10:42, 06.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми не довольны вступлением России в ВТО и недобросовестными конкурентами

Вступление России во Всемирную торговую организацию выгодно только экспортно-ориентированным предприятиям нефтяной, газовой и металлургической отраслей. Малый и средний бизнес, местные производители продуктов питания не выдержат конкуренцию с дешевым импортным товаром, который хлынет на наши прилавки. Такое опасение выразил генеральный директор ОАО «Сыктывкархлеб» Валерий Набатчиков на прошедшем вчера республиканском совещании работников сельского хозяйства по итогам работы в 2011 году.

IMG_5687.jpg

Фото Николая Антоновского

По его словам, даже семилетние каникулы, то есть введение на семь лет «заградительных» пошлин на ввозимые продукты питания, вряд ли станут серьезной преградой для импортных товаров.

IMG_5757.jpg

На сегодняшний день, со слов участников совещания, серьезную конкуренцию Коми производителям составляют кировчане. Как заявил директор ООО «Южное» Владимир Леошеня, вятские продукты по цене оказываются не намного дешевле местных, однако у покупателей пользуются гораздо большей популярностью. В продолжение темы Валерий Набатчиков рассказал, что продукция, ввозимая из других регионов, нередко поступает в Коми с открытой датой на упаковке, а продавцы выставляют привозные товары на прилавки с завтрашним числом.

IMG_5743.jpg

Еще один яркий пример недоброкачественной конкуренции привел министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин:

- В феврале по нашему заказу институт физиологии изучил состав пятнадцать видов масел, ввозимых в Коми. Оказалось, что восемь из них изготовлены на основании пальмового масла. Год назад аналогичное исследование выявило только один фальсификат.

Всех аграриев Коми объединяют общие проблемы, которые были озвучены на совещании: нехватка квалифицированных специалистов, дефицит оборотных средств, изношенность техники и зданий животноводческих ферм.

Оленеводы Коми столкнулись с ситуацией, которая давно стала привычной для Ямала. Коммерческие стада работают с грубым нарушением технологий выпаса оленей. По норме стадо должно находиться на пастбище не более двух дней, чтобы олени успели съесть только верхушки мха ягеля.

- Коммерсанты держат стада по два месяца, олени съедают мох до самой земли. А ведь все знают, что ягелю на восстановление необходимо 40 лет, - описал ситуацию председатель воркутинского производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» Сергей Пасынков.

По итогам совещания аграрии Коми приняли резолюцию, в которой выделили приоритетные направления развития отрасли. Это сохранение и наращивание поголовья крупного рогатого скота, увеличение площадей посадок картофеля и овощей открытого грунта, формирование землепользования и закрепления земель, оформление в собственность мелиоративных систем, обязательное участие крестьянских хозяйств в федеральных программа «Начинающий фермер» и «Развитие семейных ферм».

862

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Алексей
    06 апр. 2012 г., 10:50:15
    Ответить
    Ы
    "Сыктывкархлебу" нужно не об импортных товарах беспокоиться, а о Кирове, который скоро их задавит, так что у них и без ВТО полная ж...
    • Евгений
      06 апр. 2012 г., 11:07:34
      Ответить
      100%
      С их "резиновыми" батонами им БКК скоро поможет уйти с рынка и без ВТО
      • резиновый батон
        07 апр. 2012 г., 3:49:53
        Ответить
        Не ну правда, Сыктывкархлеб, ну откройте тайну, как вам удается прорезиненные корки у хлеба выпекать?
        Может латексом сверху мажете или чем еще перед тем как в печь поставить? впору уже ваш продукт называть "резиновое изделие № 3". только вам все божья роса, ничего не видите ничего не слышите, только флажком машете покупай наше, покупай наше, мы самые-разсамые.

        Вон зеленецкая фабрика вроде одумалась, когда ей народ навтыкал ,что пересаливают все отвратительно, сейчас получше стало. А хлебзаводу все с гуся вода.
  • Меня зовут
    06 апр. 2012 г., 11:09:31
    Ответить
    Тема
    хлеб сыктывкарский есть не возможно комбикорм пришлось хлебо печку купить делайте качественный товар вкусный и не дорогой (как? думайте вы же там на верху сидите в кожаных креслах)щас предложение превышает спрос и люди выбирают куда пойти и что купить.
  • :<)
    06 апр. 2012 г., 11:12:04
    Ответить
    ...---...
    Недавно по телеку показывали, как в приполярных районах Норвегии работает их сельское хозяйство. Пшеницу, или ещё нечто подобное, естественно, никто не выращивает; о разведении оленей тоже не говорили. Показали полный цикл производства местечкового козьего сыра. Притом изначально он не допускался на европейские прилавки (слишком натуральный, без консервантов, что чревато всякостью), но тамошние норвежцы смогли "продавить" его уникальность во всех препятствующих евроорганизациях - тем и живут.
    Так, может, и в республике надо подумать не о том, чем давно уже магазины завалены более эффективными сельхозпроизводителями, а поискать активненько свои нишки в т.н. экологическом сельхозпроизводстве? До этого, правда, надо решить вопросы с землёй, с сельским тружеником и с квалификацией такового...
  • 344
    06 апр. 2012 г., 11:12:55
    Ответить
    456
    Хлеб "Сыктывкархлеба" вкусный.
  • Согласный
    06 апр. 2012 г., 11:14:38
    Ответить
    согласен по поводу Сыктывкарского хлеба
    Над качеством и разновидностью своей продукции озадумались бы в начале, а то Кирову провистоять не в состоянии, а они уже Европу испугались...
  • Семен Семенович Горбунков
    06 апр. 2012 г., 11:18:57
    Ответить
    Есть мнение...
    Мало-мальски грамотный человек понимает,что импортные продукты по качеству часто,извините,дерь*мо.Скока же нужно напихать в них химии,шобы они выдержали перевозку из Египта,Израиля,Аргентины или Австралии!Вот,к примеру,методом проб и ошибок я пришел к выводу,шо лучшее сливочное масло у нас - масло из ГУП "Южное".Молоко у них тоже хорошее.Поэтому меня никто не заставит приобретать эти продукты у других производителей - тут здоровье главнее цены.И я никогда не куплю молочку этого позорного "Данона": "Активию","Актимель","Чудо йогурт",потому что эта ХИМИЯ месяцами валяется на прилавках и не портится почему-то.А вкус какой химический!Жалко детей,которым малограмотные мамки покупают эту дрянь.Реклама для меня означает,что рекламируемый продукт ЛУЧШЕ не покупать - здоровее будешь.
    Нужно было запить таблетку - купил в Сыктывкаре сок "Добрый".Сделал глоток - таблетка упала внутрь меня.Но больше глотков сделать не мог - какая же отвратная химия!Желудок заболел.Вода,лимонная кислота,красители и ароматизаторы.
    Соотечественники,у нас капитализм,а это значит бизнес,ничего личного.Для них главное - прибыль,а на нас они ...хотели.И два кремлевских карлика работают не на народ,а на буржуев.Поэтому,будьте внимательны и бдительны.Лучше переплатить,но питаться качественными продуктами (часто местного производства),чем польститься на дешевку,и в результате получить рак.Думайте,думайте,думайте.
    • лэйтенант старшой я
      06 апр. 2012 г., 14:37:07
      Ответить
      мы тут с товарищами посовещались...
      Семен Семеныч... Дешево пиаришься. Лучше учись работать. А то скоро из Кирова и оленей повезут.
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 18:44:06
      Ответить
      Тема
      южное давно не гуп, а частная струтура
    • Т-34
      07 апр. 2012 г., 14:24:24
      Ответить
      Тема
      Сеня, знаете разницу между бедой и катастрофой? Шо за вопрос, конечно!
      А можете сформулировать?
      -Ну вот, представьте- заболел министр Чечеткин. Беда?. Конечно беда... но ведь не катастрофа? Нет...
      -А вот , представьте- летели два питерских карлика в Сочи , самолет упал и разбился. Катастрофа?
      - Катастрофа. Но ведь не беда?
  • 1
    06 апр. 2012 г., 11:20:43
    Ответить
    Г-
    Уже 2 года не беру их хлеб
  • Фантоцци
    06 апр. 2012 г., 11:46:39
    Ответить
    Редакции
    "НЕДОВОЛЬНЫ" пишется слитно.
    Попробуйте хотя бы грамотно писать.
    • Ия Васильевна
      06 апр. 2012 г., 13:21:39
      Ответить
      Фантоцци,почитай учебник русского языка!
      "Не довольны" - пишется раздельно,так как "не" с глаголами всегда пишется роздельно! А "довольны" в данном случае глагол,т.к. отвечает на вопрос "что о них говорится?" А ежели выразиться "недовольные" - то это уже имя прилагательное и пишется слитно.
      • Фантоцци
        06 апр. 2012 г., 15:08:29
        Ответить
        Пытающейся учить других
        недоволен - не глагол, а глагольная форма (причастие), пишется слитно
      • Ие Васильевне
        06 апр. 2012 г., 15:33:21
        Ответить
        Тема
        если уж и пишете комментарий и учите человека, то хотя бы правильно называйте часть речи (это краткая форма отглагольного прилагательного, но никак не глагол!)Ликбез: каковы? -это не вопрос глагола, да будет вам известно.
        • омг
          06 апр. 2012 г., 18:45:24
          Ответить
          епта, какие люди банку читают)))))))))))
          • Ё!
            06 апр. 2012 г., 22:00:00
            Ответить
            +
            как в децтво нырнул..)
  • про вто
    06 апр. 2012 г., 12:15:13
    Ответить
    шшц
    http://komiunity.ru/?s=вступление+в+вто

    ВТО говорят «нет» от Челябинска до Краснодара
    Екатеринбург против ВТО
    Ярославль против ВТО
    Россия и ВТО. Предупрежден — значит вооружен
    Не допустить развала экономики страны
    Остановить вступление России в ВТО
    ВТО — факты и анализ
    Референдум во ВТО – первый шаг сделан

    по ссылке и далее..
  • пофигист
    06 апр. 2012 г., 12:24:32
    Ответить
    Тема
    а мне лично все равно какой будет товар лиш бы недорогой и качественный а откуда он без разницы. а комя производители снижайте цены и улучшайте качество и тогда люди к вам потянутся а нет сметут с рынка и никакая заманиловка "выберай наше" не поможет
    • Т-34
      07 апр. 2012 г., 14:31:06
      Ответить
      Пофигисту.
      Воркутинские шахтеры в конце 89, начала 90 тоже были пофигистами. Говорили, какая разница, капитализм, социализм? Лишь бы платили хорошо.
      Добились своего и на своей же шкуре вместе с 90% жителей нашей страны почувствовали или заботу о человеке, или заботу о прибыли.
      Не зря в Госсовет воркутинцы избрали коммуниста Горбачева, а едросов оставили с носом.
  • житель
    06 апр. 2012 г., 13:46:02
    Ответить
    живем не для того, чтобы кушать, а кушаем для того, чтобы жить!
    если бояться химических импортных продуктов, о чем население практически извещено, то стоит задуматься о качестве наших продуктах.
    Выиграть место под солнцем даже европейского рынка с нашими натуральными продуктами можно и нужно. Все хотят быть здоровыми от здоровой пищи, а не от лекарств.
  • ВТО
    06 апр. 2012 г., 14:39:08
    Ответить
    не довольно
    непомерной жадностью местных производителей.
  • Валентина
    06 апр. 2012 г., 15:13:39
    Ответить
    Тема
    Сыктывкархлеб не волнуйтесь Ваш хлеб самый лучший, во всяком случае в Сыктывкаре, поели хлеб Маккси, частников, привозной хлеб Магнита есе г****, полько пусть Ваши посредники не упаковывают теплый хлеб в пакеты.
    А роспотребнадзору надо почаще проверять продукцию, которую продают в магазинах на качество и информировать общественность об этих проверках, как то по 5 каналу в открытой студии была передача о качестве, так 90 % не соответствует ни Госту, ни ТУ ни надписи на упаковке о составе продукта
    • Валентина.
      06 апр. 2012 г., 16:43:13
      Ответить
      ну как же сыктывкарохлебу не волноваться,
      коли антимонопольщики за ж*** взяли. По причине жульничества.
      • 123
        06 апр. 2012 г., 17:15:24
        Ответить
        Тема
        а этому органу больше делать не чего, ни одного стоящего дела, ему "хозяева" сказали на кого фас так они и кидаются
    • Николай
      07 апр. 2012 г., 8:44:50
      Ответить
      Тема
      Был хороший пока не стал Добрячком. А хлеб в Макси отличный!
  • ревизор
    06 апр. 2012 г., 17:39:16
    Ответить
    сыктывкархлеб
    Набатчиков.
    буханка хлеба обычно один кг. весит. А УВАС жуликов уже 600 грам. ЦЕНА растет а вес хлеба уменьшается. Если вы думаете это бизнес -вы ошибаетесь. Это МОШННИЧЕСТВО
  • Коми
    06 апр. 2012 г., 18:57:55
    Ответить
    Хлеб в Сыктывкаре стал очень некачественным.Приходится брать Киро вский.Нищее население покупает самые дешёвые продукты независимо от качества и срока годности,тем более этот срок перебивают работники торговли.Кировские продукты дешевле и лучше местных.Поэтому,акция "Покупай наше"для богатых сыктывкарцев.Для большинства горожан акция одна-бери что дешевле.Пример:вода Сыктывкарская-25р,Кировская-18р.Народ выбирает не наше.А если из Европы пойдёт вода по 10р.,будем брать её,и другие продукты.Такова жизнь и законы рынка.
  • Зануда
    06 апр. 2012 г., 21:37:08
    Ответить
    тема
    Скучно жить на белом свете,
    грустно тут и неуют.На рассвете.рано утром волки зайчиков жуют.
    Экзамен по русскому языку все провалили,памяти нет,едим одни химикаты и могилах после смерти будем разлагаться 200лет.
  • ggggjjjj
    06 апр. 2012 г., 22:32:19
    Ответить
    Тема
    Х-ню не говорите что хлеб не вкусный из Сыктывкара!!! Постоянно его покупаю, а кировский я так понял продаётся в магните в упаковках, сколько он в них лежит не знаю, но один раз купил и по вкусу он был похож на мой первый испечённый хлеб)))))) Тесто сырое не пропечённое! И там вкус как будто не хлеб это вовсе а вата, для скотины или кроликам скормить)))

    Р.С. не придерживаюсь ни какой стороны, выбираю по соотношению цена - качество.
  • паша
    06 апр. 2012 г., 22:42:44
    Ответить
    Тема
    комент в пользу сыктывкар хлеба удалили!Й!!
    • маша
      07 апр. 2012 г., 11:01:01
      Ответить
      Тема
      Почему надо удалять комментарии в пользу сыктывкарского хлеба? Я тоже покупаю только его. Сравнивать даже с другими частными производителями нельзя.
  • бгг
    07 апр. 2012 г., 3:43:57
    Ответить
    Тема
    А в ВТО и вступили для того, чтобы окончательно добить продуктовую безопасность страны, вслед за угробленной промышленностью.Сделать нас максимально зависимыми от импорта еще больше.В идеале полностью зависимыми.
    Не на раз, правда, на протяжении нескольких лет. Почитайте там о субсидиях и их ограничениях для России.
    • производственник
      07 апр. 2012 г., 11:09:16
      Ответить
      Тема
      Полностью согласен, не понять этого может только идиот , который не видит на шаг вперед. Наша беда , что правительство и те , кто принимает законы совершенно не знает реальных дел в промышленности.
      • ха
        07 апр. 2012 г., 15:38:30
        Ответить
        тема денег
        тот кто принимает решения смотрит на 5 шагов вперед, а потому, чтобы Европа продолжала получать российский газ/нефть в обмен на китайскую (!) еду и задуман этот развал нашего сельского х-ва, теоретически всех кто голосовал за ВТО и условия, поставленные для России -следует поставить к стене, если не за 1) глупость, то за 2) коррупционность, 3) лобирование интересов газо/нефте бизнесов, 4) прогиб перед самым главным бестолковым
  • USA_001
    07 апр. 2012 г., 4:54:52
    Ответить
    Аграрии Коми не довольны ВТО
    Крику то сколько!
    Не так страшен чёрт как его малюют. А в особенности для простого человека.
    Пример №1 == СМЗ
    Кому плохо от того что СМЗ исчез? Сколько площади появилось в городе. Кому нужны СОВКОВЫЕ сучкорезки? Если импортная техника в паре харвестер+форвардер заменяют по производительности годовой выпуск СМЗ. Лес вывезти не могут, сколько напиливают.
    Пример № 2 == Две чаеразвесочные-мебельные фабрики "Север".
    Ну нету их сейчас. И что? Мебели не стало? Диффиссит? В очередях с талонами за табуретками стоят?
    -----------------------------
    Вывод весьма простой:
    Чем меньше СОВКОВЫХ предприятий остаётся тем лучше для людей. ВТО же просто ускоренно ДОБЬЁТ ПАРАЗИТОВ. Те же кто умерет работать те и останутся.
    =============================
    Теперь же возвращаюсь из прерывания к продуктовой теме.
    Молочка:
    Здесь на этом берегу ВСЯ молочка - г....о. Почему? Потому что её делают из сухого молока. На фермах молоко выпаривают и в город везут порошок. А в городе из порошка во всё остальное превращается. Есть конечно же и полунатуральное. Только капиталисты здесь ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ. Напихивают столько ХИМИИ, что молОчка не портится и без холодильника.
    По хлебу:
    Здесь нет МОНСТРОВ хлебо-комбинат. Их просто НЕТ. Это в России остатки коммунистической формации всё ещё живы.
    Почему такое до сих пор ещё осталось в России с хлебом? Ответ весьма прост == ДОТАЦИИ. Государство дотирует ПАРАЗИТОВ. Как только оно перестанет расшвыриваться ВАШИМИ деньгами. Хлеб превратиться из идеологической ДОГМЫ "хлеб всему голова" в обыкновенный продукт, такой же как гвозди, обувь, телевизор. и НИКУДА не исчезнет. Смотрите пример №1 + №2. Хлеба будет ЗАВАЛИСЬ. И пекарен будет тоже МНОГО. Много и разных, с разным качеством и количеством. И ваш выбор будет главным контролем качества. Здесь пекут хлеб РАЗНЫЙ. Нахимиченный и ХОРОШИЙ. Я вот выбрал одну пекарню и хожу туда. Там на месте тоже определился какой хлеб хочу, а какой для меня РЕЗИНОВЫЙ. Всё в одном месте - и РЕЗИНА, и хлеб(на мой вкус).
    -------------
    что-то не правильно?
    -------------
    Позволю отклониться от темы ещё раз.
    Здесь в NYC я НИ РАЗУ не видел таких МОНСТРОВ "детский сад" как в Сыктывкаре. У меня сложилось впечатление что в Сыктывкаре детских садов больше чем во всём NYC. Почему?
    Да опять же так же просто как и с хлебом. НИКТО детские сады НЕ ДОТИРУЕТ. И всем хватает. Здесь наоборот - Детей НЕ ХВАТАЕТ. Нет такого количества детей в NYC.
    Точно так же как НЕТ стольких пассажиров для автобусов. Автобусов ездит больше чем людей. А надо было всего то - АТП убрать. Как и Пример 1+2.
    =======================
    Заканчиваю.
    Не так страшен чёрт как его малюют. В области куда УЖЕ проник капитализм - простые люди ТОЛЬКО выиграли. Как только что-либо СОВКОВОЕ исчезает, простым потребителям от этого становиться только лучше.
    • СПК
      07 апр. 2012 г., 9:26:44
      Ответить
      ВСЯ ПРОДУКЦИЯ СПК"ПОМОЗДИНО" НАТУРАЛЬНАЯ
      сметана, масло, творог ... ВСЁ из натурального молока.
      • USA_001
        07 апр. 2012 г., 18:36:15
        Ответить
        где они продают ПОСТОЯННО?
        Выработка на весь город Сыктывкар у них не очень большая. Ассорти/Эконом работают в основном с кировскими. И перехватываются у Сыктывкарского молзавода и у Пригородного.
        У мелких же местных на продукцию можно случайно наткнуться. Может они где в торговых центрах стоят?
        Творог у них какой? Сырой?
        Масло в морозилке окаменевает?
        • СПК
          08 апр. 2012 г., 10:01:15
          Ответить
          Масло в морозилке окаменевает?
          ДА. Как все масло натуральное.
          Молоко в пакетах так же натуральное пастеризованное.
    • смысл
      07 апр. 2012 г., 11:28:39
      Ответить
      Тема
      Нельзя так узко мыслить! Ушли те предприятия , которые "загубили " нерадивые руководители . Можно было перестроиться , наладить производство, площади-то были !!! Оставили сотни человек без работы и на месте заводов настроили торговых точек. А с вступлением в ВТО станут работать другие законы и пойдет повальное уничтожение предприятий и заводов. Вот тогда простой человек , которому, как вы говорите , все равно,останется на улице,благодаря бестолковости власти и таких как вы.
    • аграрий
      07 апр. 2012 г., 11:32:38
      Ответить
      недовольный с 90-х годов
      1) харвестер+форвардер - г-но, не для наших лесов и не для нашей природы, это - сказки.
      2) копирование ам.обр.жизни в с/х (то есть развал стройной с/х системы в каких то мифических фермеров, вместо создания системы сбыта, за которым следуют минипекарни и т.п. сказки) нанесло вред абсолютный, теперь - только восстанавливать, а с ВТО не получится, с/х дотируют везде в мире, кроме России, теперь и не будут. слушай и рассказывай сказки, продуктовая безопасность России может привести к энергетической угрозе европы, так что дурацкий проект ВТО и есть - развал того, что осталось в с/х
      • USA_001
        07 апр. 2012 г., 18:28:22
        Ответить
        аграрию - строителю Кибуца в отдельно взятой стране
        Я ездил в стройотряд - спасать урожаи в вашей СТРОЙНОЙ с/х системы.
        Ездил на картошку несколько раз - спасать урожаи в вашей СТРОЙНОЙ с/х системы.
        Капусту - спасал в вашей СТРОЙНОЙ с/х системы.
        Турнепс - спасал в вашей СТРОЙНОЙ с/х системы.
        Стоял в очереди с талонами за водкой, крупой.
        ----------------------------
        Иди-те ка вы лесом:
        Строители КИБУЦА в отдельно взятой стране.
        Вам так нравиться - ВЫ так и живите. А многие так не хотят. Попробуйте заставить!
        • аграрий
          08 апр. 2012 г., 9:55:39
          Ответить
          дети получили доступ к образованию - и вот результат
          на картошку ты ездил, потому как амбиции, связанные с учебой (типа поучился - стал мозгастый, руками западло работать стало, надо головой?) следовало направлять в нужное русло, не получилось, вырвался из быдла пацаненок, вот бесплатное образование. талоны - это как раз следствие действий предателя России Горбачева, сдавшего западу все с/х России, а это половина ее населения
          • СПК
            08 апр. 2012 г., 12:14:06
            Ответить
            Пора бы уже проснуться
            Горбачева уже более 20 НЕТ!
            • но
              10 апр. 2012 г., 11:17:11
              Ответить
              Тема
              дело козла живет и побеждает руками олигоф..., тьфу, олигархов
  • .
    07 апр. 2012 г., 9:33:17
    Ответить
    .
    .
  • Наблюдатель-USA001
    07 апр. 2012 г., 15:12:30
    Ответить
    тема
    Да лучше вообще все государство ликвидировать,территорию раздробить Европейскую территорию заберут кавказцы,а то что за Уралом поделят китайци и японцы.А народ сам потихоньку передохнет.Нет людей и проблем нет.Вот вывод из вашего комента.
    • USA_001
      07 апр. 2012 г., 18:11:19
      Ответить
      выводы
      Домой в гости я езжу каждый год второй десяток лет уже. Бывает по 2 раза. Поэтому и американский у меня хуже некуда. Студенты педа лучше меня английский знают.
      И пришёл я дома к выводу ещё одному:
      ВСЕ дома живут так как им НРАВИТСЯ. Ну хотят они так жить, и всё тут, и НОЮТ на неудобства.
      Я здесь живу НЕ так как мне нравиться, но не ною. Сам выбрал. Всё моё. Вот такие дела.
      ----------------
      Если вам хочется раздробиться - дробитесь. Хотите сдаваться - сдавайтесь.
      Делайте что хотите. А я пока своими делами здесь позанимаюсь. Надо в следущем году жильём позаниматься. Хочу квартиру подискать в собственность. А то там с вами ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. В гости только можно. А ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Грызёте друг друга постоянно. А уж когда я приезжаю - паразиты то со своими делишками и планами подьезжают. Помоги да займи. А чтоб от стакана оторваться и делать чего в своей жизни? Да влом! Им и так НРАВИТЬСЯ.
      Так что счастья вам и успехов. Своё же я буду и дальше пробивать, но только здесь.
  • ха
    07 апр. 2012 г., 15:44:56
    Ответить
    Россия постоянно выручает то Европу (то Францию от германа, то германа от франца и т.п.), то снова европу, от фашиков, то опять европу (холодает, ибо "Бритиш П" нарушил ход гольфстрима), как то утомительно, может о себе побеспокоимся, гномики? оборот этих ср-ных газа-нефти не сравнится с оборотом еды, еда всегда будет в моде, а вот заменители топлива сильно стучатся в дверь (не зря японию смыли, заодно подозрительности добавив ядрёной энергии)? сделайте хоть что то, товарищи гномы на пульзу Руси?
  • 2345
    07 апр. 2012 г., 15:51:06
    Ответить
    Тема
    олоцувжлг
  • Наблюдатель-usa001
    07 апр. 2012 г., 19:36:22
    Ответить
    тема
    Мы все тут такие лодыри и паразиты,обираем вас и клянчим баксы что ж ползете сюда каждый год,а то и 2 раза.Живите за бугром и "подзанимайтесь" жильем.Мы тут грызем друг друга,а вас там кругом икрой и красной рыбой все кормят.Ну ведь все равно вы сюда гребете.Да хреновая у нас власть вороватая и предателей полно,конечно мы недовольны.Но народ то весь 20 век 50 лет воевал,50 лет в тюрьмах и лагерях сидел.Народ бедствовал,нищенствовал,а власть жила и пировала и ей и раньше и теперь никакого дела нет до этого.Те баксы,что они выручают от продажи ресурсов ей хватит на все поколения детей и внуков.Все дальнейшие пути реконструкции-это гражданская война.Этого народ боиться больше.чем нищеты.Можете сколько угодно нас презирать,план Даллеса сработал.Россия на лопатках.
    • USA_001
      07 апр. 2012 г., 23:50:36
      Ответить
      народ
      Не надо за весь "народ" по коммунистически. Сталина вот тоже можно упомянуть. Он один войну выиграл. И т.д.
      Не к вам приезжаю. Меня на этом берегу не кормят. Я сам всё зарабатываю. Сегодня вот по WesternUnion домой $$$ послал.
      И вам рекомендую съездить в Европу/Америку пожить своим трудом (не в гостях на шее сидеть).
      Может просветлеете?
      • да уж
        08 апр. 2012 г., 9:59:35
        Ответить
        не видал ты работы, сынок, и труд представляешь не так
        • да ладно...
          09 апр. 2012 г., 16:15:19
          Ответить
          весь мир ценит умение работать головой
          и только у нас обожествляют самоотверженное отмодерировано кайлом, пилой, лопатой...
          • всё так
            10 апр. 2012 г., 11:22:19
            Ответить
            и не враги ли завидущие ли довели Российский труд до "самоотверженности", пацан, мне Ливии и Сирии жалко, страна, позволяющая себе такое ради своего желудка или чьего то бузинеса - отстой - так что, типа работая, пусть и создавая несьедобный продукт, Родину не гноби, отмодерировано
  • Политинформатор
    08 апр. 2012 г., 0:25:57
    Ответить
    Аграрии Коми НЕ ДОВОЛЬНЫ вступлением России в ВТО и недобросовестными конкурентами
    А с каких пор "НЕ" с причастиями раздельно пишется?
  • 2345456
    08 апр. 2012 г., 7:31:24
    Ответить
    вто
    пока народ не проснется -не выберет государственников в президенты,губернаторы и т.д. так и будем читать какая следующая позиция страны сдана в угоду мирового капитала и предатели будут комменты выставлять. Если более 50 % продовольствия заграничное, то государство теряет свой суверинитет и ему можно диктовать что угодно.
    • Ольга Ивановна
      08 апр. 2012 г., 12:06:24
      Ответить
      Согласна
      В Кремле тва*ри питерские.Не знают свою страну,космополиты.Граждане,зачем голосовали за лилипутина и едросню?Кто угодно,но чтобы не они,отцы коррупции и друзья олигархов!
  • Наблюдатель-USA001
    08 апр. 2012 г., 12:36:47
    Ответить
    тема
    Вы что долдоните одно и тоже.Вам же ясно написано-народ боится потрясений больше чем нищеты,написано сколько лет трясет Россию.Ни Европу ,ни Америку никакую другую страну мира не желают так прихватить.Вот и проводится подрывная работа и сажают таких лидеров на трон,предателей.Ленин,Горбачев,Ельцин,Чубайс и т.и т.п.продолжать уже неинтересно.А народ как может выживает,Кстати я тоже из народа и отработал в лесной промышленности 40 лет,если это вам о чем то говорит.Я пришел работать в лес,когда там были еще ТДТ-75 и сучки рубили топорами и ушел когда появились Хорвестеры и Форвардеры.Так что не вам судить сидел я на чужойшее или сидели и сидят до сих пор на моей эти новоиспеченные капиталистыкоторые от жадности прихватывают все подряд .а рулить мозгов не хватает и настоящих спецов не привлекают и все у них наворованное идет прахом.
    • Че
      09 апр. 2012 г., 16:20:16
      Ответить
      Народ? А чего ты собственно недоволен? Сам выбрал. Подавляющим большинством. 001-"американец" молодец, понял, что мы никому из властных не нужны и выживает сам. ;)
  • михаил
    10 апр. 2012 г., 21:14:31
    Ответить
    Тема
    На этом предприятии понятия не имеют как печется ХЛЕБ! После отпуска в
    Донецке(Украина) месяц не могу есть
    Сыкпродукцию,а этот белый дорогой
    круглый только на рыбалку брать,мякиш
    помял немного и на крючок.Стыдоба,
    конечно.