content/news/images/126806/BOB_0558_mainPhoto.jpg
19:30, 13.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Площадки для выгула и новые урны: в Общественной палате Коми обсудили «собачьи» вопросы

В Общественной палате Коми обсудили проблемы, связанные с ответственным содержанием домашних собак. В частности, темой дискуссии стала уборка за питомцами во время выгула.

Площадки для выгула и новые урны: в Общественной палате Коми обсудили «собачьи» вопросы
Фото Виктора Бобыря

По мнению участников дискуссии одна из причин появления собачьих «неожиданностей» на улицах города ― безответственность хозяев. Павел Поташов, который был председателем региональной Федерации служебного собаководства и более 20 лет служил в МВД кинологом, заметил, что воспитывать будущих собачников нужно рублем. Например, необходимо ввести оплачиваемую квоту для желающих завести четвероного друга. Средства от квот можно потратить на создание и содержание площадок для выгула, а также установку специальных баков. К тому же такая мера предупредит появление хозяев, которые заводят чрезмерно много собак. Депутат Госсовета Коми Евгени Бейков привел пример: в Усинске живет женщина, которая держит девять собак. Перед уходом на работу она четвероногих выпускает, а вернувшись — запускает обратно. Самовыгулом стаи недовольны соседи, но сделать ничего с этим не могут. Такие хозяева подтверждают необходимость обязательного чипирования собак.

BOB_0550.jpg

В этом Евгени Бейков заочно сошелся во мнении с Павлом Поташовым. Специалист тоже настаивает на чипировании собак и штрафах за самовыгул. Его третья идея ― налоги за собаку в зависимости от ее размера.

Воспитывать ответственных собачников также предлагают с помощью пропаганды, например, социальной рекламы, баннеров на улице, специальных уроков в школах и детсадах.

― Нет лучшего мотиватора чем общественное давление, общественное мнение. Нужно начинать все-таки с пропаганды. Можно хоть сто раз собираться, вводить налоги, призывать участковых ― без пропаганды толка не будет, ― сказал руководитель управляющей компании «Эжвинский жилкомхоз» Алексей Панюков.

Он решил поставить эксперимент в доме № 50 по проспекту Бумажников, где ранее организовали пункт по раздельному сбору отходов. Для жителей дома приобрели 100 бумажных пакетиков для сбора отходов после животных. Их будут раздавать бесплатно.

BOB_0548.jpg

Другой важный пункт для решения проблемы по мнению общественников и заинтересованных сыктывкарцев — создание площадок для выгула и увеличение количества урн для мусора на улицах.

― Таких площадок действительно не хватает. Другой вопрос: они будут относиться к дому или микрорайонам? Можно ввести такое понятие как «зеленый билет» ― документ, для получения которого требуется внес взнос, сделать прививки собаке и чипировать ее. Деньги со взносов позволят уже организовать площадки, ― заметила руководитель сети зоомагазинов Валентина Поташова.

О том, как важно расставить больше урн по городу, рассказала дворник Гимназии искусств при главе Коми Елена Панченко. Каждое утро при уборке территории она видит, как взрослые вместе с собаками, проходя мимо памятника Юрию Спиридонову, позволяют питомцу помечать монумент.

― Я обращаюсь к людям, взываю к совести, кто-то меня слышит и извиняется. Но есть и такие, кто начинают грубить. А все это видят дети, которые потом берут пример со взрослых. Прошу, берите с собой кулечки, это же несложно, — заметила Елена Панченко.

Все озвученные предложения включили в список, который возьмут на вооружение общественники и депутаты разных уровней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Следователи начали проверку после нападения собаки на пятилетнего мальчика в Кебанъеле

1200

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Человек
    13 апр. 2021 г., 19:40:23
    Ответить
    Да уже лет так 20 этот вопрос муссируют а воз и ныне там,Видать Жарикову не чем заняться,горе депутат везде и ни где!!!Главное на виду типа работает.
    • Людь
      13 апр. 2021 г., 20:11:06
      Ответить
      Достройте паркИ бездари.
    • :/;
      13 апр. 2021 г., 20:13:55
      Ответить
      деньги решают всё...
      ;¬)
    • $€¥
      13 апр. 2021 г., 20:26:14
      Ответить
      Тема конешн глобальная да ещё и с привлечением специалистов... О росте цен на всё порешайте, а потом уж и этот вопрос можно пднять. Специалисты... (((
    • Ухта
      13 апр. 2021 г., 21:27:55
      Ответить
      Сколько можно дискутировать. Штрафовать и штрафовать. Законы уже давно изобретены и нечего их мусолить.
      3
      • 579
        14 апр. 2021 г., 11:09:01
        Ответить
        При чем тут штрафы? Оборудуйте площадки для выгула собак. Владельцы животных тоже платят налоги с зарплат, причём тут какие -то дополнительные поборы? Площадки должны быть за счёт налогов, а не взносов владельцев животных.
    • Гарри
      14 апр. 2021 г., 2:46:28
      Ответить
      Незамедлительно изменить Закон о тишине
      Это каким надо быть дэбилом, что-бы принять такой закон. В частности, запретить строительный шум после 18ч в будни и в воскресенье полностью. Понятно что наши депутатики живут в отдельных домах, но основные налогоплательщики должны немного отдыхать
      3
  • Только штрафы
    13 апр. 2021 г., 19:42:47
    Ответить
    Уговаривать бесполезно, по набережной выгуливают собак такие циничные тетки, что при замечание им по поводу, уборки за питомцем,кого хочешь, сами покусают.
    1
    • Да ладно
      13 апр. 2021 г., 19:46:37
      Ответить
      Депутаты спасут Коми от собак,сешной анекдот,Вова давай жги дальше а ещё и зелёный тоже жжёт,пока не будет умерщвления толка не будет,как бы это не звучало жестоко...
      2
    • 479
      14 апр. 2021 г., 11:10:05
      Ответить
      А где выгуливать? Подскажите.
      • 001
        14 апр. 2021 г., 19:16:43
        Ответить
        479-му
        Заведите 100 коров и бычков и держите у себя под кроватью, а я пару тигров заведу. Вот будет чем моему питомцу поужинать.
  • Гы
    13 апр. 2021 г., 19:45:06
    Ответить
    Они после себя то не убирают. Пусть сначала после себя.
  • Нак
    13 апр. 2021 г., 19:49:55
    Ответить
    Давно пора штрафы ввести. Задолбали туалеты устраивать везде. Ходите у себя дома по отходам своим.
    3
  • Пёсик
    13 апр. 2021 г., 19:53:36
    Ответить
    Мы подымем Россию с колен!!!
  • Гы
    13 апр. 2021 г., 19:58:48
    Ответить
    Хотелось бы услышать мнение министра культуры.
  • Степановна
    13 апр. 2021 г., 19:59:08
    Ответить
    Вы меня конечно простите за грубость, но столько собачьего дерьма в Сыктывкаре как в этом году я никогда не видела, просто мерзость, за (отм) города владельцев собак надо штрафовать по максимуму !
    3
    • ню_ша
      13 апр. 2021 г., 20:19:13
      Ответить
      Люди тоже гадят, т.е можно заплатить и пусть собачки гадят. Так и скажите нУжны деньги, а денги не пахнут...
      3
    • Стайка
      13 апр. 2021 г., 20:20:21
      Ответить
      А как вы, мадам, отличаете coбaчье дeрмeцo от кошачьего, и людского тоже, не наощупь ли?
      4
  • Какие
    13 апр. 2021 г., 20:15:11
    Ответить
    решения
    Приняты по фактам нападения бездомных собак на детей. Сообщите хотя бы об одном, уже сроки вышли и тишина.
    1
  • 888
    13 апр. 2021 г., 20:24:03
    Ответить
    Пройдет первый дождь и все фекалии уйдут в землю.Ничего не останется.Они дадут пищу для растений и насекомых.А что дадут тонны битых бутылок и пакетов?А посмотрите что люди выбрасывают под окна.Ужас!!!
    9
    • Это совершенно другая история
      13 апр. 2021 г., 20:38:59
      Ответить
      От собачьего дерьма растениям никакой пищи нет. Сам его трескай
      4
      • 888
        13 апр. 2021 г., 20:50:52
        Ответить
        в
        в природе нет ничего безполезного
    • 777
      14 апр. 2021 г., 9:48:01
      Ответить
      это точно
      Под окнами чего только нет, это же не собаки, а люди делают.
  • Папик
    13 апр. 2021 г., 20:27:38
    Ответить
    Запретить нахождение собак на территории Коми,до окончания срока правления Уйбы.Они всю статистику ему так испортят,своим собачьим поведением.
    1
  • Бароломеев
    13 апр. 2021 г., 20:27:58
    Ответить
    Павлика кинолога помню. Не сказать, что толковый, но цепкий. Не скажешь, что корм для собак пропадал, но и сытыми пёсели не были никогда. Десять лет заседает в палате, а песнь одна и та же
    • шуша
      13 апр. 2021 г., 20:35:35
      Ответить
      Нужно создать коммитет и подкоммитет для решения этого злободневного вызова обществу, а далее создать фонд для сбора денег. К этому чтоль подводят?
      1
  • Сергей
    13 апр. 2021 г., 20:35:16
    Ответить
    Еще один налог.Как в мульте про Чипполино:"После тог,как мы ввели налог на воздух-выстали меньше дышать!Это возмутительно"
  • Абсолютно согласна по поводу собачников!
    13 апр. 2021 г., 20:49:08
    Ответить
    ЧТО мешает брать с собой пакеты целлофановые и убирать за своими собаками и не важно большой это пес или маленький чих, шпиц или ейрк!!!
    Гадят они одинаково и смотреть на это уже нет никаких сил. Сколько можно их увещевать.
    Вижу выход: фотографировать (сот.есть у всех,)
    видео наблюдение тоже, вызов полиции, если известны адрес проживания хозяев пса.
    ТОЛЬКО рублем их можно воспитать!
    У нас около подъезда есть два цветника. К весне они все уделаны собачьими катехами.
    Как все это убирать?! Рвотный рефлекс к горлу!
    НВАБОЛЕЛО и НАДОЕЛО,
    И еще - РЭУ, ЖЭУ , ТСЖ и т.д. - повесить объявления предупреждающего характера с указанием постановления адм. города и суммой штрафа - 10000 т.р.
    Вот тогда будет толк!
    6
    • Пару раз оштрафуют, фото на БНК
      13 апр. 2021 г., 20:55:04
      Ответить
      злостных нарушителей выставить, создать нетерпимую обстановку для таких владельцев!
      Я не против собак! НЕТ!
      НО, собака - это и ответственность перед обществом за правила ее содержания.
      Поводок, намордник, пакет - это так просто!
      2
    • +
      13 апр. 2021 г., 20:55:57
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • Ухтинка
      13 апр. 2021 г., 23:04:37
      Ответить
      Вы
      Вы видели хоть одну урну, куда можно этот пакет выкинуть?! Только думают как бы содрать какую нибудь сумму, взамен ничего не сделав. Поставьте урны, для начала, чтоб пакет с собачьими испорожнениями можно было выкинуть.
      1
      • Видели
        14 апр. 2021 г., 10:10:41
        Ответить
        Ничего сложного в том, чтобы пронести пакетик 20 метров и выкинуть в урну
        2
    • 379
      14 апр. 2021 г., 11:16:14
      Ответить
      А в цветнике Вашем бычков не валяется? Пластиковых бутылок, пакетов всяких. И пофоткайте, пожалуйста, на остановках мужчин, которые выкидывают сигареты куда попало и садятся в автобус. Начните с себя и своих детей.
  • Серега,
    13 апр. 2021 г., 20:56:42
    Ответить
    если УРНЫ
    то только, как в кировском парке, чтобы были высокие....
    а то как в совхозе на капусте, вечно к ним нагибаться надо....!!!
    1
  • 321
    13 апр. 2021 г., 21:01:55
    Ответить
    Собачьи какахи
    это их уровень
  • Друг
    13 апр. 2021 г., 21:03:42
    Ответить
    Какие урны, какие собаки? Для людей тратуары сделлай жариков или силен только язык чесать
  • Владелец
    13 апр. 2021 г., 21:40:07
    Ответить
    Собаки
    Да, поддерживаю полностью, что владельцев надо штрафовать.., за оставленные питомцем отходы жизнедеятельности ... Скажу больше - не убирают хозяева мелких собак.., которые выгуливают около дома/ подъезда... А те, что гуляют на набережной ( большинство), всегда с пакетиками и убирают за собаками. Ну, а двуногие ( особенно в праздники) и не только - гадят гораздо больше собак.., как отправляя естественные надобности., так и бросая пивные бутылки, банки., упаковки и т.д. Нет у людей сознания..., и не важно.. собачник или просто двуногое бескультурье.
    3
  • Фальшивые
    13 апр. 2021 г., 22:50:43
    Ответить
    Жариков самый не потопляемый мужичок, он ещё при Спирике во властях ходил. Ай молодца.
    2
  • @
    13 апр. 2021 г., 23:02:45
    Ответить
    Пэрковка на газонах не беспокоит? У нас на комуне 75 весь гэзон убили машинами, даже детскую площадку снесли, и это сделали не собаки....!
    1
    • А..
      13 апр. 2021 г., 23:19:35
      Ответить
      Да кстати почему общественникам не возбудиться по такому вопросу как парковка на газонах? Или сами там паркуются?
      1
  • .
    14 апр. 2021 г., 0:26:31
    Ответить
    детские площадки заставлены машинами
    потому что жители автовладельцы не дают таким образом собаководам загадить место отдыха детей).А штрафы да! Надо поднять обоим категориям! И налоги! Налоги ещё сильней поднять на лошадиные силы и на собак.Потом на кошек,хомяков и рыбок.
    4
  • Какие собаки, какие бумажные пакетики.
    14 апр. 2021 г., 8:54:05
    Ответить
    Вы для начала освещение на Пушкина сделайте нормальное, тротуар почините в 100 метрах от жёлтого дома возле гос.аптеки, а то ноги можно переломать.
  • Жилец
    14 апр. 2021 г., 10:35:09
    Ответить
    Пакетики раздавать будут. Окодо этого дома вокруг сплошной мусор валяется. Бутылки, пакетыи всякая фигня. Собаки виноваты какашек наложили. Сделайте в каждом районе площадку для выгула и научите людей не мусорить. Активнее говорите о чистоте и ширафуйте тех, кто с окон все кидает.



  • Айза
    30 окт. 2021 г., 16:47:00
    Ответить
    площадки
    Уже сделали! Три года ждали.
    Дворы в Ухте оборудуют скамейками для отдыха и площадками для выгула животных
    4 сентября 2018 года
    На сайте госзакупок завершился аукцион на приобретение и установку элементов площадок для отдыха и выгула животных на дворовых территориях.
  • Айза
    30 окт. 2021 г., 16:56:10
    Ответить
    Адреса указанные для собачьих площадок:
    Ленина 34
    Поворот с пр-та Ленина на ул.Интернациональную
    Поворот с ул.Интернациональная на ул.Сенюкова
    Учебный полигон ПО "ЦЭС"
    Сравните с реальностью.