в прошлом году четыре раза выходил на субботники и подобные мероприятия: сажал деревья, занимался озеленением. А в этом году мы на планерке уже поставили задачу: всем руководителям населенных пунктов района лично возглавить эту работу. Сейчас еще не растаял снег. Но на майские праздники на субботники должны выйти все. Это ведь касается каждого жильца. Мне приятно, что в последнее время с помощью СМИ и активных граждан все больше людей понимает необходимость субботников. Тем более это важно в преддверии Первомая и Дня Победы.

Игорь Ковзель, председатель комитета Госовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике:

- В городских субботниках не участвую со школьных времен. Но на своем дачном участке грабли использую регулярно.

Михаил Таткин, музыкант:

- Я уж и не помню. В школе, наверное. С тех пор в субботниках не участвовал.

Евгений Гаврилов, солист государственного театра оперы и балета:

- В позапрошлом году. Это был какой-то городской субботник - мы убирали территорию возле театра. Еще работал у родителей на даче. Для меня это вещи привычные, я все-таки из рабоче-крестьянской семьи. В прошлом году участвовать в субботниках не смог, потому что до лета нога была в гипсе. Сейчас готов к труду и обороне и обязательно выйду.

Максим Алексеев, руководитель автоклуба «Подорожник»:

- Все ребята из нашего клуба стараются не пропускать весенние городские субботники.

Игорь Леонов, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России»:

- 3 августа 2011 года, когда с писателем Григорием Спичаком в селе Онежье Княжпогостского района сажал кусты смородины, малины и крыжовника. На субботнике же работал в мае прошлого года в сквере Победы в Сосногорске. А когда был мэром, регулярно всю администрацию выводил наводить порядок. Так что с граблями я практически не расстаюсь.

Анатолий Пуро, мэр Воркуты:

- Моя трудовая деятельность, собственно, и начиналась с того, что я держал в руках грабли. И потом их редко выпускал. В последний раз мы убирали детский парк на Центральной площади около администрации города. Но хочу заметить, что сейчас определенные традиции волонтерского движения во многом потеряны. Люди считают, и отчасти справедливо, что уборкой улиц должны заниматься соответствующие структуры. В советское время хоть субботники и были из-под палки, но они были более эффективные, на них больше людей выходило. Нам надо возрождать волонтерство, которое было в старые времена, когда, например, женщины из царской семьи работали сестрами милосердия. Вот в этом и есть задача нынешних властей. Но путь тяжкий.

714

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • кирил
    06 апр. 2012 г., 16:13:21
    Ответить
    Про грабли:
    Господа. Не убирайте листья прошлогодние. В Москве уже поняли , что земля истощяется (принято решение Собянина).
    А вы опять про те же грабли. Хватит жить кампаниями, пора бы и ум проявить.